Студопедия — Вопрос. Формы международных финансовых расчетов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Формы международных финансовых расчетов.






Под формой расчета в международной коммерческой практике понимается ре­гулируемой нормами международного частного права условие платежа, обладающее спе­цифическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, а также процедуры документооборота.

Наиболее распространенными формами международных финансовых расчетов являются банковский перевод, документарное инкассо и документарный аккредитив.

Банковский перевод регулируется исключительно нормами применимого внутригосударственного права. В России, ими выступают нормы Главы 46 ГК РФ (часть вторая). В российском праве банковский перевод именуется расчетом платежными поручениями. Обычно операция банковского перевода, когда экспортер и импортер находятся на терри­тории различных государств, включает, помимо этих лиц также и банки, их обслужи­вающие, которые, как правило, связаны между собой корреспондентскими отношениями. Субъекты операции банковского перевода именуются следующим образом:

1) импортер, по поручению которого обслуживающий его банк переводит средства с его счета в адрес экспортера, называется перевододателем;

2) экспортер, получающий переведенные средства на свой банковский счет, - переводополучателем;

3) банк импортера - банком- плательщиком;

4) банк экспортера, зачисляющий переведенные в адрес экспортера денежные средства на его счет, - банком- получателем.

Сама операция банковского перевода выглядит так: Импортер дает банку пла­тежное поручение о снятии средств со своего счета и перечислении их в порядке банков­ского перевода на счет своего контрагента (экспортера), отгрузившего ему товар. Получив такое заявление, банк, обслуживающий импортера, снимает деньги с его банковского сче­та и зачисляет их на счет банка- корреспондента, обслуживающего получателя денег. Со­ставляется комплект документов межбанковского оборота, на основе которых средства переводятся в иностранный банк. Последний зачисляет их на счет экспортера, списав их с корреспондентского счета банка импортера.

Особенность данной формы, расчетов заключается в том. что экспортер произ­водит отгрузку товара в адрес импортера и одновременно передает ему обусловленные в контракте документы, в т.ч. я товарораспорядительные, хотя фактическая оплата его ус­луг произойдет позднее, когда денежные средства импортера поступят на его банковский счет. Временный разрыв между моментом выполнения экспортером своих обязанностей по поставке товара и моментом получения им платежа от импортера ставит экспортера в невыгодное положение, т.к. его интересы учтены минимальным образом. В силу объективного характера банковского перевода его применение рекомендуется при устойчивых и давно сложившихся партнерских отношениях между экспортером и импортером.

Документарное инкассо как форма международных расчетов регулируется не только нормами внутригосударственного права, но и международными обычаями, неофи­циальная кодификация которых осуществлена Международной Торговой Палатой в форме Унифицированных правил. По юридической природе нормы, зафиксированные в правилах, носят диспозитивный характер, следовательно, для их применения необходима ссылка на них в тексте международного коммерческого контракта. В соответствии с Уни­фицированными правилами МТП инкассо означает операцию, осуществляемую банками на основании полученных инструкций в форме инкассового поручения с документами в целях получения платежа или акцепта, выдачи документов против платежа или акцепта либо на других условиях.

Под документами имеются в виду:

- финансовые документы (векселя, чеки и другие подобные документы, ис­пользуемые для получения денежного платежа);

- коммерческие документы (счета-фактуры, транспортные документы, товарораспо­рядительные документы и т.д.).

Унифицированные правила различают чистое инкассо и документарное инкассо. Чистое инкассо означает инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерче­скими документами; документарное инкассо означает инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, коммерческих документов, не сопровож­даемых финансовыми документами.

Субъекты инкассовой операции именуются следующим образом:

1) экспортер, который дает инкассовое поручение обслуживающему его банку о поручении причитающихся от импортера денежных средств, называется доверителем;

2) импортер, который должен совершить платеж против документов, - пла­тельщиком;

3) банк экспортера, которому адресовано инкассовое поручение, - банком- ре­митентом;

4) банк импортера, участвующий в процессе обработки инкассового поручения и делающий представление документов плательщику, - инкассирующим банком.

Сама операция инкассо выглядит так: Инкассовая операция начинается в банке - ремитенте, куда экспортер после отгрузки товара передает оформленные в соответствии с условиями контракта документы с приложенным к ним инкассовым поручением, содер­жащим полные и точные инструкции для банков. После проверки правильности оформле­ния инкассового поручения, коммерческих и финансовых документов, банк экспортера пересылает их инкассирующему банку в стране импортера, обычно своему корреспонден­ту. Банк импортера извещает импортера и передает ему документы либо против уплаты указанной в инкассовом поручении суммы, либо против акцепта векселя при предостав­лении коммерческого кредита в вексельной форме). По получении извещения от инкасси­рующего банка о зачислении средств на счет банка- ремитента, последний осуществляет расчеты с экспортером.

Особенность юридической природы инкассо заключается в том, что инкасси­рующий банк несет ответственность только за выдачу документов импортеру- плательщи­ку против платежа или акцепта и не отвечает ни за проверку принятых на инкассо доку­ментов; ни за платеж или акцепт.

Широкое распространение инкассо в международных расчетах связано прежде всего с его относительной дешевизной (поскольку банки не несут ответственности за пла­теж и выполняют чисто организационные функции, то в число выплачиваемого им возна­граждения включаются только комиссия и компенсация понесенных расходов). Кроме того государство может легко осуществлять контроль за трансграничным движением ва­люты, предписывая перечень обязательных к приему на инкассо документов: экспортно-импортных лицензий и т.д.

Вместе с тем инкассо имеет ряд существенных недостатков:

1) для инкассо характерен разрыв во времени между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа, срок которого может быть достаточно продол­жительным, что замедляет оборачиваемость средств экспортера. В связи с этим для вос­полнения своих оборотных средств экспортер зачастую прибегает к использованию бан­ковского кредита, что является дополнительным финансовым бременем;

2) отсутствует надежность в оплате документов, т.к. импортер может отка­заться от оплаты при представлении ему документов или оказаться неплатежеспособным к моменту платежа но ним. Все это позволяет утверждать, что инкассо как форма финан­совых расчетов скорее выгодна импортеру, нежели чем экспортеру, хотя баланс интересов контрагентов более устойчив по сравнению с операцией банковского перевода.

Документарный аккредитив как форма международных финансовых расчетов на­ряду с инкассо также регулируется как нормами внутригосударственного права, так и ме­ждународными обычаями. В настоящее время в отношении этой формы расчетов приме­няются Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов 1993 г. Данные правила содержат международные нормы диспозитивного характера, что требует для их применения прямой ссылки на них в тексте международного коммерческого контракта.

Документарный аккредитив означает операцию, осуществляемую банком-эми­тентом, который, действуя по просьбе и на основании инструкций клиента, должен произ­вести платеж третьему лицу или по его приказу либо оплатить или акцептировать или акцептовать тратты, выставленные третьим лицом; дать полномочия другому банку про­извести платеж, либо оплатить или акцептировать тратты; дать полномочия другому бан­ку негоциировать (купить или учесть) тратты против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Импортер обращается в банк своей страны с просьбой об открытии аккредитива. Банк импортера уведомляет своего корреспондента- банк экспортера о том, что он просит открыть аккредитив на имя экспортера с указанием срока, суммы, условий аккредитива, перечня документов, которые должны быть представлены для платежа по аккредитиву. Банк экспортера уведомляет об этом самого экспортера. Последний отгружает товар, сда­ет в обусловленные сроки документы в исполняющий банк и получает указанную в аккре­дитиве сумму, которая зачисляется на его банковский счет.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия