Студопедия — Внутренняя политика Александра I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя политика Александра I






12 марта 1801 г. в результате заговора был убит император Павел I. В план дворцового переворота был посвящен и наследник престола великий князь Александр Павлович. С воцарением нового монарха были связаны надежды на проведение либеральных реформ в России, отказ от деспотических методов правления, свойственных политике императора Павла I. Будущий царь был прекрасно образован и воспитан. Екатерина II пригласила в качестве воспитателя для любимого внука швейцарского просветителя Ф. Лагарпа, осуществлявшего воспитание цесаревича в либеральном духе. Позже шведский посол в России Лагербильке отмечал: «В политике Александр тонок, как кончик булавки, остер, как бритва и фальшив, как пена морская». Наполеон отмечал: «Александр умен, приятен, образован, но ему нельзя доверять, он неискренен: это истинный византиец…тонкий, притворный, хитрый».

А почему Александр должен был быть с ними искренним и откровенным? И Швеция, и Франция были врагами России, а их политики вряд ли были честными и искренними по отношению к нашей стране.

Первые годы царствования Александра I характеризовались целым рядом либеральных начинаний. В 1801 г. при императоре сложился Негласный комитет, в который вошли молодые друзья царя граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, Н. Н. Новосильцев, князь А. А. Чарторыйский. В комитете обсуждались насущные вопросы русской жизни, его члены выступали за отмену в будущем крепостного права и превращение России (также в перспективе) в конституционную монархию, широкое распространение просвещения.

Но основная масса дворянства была настроена весьма консервативно. Она стремилась сохранить свои привилегии и прежде всего – безграничную власть помещиков над крестьянами.

В этой связи, в социально-экономической области царь смог провести лишь некоторые скромные преобразования, не затрагивая крепостнические порядки, что представляло собой незначительную уступку зажиточным слоям города и деревни.

12 декабря 1801 г. купцам, мещанам и казенным крестьянам была предоставлена возможность приобретать в собственность ненаселенные земли (ранее владение землей, населенной или ненаселенной, было монопольным правом дворянства). 20 февраля 1803 г. появился указ, в соответствии с которым крепостные крестьяне могли с согласия помещиков выкупаться на волю с землей целыми селениями. Получившие этим путем свободу крестьяне должны были именоваться «свободными хлебопашцами». Число «свободных хлебопашцев» в итоге оказалось очень небольшим. Акт 20 февраля 1803 г. в первую четверть XIX в. был применен в 161 случае и коснулся лишь 47153 крестьян мужского пола. При Николае I на основании этого указа свободу получили еще 67149 семей. Меры, призванные в той или иной степени ограничить помещичий произвол, затронули лишь Прибалтику. В 1804 – 1805 гг. была начата крестьянская реформа в прибалтийских землях. Крестьяне Лифляндии и Эстляндии были объявлены пожизненными и наследственными владельцами своих земельных наделов. При этом устанавливались фиксированные размеры крестьянских повинностей, что не позволяло помещикам повышать их по своему усмотрению.

В начале царствования Александра I были приняты некоторые меры, призванные способствовать развитию просвещения. В 1803 г. было утверждено новое положение об устройстве учебных заведений. Вводилась преемственность между школами различных ступеней – приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами. В дополнение к Московскому университету было основано еще пять: Дерптский, Виленский, Харьковский, Казанский, Петербургский. По уставу 1804 г. университеты получали значительную автономию: право выбирать ректора и профессоров, самостоятельно решать свои дела. В 1804 г. был издан либеральный по характеру цензурный устав.

Изменилась политика по отношению к сектантам и старообрядцам. Запретительные меры против раскольников были прекращены еще Екатериной II. При Александре I, хотя и с колебаниями, старообрядцы стали получать разрешения на строительство церквей, часовен, на богослужения и кладбища. Были прекращены их преследования, из тюрем были возвращены все узники-сектанты, вернулись ссыльные. Многие историки называют время правления Александра I «золотым веком» русского сектантства.

Проведены были преобразования государственного аппарата. В 1802 г., созданные Петром I коллегии были заменены министерствами, в которых вводилось строгое единовластие министра. Был учрежден Комитет министров. В своем проекте коренной государственной реформы – «Ведение к уложению государственных законов» – виднейший государственный деятель России

М. М. Сперанский (1772–1839), предложил ввести строгое разделение властей и привлечь общество к государственному управлению. Предложения Сперанского вызвали резкую оппозицию в верхах общества. Не был готов к идеям Сперанского и сам император. Их своевременное проведение в жизнь, по мысли М. М. Сперанского, должно было избавить страну от революционных потрясений, которые пережила Европа. Надо отметить, что полный текст проектов Сперанского стал известен историкам только после 1961 г. Их содержание позволило историку Н. Эйдельману написать в разгар увлечения «перестройкой» Горбачева: «Сперанский знал, чего хотел, его планы не были утопичны, это был интереснейший проект «революции сверху».

Проект реформ, представленных императору, состоял из двух основных частей: критики государственной системы России и плана исправления недостатков. С политической стороны реформы закладывался присущий правовому государству принцип разделения властей, предполагающий размежевание законодательных, исполнительных и судебных функций и создание соответствующих структур. План М. М. Сперанского предусматривал образование представительного органа с законодательными функциями (на манер парламента) в лице Государственной думы. Она мыслилась как учреждение, ограничивающее власть монарха. На местах создавались губернские, окружные и волостные думы. Избирательные права М. М. Сперанский собирался предоставить дворянству и лицам «среднего состояния» (купечеству, государственным крестьянам и т.п.). Исполнительная власть сосредоточивалась в министерствах, а высшей судебной инстанцией должен был являться Сенат.

Проектируемую М. М. Сперанским систему законодательных, исполнительных и судебных инстанций венчал Государственный Совет, который должен был играть роль связующего звена между царем и всеми государственными структурами. Члены Совета назначались императором. В частности, ни одно лицо, по мысли М. М. Сперанского, не могло быть наказано без суда. Ликвидацию крепостного права в ближайшее время план М. М. Сперанского не предусматривал. Однако этот реформатор выступал за ограничение помещичьей власти над крестьянами. Последние получали определенные гражданские права. В перспективе, по мнению Сперанского, освобождение крепостных крестьян должно было совершиться в два приема: первый – личное освобождение (крестьянин остается прикрепленным к земле), второй – свобода перехода от помещика к помещику (освобождение без земли).

В конечном счете, реализовать свои планы в целом М. М. Сперанскому не удалось. Александр I, помня о судьбе отца, не мог игнорировать решительного неприятия реформаторских начинаний своего советника основной массой дворянства и высшей бюрократии. Правда, в 1810 г. Был образован Государственный совет как законосовещательный орган при императоре.

В 1811 г. вступило в силу «Общее учреждение министерств», подготовленное М. М. Сперанским. Этот обширный законодательный акт определял основные принципы организационного устройства министерств, порядок их деятельности. Данным законом была в целом завершена начатая в 1802 г. министерская реформа (большинство коллегий к 1811 г. прекратило свое существование). Этими мерами, направленными на совершенствование бюрократической машины, дело и ограничилось.

Ненависть консервативных кругов к М. М. Сперанскому была столь сильна, что Александру I пришлось пожертвовать своим сподвижником. В марте 1812 г. М. М. Сперанский был отстранен от государственной службы и сослан – сначала в Нижний Новгород, а потом в Пермь. Попытки реализации широкой программы либеральных реформ потерпели неудачу. Правда, Царству Польскому была дарована конституция. Царь неоднократно высказывал мысль о возможности введения подобной конституции и в остальной России. По указанию царя разрабатывались и проекты отмены крепостного права. На деле в жизнь была проведены меры противоположного характера. Не случайно русские историки последнее десятилетие царствование Александра I назвали «реакционной декадой», отмечая нарастание реакционных тенденций в политике императора.

В целом реформы первых лет Александровского царствования не внесли сколько-нибудь крупных перемен в жизнь страны. Начавшаяся в 1805 году война с Францией вообще временно сняла с повестки дня вопрос о каких бы то ни было преобразованиях.

В 1816 г. Александр, желая уменьшить затраты на содержание армии, начал введение военных поселений. Военные поселения должны были заниматься одновременно и земледелием, и военной службой. Военные поселения были созданы на казенных землях Петербургской, Новгородской, Могилевской, Харьковской губерний. Начальником военных поселений стал А. А. Аракчеев С 1820-х гг. курс правительственной политики все более явно начинает все более явно склоняться в сторону реакции. Было вновь ужесточено законодательство по крестьянскому вопросу. К 1821 г. были обескровлены Московский и Казанский университеты: ряд неблагонадежных профессоров были уволены и отданы под суд. Еще в 1817 г. было создано Министерство духовных дел и народного просвещения, сосредоточившее в своих руках контроль за образованием и воспитанием.

Постепенно Александр I все в большей степени отходил от государственных дел. Много времени царь проводил в разъездах. Во время одного из таких путешествий он умер в городе Таганроге в возрасте 48 лет. Смерть Александра I породила множество легенд. Император умер сравнительно молодым, очень далеко от столицы. Упорно стали ходить слухи о том, что император не умер, но, бросив суету света, стал нищим странником. Четверть века Александр I правил Россией, раздираемый между романтическими мечтами и жестокой реальностью. В. О. Ключевский сравнил его с тепличным цветком «прекрасным и роскошным, не успевшим, или не сумевшим акклиматизироваться на суровой российской почве».

XIX век был веком больших и малых войн. Рассмотрим первую Отечественную войну 1812 года, как тогда ее называли.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия