Студопедия — Пояснительная записка. Профиль Культурологическое образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Профиль Культурологическое образование






ИСТОРИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ

 

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА по направлению

"050100 - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ";

Профиль Культурологическое образование

 

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

 

 

Утверждено на заседании кафедры теории и истории культуры   Протокол № ____ от ______ 2011 г.   Зав. кафедрой Мосолова Л.М. ________________________________   Утверждено на заседании Совета факультета философии человека Протокол № ___ от _______ 2011 г.   Председатель Совета Летягин Л.Н.
    ________________________________
     

 

Санкт-Петербург

2011 г.


МОДУЛЬ

«Методология культурологии»

ДИСЦИПЛИНА

История культурологии

Курс: 2

Форма обучения: очная

Семестр (-ы): 3

 

Объем трудоемкости дисциплины: 2 кредита / 72 часа

Количество часов на дисциплину: 72

Количество аудиторных часов на дисциплину:36

- лекционных занятий 16

- практических занятий 20

Количество часов на самостоятельную работу:36

Место дисциплины в структуре ООП: Профессиональный цикл. Вариативная часть. В.9.I.4. Модуль: «Методология культурологии»

Дисциплина «История культурологии» адресована студентам, обучающимся по направлению «Культурология», она входит в модуль «Методология культурологии» профессионального цикла предметов. В теоретико-методологической части курс «История культурологи» непосредственно ориентирован на такие дисциплины, как «Теория культуры», «Философия культуры», «Методы изучения культуры», «Социальная и культурная антропология», «Социология культуры»

Трудоемкость и аттестация по дисциплине:

Дисциплина / семестр Трудоемкость Аудиторная нагрузка, часы: Форма итоговой аттестации / семестр
Всего кредитов / из них на экзамен Всего часов на теоретическое обучение из них: Лекции Практические занятия Лабораторные занятия
Аудиторная нагрузка Самостоятельная работа
История культурологии / III семестр                
                 

Структура модуля (дисциплины):

№ п/п Дисциплина (учебные курсы***) Семестр Форма промежуточной аттестации Форма итоговой аттестации
1. Источниковедение   Отчётная работа Зачёт экзамен
2. Методы изучения культуры   Отчётная работа Зачёт
3. Научно-исследовательский практикум   Отчётная работа Зачёт
4. История культурологии   Отчётная работа Зачёт
По модулю (дисциплине):      

 

Пояснительная записка

История идеи культурологии как самостоятельной науки по системно-целостному изучению культуры в её качественной специфичности восходит к самому началу ХХ в и насчитывает немногим более ста лет (В.Ф. Оствальд, 1909 г.). Вместе с тем за прошедшее время в рамках того научного пространства, который мы сейчас называем культурологией, накоплен огромный исследовательский опыт. В связи с этим возникла настоятельная потребность объединения исследовательских усилий направленных на осмысление обширного интеллектуального наследия зарубежных и отечественных культурологов. Современная российская культурология, получившая свой официальный статус лишь сравнительно недавно представляет собой комплекс динамично развивающихся исследовательских подходов и практик. В последние два-три десятилетия культурология развивается всё более стремительными темпами. Многие отрасли культурологического знания получили значительную разработку лишь совсем недавно, в центре дискуссий оказались новые проблемы изучения социокультурной реальности, сейчас открываются совершенно новые перспективы развития культурологии как науки. Поэтому так важно иметь адекватное представление о том, каковы исторические условия и обстоятельства формирования исследовательских подходов и практик в культурологии, каковы идейные и идеологические предпосылки современных дискуссий среди культурологов, как происходило формирование профессионального культурологического сообщества и т.д.

Обращаясь к истории культурологии как своего рода разновидности интеллектуальной истории, мы видим, что она фиксирует и описывает различные процессы движения идей в рамках научного сообщества. В этом смысле особый интерес представляет изучение путей движения и траекторий преемственности основополагающих идей в культурологии, факторов их генерации и трансляции (перекрещивания, селекции, схождения и расхождения, мутации, изменения областей их применения, их постепенную девальвацию, деактуализация одних идей и реактуализация других). Историю культурологических исследований с её сложными и трагическими поворотами, попятными движениями, совсем непросто представить в виде цельной картины, ибо она предстаёт перед нами как множество отдельных вспышек интереса к этой области исследований, обрывающихся пунктиров культурологических разработок, и лишь изредка отдельные её звенья по найденным крупицам фактов удаётся надёжно связать друг с другом. В целом ряде случаев эту связь уже невозможно установить. Реконструкция только на основе знакомства с опубликованными работами неизбежно вела бы к искажению всей картины становления культурологических исследований. Это вызвано тем, что в подавляющем большинстве случаев этот путь не даёт ответов на самые главные вопросы историко-культурологической реконструкции, а лишь ведёт к бескрайнему расширению списка источников и литературы. Поэтому чрезвычайно важное значение имеет возможность приобщения к устной традиции, настоятельной необходимости её фиксации, поскольку именно в изустной традиции можно почерпнуть те редчайшие сведения, которые могут обладать ни с чем несравнимой значимостью при попытках реконструкции развития культурологического знания. Благодаря этому возможно уточнить ход мысли ряда исследователей, установить взаимосвязи между различными авторскими подходами в изучении ключевых проблем культурологии, влияние одних учёных на других и т.д. Но и потенциал устной традиции оказывается на определённом этапе исследования ограничен, т.к. многое со временем забывается или оказывается искажено позднейшими наслоениями событий. Лишь только обнаружение неизвестных прежде документов из архивных фондов позволяет пролить тоненький луч света на подлинные истоки культурологических поисков, увязав разрозненные сведения и факты во едино. Всё сказанное ещё раз свидетельствует о том, что работа в обозначенном направлении требует разработки комплексной методологической программы историко-культурологических реконструкций, а также консолидации усилий специалистов, способных системно разбираться в основных и наиболее значимых тенденциях в истории развития культурологии.

Интерес к концепциям 1920-х годов определяется тем, что теоретическое наследие этого периода составляет основу ряда базовых культурологических подходов 1960-80-х годов (семиотика, культурно-историческая психология и др.) и является актуальным для гуманитарного знания в России по сию пору. В теории гуманитарного знания 1920-е годы – это «pars pro toto» (часть вместо целого) всего XX века. О культурологических концепциях в России невозможно говорить без обращения к теоретическому наследию 1920-х гг., представленному М.Бахтиным, В.Проппом, Л.Выготским, А.Лурией. В то же время, культурологические пласты в научном наследии таких исследователей, как Н.Я. Марр, О.М.Фрейденберг, И.Г.Франк-Каменецкий, В.П.Зубов, А.Г.Габричевский, Н.М.Тарабукин и др. до сих пор не только недостаточно изучены, но их концепции малоизвестны в принципе.

Следующий тематический блок предлагаемого курса составляют концепции 1960-х – 1980-х гг. Это время формирования исследовательских подходов, осознающих себя в качестве собственно культурологических. В 1960-80-е годы формируется направления российской теоретической и исторической культурологии. Это семиотическое направление в исследовании культуры (семиотика культуры и искусства - Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский, В.Н.Топоров, Вяч.Вс.Иванов, Т.В.Цивьян). Параллельно складывается направление «исторической антропологии» (А.Я.Гуревич), школа «диалога культур» (В.С.Библера), получают признание исследования Д.С.Лихачева, С.С.Аверинцева, А.В.Михайлова, Л.М.Баткина, Г.С.Кнабе и др. авторов, определивших «формат» культурологического знания в России в конце XX века.

В последнем разделе курса рассматриваются направления современной российской культурологии, подходы и концепции 1990-х – начала 2000-х. В качестве тематических блоков здесь выделяются российские цивилизационные исследования, направление изучения культуры повседневности, подходы лингвокультурологии, субкультурные и гендерные исследования, направление исследований интеллектуальной истории и истории понятий, сфера методологической проблематики изучения культуры. 1990-е годы стали временем институционального утверждения российской культурологии (в том числе и в качестве дисциплины преподавания). Поэтому определенное место в этом разделе курса уделяется культурологическим концепциям, представленным в учебной литературе по культурологии. Кроме того, рассматривается тематика и специфика ряда российских культурологических журналов.

В рамках курса определенное внимание уделяется также так называемому околокультурологическому знанию (или «паракультурологии»). К околокультурологическим практикам отнесена имеющая разную ценность культурологическая эссеистика - варианты «экзистенциальной» (Г.Д.Гачев) и «лирической» культурологии (А.Генис, П.Вайль и др.). Эти направления рассматриваются как выходящие за рамки представлений о теоретико-методологической строгости и обоснованности. Вместе с тем они попадают в поле нашего рассмотрения как оказавшие и продолжающие оказывать влияние на российскую культурологию.

В последние два десятилетия культурология в России прошла период институционализации и как наука, и как учебная дисциплина. Формирующееся в нашей стране культурологическое научное сообщество нуждается в самоопределении, определении границ профессиональной принадлежности, стабилизации механизмов рекрутировании новых членов и их «цеховой» социализации. Важную роль в этом призван сыграть процесс осмысления культурологией своего прошлого, формирования консенсуса относительно принадлежности тех или иных фигур и научных направлений к культурологическому знанию. История науки – форма ее коллективной памяти и как таковая является основой идентичности членов научного сообщества. Представление о прошлом науки неразрывно связано с пониманием учеными объекта, предмета, целей и задач своей дисциплины. В ситуации полипарадигмальности культурологии, дискуссионности ее методологических оснований и дисциплинарных границ история культурологических учений тесно соединяется с теоретической культурологией, определяя тем самым фундаментальные основания науки о культуре. Следовательно, аналитическое рассмотрение многолетнего российского и мирового опыта научного изучения и философского осмысления культуры со всей очевидностью имеет не только академический, но и чётко выраженный прикладной аспект, связанный с оценкой перспектив совершенствования культурологических исследований и практической важностью применения вытекающих из них выводов для разработки адекватной стратегии развития культурологии как науки.

Важной особенностью курса является то, что под историей культурологии понимается не только процесс формирования специальной образовательной и научной дисциплины, но и становление самой “идеи культуры” в истории европейской мысли, процесс “культурологического смещения” горизонта гуманитарного знания в XX в. В этой своей части курс «история культурологии» тесно связан проблематикой курсов по истории культуры и интеллектуальной истории (Европы и России). Предлагаемый подход к истории культурологии базируется на принципах историзма, с одной стороны, и дополнительности, - с другой, что обусловливает необходимость овладения различными исторически конкретными подходами осмысления и теоретической экспликации феномена культуры как взаимодополнительными, взаимносоотносимыми и, по большому смыслу, теоретически равноценными.

Курс в значительной степени ориентирован на самостоятельную внеаудиторную подготовку студента: на каждом занятии обсуждается два-три конкретных текста, представляющих ту или иную концепцию или избранное для обсуждения направление культурологического знания.

Прослушав курс “история культурологии” студенты должны получить более глубокое, чем прежде, представление о становлении современной культурологии как в “дисциплинарном”, так и в историко-теоретическом, концептографическом и парадигмальном аспектах. Опираясь на знание предметных областей и методологии основных направлений современной культурологии студенты получают возможность яснее формулировать теоретико-методологические особенности подходов, реализуемых в их курсовых и дипломных работах.

 

Предмет курса – культурология как исторически становящаяся область знания; культурологическая установка (доминанта) современного гуманитарного сознания; начала и условия формирования парадигмы культурологического мышления в ХХ в.; исторические формы рефлексии культуры; основные понятия (концепты), составляющие “концептосферу идеи культуры” в разные исторические эпохи; история теоретической культурологии; формирование предметных областей и методов исследования культуры в исторической культурологии, культурной и социальной антропологии (XX век), культурологические подходы, направления и концепции в современном российском социо-гуманитарном знании.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия