Студопедия — VIII. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации подпрограммы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VIII. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации подпрограммы






1. Внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Работа по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе осуществляется во исполнение пунктов 5 и 6 перечня поручений Президента Российской Федерации, утвержденного 31 января 2013 года № Пр-144ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2012 года.

Основным мероприятием является разработка инвестиционной стратегии Республики Карелия. В соответствии с требованиями Стандарта инвестиционная стратегия должна определять инвестиционные приоритеты региона: территории, отрасли, технологии опережающего развития, осваиваемые виды продукции, работ, услуг, планируемые к реализации проекты.

Инвестиционная стратегия должна описывать взаимосвязанные по целям, задачам, срокам осуществления и ресурсам целевые программы, отдельные проекты и мероприятия, обеспечивающие рост инвестиций в регион.

Проект инвестиционной стратегии должен выноситься на публичное обсуждение. К разработке указанного проекта следует привлекать специализированные организации, уже имеющие опыт выполнения подобных проектов в России и за рубежом. На примере коммерческого предложения рейтингового агентства «Эксперт РА» для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на 2014 год, стоимость разработки инвестиционной стратегии региона составляет 5200 тыс. руб.

Исполнение мероприятия будет возможным в случае выделения в 2015 году из бюджета Республики Карелия объема финансирования, необходимого для проведения конкурса на право разработки инвестиционной стратегии Республики Карелия.

2. Предоставление субсидий из бюджета Республики Карелия на частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов, осуществляется Министерством экономического развития Республики Карелия с 2008 года.

Для реализации указанного мероприятия из бюджета Республики Карелия было выделено:

2008 год – 5 000 тыс. рублей;

2009 год – 3 200 тыс. рублей;

2010 год – 6 000 тыс. рублей;

2011 год – 13 000 тыс. рублей;

2012 год - 18 500 тыс. рублей;

2013 год – 12 500 тыс. рублей.

За период 2008-2013 годов было поддержано 10 предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Начиная с 2014 года, наблюдается тенденция к снижению финансирования данного мероприятия, что в свою очередь приведет к тому, что инвесторы не смогут в полном объеме воспользоваться данной поддержкой.

При этом дополнительная потребность в средствах бюджета Республики Карелия, необходимая для сохранения уровня финансирования 2013 года, составит 5 500 тыс. рублей в 2014 году и 9 300 тыс. рублей ежегодно с 2015 по 2020 год.

Предоставление ежегодного финансирования в объемах меньше указанных не позволит в полной мере реализовывать мероприятие по предоставлению субсидий инвесторам.

В связи с вышеизложенным возможность обеспечения непосредственной результативности уровня показателей не ниже, чем в 2013 году, напрямую зависит от объемов финансирования, определенных на уровне 2013 года.

3. В связи с принятием Закона Республики Карелия от 10 июня 2013 года № 1711-ЗРК «Об Инвестиционном фонде Республики Карелия» и в целях реализации на территории Республики Карелия инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, возникает дополнительная потребность в средствах бюджета Республики Карелия на финансирование мероприятия подпрограммы «Администрирование Инвестиционного фонда Республики Карелия».

Дополнительный объем бюджетных средств для формирования Инвестиционного фонда Республики Карелия ориентировочно составит 133 100 тыс. рублей (из расчета минимальной стоимости проектов), в том числе по годам:

2014 год – 5 000 тыс. рублей

2015 год – 3 000 тыс. рублей;

2016 год – 42 000 тыс. рублей;

2017 год – 7 660 тыс. рублей;

2018 год – 15 330 тыс. рублей;

2019 год – 20 580 тыс. рублей;

2020 год – 39 530 тыс. рублей.

Оценка произведена на основании примерных расчетов по софинансированию двух проектов (исходя из минимальной стоимости), реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, при соблюдении следующих прогнозных условий:

финансирование за счет средств Инвестиционного фонда Республики Карелия в период 2014-2015 годов одного инвестиционного проекта, реализуемого на принципах государственно-частного партнерства на территории республики без предоставления для его реализации субсидии из бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации;

финансирование со стороны Инвестиционного фонда Российской Федерации одного регионального инвестиционного проекта в период 2016-2019 годов и одного регионального инвестиционного проекта в период 2018-2020 годов (в случае подачи региональной заявки и соблюдения всех необходимых условий, а также в случае положительного рассмотрения региональной заявки и принятия решения о предоставлении субсидии бюджету Республики Карелия на реализацию регионального инвестиционного проекта стоимостью не менее 500 млн рублей, доля софинансирования со стороны инвестора – не менее 50%). Субсидия предоставляется при условии соответствия объема финансирования регионального инвестиционного проекта за счет средств Инвестиционного фонда Республики Карелия и (или) средств местного бюджета минимальному уровню софинансирования, определяемому по установленной формуле.

4. Планируемый объем финансовых ресурсов на развитие, информационное наполнение и продвижение специализированного двуязычного сайта об инвестиционной деятельности «Республика Карелия для инвестора» в 2014-2020 годах составит 400 тыс. рублей.

Согласно положениям Стандарта сайт должен обеспечивать наглядное представление инвестиционных возможностей Республики Карелия, ее инвестиционной стратегии и инфраструктуры, потенциальных направлений инвестиций, а также сбор и оперативное рассмотрение обращений инвесторов.

5. Планируемый объем финансовых ресурсов на разработку и издание печатных и других материалов, представляющих инвестиционные возможности Республики Карелия в 2014-2020 годах, составит 1 644 тыс. рублей. В рамках мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности Республики Карелия, начиная с 2004 года, Министерством экономического развития Республики Карелия ежегодно издаются информационно-справочные материалы об инвестиционном потенциале Республики Карелия. Данные материалы используются в качестве раздаточных на различных инвестиционных форумах, презентациях и встречах как в России, так и за рубежом. Это своеобразная визитная карточка Республики Карелия, которая содержит информацию обо всех сферах жизни республики, знакомит с инвестиционным потенциалом республики.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия