Студопедия — Военная служба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военная служба






 

Защита Отечества – долг и обязанность гражданина Россий­ской Федерации (ст. 59 Конституции РФ). Граждане несут воен­ную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военная служба может быть реализована в следующих основ­ных формах: призыв; мобилизация в военное время; добровольное поступление на службу по контракту.

Призыв на военную службу проводится ежегодно и распростра­няется на граждан мужского пола в возрасте от 17 до 27 лет. При­зываются граждане, состоящие на воинском учете в военных ко­миссариатах. Периодически призываются на военную службу также граждане, состоящие в запасе Вооруженных Сил для про­хождения военных сборов.

Организация призыва отнесена к компетенции органов местно­го самоуправления. Они действуют при этом совместно с военными комиссарами и призывными комиссиями, создаваемыми главами органов местного самоуправления. В составе призывной комиссии кроме названных лиц – врачи, проводящие медицинское обследо­вание призывников; представитель местного органа внутренних дел, а также органа образования. В ее состав могут включаться представители общественных объединений.

Призывная комиссия может принять решение: о призыве граж­данина на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва (например, по состоянию здоровья, студента заочной формы обуче­ния); об освобождении от призыва (например, негодным по состо­янию здоровья); о зачислении в запас; о направлении на альтерна­тивную гражданскую службу (в соответствии с п. 3 ст. 59 Консти­туции РФ).

Призывная комиссия также распределяет призывников по видам и родам войск. Решения комиссии могут быть обжалованы в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Добровольное поступление на военную службу по контракту (или в качестве курсантов и слушателей военных учебных заведе­ний). Контракт может быть заключен с мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 40 лет.

Подготовка граждан к военной службе осуществляется в учеб­ных заведениях профессионального образования. Студенты вузов изучают программу подготовки офицеров запаса на военных ка­федрах.

Военную службу проходят только граждане РФ. Не подлежат призыву лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеющие непогашенную судимость, а также если в отношении них ведется следствие.

Прохождение военной службы возможно в двух основных вари­антах: действительная служба и служба в запасе.

Действительная военная служба (служба в кадрах) – непо­средственное выполнение обязанностей военнослужащего в воин­ских частях и в военных учебных заведениях в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г.

Службу несут солдаты и матросы, сержанты и старшины, пра­порщики и мичманы, офицеры (включая генералов и адмиралов). Установлена система воинских званий, знаков различия, военной формы. Начало прохождения военной службы сопровождается принятием военной присяги.

Служебные обязанности военнослужащих определяются обще­войсковыми уставами. Они находятся на полном государственном содержании за счет средств федерального бюджета. Государство гарантирует их правовую и социальную защиту.

Прохождение действительной военной службы нередко харак­теризуют как разновидность государственной службы. Это верно в отношении офицерского состава, а также контрактников. Относительно рядового и сержантского состава столь категорическое ут­верждение прочных оснований не имеет.

Для лиц офицерского состава установлены предельные сроки пребывания на службе в зависимости от воинского звания. Так, он установлен в пределах от 40 до 60 лет (начиная с младшего лейтенанта и кончая генералами). Увольнение их осуществляется приказами соответствующих командиров, министра обороны, а высших офицеров – указами или распоряжениями Президен­та РФ.

Увольнение солдат и матросов происходит по окончании срока, на который они призывались (от 12 до 24 месяцев).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия