Студопедия — Отрасли публичного права. Публичное право - совокупность отраслей права, которые регулируют отношения, обеспечивающие общий, публичный интерес
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли публичного права. Публичное право - совокупность отраслей права, которые регулируют отношения, обеспечивающие общий, публичный интерес






 

Публичное право - совокупность отраслей права, которые регулируют отношения, обеспечивающие общий, публичный интерес. Отраслям публичного права Швейцарии являются: международное публичное право, конституционное право, административное право, уголовное и уголовно-процессуальное право.

Конституционное право. Конституционное право Швейцарии - отрасль права, система внутренне согласованных правовых норм, закрепляющих и регулирующих группу общественных отношений, которые обусловливают социально-экономическое, политическое и территориальное устройство государства, осуществление основных прав и свобод человека и гражданина, систему государственной власти и систему внутреннего самоуправления.

Уголовное право. Основным источником уголовного права является Уголовный кодекс Швейцарии (УКШ) - (Strafgesetzbuch - StGB)*(282), вступивший в силу с 1 января 1942 г., после того как власти каждого кантона издали законы о введении его в действие и применении в соответствующем кантоне. Кроме того, важными нормативными актами являются: Федеральный закон от 10 октября 1997 г. о борьбе с отмыванием денег в финансовом секторе, а также Федеральный закон от 20 марта 1981 г. о международной взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Согласно ст. 335 УКШ компетенцией кантонов является установление наказаний за некоторые малозначительные уголовные деяния, не предусмотренные федеральным УКШ, за нарушение кантональных административных и процессуальных предписаний, а также местного налогового законодательства.

Структурно УКШ статьи состоит из трех книг, включающих 392 статьи. Первая книга (ст. 1-110) содержит общие положения. Например, в ней показаны различия между крупными и незначительными уголовными правонарушениями, общие условия привлечения к уголовной ответственности и особенности применения уголовного законодательства в Швейцарии. Во второй книге (ст. 111-332) основное внимание уделяется особенностям отдельных видов уголовных преступлений. Установлены меры по борьбе с преступлениями против свободы, чести, жизни, здоровья и т.д. Третья книга (ст. 332-392) определяется отношения между кантонами и Конфедерацией в сфере уголовного, уголовно-процессуальное права, исполнительного производства т.д.

В УКШ с 1 января 2007 г. были внесены изменения, наиболее важным из которых является пересмотр системы регулирования уголовных санкций. Основная цель изменений законодательства заключается в предотвращении совершения преступлений. Целями применения уголовно-правовых мер к психически больным являются предотвращение или уменьшение опасности совершения такими лицами новых деяний, находящихся под угрозой наказания, а также предотвращение опасности для других лиц (ст. 43 УКШ). Целью применения специальных лечебных мер к алкоголикам также является предотвращение опасности совершения нового преступления или проступка (ст. 44 УКШ). Возраст наступления уголовной ответственности увеличен с 7 до 10 лет. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, совершившие очень серьезные преступления, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до четырех лет. Введена новая система установления штрафов с учетом доходов осужденного.

В период 2000-2006 гг. Швейцария ужесточила свое уголовное законодательство по борьбе с коррупцией. Одна из новелл заключается в том, что подкуп государственных должностных лиц в настоящее время рассматривается как уголовное преступление и регулируется нормами УКШ. Подкуп частных лиц регулируется Федеральным законом о борьбе с недобросовестной конкуренцией. В отличие от подкупа государственных должностных лиц, уголовное преследование, связанное с подкупом частных лиц, осуществляется в соответствии с уголовным законом только по жалобе. В случае подкупа государственных должностных лиц как на территории Швейцарии, так и за рубежом установлена ответственность - тюремное заключение на срок до пяти лет или штраф (ст. 322 УКШ). Подкуп в частном секторе карается лишением свободы на срок до трех лет или штрафом. Уголовная ответственность возлагается не только на руководство и персонал, но и на тех, кто иным образом действовал от имени компании (юридического лица).

Юридическое лицо, которое не приняло всех необходимых и разумных организационных мер предосторожности, необходимых для предотвращения подкупа публичных должностных лиц или лиц в частном секторе, привлекается к уголовной ответственности и выплате штрафа в размере до 5 млн. швейцарских франков.

Многие действующие на международном рынке швейцарские компании уже приняли внутренние антикоррупционные кодексы поведения. Преимущества принятия таких кодексов заключаются в том, что работники, которые сталкиваются с проблемами коррупции, получают конкретные указания относительно того, как раскрыть коррупцию и как с ней бороться.

Как правило, Антикоррупционный кодекс поведения включает в себя общие принципы, правила поведения, направленные на предотвращение возникновения коррупции, а также инструкции о том, как действовать в данном случае. Кроме того, содержание Кодекса может включать в себя позицию руководства компании, основные принципы компании в отношениях с третьими лицами (агентами, клиентами, поставщиками), механизм сообщения о подозрении коррупции, меры поощрения за своевременное предотвращение коррупции, санкции за несоблюдение норм Кодекса.

Административное право. Административное право Швейцарии - отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и кантонов.

Основным источником административного права является Конституция Швейцарии. Федеральные законы имеют преимущество перед кантональными конституциями и законодательством. Конституционные нормы превалируют над обычным правом. Законодательные акты имеют приоритет над правилами, установленными государственными или административными органами.

В рамках судебной реформы и в целях реализации защиты прав граждан от действий администрации в Швейцарии созданы специальные административные суды, к компетенции которых относится рассмотрения жалоб граждан на нарушения их прав органами государственной власти и должностными лицами, пересмотр решений административных органов.

Принципы административного права, сформулированные в результате деятельности таких судов, такие как публичный интерес, пропорциональность и добросовестность, являются источниками административного права Швейцарии. Федеральный административный суд в Берне начал функционировать с 1 января 2007 г. в качестве апелляционной инстанции о пересмотре решений Федеральной администрации Швейцарии, а в некоторых случаях - кантональных властей.

Однако на сегодняшний день административные суды созданы не во всех кантонах, так как процесс формирования был приостановлен местной администрацией, не желающей добровольно отказаться от своих полномочий на рассмотрение жалоб административного характера в пользу специализированного суда.

Энергетическое право. Швейцария является крупным центром транзита электроэнергии на европейском уровне. Современное энергетическое швейцарское законодательство формируется с учетом правовой базы Европейского Союза об электроэнергетике, в частности: постановления об условиях доступа к сети для трансграничных обменов в электроэнергии, Директивы 2003/54/EC относительно общих правил для внутреннего рынка электроэнергии, а также Директивы об организации доступа к системе. Федеральный закон об энергетике вступил в силу 1 января 1999 г.; в кантонах отсутствует специальное законодательство по вопросам энергетики, поэтому кантоны учитывают нормы федерального законодательства.

В настоящее время в Швейцарии с 1 февраля 2005 г. действуют новый Закон о ядерной энергетике, согласно которому выдача Федеральным Правительством разрешений на сооружение новых АЭС или других сооружений ядерной промышленности поставлена в зависимость от результатов специального референдума.

Это означает, что парламент большинством голосов или 50 тыс. швейцарских граждан, имеющих право голоса, может потребовать референдума относительно строительства новых АЭС.

На повестке дня - заключение Швейцарией с Евросоюзом рамочного Договора о параметрах действия свободного рынка электроэнергии, который мог бы стать первым договором третьего пакета "билатеральных" соглашений.

Экологическое право. Отношения, связанные с охраной окружающей среды, регулируются как законодательством Федерации, так и нормативными актами кантонов. Федеральный закон Швейцарии от 7 октября 1983 г. о защите окружающей среды является нормативным актом, устанавливающим основные положения экологической политики. Кроме того, существуют и другие федеральные законы, посвященные отдельным сферам охраны окружающей среды (вода, леса, воздух, флора и фауна и т.д.). С 1971 г. действует Федеральное управление охраны окружающей среды, соответствующие органы которого учреждены и в каждом кантоне.

Согласно ст. 74 Конституции Швейцарии федеральный центр принимает законы в области охраны человека и окружающей его природной среды от вредных или беспокоящих воздействий. Конфедерация следит за тем, чтобы предупреждать такие воздействия. Расходы для предупреждения и восстановления возлагаются на тех, кто оказывает названное воздействие. Исполнение федеральных предписаний возлагается на кантоны, поскольку оно не возлагается законом на Конфедерацию.

В пределах своих полномочий федеральный центр принимает меры по рациональному использованию водных ресурсов, к их защите и по борьбе против действий, наносящих ущерб водным ресурсам.

Федеральный центр устанавливает принципы, применяемые к сохранению и использованию водных ресурсов, использованию вод для производства энергии и при других вмешательствах в гидрологический процесс.

Федеральный центр принимает нормативные акты в области охраны водных ресурсов: по поддержанию соответствующих режимов поступления воды; обустройству водных потоков, безопасности плотин и т.д. Кантоны обладают правом распоряжения водными ресурсами. Они могут взимать налог за их использование в пределах, установленных федеральным законодательством. Конфедерация имеет право использовать водные ресурсы для своих транспортных предприятий в случае, когда она платит налог и компенсации.

При содействии соответствующих кантонов федеральный центр принимает решение о правах в отношении водных ресурсов, в которых заинтересовано несколько государств, и устанавливает налоги на использование этих ресурсов. В равной мере она принимает решение в отношении этих прав, когда в водных ресурсах заинтересовано несколько кантонов и они не могут друг с другом договориться.

Федеральный центр следит за тем, чтобы леса могли выполнять свои защитные, экономические и социальные функции; устанавливает принципы, применяемые к защите лесов; содействует мерам по сохранению лесов.

Согласно ст. 78 Конституции Швейцарии охрана природы и природного наследия страны относится к ведению кантонов. При выполнении своих задач федеральный центр учитывает цели охраны природы и природного наследия страны. Она оберегает пейзажи, облик местностей, исторические места и природные и культурные памятники и сохраняет их в единстве, если того требуют публичные интересы.

Федеральный центр может поддерживать предпринимаемые усилия для того, чтобы охранять природу и природное наследие страны и приобретать или сохранять путем заключения договоров или экспроприации объекты, представляющие национальный интерес.

Федеральный центр принимает законы в области охраны фауны и флоры и по поддержанию в природной среде их разнообразия. Он защищает природные пространства, которым угрожает исчезновение.

Болота, заболоченные места, представляющие национальный интерес, находятся под охраной. В этих зонах Конфедерация запрещает производить какие-либо работы, которые изменяли бы форму местности. Исключением являются устройства для обеспечения охраны и для последующей эксплуатации в сельскохозяйственных целях.

Федеральный центр устанавливает принципы, применяемые к занятием охотой или рыболовством, например к поддержанию разнообразия пород рыб, диких млекопитающих и птиц.

Федеральный центр регулирует:

- охрану животных и способы обращения с ними;

- проведение экспериментов над животными и посягательств на неприкосновенность живых животных;

- использование животных;

- импорт животных и продуктов животного происхождения;

- продажу и перевозку животных;

- убой животных.

Исполнение федеральных предписаний возлагается на кантоны, поскольку оно законом не возлагается на Конфедерацию.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия