Студопедия — Ю. Пилсудский
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ю. Пилсудский






О Ю.Пилсудском К. Малапарте позволяет себе рассуждать в уничижительном тоне. Вполне вероятно, это вызнано симпатиями к евреям, в частности к Троцкому, о котором он пишет с нескрываемым уважением, а также, видимо, по причине плохого знания жизни и деятельности Ю. Пилсудского. В этой связи нам стоит кратко остановиться на характеристике этого военно-политического деятеля, по существу возродившего современное польское государство.

В молодости Ю. Пилсудский увлекался революционной деятельностью и, разумеется, знал многих евреев — организаторов революционного движения. Безусловно, он хорошо разобрался в революционной доктрине и её конечных целях, а именно в совершении мировой революции. Понял он также, что мировая революция должна быть совершена в интересах мирового еврейства, а это уже не соответствовало его представлениям о справедливом обществе, так как он не мог согласиться, что его родной польский народ должен стать навозом для процветания еврейства.

На этом заканчиваются его связи с российской еврейской социал-демократией. Кроме того, он видел, что государственная власть в России никакого серьёзного противодействия еврейским революционным организациям не оказывала, что предопределяло катастрофу. К этому нужно добавить, что в царском режиме Ю. Пилсудский видел угнетателя Польши. Именно это вначале и толкнуло его в объятия еврейских революционных организаций.

Эти причины как раз заставили его искать опору в Германии. Вот почему в первой мировой войне он воюет на русско-германском фронте на стороне Германии. Воюет настолько хорошо, что в конце войны становится командиром бригады. Ему верят офицеры и солдаты, так как он постоянно поддерживает в них уверенность в неизбежном возрождении Польши.

Революционные перевороты в России в 1917 году, и особенно революция в Германии в 1918 году, открывают дорогу для возрождения национальной Полыни. К этому времени Ю. Пилсудский уже был готов к государственному управлению и, опираясь на войска, он взял власть в Польше в свои руки. Однако развито событий к России и Германии ясно показывало, что дело стремительно развивается в сторону мировой революции. Особенно опасной обозначилась угроза из России. Устремления Ленина и Троцкого не оставляли сомнений.

Нужно было принимать решительные меры по спасению Польши. Вот здесь-то и проявился стратегический талант Ю. Пилсудского. Так как Германия потерпела поражение и в ней был осуществлён революционный переворот подобный февральскому в России, она уже не могла быть опорой для Ю. Пилсудского. В этом плане он правильно сообразил, в борьбе с радикально-революционной российской еврейской группировкой, опору нужно делать на Францию и Англию. Кроме этого он нашёл опору и в самой России. На Украине это был Петлюра, а в Белоруссии Булак-Бадахович.

Опираясь на них, он решил овладеть Западной Украиной и Западной Белоруссией до Днепра, чтобы обеспечить стратегический манёвр своим вооружённым силам, когда Ленин и Троцкий бросят свои армии на запад.

Развитие событий показало правильность расчётов Ю. Пилсудского. Разгром Колчака, Деникина и Юденича окрылил сторонников мировой революции. В. Ленин и Л. Троцкий ещё больше уверились в универсальности вооружённого пути для осуществления мировой революции. И уже в мае 1920 года против Ю. Пилсудского был брошен Западный фронт во главе с Тухачевским. Тухачевский действовал своим излюбленным методом, собрал почти все силы в кулак и от Смоленска двинул их на запад. При этом он не учёл, что против него воюет опытный противник. Ю. Пилсудский дал возможность Тухачевскому продвигаться ровно столько времени, сколько понадобилось для сбора оперативных и стратегических резервов.

После сбора резервов Ю. Пилсудский наносит удар по южному флангу Тухачевского и добивается решительной победы. Войска Тухачевского поспешно отступают, бросая технику и вооружение. Однако Ленин и Троцкий не оставляют намерении сокрушить Польшу и ворваться в Европу для осуществления революционною переворота вооружённым путём.

В июне 1920 года идёт лихорадочная подготовка к новому наступлению. Даже угроза со стороны Врангеля не остановила этой подготовки. Удалось собрать превосходящие силы, которые были разделены между двумя фронтами: Юго-Западным Егорова (член военного совета И. Сталин) и Западным Тухачевского. Западный фронт получил наибольшее количество сил.

В июле эти войска были двинуты в наступление. Егоров действовал в своей манере. Он бросил в прорыв Конную Армию Будённого, за которой двигались пехотные соединения. Операция успешно развивалась до выхода Конной Армии в район Львова и к Бродам, где она напоролась на подготовленную оборону польских войск. Обойти Львов и двигаться на запад Конная Армия не могла, так как поляки из Львова могли отсечь её от основных сил Юго-Западного фронта. Начались затяжные бои.

В это время Тухачевский развивал наступление на запад тем же методом, что и в мае 1920 года. Пока превосходство в силах было подавляющим, а фланги прикрытыми, все шло благополучно. Однако после выхода к Бресту и Гродно ситуация изменилась. После того как Юго-Западный фронт застрял под Львовом и Бродами, продвижение Западного фронта открывало его южный фланг, что было крайне опасно. Однако Тухачевский уже мнил себя победителем Польши, не оказал помощи Юго-Западному фронту и оголил свой южный фланг, чем как раз и воспользовался Ю. Пилсудский, который собрал несколько дивизий и нанёс сокрушительный удар по южному флангу Западного фронта. Катастрофа была настолько грандиозной, что Советскому правительству пришлось заключить мир с Польшей, по которому Западная Белоруссия и Западная Украина отдавались Ю. Пилсудскому.

Разумеется, что состоявшиеся события существенно расходятся с рассуждениями К. Малапарте, который придаёт много значения событиям в Варшаве, свидетелем которых он был. Причём оценивает их совершенно неверно. Хаос в столице он приписывает неспособности Ю. Пилсудского организовать сопротивление. Хаос происходил не из-за Ю. Пилсудского, а из-за аристократии, составлявшей правительство и находившейся по существу в оппозиции к нему. Напротив, Ю. Пилсудский в отношениях с аристократией находит гениальный выход. Он приглашает в Варшаву французского генерала Вейгана, которого К. Малапарте называет ошибочно Веганом, и оставляет его в Варшаве с аристократами, которые теперь уже не могли показывать свой гонор, а вынуждены были хоть что-то делать для обороны страны. Сам же Ю. Пилсудский убыл и армию, для организации контрудара.

Неверно оценивает К. Малапарте и позицию варшавских евреев. Он утверждает, что от них ожидалось выступление. Никакого выступления польские евреи не готовили, они были сторонниками европейского еврейского центра, а поэтому естественно противниками еврейско-коммунистического переворота. Видимо Ю. Пилсудский это имел в виду тоже, когда отправлялся на фронт.

После победы над советскими войсками в 1920 году авторитет Ю. Пилсудского возрос в стране настолько, что он мог уже не считаться с фрондирующей аристократией, которая к тому же мало что могла, а вреда от неё было много. Ю. Пилсудский пытался найти с ней контакт, но успеха не добился. Тогда он решил избавиться от надоевших и злобных болтунов. В 1926 году Ю. Пилсудский распускает сейм и правительство за ненадобностью, и создаёт новое правительство из своих людей. Сталинский переворот и переворот Ю. Пилсудского произошли одновременно в 1926 году — это не было случайностью, для этого имелись веские основания.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия