Студопедия — Омская область в 1965-1985 годах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Омская область в 1965-1985 годах.






Промышленность и транспорт
К началу 70-х годов промышленность Омска состояла из нескольких полновесных секторов: предприятий сельскохозяйственного машиностроения, пищевой и легкой промышленности, оборонной промышленности и химической и нефтехимической отраслей. Омск стал ведущим индустриальным центром страны и по своему промышленному потенциалу стоял вслед за Москвой, Ленинградом, Горьким и Свердловском. За заслуги в развитии народного хозяйства в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1971 г. Омск был награжден орденом Трудового Красного Знамени, заводы «Электроточприбор» и шинный, а также сельскохозяйственный институт – орденом Ленина. Засияли ордена на знаменах завода им. А. С. Попова, авиационного завода (с 31 января 1975 г. производственное объединение «Полет»), вагонного депо Московка, Кировск-Омского элеватора, управления «Омскцелинстрой» и ряда других предприятий.

В 1970-е гг. промышленность Омска увеличивала свой потенциал не только за счет ввода в строй новых предприятий, но и благодаря повышению производительности труда, а также внедрению новых методов работы. В итоге к 1980 г. на заводах и фабриках города выпускалось свыше 300 изделий с государственным Знаком качества, а на предприятиях химии и нефтехимии от 60 до 90 % продукции. К началу 1980-х гг. в Омске появилось более 100 новых заводов, цехов, производств. В результате активной работы омичей общий объем производства промышленной продукции превзошел уровень 1960 г. почти в шесть раз (а уровень 1934 г. более чем в 100 раз). В Омске производили современные авиационные моторы и оборудование для атомных электростанций, нефтепродукты и изделия из пластмассы, космические ракеты и танки, цветные телевизоры и магнитофоны, стиральные машины и пылесосы, трансмиссии для тракторов и гидроприводы. Свыше 100 наименований изделий омской промышленности экспортировалось более чем в 60 стран. По объему промышленного производства Омск вышел на четвертое место среди городов Российской Федерации.

Город на протяжении всего XX века являлся крупным транспортным узлом Западной Сибири, своеобразными воротами на восток, так как здесь раньше находился единственный железнодорожный мост через Иртыш. К середине 1960-х гг. железные дороги в Омской области протянулись на 900 км, из которых около 800 км были электрифицированы. В городе располагались вагонные и электровозные депо, большая ремонтная база; на железнодорожном транспорте трудились тысячи омичей. В 1960–1980-е гг. постоянно наращивали объемы грузоперевозок и пассажиров речники Иртышского речного пароходства. Еще более высокими темпами развивался воздушный транспорт. К концу 1980-х гг. Омск был связан почти со всеми областными и краевыми центрами России и с северными районными центрами Омской области. Важное значение имело развитие городского пассажирского транспорта. За 1984 г. всеми видами транспорта было перевезено 528 млн. пассажиров. К началу 1985 г. количество маршрутов пассажирского транспорта достигло 132 при общей протяженности 2 122 км. На улицы города ежедневно выходили 1 276 автобусов, трамваев и троллейбусов, 800 легковых такси.

Сельское хозяйство
Улучшению движения пассажирского транспорта содействовало строительство новых мостов и путепроводов: в 1978 г. были сданы в эксплуатацию мост через Иртыш им. 60-летия ВЛКСМ возле телецентра, в 1982 г. путепровод по ул. Л. Чайкиной, а в 1984 г. путепровод в створе ул. 4-я Кировская.

На развитие сельского хозяйства области в этот период государством выделялись значительные средства, которые к 1980 г. доходили до 2 288 млн. рублей. В хозяйствах области имелось 27,3 тыс. тракторов, 19 тыс. зерновых и силосных комбайнов, 11,8 тыс. грузовых автомобилей. Обеспеченность энергетическими мощностями на 100 га посевных площадей (в лошадиных силах) возросла с 77 в 1965 г. до 240 в 1990 г. Среднегодовое производство продукции сельского хозяйства за 1976 –1980 гг. на 70 % превышало уровень, достигнутый в 1961 – 1965 гг. На одного жителя области в 1980 г. было произведено зерна – 1,8 т, мяса – 140 кг, молока – 684 кг, яиц – 280 шт.

Увеличение производства продуктов растениеводства было достигнуто, прежде всего, за счет повышения продуктивности пашни. Средняя урожайность зерновых в 1986-1990 гг. составила 12,9 ц/га, что на 6,3 ц выше уровня 1961–1965 гг., а в 1976 – 1980 гг. она была рекордной – 15 ц/га. За счет повышения культуры земледелия, совершенствования агротехники, внедрения новых высокоурожайных сортов резко повысилась урожайность картофеля, овощей, кормовых культур.

Омская область с двухмиллионным населением, ежегодно производила такое количество сельскохозяйственной продукции, которого, из сложившихся норм потребления, достаточно было для обеспечения в течение года хлебом 19 млн. чел., молоком – более 4 млн., мясом – 3 млн., яйцами и овощами – более 2 млн. и картофелем – 5 млн. человек.

Возрастание объемов производства продуктов животноводства обеспечивалось на основе более сбалансированного кормления, лучшего содержания, увеличения в стаде высокопородных и высокопродуктивных животных.

Одновременно с повышением продуктивности наращивалось поголовье скота и птицы. На начало 1981 г. крупного рогатого скота насчитывалось 1,4 млн. голов, в том числе 426,1 тыс. коров. Свиней имелось 432,8 тыс., овец 719,6 тыс., птицы всех видов 7,3 голов.

Область поставляла большое количество сельскохозяйственной продукции в другие регионы. Так, в 1980 г. во Всесоюзный фонд было поставлено мяса 57 тыс. т, или 52,5 % от общего объема закупок, молочных продуктов – 612 тыс. т, в том числе масла животного – 21 тыс. т из 30 тыс. т произведенного в области, зерна – 1 130 тыс. т (35 % валового сбора). В том же году отгружено за пределы области 87 тыс. т картофеля.

Возглавлял Омскую область в этот период первый секретарь обкома КПСС С.И. Манякин.

Одним из факторов интенсификации сельского хозяйства области в этот период становится специализация и концентрация производства. Наибольшие изменения произошли в птицеводстве и свиноводстве. Эти отрасли полностью были переведены на промышленную основу. Были созданы крупные специализированные хозяйства по выращиванию гусей, уток, индеек. Построены Октябрьская бройлерная фабрика мощностью 3,6 – 4 тыс. т мяса в год. Прииртышский гусемплемзавод и Сибирская бройлерная фабрика на 10 млн. мясных цыплят в год. В 1973 г. в области была создана фирма «Омский бекон». В 1981 г. фирмой было произведено уже 36 тыс. тонн свинины, что составляло 82% от областного объема.

Манякин С.И.
В рассматриваемый период довольно эффективно действовали объединения «Сортсемпром», «Сельхозхимия», «Облколхозстрой», «Сельхозэнерго» и др. Характерной приметой времени 1970 – 1980-х гг. явилось активное освоение прогрессивных технологий. В этот период разработаны и осуществлены крупные целевые научно-производственные программы, подкрепленные материально-техническими ресурсами, которые стали основой коренных позитивных перемен во всех отраслях сельского хозяйства.

Главной задачей 80-х гг. было социальное переустройство села. Особое значение придавалось жилищному строительству. В десятой пятилетке было построено 1,5 млн. м2 жилья. С каждым годом увеличивалось число сел с полным благоустройством. Они, как правило, застраивались по генеральным планам, имели выразительное архитектурное решение улиц и площадей. Это были совхозы «Сибиряк», «Екатеринославский», «Лузинский», «Новологиновский» и т. д.

Культурная жизнь
В 1960-1980-е годы в Омске появились основные центры культуры, которыми и сегодня гордятся омичи. Это театр юного зрителя (1967 г.), киноконцертный зал (1967 г.), цирк (1973 г.), Дом актера (1974 г.), музыкальный театр (1981 г.). В 1968 г. был сооружен Дом культуры Сибзавода, с середины 1970-х по 1985 г. – Дворец культуры завода им. Н. Г. Козицкого, Дворцы культуры «Звездный» завода подъемных машин, «Рубин» электротехнического завода, «Химик» завода синтетического каучука, им. Ф. Э. Дзержинского Управления внутренних дел Омского областного исполнительного комитета, Дом культуры шинного завода. Были построены спортивно-концертный комплекс «Иртыш», новое здание краеведческого музея, оборудован зал органной и камерной музыки в Никольском казачьем соборе.

Большое внимание уделялось библиотекам. Крупным идеологическим и культурным учреждением города и области с полным правом можно было назвать одну из лучших библиотек Сибири – Омскую библиотеку им А. С. Пушкина. В её фондах находилось около 2 млн. томов. В 1985 г. ее услугами пользовались 55 тыс. читателей.

Далеко за пределами Сибири был известен Государственный Омский русский народный хор, созданный в 1950 г. талантливым руководителем и собирателем сибирских песен Е. В. Калугиной. В 1962–1980-е гг. хором руководил народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, композитор Г. Н. Пантюков. Выступления коллектива отличали высокое исполнительское мастерство, поэтическая красота.

Творческий путь симфонического оркестра Омской областной филармонии начался с 1966 г. Инициатива его создания принадлежала талантливому дирижеру, народному артисту РСФСР С. А. Когану, более 10 лет руководившему оркестром. В 1970-е гг. Омский симфонический оркестр – это уже крепкий исполнительский коллектив, с успехом гастролировавший по стране.

В 1960-е гг. первое место среди учреждений культуры и искусства по частоте посещений занимали кинотеатры. К середине 1980-х гг. в Омске были открыты кинотеатр «Иртыш» на Левобережье, «Космос» в Чкаловском поселке, широкоформатный «Сатурн» в Амурском поселке, «Родина» в Ленинском и «Кристалл» в Советском районах. В системе управления культурой и пропаганды культурных ценностей важное место все эти годы занимали средства массовой информации. На страницах газет «Омская правда», «Вечерний Омск», «Молодой сибиряк» публиковались статьи, освещавшие самые различные аспекты культурной жизни города и села.

В 1962 г. была создана Омская писательская организация. За время ее существования вышло в свет более 200 книг местных авторов. Среди них писатели-прозаики (М.Е. Бударин, Л. И. Иванов, П. Н. Ребрин, Т. Л. Саблин), писатели-краеведы (И. Ф. Петров, М. К. Юрасова, А. Э. Лейфер), поэты (Т.М. Белозеров, В. А. Макаров, В. Ф. Балачан, Т.Г. Четверикова). Омское отделение Союза писателей – одно из крупнейших в Западной Сибири. Только в 1984 г. в центральных и местных издательствах вышло около десятка книг омских поэтов и прозаиков.

Много замечательных страниц вписали в историю искусства Сибири Омская организация Союза художников РСФСР и её яркие представители - народный художник РСФСР К. П. Белов, член-корреспондент Академии художеств СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР профессор А.Н. Либеров, заслуженный художник РСФСР Т.П. Козлов, художники В.Р. Волков, А.Е. Оськин, К.Н. Щекотов.

 

Вопросы и задания:

1. Когда и за какие заслуги город Омск был награжден орденом Трудового Красного знамени?

2. Докажите, что Омск на протяжение XX века являлся крупным транспортным узлом Западной Сибири.

3. Назовите определяющие факторы интенсификации сельского хозяйства Омской области. Как вы это понимаете?

4. Подготовьте сообщение по интересующему вас вопросу в теме «Культура Омской области 1965-1985 гг.».

Понятия и термины:

Интенсификация - процесс и организация развития производства, в котором применяются наиболее эффективные средства производства, а также расширение производства.

Специализация (производства) - форма общественного разделения труда, выражающаяся в делении старых и формировании новых отраслей производства, а также в разделении труда внутри отраслей.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия