Студопедия — Профилактика подростковой, рецидивной,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика подростковой, рецидивной,






«пьяной» и бытовой преступности

По итогам 2014 года несовершеннолетними или при их соучастии на территории края совершено 1239 преступлений, сокращение составило 9,9% (2013 г. – 1375).

Удельный вес подростковой преступности сократился с 4,9% до 4,6%, что значительно меньше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (6,5%), а также в среднем по России (5,0%). Кроме того, в настоящее время данный краевой показатель является самым низким среди других субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ.

В рассматриваемом периоде подростками совершено 215 (-16,3%) тяжких и особо тяжких преступлений, одно умышленное убийство (-66,7%), 8 (-33,3%) фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно (-83,3%) изнасилование, 8 разбойных нападений (-33,3), 78 (-1,3%) грабежей, 811 (-7,1%) краж, в том числе 62 (-20,5%) – квартирных.

В группе несовершеннолетними совершено 354 (-10,6%) уголовнонаказуемых деяния, в том числе в группе со взрослыми лицами – 179 (-24,4%).

Сократилось на 61,8% (с 55 до 21) число выявленных преступных деяний, связанных с вовлечением подростков в преступную деятельность (ст. 150 УК РФ), а также на 71,4% (с 14 до 4) – количество задокументированных преступлений по фактам вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.ст. 151, 1511 УК РФ).

Количество преступлений, совершенных лицами, ранее нарушавшими уголовное законодательство, возросло на 16,0% (с 14611 до 16948), что также характерно для Российской Федерации в целом (+3,0%) и для Сибирского федерального округа (+8,0%).

Общий рост числа рассматриваемой категории преступлений повлиял и на увеличение их удельного веса в числе расследованных уголовно наказуемых деяний с 52,2% до 62,3%, при этом данный показатель превышает общероссийский (53,7%), а также выше показателя и по Сибирскому федеральному округу (61,5%).

Ранее совершавшими преступления лицами в отчетном периоде совершено 506 (-19,6%) особо тяжких уголовнонаказуемых деяний, 2721 (+14,5%) тяжкое, 110 (-0,9%) умышленных убийств, в том числе 43 – на бытовой почве, 464 (+13,7%) факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 51 (+18,6%) изнасилование или покушение на изнасилование, 6253 (+9,4%) кражи, 589(-5,0%) грабежей, 102 (+2,0%) разбоя, 452 (+98,2%) мошенничества, 442 (+10,8%) угона транспортных средств.

Таким образом, в целом, складывающаяся в крае положительная динамика в социально-экономическом развитии региона будет способствовать дальнейшему торможению процессов криминализации населения.

Вместе с тем, криминальная ситуация на территории края не позволяет говорить о существенном преодолении в ближайшем будущем негативных изменений в структуре преступности.

Так, количество преступлений, зарегистрированных на территории края, по итогам 2015 года, в сравнении с соответствующими показателями прошедшего года предположительно снизится в среднем на 4-4,5% и составит порядка 43 тыс. уголовно-наказуемых деяний. Также в среднем на 4,5% прогнозируется снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких противоправных деяний.

В 2015 году следует ожидать снижения числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство в среднем на 13,5%, их количество не должно превысить отметку в 180 преступлений.

Иным образом предполагается в 2015 году распределение фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Их количество в среднем составит 690-700 преступлений и возрастет по сравнению с 2014 годом на 3%.

В среднем на 6,0% прогнозируется сокращение преступных посягательств, связанных с тайным хищением чужого имущества. Количество краж в крае не должно превысить отметки в 17500 преступлений, при этом наибольший их рост предполагается в августе текущего года.

Незначительно стабилизируется ситуация с такими корыстно-насильственными преступлениями, как грабежи. Количество указанных противоправных деяний, по предварительным данным, в 2015 году не превысит отметку в 1010 преступлений и в среднем сократится по сравнению с 2014 годом на 6,4%.

Предполагается рост по сравнению с 2014 годом (в среднем на 10-12%) числа зарегистрированных разбойных нападений. Как итог, количество данных преступных деяний, по предварительным расчетам, превысит 120 фактов.

Ожидается рост на 9-10% числа преступных посягательств, совершенных в общественных местах. Количество указанныхпротивоправных деяний в среднем может составить 14600 преступлений.

В прямой зависимости от увеличения преступлений, совершаемых в общественных местах, прогнозируется и рост уличной преступности. По сравнению с 2014 годом данное увеличение составит примерно 9%, общее число преступных деяний, совершаемых на улицах, приблизится к отметке в 9300 фактов.

Не потеряет актуальности и проблема распространения наркотиков на территории края.

Учитывая имеющиеся тенденции, в 2015 году предполагается дальнейший рост доли наркопреступлений в общем массиве преступности в среднем до 12,8%, а количество указанных преступлений увеличится на 5-6%.

В текущем году по-прежнему острыми останутся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортного травматизма, недопущения дальнейшего роста пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в первую очередь, детей.

Одним из наиболее актуальных вопросов оперативно-служебной деятельности в 2015 году будет обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В данный период возможны негативные проявления со стороны различных деструктивных сил.

Кроме того, в связи с сохраняющейся нестабильной ситуацией на юго-востоке Украины возможны экстремистские и националистические проявления со стороны праворадикальных структур, которые могут проявляться в виде негативных высказываний и призывов к осуществлению противоправной деятельности, в том числе в сети Интернет.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия