Студопедия — Стартовые периоды истории фармации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стартовые периоды истории фармации






В основу периодизации истории фармации положено принятое в общей истории деление на пять периодов: первобытное общество, древний мир, средние века, новая и новейшая история.

Периодизация развития истории медицины и фармации может быть представлена в виде таблицы:


 

  Периоды всемирной истории Условные хронологические рамки Абсолютный возраст
99% — дописьменная история История первобытного общества Приблизительно 4 млн. лет назад — IV–I тыс. до н. э. Приблизительно 4 млн. лет (40 000 веков)
1% — письменная история История Древнего мира IV тыс. до н. э. — середина I тыс. н. э. Около 4000 лет (40 веков)
История Средних веков 476–1640 гг.   Около 1200 лет (12 веков)
История Нового времени 640–1900 гг. Около 300 лет (3 века)
История Новейшего времени с 1900-х гг. 1 век
Компьютерная эра   с 2001 г. По настоящее время

Как видно из таблицы, историю человечества можно разделить на такие информационные эры:

· Эра бесписьменной (устной) речи

· Эра письменности

· Компьютерная эра

Долгое время человечество довольствовалось устной речью, что не позволяло людям той поры представить свою жизнь вне племени. При переходе из эры устной речи в эру письменности человек или погибал, или испытывая небывалые потрясения, сменял вольные просторы на тесные рамки города. В эру письменности возникли города и государства и исчезло само понятие племени. А что исчезнет в компьютерную эру? Человечество приобретет больше, чем потеряет. Компьютерная эра возвращает нас в былую вольность дописьменной эры, сохраняя при этом многие блага цивилизации.

По биологической шкале времени язык возник недавно. Он развивается, и вместе с ним развивается «мысленная внутренняя жизнь индивидуума».

«В древности народ запоминал, завязывая узелки на веревках», говорит Чжуан-цзы. Многие тысячелетия люди жили небольшими племенами, не зная письменности. Память народов сохранила легенды о счастливой жизни в «золотом веке». За это время численность населения Земли многократно возросла, и пять-шесть тысяч лет назад люди стали сплачиваться в государства. Жизнь в племени регулировалась родственными отношениями, так как все соплеменники были родственниками. Государство объединило множество людей, малознакомых или вовсе не знакомых друг с другом, и человек попал во власть формальных отношений. В государстве необходимо было контролировать труд большого числа работников, сохранять и распределять большие запасы продовольствия и других материальных ценностей. Для этого одной устной речи оказалось недостаточно, люди придумали и создали хозяйственные документы. Так родилась письменность. Любой письменный текст, будь то исторический документ, таблица чисел или литературное произведение, отделяет информацию от человека и сохраняет ее лучше, чем человеческая память.

Современная наука достигла такого уровня развития, когда отдельный человек не в состоянии освоить обширные знания даже одной ее отрасли. Человечество уже вступило в компьютерную эру, и, в отличие от письменных текстов, компьютеры позволяют намного проще и яснее представлять любую информацию.

Периоды развития первобытной общины во многих источниках по истории представлены как период первобытного стада (матриархат) и период родового строя (патриархат).

У специалистов нет ни единого мнения, ни сколько-нибудь точных данных о характере гендерного взаимодействия в самом далеком прошлом. Одни из них считают, что времена палеолита и неолита – 50-20 тысяч лет тому назад - были гендерно нейтральными, другие говорят, что на заре истории царил матриархат.

Матриархат – гипотетическая форма социального устройства, в которой семейная и политическая власть принадлежит женщинам. Теория матриархата возникла в русле естественнонаучного эволюционизма, развившегося в середине XIX века, как оппозиция патриархальной теории общественного устройства, доминировавшей в европейской науке и философии со времен Платона и Аристотеля.

Аргументы в пользу существования матриархата основываются на нескольких видах доказательств: данные о современных обществах, в которых женщина обеспечивает основные средства к существованию; данные об обществах, в которых наличествует матрилинейная система наследования; древние мифы о правлении женщин; археологические данные, позволяющие интерпретацию существования женских божеств – глав пантеона, королев во главе племен и государств, убийств мальчиков при рождении и т.д.

Однако современные антропологические данные свидетельствуют, что в большинстве, по крайней мере, в известных антропологам обществ, какая бы родственная организация в них не присутствовала, существует та или иная степень мужского доминирования. Никто никогда не описал общества, где за женщинами была бы публично признана власть и авторитет, превосходящие властные полномочия и авторитет мужчин. Таким образом, можно сделать вывод о том, что гендерная асимметрия была и есть, это универсальное явление социальной жизни человечества. Надо отметить, что существование матриархата связано, прежде всего, с теми концепциями власти, которые бытуют в данном обществе.

Но самые строгие исследователи доказывают, что история человечества изначально складывалась как история мужского доминирования, иерархически выстроенных мужского и женского cтатусов. По общему мнению, всеобщая распространенность патриархата обусловлена не господством мужской физической силы, а в первую очередь материнскими функциями женщины. Идеология мужского превосходства находит свое обоснование не в сексуальных отношениях, а в глобальном процессе человеческого воспроизводства – в интересах рода. И первичное разделение труда, утверждающее патриархальный уклад, тоже совершается в интересах рода. Мужчины и женщины, в ту пору существа родовые, не имевшие представления о своей личной, индивидуальной судьбе, подчиняются его предписаниям.

Ни одна из вышеприведенных точек зрения на характер гендерных отношений в доисторическую эпоху не получила окончательного признания. Очевидно другое: с началом так называемого исторического времени – примерно 7-5 тысяч лет тому назад, в момент, когда возникает тот тип общественной организации, который социологи определяют как традиционное общество, патриархат является узаконенной системой отношений между мужчинами и женщинами. Разделение труда между ними выстроено по принципу взаимодополняемости, но взаимодополняемости совсем не равноценных ролей. Мужчине отдан на откуп внешний мир, культура, творчество, притязания на господство. Женщине – дом, но и в доме она существо подчиненное. Иерархия мужской и женской ролей фиксируется совершенно четко: он – субъект властных отношений. Она – объект его власти. Как справедливо отмечает Р. Айслер, выстроенные таким образом гендерные отношения – самые фундаментальные из всех человеческих отношений.

Авторитет мужской силы, право силы, утвердившееся в гендерных отношениях, превращается в основание всех известных человечеству авторитарных режимов – власти вождей рода, «отцов» народов, монархов, диктаторов. И пока гендерное неравенство сохраняется, существует и потенциальная возможность существования власти авторитарного типа.

Обязательной частью рационализации картины мира является содержательное изменение отношений между мужчиной и женщиной, которые постепенно превращаются из отношений господства подчинения в отношения взаимной ответственности или «сознающей свою ответственность любви» (М. Вебер). И выстраиваются уже не по принципу взаимодополняемости, а по принципу взаимозаменяемости. Эти процессы в конечном счете привели к вызреванию в западноевропейском обществе новых демократических ценностей, пронизанных идеей прав человека, включая права женщин.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия