Студопедия — Официальная идеология и общественная мысль в России в первой половине XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Официальная идеология и общественная мысль в России в первой половине XIX века






В первой половине ХIХ в. в России обострилась общественно-политическая борьба, суть которой составляла дальнейшая судьба страны.

Консерваторы выступали за сохранение и упрочнение существовавших порядков, либералы предлагали их постепенное реформирование (эволюционный путь развития страны), радикалы настаивали на коренной ломке политической системы (революционный путь). Все они были убеждены, что это они заботятся о благе и процветании страны. Представители радикального направления оказались более активными.

Во-первых, это связано, прежде всего, с деятельностью масонских союзов и лож (1775–1822 гг.). Первые упоминания о них в России относятся к 1717 году, а к моменту их закрытия по указу Александра I в 1822 году их насчитывалось 32. Основные идеи масонства того времени сводились к следующим положениям: формально соблюдая евангельские заветы, провозглашались человеческое достоинство и благородство; была попытка усовершенствовать человека и человечество с помощью самопознания и познания окружающей природы; выдвигались требования свободы мысли и общественного развития. Таким образом, масонство дало почву для развития конституционных и даже республиканских идей, и в этом отношении явилось предтечей декабризма.

Второй предпосылкой возникновения радикальных взглядов в России явилась деятельность Радищева, который в известном своем произведении показал одну из сторон русской действительности. А именно: бесправное положение крестьян, говоря о том, что «общественный разум единственно зависит от воспитания, что человек к совершенству доходит не одним поколением, но многими».

Третий фактор – это заграничные походы русских войск в 1813–1815 годах, которые открыли глаза просвещенным людям из дворянства, что Запад был свободным, демократическим, а Россия крепостной, и поэтому стали образовываться тайные организации. Первые из таковых созданы были в армии: в 1814 году генералы Орлов и Мамонтов попытались создать «Орден русских рыцарей», а во второй половине 1814 года братья Муравьевы формируют «Священную артель». В 1815 году возникает «Семеновская артель», в 1816 году – «Союз спасения», а потом Северное и Южное общества.

В-четвертых, внутренняя политика «аракчеевщины» привела:

к введению богословия в учебные светские и военные заведения. 16 октября 1816 года по указу царя во всех этих учебных заведениях должен преподаваться «Закон Божий», «чтобы это отныне и навсегда поставлено было коренным и надлежащим правилом»;

к введению военных поселений, которые улучшили состояние армии перед наполеоновским вторжением;

к созданию военных поселений. Которые улучшили состояние армии;

к усилению роли полиции в общественной жизни (Полицейский Устав);

к преследованию передовой радикальной мысли и преподавателей университетов;

Все это было связано с именем графа Алексея Андреевича Аракчеева (1768–1834). Все мы помним слова А. С. Пушкина:

«Всей России притеснитель, губернаторов мучитель.

Полон злобы, полон мести, без ума, без чувств, без чести...»

Но в 1834 году Пушкин, когда возмужал и стал размышлять об истории России и ее деятелях, в письме к жене писал о смерти Аракчеева: «Об этом в России жалею я один. Не удалось с ним повидаться и наговориться».

А вот мнение царя Александра I о графе: «...Служение графа Аракчеева драгоценно для Отечества». Когда Аракчеева спросили: «Почему он при жизни не поставит себе памятник, как делают некоторые из современников?». На что он ответил: «Пусть лучше люди скажут: Почему ему не воздвигли памятник, чем: И за какие такие заслуги, ему при жизни воздвигли памятник?» Порой перегибая палку, граф всегда заботился о благе России и говаривал: «Я знаю, что меня крепко бранят, но что делать? Ведь дети всегда плачут, когда их моют».

Результатом всех выше названных причин были события на Сенатской площади в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года. С 1811 г. по 1825 г. в России существовало более 30 тайных революционных организаций дворян. В 1816 г. возникло тайное общество будущих декабристов – «Союз спасения», а в 1818 г. – «Союз благоденствия». В марте 1821 г. на Украине было образовано Южное общество, создателем и руководителем которого стал П. И. Пестель. В 1822 г. в Петербурге было создано Северное общество, лидерами его стали-Н. М. Муравьев, К. Ф. Рылеев, С. П. Трубецкой,

М. С. Лунин. Основными конституционными проектами стали «Конституция-Н. М. Муравьева и «Русская правда» П. И. Пестеля. НМ. Муравьев выступал за конституционную монархию, в которой законодательная власть принадлежала парламенту – «Народному вече». Избирательное право граждан ограничивалось высоким имущественным цензом. П. И. Пестель высказался за учреждение парламентской формы правления. Он провозгласил принцип всеобщего избирательного права. В решении аграрного вопроса П. И. Пестель и Н. М. Муравьев единодушно признали необходимость полной отмены крепостного права, личного освобождения крестьян.

Н. М. Муравьев предлагал федеративное устройство будущего российского государства, П. П. Пестель настаивал на сохранении неделимой России. Дворянские революционеры не только выступили с программой преобразования России, но и пытались ее осуществить, подняв восстание.

14 декабря 1825 г. члены Северного общества вывели на Сенатскую площадь 3 тыс. солдат и матросов. Они хотели принудить Сенат принять их программный документ – «Манифест к русскому народу» и вместо присяги императору Николаю провозгласить переход к конституционному правлению. Восстание в Петербурге было разгромлено. Закончилось поражением и восстание черниговского полка (29 декабря 1825 г.), которое подняли руководители Южного общества. Николай I сурово покарал восставших. Пять декабристов – П. И. Пестель, Ю. Ф. Рылеев, С. Я. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский – были повешены. 121 декабристов были сослали на каторгу в Сибирь.

Поражение декабристов активизировало деятельность консерваторов, пропагандирующих теорию официальной народности. Создателем этой теории был министр просвещения граф С. С. Уваров. Теория официальной народности была основана на трех принципах: самодержавие, православие, народность. Самодержавие признавалось единственно возможной формой правления в России, а крепостное право рассматривалось как благо для народа и государства. Из этих постулатов делался вывод о невозможности и ненужности коренных изменений в России, о необходимости укрепления самодержавия и крепостного права.

Либералы критиковали теорию официальной народности. Среди либералов сложилось два идейных течения – славянофилы (К. С. и И. С. Аксаковы, И. В. и П. В. Киреевские, А. С. Хомяков и др.) и западники

(В. П. Боткин, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, С. М. Соловьев, и др.). Славянофилы преувеличивали особенность исторического пути развития России, считая капиталистический строй порочным, хотя и были противниками крепостного права. Они призывали к возвращению на путь допетровской Руси. Западники исходили из того, что Россия должна развиваться в русле европейской цивилизации. Они критиковали крепостное право и выступали за просвещение народа, видя в этом единственно верный путь к успеху модернизации строя России.

В 40-е г. наметился новый подъем в радикальном направлении. Он был связан с деятельностью В. Т. Белинского, А. И. Герцена, Н. П. Огарева,

М. В. Буташевича-Петрашевского и др. Создаются оппозиционные, а иногда и революционные кружки. Самым крупным и известным был кружок

М.В. Петрашевского. Петрашевцы осуждали самодержавие и крепостное право, призывали к уничтожению существующих порядков революционным путем. Правительство беспощадно преследовало любые оппозиционные организации (был разгромлен и кружок петрашевцев, а его участники сурово наказаны) и даже настроения. Значительно активизировалась деятельность радикальных элементов уже в годы правления Александра II.

 

В ы во ды

Внутренняя политика правительства была направлена, несмотря на некоторые либеральные послабления в начальный период царствования Александра I, на дальнейшее укрепление самодержавного строя. На международной арене после разгрома Наполеона Россия занимает ведущие позиции, а центр европейской политики переместился из Парижа в Петербург.

 

Рекомендуемая литература:

1. Анисимов, Е. В., Каменский А. Б. Россия в XVIII – первой половине XIX в. – М., 1998.

2. Дружинин, Н. М. Революционное движение в России в XIX в. – М., 1985.

3. Зырянов, П. Н. История России XIX в. – М., 1994.

3. Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок XVIII -н. ХХ в. – М., 1974.

4. Медушевский А. И. Россия в XIX в. – М., 2002.

5. Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи. XVIII - нач. ХIХ в. – СПб., 2003.

6. Мироненко, С. В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в н. XIX в. – М., 1989.

7. Федоров, В. В. Декабристы и их время. – М., 1992.

8. Чибиряев, С. А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М. М. Сперанского. – М., 1989.

 

Вопросы для повторения:

1. Основные реформаторские шаги Александра I.

2. Причины Отечественной войны 1812 года и роль России в освобождении Европы.

3. Реформаторская деятельность Николая Павловича (1725-1856 гг.).

4. Предпосылки зарождения радикализма и «дворянского» этапа в России.

Вопрос для размышления:

О чем хотел сказать современникам А. С. Пушкин, написав следующую сентенцию: «В России нет закона, в России столб стоит, к столбу закон прибит, а на столбе корона»?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия