Студопедия — I. Организационно-правовая система управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Организационно-правовая система управления






Управление государственным имуществом — ответственнейший вид деятельности органов исполнительной возможнос­тях власти: по этому виду дея­тельности судят о самом государстве и его экономических. Согласно Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства от 9 сентября 1999 г.*, под управлением государствен­ным сектором экономики понимается совокупность экономических отношений, связанных с использованием государственного имущест­ва, закрепленного за федеральными государственными унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, государственными учреждениями, государ­ственной казны Российской Федерации, а также имущественных прав Федерации, вытекающих из ее участия в коммерческих организациях. Особо важная роль в управлении принадлежит управляющим — руко­водителям унитарных предприятий, учреждений, представителям го­сударства в органах управления коммерческих и некоммерческих ор­ганизаций, доверительным управляющим государственным имущест­вом, управляющим компании.


* СЗ РФ. 1999. № 39. Ст. 4626.

 

Хотя за годы реформ государству и пришлось серьезно «подвинуть­ся», уступая место более эффективному частному собственнику, оно до сих пор владеет огромным имуществом. Российской Федерации при­надлежит до 37 тыс. госпредприятий (в том числе 14 тыс. унитарных), более 23 тыс. учреждений, не менее четверти капитала в 2,5 тыс. акци­онерных обществ и недвижимость общей площадью в 337 млн. м2.

России, кроме того, принадлежит 2,5 тыс. объектов недвижимости в 122 государствах. Примерная цена всей загрансобственности — более 100 млрд. долл. Речь идет не только о земельных участках и зданиях, но и о других ценностях*.


* Российская газета. 1999.15 апр., 25 июня.

 

Указом Президента от 29 июня 1998 г. «Об управлении федеральной собственностью, находящейся за границей»* определены меры, на­правленные на более эффективное использование этого имущества для пополнения федерального бюджета. Одной из таких мер явилось созда­ние Межведомственной комиссии по обеспечению эффективного использования собственности РФ, находящейся за границей, и защите имущественных интересов России, Положение о которой утверждено постановлением Правительства от 3 октября 1998 г.** Важнейшая задача Комиссии — поиск и оформление прав собственности России на иму­щество, находящееся за рубежом, включая недвижимое имущество, вклады и акции в зарубежных компаниях, драгоценные металлы и иные ценности. Председателем Комиссии является Министр государствен­ного имущества РФ.


* СЗ РФ. 1998. № 27. Ст. 3149.

** СЗ РФ. 1998. № 41. Ст. 5027.

 

Управление государственным имуществом распределяется между Российской федерацией и ее субъектами и распространяется на все отрасли и сферы, в которых имеется данное имущество. Иначе гово­ря, — это вид межотраслевого управления. Частично такая деятель­ность относится и к ведению органов местного самоуправления.

Важнейшим условием оздоровления российской экономики в целом и деятельности отдельных предприятий является реализация по­ложений Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О приватизации го­сударственного имущества и об основах приватизации муниципально­го имущества в Российской Федерации»*.


* СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3595; 1999. №26. Ст. 3173.

 

Под приватизацией государственного и муниципального имущест­ва понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Федерации или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность фи­зических и юридических лиц.

Приоритеты в осуществлении приватизации государственного имущества, ограничения при ее проведении, порядок отчуждения иму­щества в собственность физических и.юридических лиц устанавлива­ются федеральным законом о государственной программе приватиза­ции. Правительство РФ ежегодно одновременно с проектом федераль­ного закона о федеральном бюджете на соответствующий год представ­ляет в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в программу приватизации. Также ежегодно Правительство представляет Федеральному Собранию отчет о реали­зации программы приватизации за прошедший год. Законом опреде­лены содержание программы, дана классификация государственного имущества, изложены полномочия органов исполнительной власти по управлению государственным имуществом, его продаже, порядок при­нятия решений о приватизации и другие вопросы.

Правительство повседневно занимается решением вопросов, свя­занных с рациональным использованием объектов федеральной собственности, их акционированием, передачей тех или иных объектов в собственность трудовых коллективов. Регулярно рассматриваются предложения об основных направлениях использования средств, по­лученных от приватизации. Следует отметить, что в отношении субъ­ектов федеральной собственности отчетливо прослеживается тенден­ция децентрализации управления. В последние годы идет процесс передачи госпредприятий и организаций из федеральной собственнос­ти в собственность субъектов Федерации. Оформляется передача акта­ми Правительства РФ, которые принимаются по совместному пред­ставлению Министерства государственного имущества РФ, других за­интересованных федеральных органов исполнительной власти и с со­гласия правительства (администрации) соответствующего субъекта Федерации. Вопрос о соотношении собственности федеральной, реги­ональной и муниципальной — очень важный. Решая его, надо сосре­доточить усилия не на том, как переделить государственную собствен­ность, а на том, как оптимизировать управление ею с целью повыше­ния эффективности производства.

Несмотря на то, что в результате массовой приватизации 58,9% предприятий стали частными, ряд поставленных целей не был достиг­нут:

не сформирован широкий слой эффективных частных собствен­ников;

структурная перестройка экономики не привела к желаемому по­вышению эффективности в деятельности предприятий;

привлеченных в процесс приватизации инвестиций явно недоста­точно для производственного, технологического и социального разви­тия предприятий;

в ряде отраслей не удалось сохранить конкурентное положение предприятий на отечественном и мировом рынках.

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необ­ходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления государст­венного контроля и регулирования в государственном секторе эконо­мики, а также в области приватизации. Поэтому названной выше Кон­цепцией предусмотрены основные меры по совершенствованию сис­темы управления государственным имуществом, кардинальному по­вышению эффективности функционирования российских предпри­ятий в народнохозяйственном комплексе в целом, полная инвентари­зация государственного имущества в стране и за рубежом, вовлечение его в гражданский оборот.

Предусматривается переход от массовой приватизации к использо­ванию индивидуального подхода при принятии решений о приватизации государственного имущества, что повысит его оборотоспособность, позволит государству стать полноправным субъектом экономи­ческих отношений и оптимизировать структуру принадлежащих ему активов.

При осуществлении управления государственными предприятиями нередко возникают вопросы, связанные с применением Федерального закона от 8 января 1998 г «О несостоятельности (банкротства)»*. Закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), проведения внеш­него управления и конкурсного производства и иные отношения, воз­никающие при неспособности должника удовлетворить в полном объе­ме требования кредитора.

* СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 222.

 

Государство заинтересовано, чтобы убыточное предприятие или находящееся на пороге банкротства скорее стало приносить прибыль, выпуская продукцию, пользующуюся спросом. Поэтому продать акции нужно не любому инвестору, а только тому, кто возьмет обяза­тельства вложить в это предприятие определенные средства. Надо учи­тывать, что в таких случаях речь идет не только о судьбе предприятия, но и о судьбе людей: останутся они на своих рабочих местах или станут безработными.

На этапе осуществления процедур банкротства ориентация на ско­рейшее взыскание задолженности не дает реальных результатов. Исхо­дя из этого Концепцией предусматривается, что банкротство в первую очередь должно осуществляться в целях санации производства. Это один из способов перераспределения собственности от неэффектив­ных собственников к эффективным, возможно, с долей участия госу­дарства. Участие государства как кредитора в процедурах банкротства должно быть направлено на проведение реструктуризации предпри­ятий, привлечение эффективных собственников, достижение долго­срочных целей повышения эффективности предприятий в ущерб фис­кальным краткосрочным интересам.

В целях совершенствования системы управления федеральными государственными унитарными предприятиями, повышения эффек­тивности их деятельности, увеличения доходов от использования фе­дерального имущества постановлением Правительства от 6 декабря 1999 г.* в соответствии с Концепцией намечен ряд конкретных мер. В частности, предусматривается ликвидировать, продать или реорганизовать некоторые из этих предприятий либо использовать для со­здания на базе закрепленного за ними имущества федеральных ка­зенных предприятий. Одновременно определены случаи, когда допус­кается сохранение предприятий в форме унитарных предприятий, ос­нованных на праве хозяйственного ведения, либо создание на базе закрепленного за ними имущества федеральных казенных предпри­ятий.

* СЗ РФ. 1999. № 50. Ст. 6230.

 

К федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим управление государственным имуществом и решающим вопросы при­ватизации, относятся: Министерство государственного имущества, Российский фонд федерального имущества, Федеральная служба Рос­сии по финансовому оздоровлению и банкротству, а также Федераль­ный долговой центр при Правительстве РФ.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия