Студопедия — Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.






При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует уделить ознакомлению с рабочей программой курса, обращая особое внимание на цели и задачи курса, требования к уровню освоения курса, тематический план курса, содержание его тем, рекомендуемых тем рефератов и курсовых работ, список вопросов для подготовки к тесту (экзамену).

Кроме того, следует обратить внимание на рекомендуемый словарь терминов (глоссарий) и хрестоматийные издания курса (аннотированный список литературы), а также на рекомендации к изучению отдельных тем курса, по работе с литературой.

Рабочая программа курса позволяет составить полное представление о структуре и тематическом содержании курса.

Рекомендуется изучить изложенный краткий конспект лекций до их начала. Это позволит слушателям подготовиться к обсуждению вопросов курса на лекции.

Самопроверка усвоения материала лекции может быть выполнена с использованием вопросов семинаров для самостоятельного контроля, приведенных в учебно-методическом комплекте.

После лекции рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу, приведенную и рекомендуемую к изучению курса.

Также следует самостоятельно подготовиться к семинару, а также защите письменных работ на котором необходимо быть готовым к выказыванию и защите своей личной позиции.

Рекомендации к изучению отдельных тем курса.

При изучении курса следует иметь в виду, что некоторые темы выносятся на дополнительное самостоятельное изучение с привлечением дополнительной литературы.

Так, требует большего освещение места и роли конституционного права в правовой системе Российской Федерации. При изучении данной темы следует акцентировать внимание на том, что конституционное право - ведущая отрасль права. Ведущая роль, прежде всего, определяется предметом конституционного права, т.е. теми общественными отношениями, которые этой отраслью права регулируются. Конституционное право – единственная отрасль российского права, которая дает общее, цельное представление о российском обществе и государстве, обусловленная ее предметом, находит свое выражение и в методе правового регулирования, т.е. в способе воздействия данной отрасли права на общественные отношения. Важно показать, что ведущая роль конституционного права определяется и тем, что главным правовым источником этой отрасли является Конституция – Основной Закон государства. При этом необходимо подчеркнуть, что конституционное право не сводится только к конституции. Его источниками являются и иные федеральные законы, а также законы субъектов Федерации, указы президента и постановления правительства, содержащие нормы конституционного права.

Характеристика конституционного права как отрасли права должна быть дополнена изучением конституционно-правовых норм и правоотношений. При этом с одной стороны, конституционные нормы и правоотношения обладают общими признаками норм и правоотношений, а с другой – характеризуются значительным своеобразием. Например, только конституционные правоотношения имеют такой круг субъектов, как народ, коллективы граждан по месту жительства, избирательные комиссии и др.

Рассматривая структуру Конституции России 1993 года, целесообразно обратить внимание на ее особенности по сравнению с ранее действующим конституционным законодательством. Конституция России 1993 года более компактна, точнее определяет предмет правового регулирования. Из ее текста изъяты политизированные и идеализированные нормы. Сокращение объема Конституции (со 185 до 137 статей) связано и с устранением излишней централизации, передачей большого круга вопросов для урегулирования в конституциях республик, уставах других субъектов Федерации.

Крайне важная роль в усвоении основ конституционного права принадлежит изучению темы «Основы конституционного строя Российской Федерации». Они представляют собой органическую взаимосвязь закрепленных в Конституции основных начал, принципов, определяющих качественную характеристику конституционного строя.

В ходе самоподготовки целесообразно детально проанализировать каждую из основ конституционного строя, раскрыть содержание, показать, в каких конституционных нормах соответствующий принцип детализируется, развивается, каков механизм его реализации.

Одной из ключевых тем курса является тема «Конституционный статус личности в Российской Федерации». Для эффективного усвоения ее содержания крайне важно внести ясность в категориальный, понятийный аппарат. Употребляемый в ст. 64 Конституции термин «личность» является максимально широким, собирательным понятием. Конституционный статус личности включает: а) конституционный статус гражданина Российской Федерации; б) конституционный статус иностранцев; в) конституционный статус лиц без гражданства. Конституция России, с одной стороны, закрепляет то общее, что присуще положению личности, человека в России независимо от его правового состояния. Основным объектом конституционного регулирования являются граждане России. Конституционный статус гражданина – сложное явление. Эта юридическая конструкция включает гражданство, конституционную правосубъектность, основные права и свободы человека и гражданина. Главным же элементом конституционного статуса гражданина являются конституционные (основные) права, свободы и обязанности человека и гражданина Российской Федерации. Именно их объем, содержание определяет правовое и во многом реальное положение личности в Российской Федерации. При характеристике конституционного статуса гражданина следует обратить внимание на его экономические, политические, правовые и организационные гарантии. Их включение в само содержание конституционного статуса вряд ли оправдано, поскольку эта юридическая конструкция потеряет свою определенность, но они имеют важное значение для обеспечения реализации прав и свобод,

При изучении темы «Государственное устройство Российской Федерации» следует обратить внимание на то, что федеративная форма государственного устройства России согласно ст. 5 Конституции является одной из основ ее конституционного строя. Это значит, что отказ от нее невозможен путем внесения обычных поправок в Конституцию, а требует пересмотра Конституции. Одним из основных предметов изучения этой темы должны стать принципы, на которых основывается Российская Федерация. Они отражают и ее особенности, поскольку Российская Федерация во многом своеобразна. Эти принципы закреплены в ст. 5 и главе 3 Основного Закона.

Российская Федерация построена на основе сочетания национального и территориального начал. Следует раскрыть и другие принципы российского федерализма: обеспечение государственной целостности России и единство системы государственной власти; разнообразие субъектного состава; равноправие субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами власти; использование договорной формы для регулирования взаимоотношений между федерацией и ее субъектами. В связи с последним принципом следует иметь в виду, что заключение договоров между федерацией и субъектами не влечет изменения самой природы российского федерализма, не означает превращения Российской Федерации из конституционной в договорную, поскольку само создание федерации не было результатом договора. Следует особо рассмотреть крупный вопрос об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации. Административно-территориальное деление является основой для формирования органов государственной власти и местного самоуправления. В рекомендованной литературе и законодательстве следует изучить требования, предъявляемые законодательством к основным административно-территориальным единицам (городам краевого, областного, окружного, районного подчинения, городским, рабочим, курортным и дачным поселкам). Следует иметь в виду, что в настоящее время органами власти Российской Федерации прорабатывается вопрос о реформе административного деления России, приведении его в соответствие с изменившимися экономическими и политическими условиями.

Необходимо дополнительно изучить тему «Избирательное право и избирательная система Российской Федерации». Крайне важно определиться с основными, ключевыми понятиями: выборы, избирательное право, избирательная система.Избирательная система Российской Федерации основана на определенных принципах, изучение которых должно составить основную задачу при усвоении материала. Принципы могут быть подразделены на две большие группы: а) принципы избирательного права: всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании: б) принципы организации и проведения выборов (территориальный принцип; проведение выборов избирательными комиссиями; выдвижение кандидатов в депутаты избирательными объединениями и непосредственно избирателями, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства; использование многообразных способов определения результатов выборов). Следует разъяснить понятие мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.

Весьма объемной является тема «Государственные органы Российской Федерации». Необходимо дополнительноисследовать вопрос о месте Президента в государственной системе России, сочетание его статуса с принципом разделения властей. Анализируя эту ситуацию, следует иметь в виду, что провозглашенный Конституцией России принцип разделения властей реализуется в государстве, не имеющем устойчивых традиций и процедур его осуществления. Сказанное относится не только к советскому периоду страны, но и дооктябрьской (1917 г.) отечественной истории. Известно, что теория Ш. Монтескье весьма сдержанно была встречена русскими учеными-юристами. Нельзя не отметить и некоторую противоречивость норм Конституции России 1993 года. С одной стороны, содержание ст. 10 Конституции, общепринятая конституционная практика дает основание говорить об универсальном характере принципа разделения властей, охвате им всего механизма государственной власти. С другой стороны, объем функций и полномочий Президента, закрепленных в главе 4 Конституции, а также то обстоятельство, что он напрямую не отнесен ни к одной из ветвей власти, дают основания утверждать о выведении института Президента из системы разделения властей, вести речь о формировании особой «президентской» ветви власти». Эти обстоятельства наложили свой отпечаток на организацию иных ветвей власти (исполнительную, законодательную и судебную, своеобразие в организации и функционировании которых следует дополнительно изучить при самостоятельной подготовке к семинарам и письменным работам..

При изучении заключительной темы курса «Местное самоуправление в Российской Федерации» следует иметь в виду, что изучение этой темы осложняется, в основном, двумя обстоятельствами: а) нерешенностью ряда теоретических проблем; б) отсутствием необходимого законодательного обеспечения о местном самоуправлении







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия