Студопедия — Военные операции 1943 г. Орловско-курская битва.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военные операции 1943 г. Орловско-курская битва.






Победа под Сталинградом не означала слома военной машины Германии. Немецкое командование планировало нанести Красной Армии удар в районе «Курского выступа». Операция получила название «Цитадель». Советское руководство приняло решение перейти к глубокоэшелонированной обороне. На направлениях ударов немецкое командование сосредоточила около 70 дивизий и более 2000 самолётов (около 900 тыс. человек).

Советское командование сумело выяснить время немецкого наступления на Курск – 5 июля. Проведённая за 2,5 часа артиллерийская контр подготовка лишила противника эффекта неожиданности. Противник с трудом смог проникнуть только на 10-15 км. глубокоэшелонированной трёхсоткилометровой обороны. Одним из драматичных эпизодов этой битвы стало танковое сражение под Прохоровкой. С обеих сторон приняло участие около 1100 танков. В первый же день боя противник потерял 350 танков. Здесь приняли участие формирования Чехославацкого корпуса.

К 18 августа противник был отброшен к рубежам восточнее Брянска. В честь победы был впервые дан салют, который в дальнейшем стал традиционным.

В результате летней наступательной операции (2000 км по фронту) советские войска освободили Харьков, Донбасс, Донецк (Донбасская наступательная операция) и к концу августа продвинулись на 140 км.

Осенью, началась битва за Днепр. Немецкое командование рассчитывало остановить Красную Армию по линии Днепра. Но в конце октября, первых числах ноября Днепр был форсирован. 6 ноября был освобождён Киев. Началось освобождение Крыма.

В результате Новороссийской операции (сентябрь) был освобождён Таманский полуостров и Новороссийск. В итоге взятие Киева и Керченского полуострова завершили «коренной перелом».

В результате Смоленской операции (сентябрь-ноябрь) были освобождены Смоленск, Могилёв, Гомель и Восточная Белоруссия.

Создание антифашистской коалиции. Конференции в Тегеране, Ялте и Потсдаме.

С самого начала боевых действий в июне 1941 г. СССР оказался в тяжелейшей экономической и политической ситуации. Уже 22 июня 1941 г. Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт передали И.В.Сталину слова о своей полной поддержке Советского государства в этой борьбе. 14 августа 1941 г. на одном из кораблей США в Атлантике была подписана хартия США и Соединённого Королевства о совместных действиях против Германии, об отказе от приобретения новых территорий и об экономическом сотрудничестве в том числе и после войны. Этот документ получил название Атлантической хартии. В дальнейшем положения хартии были поддержаны и более детально разработаны в документах Лондонской конференции (24 сентября 1941 г.) и Вашингтонской конференции 26 государств (1942 г.), заявивших о совместных действиях против Германии, Японии и Италии.

В сентябре 1941 г. на Московском совещании были подписаны протоколы о начале военных и продовольственных поставок США и Великобритании для СССР. Эта программа вошла в историю под именем Ленд-лиз (взаймы-аренда). Эта программа дала Красной Армии 10% самолётов, 12% танков, пол миллиона автомобилей, локомотивы, суда, продукты и т.п. После войны часть оружия была возвращена, а в 1972 г. остаток долга составлял ещё 722 млн. долларов.

Важнейшими событиями войны стали конференции трёх держав: СССР, США и Великобритании.

1) Тегеранская (28 ноября – 1 декабря 1943 г.). Это был первый случай, когда И.В.Сталин выехал за пределы СССР. Во время конференции были достигнуты соглашения по следующим вопросам:

- открытие второго фронта (не позднее 1 мая 1944 г., правда открытие фронта произошло лишь через месяц с небольшим - 6 июня).

- был поднят вопрос о послевоенном устройстве Германии и Польши, были гарантирована территориальная целостность Ирана.

2) Ялтинская или Крымская (4-11 февраля 1945 г.). Прошла в Ливадийском и Воронцовском дворцах Романовых и Воронцовых:

- оговорены оккупационные зоны союзников в Германии.

- создание ООН (эта идея всецело принадлежала Ф.Д.Рузвельту).

- вступление СССР в войну с Японией и признание за Советским государством Курил и Сахалина.

- остро дискуссировался вопрос о правительстве и границах Польши, но согласие не было достигнуто.

3) Берлинская или Потсдамская (17 июля – 2 августа 1945 г.). Второй и последний раз Сталин покинул СССР, со стороны США – Г.Трумен, Великобритании – лейборист Клемент Этли:

- денацификация, демилитаризация и демонополизация Германии.

- совместное управление Германией союзницами.

- установлены репарации (возмещения) и контрибуции.

- границы Польши были отодвинуты на запад (по Одеру и Нэйсе), к этому прибавились Силезия, Померания, Данциг и половина Восточной Пруссии.

- в Европе учреждался европейских консультативный совет.

- СССР подтвердил свои обязательства вступить в войну с Японией.

 

Для установления послевоенного устройства мира было организовано ещё несколько конференций: в Думбартон-Оксе (в пригороде Вашингтоне) и в Сан-Франциско (50 государств). Однако с приходом во власть новых руководителей США и Великобритании отношения между союзниками стали резко изменяться.

 

 

Освобождение Восточной Европы от фашистской оккупации. Падение Берлина. Капитуляция Германии.

В октябре-ноябре 1944 г. была полностью восстановлена граница СССР.

В сентябре из войны вышла Финляндия, объявившая о разрыве отношений с Германией. СССР были возвращены Печенга, уступлена в аренду база Порккала-Удд, а войска Германии выведены с территории Финляндии.

С июля 1944 г. началось освобождение Польши. Однако полностью изгнать противника с территории польского государства удалось только в апреле 1945 г.

В течение 1944 г. были освобождены Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия (к февралю 1945 г.). В марте-апреле 1945 г. была полностью занята Австрия. Наиболее продолжительное время удерживались германские войска в Чехославакии (до 9 мая 1945 г.). Тогда в результате Пражской операции была ликвидирована 900 тыс. группировка Вермахта.

Самые ожесточённые бои развернулись за Берлин, превращённый в неприступную крепость. Передовые части Красной Армии заняли пригороды немецкой столицы к 30 марта. В Берлинской операции приняло участие около 2,5 млн. солдат и офицеров. Операция продолжалась с 16 апреля по 2 мая 1945 г. 2 мая над рейхстагом было поднято знамя Победы (бойцы лейтенанта Берестова). В этот же день капитулировал комендант Берлина. Однако уличные бои продолжались ещё несколько дней.

7 мая в Реймсе (Франция) Германское командование капитулировало перед США, Великобританией и Францией. Однако СССР высказал протест и признал это соглашение лишь предварительным. В ночь с 8 на 9 мая в Карсхорсте (Германия) в лице командующих всех родов войск капитулировала перед союзниками. Акт о капитуляции с советской стороны подписал. Маршал. Г.К.Жуков.

5 июня союзники подписали Декларацию о поражении Германии. Это было признанием того, что в Германии отсутствовала власть, и обязанности по поддержанию здесь порядка принимали на себя страны-победительницы.

 

Продолжение войны на Дальнем Востоке. Капитуляция Японии. Значение и итоги Второй Мировой войны.

 

8 декабря в 1941 г. Япония начала боевые действия против США. В ударе по Пёрл-Харбору (Гаваи) империи удалось уничтожить большую часть тихоокеанского флота США. С 1943 г. боевая инициатива была перехвачена союзными силами США и Великобритании. В эти же годы началось освободительное движение на территориях, занятых Японией (Китае, Филиппинах, Индонезии, Бирме и на многочисленных островах Океании). Весной 1945 г. союзники заняли о. Окинаву.

Выполняя союзнический долг, к августу на восточную границу была переброшена 400 тыс. группировка. Главкомом был назначен маршал А.М.Василевский. В апреле 1945 г. СССР заявил о прекращении действия советско-японского договора о ненападении. По плану к Красной Армии должны были присоединиться китайская и монгольская армии.

8 августа СССР объявил войну Японии. Вся компания заняла 26 дней. В результате Южно-Сахалинской, Курильской и Манчжурской операции Красная Армия освободила большую часть Китая и большую часть островов. Курилы вновь вошли в состав России (были утрачены в 1855-1875 и 1905 годах). Однако не подписав в 1951 г. Сан-Францисский мирный договор я Японией СССР не сумело законодательно закрепить за собой занятые острова

2 сентября на американском линкоре «Миссури» Япония капитулировала.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия