Студопедия — Вопрос №31. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №31. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.






Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий. В 1825 г. иранский шах получил известие о восстании в Пе­тербурге. Оно было воспринято шахским правительством как подходящий момент для развязывания военных действий против России. Шах решил разорвать условия Гюлистанского договора 1813 г. и вернуть утраченные территории в Закав­казье. Летом 1826 г. 60 000 иранская армия без объяв­ления войны вторглась в Закавказье и двинулась в Восточную Грузию на Тифлис. Но войска генералов Ермолова, а по­том Паскевича освободили захваченные районы. В ап­реле 1827 г. военные действия были перенесены на террито­рию Ирана. На помощь русским войскам поднялось местное армянское население. Русские войска захватили Тавриз, до­рога на Тегеран была открыта. Шахское правительство было вынуждено пойти на предложенные условия мира. В 1828 г. был заключен Туркманчайский договор, по кото­рому к России присоединялась Восточная Армения. Рос­сия могла держать военный флот на Каспии. Шах должен был заплатить контрибуцию. Был нанесен сильный удар по позициям Англии в Закавказье. Чтобы сорвать выполнение договора, английские агенты спрово­цировали нападение фанатичной толпы на российское по­сольство в Тегеране. Заключение мира с Ираном позволяло России сосредото­чить свое внимание на Османской империи, которая зани­мала откровенно враждебную позицию по отношению к Рос­сии. В апреле 1828 г. Россия объявила войну Турции. Боевые операции развернулись на Балканах и Кавказе. Война для России была крайне тяжелой. Армия была плохо оснащена технически, руководили ею довольно бездарные генералы, не хватало продовольствия, солдаты голодали. Но ценой больших усилий и потерь русская армия заняла дунайские княжества, блокировала Анапу, перешла Дунай. Генерал Дибич разгромил турок на Балканах, взял ряд кре­постей на территории Болгарии, подошел к Константино­полю. Однако русское правительство не пошло на захват Константинополя, не желая обострения отношений с дру­гими европейскими державами.Они не хотели полного раз­грома Турции и заставили турецкого султана подписать Андрианопольский договор (сентябрь 1829). По этому договору Россия получала хотя и небольшие, но очень важные в стратегическом отношении территории: южную часть Бессарабии, Черноморское побережье Кавка­за с крепостями Анапа и Поти, а также Ахалцихский паша­лык. Проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись откры­тыми морями для торговых судов всех стран. Турция выплачивала контрибуцию. Греция по­лучала полную независи­мость, Сербия, Молдавия, Валахия— внутреннюю ав­тономию. Позиции России на Балканах укрепились, Турция попала в диплома­тическую зависимость от России. Активная внешняя политика России, с одной стороны, рас­ширяла границы империи, укрепляла ее международное влияние, с другой стороны, вызывала недовольство ев­ропейских держав, желание сдержать Россию. Открытое столкновение становилось неизбежным.

 

Кавказская война. Главной причиной большой Кавказской войны (1817—1864) стали попытки царского правительства распро­странить свою власть на народы Дагестана, Чечни, Адыгеи, внедрить среди населения Кавказа российские законы и обы­чаи. Это было столкновение двух непохожих культур, тради­ций, образов жизни. План покорения Кавказа выдвинул Ермолов. Он предложил постро­ить укрепленные линии с опорными крепостями в западной части региона по реке Кубань. Местное население частично сгонялось на постройку укреплений, дорог, мостов, облага­лось разного рода денежными и натуральными повинностя­ми, вытеснялось с равнин в горы. Непокорных горцев унич­тожали целыми аулами. Покоренные земли отдавались казакам, чиновникам, офицерам. Продажа людей в рабство, выкупы за пленников были запрещены. Все это вызвало оже­сточенное сопротивление, многочисленные восстания мес­тного населения. Это привело к возникновению национально-освободитель­ного движения горцев Кавказа, объявивших свя­щенную войну с неверными. Движение горцев развивалось под знаменем ислама. 4. В 1834 г. имамом Чечни и Дагестана стал Шамиль. Под его руководством сложилось сильное военно-теократическое го­сударство — имамат с дисциплинированной 20 000 армией. Шамиль отменил кре­постное право, привилегии ханов и беков, объединил Чечню и Дагестан.

В 40-х годах Шамиль нанес несколько поражений русским войскам в Чечне. Но постепенно Шамиль и его приближен­ные сами превратились в крупных феодалов, в народе стали говорить, что Шамиль больше думает о себе, а не об Аллахе. Население также тяготилось феодально-деспотическими по­рядками. Крестьянство стало уходить от Шамиля, военные и экономические силы имамата пошатнулись. Под натис­ком русских войск Шамиль оставил Чечню и отступил в Юж­ный Дагестан. 1 апреля 1859 года штурмом была взята «сто­лица» Шамиля — аул Ведено. Шамиль и 400 преданных ему воинов укрылись в ауле Гуниби и в течение пяти месяцев упорно сопротивлялись, но в конце концов были вынужде­ны сдаться в плен. Окончательно народы Кавказа были по­корены в 1864 г. Кавказская война закончилась включением Кавказа в состав России. Погибло 77 000 русских, потери горцев неизвест­ны. Началась массовая эмиграция горцев с Кавказа — 3 млн. человек покинули свои земли. Одновременно шло ак­тивное заселение Кавказа русскими, украинцами, белоруса­ми. Прекратились междоусобные войны, было отменено рабство, росла торговля, стали развиваться товарно-денежные отношения.

Крымская война (1853-1856 гг.)

Огромную роль в развитии событий в Рос­сии сыграла Крымская война 1853—1856 гг. Она была вызвана соперничеством на Ближнем Востоке европейских держав, каждая из кото­рых, в том числе и Россия, преследовала свои цели. Так, Россия рассчитывала установить контроль над Босфором и Дарданеллами и ук­репить свое влияние на Балканах. Первона­чально Россия, воевавшая против Турции на два фронта, действовала успешно.

 

Были заня­ты дунайские княжества, а в ноябре адмирал Нахимов разбил турецкий флот в Синопской бухте. Но вмешательство Англии и Франции, не желавших усиления влияния России в евро­пейских делах, изменило ситуацию к худше­му. В марте 1854 г. они объявили войну Рос­сии. Основные боевые действия развернулись в Крыму. Осенью 1854 г. союзники высадили де­сант у Евпатории и начали наступление на главную военно-морскую базу - Севастополь. Военные действия велись также на Балтий­ском море, на Белом море у Соловецкого мона­стыря, у Петропавловска-на-Камчатке, а так­же на Кавказе и Балканах. Но именно ситуация, сложившаяся в битве за Севасто­поль, предопределила исход войны. Осада го­рода продолжалась 11 месяцев, 45 000 гарнизоном командовал адмирал В.А. Корнилов, а после его гибели- Нахимов и Истомин. Слабо защищенный с суши, город был превращен в неприступную крепость, решающий штурм города состоялся 27 августа. После потери господствующей высоты Малахова кургана - защитники оставили город. Лишь падение турецкой крепости Карс в ноябре 1855 г. уравновесило соотношение сил и были начаты мирные переговоры. Они завершились подписанием в Париже в марте 1856 г. крайне невыгодного для России договора. По условиям Парижского мира Россия лишалась права держать военный флот на Черном море строить укрепления на побережье; теряла южную часть Бессарабии и устье Дуная; утратил право покровительствовать Сербии и Дунайским княжествам.

Поражение в Крымской войне остро поставило вопрос о его причинах, и прежде всего об уровне военной и экономической отсталости России от передовых европейских стран. Так правительство вновь оказалось у исторической развилки.

 

 

Вопрос №32. Отмена крепостного права. Содержание крестьянской и земельной реформ. Историческое значение.

Освобождение крестьян. Подготовка отмены крепост­ного права началась в январе 1857 г. с создания Секрет­ного комитета для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян. Подчиняясь воле монарха, коми­тет признал необходимость постепенной отмены крепо­стного права. В ноябре 1857 г. был подписан и разослан по всей стране рескрипт на имя виленского генерал-гу­бернатора В. И. Назимова, который объявлял о начале постепенного освобождения крестьян и предписывал со­здать в каждой губернии дворянские комитеты для вне­сения предложений и поправок в проект реформы. Нача­лась открытая подготовка реформы. 21 февраля 1858 г. Секретный комитет переименовали в Главный комитет по крестьянскому делу. Началось ши­рокое обсуждение реформы в печати. Губернские дво­рянские комитеты составляли проекты по крестьянскому вопросу и посылали их в Главный комитет по крестьян­скому делу, который в соответствии со своей программой планировал предоставление крестьянам личной свободы без земли, остававшейся собственностью помещиков. Оживление крестьянского движения в 1858 г. под влиянием слухов об освобождении вынудило правитель­ство пойти на радикализацию готовящейся реформы. В декабре 1858 г. была утверждена новая либеральная программа Главного комитета по крестьянскому делу. Она предусматривала освобождение крестьян с землей на условиях выкупа. Для переработки представленных в Главный комитет проектов реформы в феврале 1859 г. в Петербурге были учреждены Редакционные комиссии. Работой комиссий, большинство в которых составили либералы, руководил товарищ министра внутренних дел Н. А. Милютин. Уже к осени 1859 г. комиссии составили проект «Положения о крестьянах» и начали вносить в него изменения по за­мечаниям губернских комитетов, представители которых были вызваны в столицу. Большинство консервативных предложений было отклонено, но при обсуждении про­екта в Главном комитете и Государственном совете Ре­дакционные комиссии уменьшили размеры земельных наделов и увеличили нормы крестьянских повинностей. Не дав помещикам возможности обсуждать этот проект, Александр II 19 февраля 1861 г. подписал «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Од­новременно им был подписан Манифест, возвещавший об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Крепостное право отменялось. Крестьяне получали лич­ную свободу. Земля сохранялась за помещиками до за­ключения выкупной сделки, крестьяне пользовались Усадьбой и угодьями за повинности (временно обязанное состояние). В течение двух лет избранные из местного Дворянства мировые посредники составляли документы — уставные грамоты о выделении крестьянам земельных наделов за выкуп.

 

Размеры крестьянских наделов опреде­лялись местными «Положениями». Местным учреждени­ям поручалось организовать сельские и волостные общества крестьян. Дворовые люди объявлялись свободными без выкупа но в течение двух лет должны были служить своим хозяевам или уплачивать оброк. Крепостные рабочие поме­щичьих и казенных фабрик и заводов переводились на оброк и получали право выкупа прежних своих усадеб и наделов. Сумма выкупных платежей определялась размерами крестьянского оброка, т. е. выкупалась не личная зависи­мость крестьян и не земля, а повинности. Эта сумма, бу­дучи положена в банк под 6% годовых, должна была при­носить помещику ежегодный доход в размере оброчных платежей. Посредником между крестьянином и помещи­ком выступало государство, выплачивавшее помещику при заключении выкупной сделки 75—80% выкупной суммы. Крестьяне должны были вносить ежегодно 6% этой выкупной ссуды в течение 49 лет. Удельные крестьяне получили свои наделы по «Поло­жению» от 26 июня 1863 г. также за выкуп, но временно-обязанными они оставались всего два года, после чего были переведены на обязательный выкуп. Государственные крестьяне, считавшиеся лично свободными и платив­шие в казну оброчную подать, по «Положению» от 24 но­ября 1866 г. сохранили за собой находившиеся в их поль­зовании земли. Они могли либо продолжать платить об­рочную подать государству, либо заключить с казной выкупную сделку. Выкуп вносился единовременно в сум­ме, годовой процент с которой равнялся сумме оброчной подати.

Земельная реформа. Вторая часть реформы регулировала земельные отношения Закон признавал за помещиком право частной собственности на всю землю имения, в том числе и на крестьянскую надельную землю. Крестьяне были освобождены с землей, иначе это привело бы к выступлению народа и подорвало бы государственные доходы. Правда, большие группы крестьян не получили земли: дворовые, посессионные рабочие, крестьяне мелкопоместных дворян. По реформе крестьяне получали установленный земельный надел (за выкуп). Отказываться от надела крестьянин не имел права. Размер надела устанавливался по обоюдному согласию помещика и крестьянина. Если согласия не было, то «Поло­жения» устанавливали норму надела — от 3 до 12 десятин, что и фиксировалось в уставной грамоте. Территория России была разделена на черноземную, нечер­ноземную и степную. В нечерноземной зоне помещик имел право сохранить за собой 1/3 часть земли, а в черноземной — 1 /2 часть. Если до реформы крестьяне пользовались большим количеством земли, чем устанавливалось «Положениями», то часть земли у них отбиралась в пользу помещиков — это на­зывалось отрезками. Крестьяне средней полосы потеряли на отрезках 20%, а в черноземной — 40% земли. При наделении помещик предоставлял крестьянам худшие земли. Часть наделов располагалась среди помещичьих зе­мель — чересполосица.

За проход или прогон скота через поля помещика взималась особая плата. Лес и угодья, как правило, сохранялись в собственности помещика. Земля предоставля­лась только общине. Землей наделялись мужчины. Собственником земли была община, выйти из которой крес­тьянин до уплаты выкупа не мог. Была введена круговая пору­ка: платежи-налоги поступали от всего общества, за отсут­ствующих вынуждены платить все члены общины. После опубликования Манифеста во многих губерниях на­чались крестьянские бунты против грабительских положе­ний реформы. Крестьян не устраивало, что после опубли­кования документов о реформе они еще 2 года должны были оставаться в подчинении у помещика — исполнять барщи­ну, платить оброк, что предоставленные им наделы были помещичьей собственностью, которую они должны были выкупать. Особенно сильны были массовые волнения в селе Бездна Казанской губернии и в селе Кандеевка Пензен­ской губернии. Всего в 1861 г. про­изошло 1860 крестьянских волнений, для подавления более половины из них была применена военная сила. Но к осе­ни 1861 г. крестьянское движение пошло на убыль.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия