Студопедия — Система материальных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система материальных отношений






Современная экономика представляет систему материальных отношений. Только теоретическое их понимание может быть средством прогрессивного развития общества на современном этапе. Этому мешает (в некоторой мере) накопленная традиция трактовки экономики на основе учения Маркса.

Категория «производственных отношений» важна для теоретической трактовки экономики, но надо выявить ее место в теории. Маркс по­ло­жил эту категорию в осно­ву сво­ей вер­сии по­ли­тэ­ко­но­мии. Со­ветс­кие иде­оло­ги считали производственные отношения глав­ной фор­мой отношений в обществе. Следует спе­ци­аль­но осмыс­лить их сущ­ность, т. е. спе­ци­фи­ку по срав­не­нию с их пред­шес­твен­ни­ками.

Маркс признавал главной экономической категорией «производственные отношения» или «отношения производства» [79,Т.46, Ч.1, с 51]. Хотя сейчас и отброшена сторонниками экономикс его концепция объяснения экономики, тем не менее, все еще превалирует эта экономическая категория. В связи с этим важно осмыслить то, что подразумевал Маркс под словом «производство» в данном словосочетании. В целом, эта проблема не была осознана советской экономической наукой. В то же время последователи Маркса еще в прошлом веке обращали на это внимание. В частности, Г. Плеханов писал о том, что Маркс так называл «отношения собственности» [107,с. 158].

Советские экономисты чаще всего этой категорией называли технологические отношения в процессе производства. Представители этого смысла данной категории не считали производственными отношения между людьми вне сферы производства (например, отношения между педагогами и студентами).

Со­вре­мен­ная за­пад­ная на­ука не от­ка­за­лась пол­нос­тью от признания это­го ти­па от­но­ше­ний. На­при­мер, Хай­ман рас­сма­три­ва­ет про­из­водс­твен­ные от­но­ше­ния как, пре­жде всего, тех­но­ло­ги­че­ские. Они опре­де­ля­ют­ся тех­ни­кой, фи­зи­че­ски­ми и ин­тел­лек­ту­аль­ны­ми воз­мож­но­стя­ми пер­со­на­ла [см.: 150,Т.1,с.198].

Маркс называл так, прежде всего, правовые (юридические, имущественные и т.п.) отношения собственности между людьми в условиях капитализма. Капиталистические производственные отношения сводятся к системе материальных, правовых отношений собственности между людьми на данном этапе общественного развития [в частности, см. 188,с.189].

Примитивизм обычной интерпретации этого понятия К. Маркса его последователями недопустим и потому, что свидетельствует о простой подмене понятий. Создается впечатление о том, что «великий вклад Маркса» в экономическую науку сводится к введению синонима словосочетанию «экономические отношения». Это не так - категория «производственные отношения» не сводится только к «отношениям собственности». В ней следует видеть два аспекта - фактические (технологические и т.п.) и правовые отношения между людьми в условиях индустриальной экономики. Это особенно важно при сравнении капиталистических и посткапиталистических форм материальных отношений людей.

Производственные отношения ┌───┴────┐ отношения ® правовые производства (имущественные, (фактические) юридические)

У Мар­кса имеются разные опре­де­ле­ния про­из­водс­твен­ных от­но­ше­ний. Обычно он так называет материальные отношения между людьми, т.е. отношения присвоения и использования материальных благ. В целом, схематично можно показать следующим образом его концепцию:

Дви­жу­щи­ми си­ла­ми яв­ля­ют­ся не то­ль­ко лю­ди и ве­ще­ствен­ные фак­то­ры тру­да. К ним от­но­сит­ся и спо­соб ор­га­ни­за­ции лю­дей в об­щес­тве, спо­со­бы их вза­имо­от­но­ше­ний по по­во­ду благ. В свя­зи с этим рас­смо­трим основ­ные ма­те­ри­аль­ные от­но­ше­ния лю­дей по по­во­ду благ. Со­вре­мен­ная эко­но­ми­ка пред­став­ля­ет сис­те­му следующих от­но­ше­ний лю­дей по по­во­ду благ.

┌─ Не­по­средс­твен­но-об­щес­твен­ные

┌─┴─ Про­из­водс­твен­ные (про­мыш­лен­ные)

┌┴─── Ры­ноч­ные (то­вар­ные)

┌──┴──── Эко­но­ми­че­ские

┌─┴─────── Хо­зяйс­твен­ные

┌─┴───────── Иму­ще­ствен­ные

──┴─────────── Ма­те­ри­аль­ные

 


МАТЕРИАЛЬНЫЕ (вещ­ные) ОТНОШЕНИЯ - са­мые про­стые от­но­ше­ния по по­во­ду использования благ. Они и са­мые все­об­щие, т.к. су­ще­ству­ют в жи­вот­ном ми­ре и со­став­ля­ют ба­зу от­но­ше­ний лю­дей по по­во­ду благ. Ма­те­ри­аль­ное об­ще­ние жи­вот­ных яв­ля­ет­ся осно­вой воз­ни­кно­ве­ния ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний лю­дей. Эти от­но­ше­ния все бо­лее при­об­ре­та­ют опре­де­ля­ющий ха­рактер. «Эти ма­те­ри­аль­ные от­но­ше­ния суть лишь не­об­хо­ди­мые фор­мы, в ко­то­рых осу­ще­ствля­ет­ся их ма­те­ри­аль­ная и ин­ди­ви­ду­аль­ная де­яте­ль­ность» [79,Т.27,с.403]. Ма­те­ри­аль­ные от­но­ше­ния яв­ля­ют­ся объ­ек­том эко­но­ми­че­ских на­ук. В про­стом слу­чае та­кие от­но­ше­ния являются естественными и су­ще­ству­ют по по­во­ду ни­чей­ных, сво­бод­ных благ, например, при сбо­ре гри­бов или ягод, борт­ни­че­стве и т.п. В та­ком слу­чае при­свое­ние со­впа­да­ет со взя­ти­ем объ­екта.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - бо­лее раз­ви­тая фор­ма ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний. Для них ха­рак­тер­но опе­ре­жа­ющее при­свое­ние благ при­ро­ды в ка­че­стве усло­вия по­ль­зо­ва­ния ими. Иму­ще­ствен­ные от­но­ше­ния воз­ни­ка­ют по по­во­ду про­дук­тов тру­да, име­ющих цен­ность. Они воз­ни­кли в древ­но­сти в усло­ви­ях на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ки, в частности как меновые отношения (дарообмена). Свою наи­бо­лее раз­ви­тую фор­му они по­лу­ча­ют с по­яв­ле­ни­ем ры­ноч­ных от­но­ше­ний, де­ла­ющих про­дук­ты тру­да иму­ще­ством.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - пре­вра­щен­ная фор­ма ма­те­ри­аль­ных, иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний. Их воз­ни­кно­ве­ние про­ис­хо­дит по ме­ре обособления функции распорядительства - вы­де­ле­ния ли­де­ров, ко­то­рые ре­ша­ют основ­ные во­про­сы со­вмест­но­го про­из­водс­тва: что и ско­ль­ко де­лать, ко­му и на ка­ких усло­ви­ях пе­ре­да­вать про­дук­ты тру­да. Эти от­но­ше­ния воз­ни­ка­ют вмес­те со ста­но­вле­ни­ем до­мо­хо­зяйств, ока­зы­ва­ющих­ся основ­ным зве­ном эко­но­ми­ки. Эти от­но­ше­ния воз­ни­ка­ют не меж­ду все­ми лю­дь­ми, а то­ль­ко меж­ду те­ми, кто ре­ша­ет эти во­про­сы. Все оста­ль­ные лю­ди кос­вен­но от­но­сят­ся к хо­зяйс­тву, яв­ля­ясь ис­пол­ни­те­ля­ми чу­жой во­ли - хо­зя­ев, боссов и т.п.

Хо­зя­ин ® гос­по­дин® гос­по­дарь® го­су­дарь.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ - пре­вра­щен­ная фор­ма хо­зяйс­твен­ных от­но­ше­ний. Они воз­ни­ка­ют в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния эко­но­ми­ки на осно­ве воз­ни­кно­ве­ния круп­ных до­мо­хо­зяйств - хра­мо­вых, двор­цо­вых, ра­бо­вла­де­ль­че­ских и т.п. Их пер­во­на­ча­ль­ное зна­че­ние огра­ни­чи­ва­лось рас­пре­де­ли­те­ль­ны­ми от­но­ше­ни­ями - опре­де­ле­ния, ко­му принадлежат те или иные ресурсы и кому пе­ре­да­вать тот или иной про­дукт тру­да. В це­лом, эко­но­ми­че­ски­ми от­но­ше­ни­ями бы­ла сис­те­ма рас­пре­де­ли­те­ль­ных от­но­ше­ний в до­мо­хо­зяйс­твах и между ними. По ме­ре раз­ви­тия меновых, прежде всего, ры­ноч­ных (то­вар­ных, сто­имо­ст­ных, денежных) от­но­ше­ний, со­де­ржа­ние эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний рас­ши­ри­лось. Ими ста­ли на­зы­вать фак­ти­че­ски все фор­мы ры­ноч­ных от­но­ше­ний. В та­ком слу­чае эти от­но­ше­ния при­ни­ма­ют фор­му от­но­ше­ний по по­во­ду то­ва­ров, про­яв­ля­ют­ся че­рез ка­те­го­рии рын­ка. Глав­ной фор­мой рас­пре­де­ле­ния ока­зы­ва­ет­ся вме­не­ние ин­те­ре­сов субъ­ек­тов в це­ны то­варов.

Име­ют­ся раз­ные зна­че­ния тер­ми­на «эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния». В од­ном слу­чае они яв­ля­ют­ся си­но­ни­мом «ры­ноч­ных от­но­ше­ний, а в дру­гом слу­чае тер­ми­ном на­зы­ва­ют бо­лее об­щее яв­ле­ние - все эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния, в том чис­ле и на­ту­ра­льные.

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - бо­лее раз­ви­тая фор­ма эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний, ког­да рас­пре­де­ле­ние про­дук­тов тру­да про­ис­хо­дит по­средс­твом рынка. Они многообразны: товарные, денежные, финансовые, кредитные и т.п.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - пре­вра­щен­ная фор­ма хо­зяйс­твен­ных, эко­но­ми­че­ских, ры­ноч­ных от­но­ше­ний. «Справедливости ради следует отметить, что о производственных отношениях корректно говорить только с момента появления «производящей» экономики» [109, с.29]. Они воз­ни­ка­ют на осно­ве пред­при­ни­ма­те­льс­тва в свя­зи с при­об­ре­те­ни­ем про­из­водс­твом ре­ша­юще­го зна­че­ния в эко­но­ми­ке. Ина­че говоря, их воз­ни­кно­ве­ние про­яв­ля­ет дейс­твие эко­но­ми­че­ско­го за­ко­на ПРИМАТА ПРОИЗВОДСТВА. Ког­да про­из­водс­тво ста­но­вит­ся основ­ной сфе­рой жиз­ни и определяет правовые, юридические отношения людей. В таком случае производство бо­лее вы­год­но по срав­не­нию со все­ми дру­ги­ми фор­ма­ми тру­да. Такие рыночные отношения мож­но на­звать про­из­водс­твен­ны­ми. Для это­го це­на тру­да в про­из­водс­тве долж­на быть вы­ше це­ны тру­да в сфе­ре об­ра­щения.

Про­из­водс­твен­ные от­но­ше­ния не от­ри­ца­ют сво­их пред­шес­твен­ни­ков, но под­чи­ня­ют их се­бе. Та­кое по­ло­же­ние воз­ни­кло при­мер­но пять ве­ков на­зад и яв­ля­ет­ся осно­вой со­вре­мен­но­го ми­ра. В то же вре­мя не во всех стра­нах дейс­тву­ет за­кон при­ма­та про­из­водс­тва. Си­но­ни­мом «про­из­водс­твен­ных» мо­гут быть «про­мыш­лен­ные» от­но­ше­ния (industrial).

НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - перс­пек­тив­ная фор­ма ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний, ко­то­рая все бо­лее про­яв­ля­ет­ся в жиз­ни. Они еще не осо­зна­ны на­укой в долж­ной ме­ре, но су­ще­ству­ют в эко­но­ми­ке, при­вле­ка­ют к се­бе вни­ма­ние. Мно­гие прак­ти­ки от­ме­ча­ют их су­ще­ство­ва­ние при ана­ли­зе тех или иных про­блем эко­но­ми­че­ской жиз­ни. Их мес­то - пострынок, внут­рен­ние фор­мы рын­ка: мик­ро­мар­кет, например, внут­ри­фир­мен­ный ры­нок. К ним мож­но от­не­сти бес­плат­ные, при­ви­ле­ги­ро­ван­ные спо­со­бы ис­по­ль­зо­ва­ния (об­щес­твен­ных) благ, но­вые ти­пы от­но­ше­ний, в част­но­сти пред­при­ни­ма­те­льс­кий па­тер­на­лизм. Осо­бо от­ме­тим здесь та­кое их про­яв­ле­ние, как по­ря­док по­стро­ения пред­при­ни­ма­те­льс­ких се­тей. По­след­ние стро­ят­ся не то­ль­ко на осно­ве эко­но­ми­че­ских (де­неж­ных, ры­ноч­ных и т.п.) от­но­ше­ний. Для них не всег­да при­быль яв­ля­ет­ся глав­ным фак­то­ром. Их целью часто становится подде­ржа­ние ста­би­ль­ных ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний меж­ду ры­ноч­ны­ми субъ­ек­та­ми. Эта про­бле­ма здесь то­ль­ко ста­ви­т­ся, не­об­хо­ди­мо спе­ци­аль­ное ее изу­чение.

Экономика - система всех отношений. И все их надо учитывать в жизни. Особое значение из них имеют производственные отношения, как главная форма. Их специфика может быть сведена к закону «примата производства».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия