Студопедия — Герда, Маленькая Разбойница, Атаманша, Разбойники, Северный Олень
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Герда, Маленькая Разбойница, Атаманша, Разбойники, Северный Олень






(Свист, музыка - танец с саблями, выбегают разбойники.Атаманша выволакивает за веревку связанную Герду).

 

Герда: Отпустите меня, я ищу своего брата. (Разбойники заталкивают Герду за занавес.Выбегает Маленькая разбойница, прыгает на Атаманшу).

Маленькая Разбойница: Привет, мама!

Атаманша: Здравствуй доченька, как поохотилась?

Маленькая Разбойница: Отлично, а ты?

Атаманша: Добыла золотую карету, четверку вороных коней из королевской конюшню и маленькую девочку.

Маленькая Разбойница: Девочку? Молодец, мать. Я беру девочку себе!

Атаманша: Но...

Маленькая Разбойница: Я тебе не лошадь, не смей говорить мне «но». Идем, девочка. Не дрожи, я этого терпеть не могу?

Герда: Я не отстраха, я просто очень замерзла.

Маленькая Разбойница: Ах, ты мордашка (треплет ее по щеке).

Атаманша: Иди, иди, моя козочка. Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники.

Маленькая Разбойница: Видишь, пока мы не поссоришься, тебя никто не тронет. Ты мне очень понрвилась, тебя как зовут?

Герда: Герда.

Маленькая Разбойница: А меня - Маленькая Разбойница. У меня здесь целый зверинец: Северный олень, зайчишки, но ты мне больше нравишься.

Герда: Северный?

Маленькая Разбойница: Северный. Еще и говорящий. Эй, ты (свистит), пойди сюда! Живо!

Я каждый вечер щекочу ему шею острым ножом. (За цепь, вытаскивает оленя, щекочет ножом по шее, смеется). Видишь, как потешно он прыгает.

Герда: Не надо, не мучай его. Можно, я с ним поговорю.

Маленькая Разбойница: Ну, так и быть, говори.

Герда: Милый олень, ты знаешь где живет Снежная Королева? (Олень кивает). Скажи пожалуйста, не видел ли ты когда-нибудь вместе с ней мальчика. (Олень кивает).

Видел! Видел!

Северный Олень: Она летела на снежном облаке и с ней был мальчик. Он был совсем белый от холода, но улыбался. Его санки несли белые птицы.

Герда: Санки! Это был Кай!

Северный Олень: Да. Так называла его Снежная Королева. (Маленькой Разбойнице) Отпусти меня, я довезу ее до самых владений Снежной Королевы. Там моя родина.

Герда: Пожалуйста, отпусти нас.

Маленькая Разбойница: Ни слова больше. Я к тебе уже привязалась и никуда тебя не отпущу. Спи!

(Герда ложится).

Мне очень нравятся твои шубка, муфта и меховые сапожки. Я их беру себе. Тебе жалко?

Герда: Нет, нисколько. Хочешь — бери.

Маленькая Разбойница: Первый раз вижу человека, который отдает все сам. Мне это не нравится. Я люблю когда жертва сопротивляется, плачет, и умоляет. А ты какая-то чудная.

Герда: Но ты же спасла мне жизнь.

Маленькая Разбойница: Ну и что. Привычки-то у меня как у моей мамаши.

Герда: Неправда, ты добрая.

Маленькая Разбойница: Добрая? Ты знаешь что у разбойников это самая обидная кличка?!

Ты правда чудная! Почему ты идешь спасать своего брата?! Почему отдаешь мне свою одежду?! Почему называешь меня доброй?!

Герда: Однажды…это было на Рождество…мы с Каем пообещали друг другу всегда приходить на помощь, если с кем-то случится беда.

Маленькая Разбойница: Рождество? Это когда вы родились?

Герда: Да нет же! Ты разве не знаешь, что такое Рождество? Хочешь, расскажу?

Маленькая Разбойница: Валяй!

Герда: Рождество – это день рождения Иисуса Христа.

Маленькая Разбойница: А это кто?

Герда: Давным-давно Он пришел в наш мир, чтобы Добро победило Зло, чтобы люди не были одиноки, Он был сыном Бога, Мария была его мамой, ему пришли поклониться волхвы из дальних стран и пастухи, потому что он родился в хлеву. Нам бабушка часто читала книгу о Его жизни, она называется Евангелие.

Маленькая Разбойница: А мы-то тут причем? Ты же сама говоришь, что это было давно?!

Герда: Людям никогда не победить Зло, если бы его не победил Христос. Он показал нам, что человек сильнее зла, если он с Богом. Каждый год в канун Рождества в каждом сердце рождается Христос.

Маленькая Разбойница: Чепуха все это! Спи!

(Герда засыпает, Маленькая Разбойница задумчиво, играет ножом.

Звучит красивая музыка, на фоне которой проходит пантомима «Рождество», в которой сначала приходят ангелы, становятся около яслей, затем заходит Мария и кладет Младенца в ясли, потрясенная Маленькая Разбойница подходит к яслям и смотрит на эту сцену, приходят волхвы и пастухи, обнимают Маленькую Разбойницу, волхвы ставят свои дары у яслей. По окончании сцены свет гаснет совсем, музыка продолжает звучать еще несколько секунд.

Утро, свет, девочки спят, Маленькая Разбойница будит Герду).

Маленькая Разбойница: Вставай, тебе пора ехать!

Герда: Ты отпускаешь меня? Ты передумала?

Маленькая Разбойница: Все, что ты рассказывала – оказалось правдой. В моем сердце как будто растаяла льдинка. Тебе нужно спешить к своему брату. Бяшка, ты готов? Ты можешь бежать в свою Лапландию, но за это отвези ее во дворец Снежной Королевы. (Герде) Садись верхом! (Возвращает Герде шубу и шапку.)

Герда (со слезами на глазах): Спасибо, Маленькая Разбойница!

Олень (волнуясь): Спасибо! Прощай!

Маленькая Разбойница: Терпеть не могу, когда хнычут! Скачи уже, пока не передумала!

(Топот копыт, музыка

з а н а в е с)

 

ДЕЙСТВИЕ СЕДЬМОЕ

Лапландка, Олень, Герда

 

(Звучит бубен шамана, выходит Лапландка с большим бубном в руках, ударяет по нему, затем начинает прислушиваться, убегает за сцену, выносит Герду, она почти без сознания. Из-за занавеса выглядывает Олень).

 

Лапландка: Ах ты, бедняжка! (Оленю) Ты ведь северный житель, у тебя теплая шкура, а ее чуть не заморозил!

(Лапландка кладет Герду, накрывает шкурой, пытаясь согреть).

Олень: Ты - мудрая женщина. Ты знаешь тысячи трав, приготовь для Герды такое питье, которое даст ей силу 12 богатырей, тогда она одолеет Снежную Королеву!

Лапландка: Силу 12 богатырей?! (глядя на Герду) Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать! Не видишь разве, как велика ее сила?! Не видишь, что ей служат и люди и животные?! Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу!.. Ее сила – в Любви и Верности. Пока она любит и верит – ее не победить.

(Герда вскакивает).

Герда: Мне нужно идти! Кай ждет меня! Спасибо, дорогой Олень! Спасибо, добрая женщина!

(Герда убегает в зал).

Лапландка: Ай-яй-яй! Твоя шубка, твои варежки!

(Звучит бубен шамана, выходит Лапландка с большим бубном в руках опять играет).

ДЕЙСТВИЕ ВОСЬМОЕ







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия