Студопедия — В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ






Ст. 2 Федерального закона «О связи» определяет сети электросвязи и технологические системы, обеспечивающие один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных между ЭВМ, телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания.

Система СОРМ предназначена для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи, используемых для предоставления услуг передачи данных и доступа к всемирной компьютерной сети Интернет. Таким образом, существует реальная возможность доступа, нарушающего конституционные права граждан, к электронной почте, Web-сайтам и т.д.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.95 г. (ст. 1) определяет эту деятельность как осуществляемую гласно и негласно уполномоченными на то оперативными подразделениями в пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Из указанного закона можно сделать вывод, что:

1. Оперативно-розыскная деятельность (ОРД) может осуществляться только теми органами и оперативными подразделениями, которым такое право предоставлено законом.

2. ОРД может осуществляться только в целях защиты граждан, общества в целом и государства от преступных посягательств.

3. Содержание ОРД составляют оперативно-розыскные мероприятия.

В законе круг органов, имеющих право на проведение ОРД, сформулирован исчерпывающе и может быть дополнен только федеральным законом.

Частным детективам запрещено проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Защиту от преступных посягательств можно рассматривать как главную, но не единственную цель ОРД.

Содержание ст. 2 и п. 4.2 ст. 7 Закона об ОРД указывает, что ее задачами являются:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших граждан;

- добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности Российской Федерации.

Органы, осуществляющие ОРД, вправе также собирать данные для принятия решений:

1) о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну или к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды;

2) о допуске к участию в ОРД или к материалам, полученным в результате ее осуществления;

3) об установлении или поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий;

4) о выдаче разрешений на частую детективную и охранную деятельность;

5) по обеспечению безопасности органов, осуществляющих ОРД.

Закон об ОРД, который допускает и прямо предусматривает возможность вторжения в сферу прав и свобод человека, включая и конституционные права (гл.2 Конституции РФ), ограничения этих прав, не может выходить за пределы Конституции. Правовую основу такого ограничения составляет ч. 3 ст. 55 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного стоя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Задача закона в том, чтобы установить пределы ограничения прав и не выходить за эти пределы.

Именно установление таких пределов, закрепление системы гарантий законности ОРД – важнейший элемент закона, регламентирующего эту деятельность.

Ст. 7 Закона об ОРД перечисляет основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Содержащееся в ст. 1 Закона об ОРД определение оперативно-розыскной деятельности сводит все ее содержание к проведению оперативно-розыскных мероприятий. Они характеризуются как разведывательные мероприятия с использованием специальных тактических и технических средств и методов. Определенное представление о сущности оперативно-розыскных мероприятий дает их перечень ст. 6 Закона об ОРД, который может быть изменен и дополнен только федеральным законом.

К ним, в частности, относится: контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и снятие информации с технических каналов связи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Ведомственные нормативные акты или соглашения между органами определяют порядок проведения мероприятий и проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел.

В ст. 10 Закона об ОРД сказано, что для решения задач, возложенных Федеральным законом, могут создаваться и использоваться информационные системы.

Федеральный закон № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности» в ст. 15 ч. 4 предусматривает, что «физические и юридические лица в Российской Федерации, предоставляющие услуги почтовой связи, электросвязи всех видов, в том числе телекодовой, конфиденциальной спутниковой связи, обязаны по требованию органов федеральной службы безопасности включать в состав аппаратных средств дополнительное оборудование и программные средства, а также создавать другие условия, необходимые для проведения оперативно-технических мероприятий органами ФСБ».

После принятия этих законов органами ФСБ сделаны практические шаги по внедрению системы СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий) на сетях электросвязи России.

Эта деятельность нашла свое отражение в следующих нормативных актах:

· приказах Министерства связи РФ

- Приказ от 18.02.1997 г. № 25 «О порядке взаимодействия организаций связи при внедрении технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи России»;

- (обновленный) Приказ от 8.01.1995 г. № 135 «О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на электронных АТС на территории Российской Федерации» (в ред. приказа от 18.02.1997 г. № 25);

- Приказ от 30.12.1996 г. № 145 «О порядке проведения сертифика-ционных испытаний технических средств СОРМ»;

- Приказ от 31.01.1996 г. № 9 «Об организации работ по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях первичной связи»;

- Письмо от 11.11.1994 г. № 252-у «О порядке внедрения СОРМ на ВСС Российской Федерации»;

- Приказ от 24.06.1992 г. № 226 «Об использовании средств связи для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий Министерства безопасности Российской Федерации» (с изм. от 13 сентября 1995 года).

· Постановлении Правительства РФ от 01.07.1996 г. № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности».

· Указе Президента РФ от 09.01.1996 г. № 21 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях передачи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

По поводу принятия двух федеральных законов – об ОРД и органах ФСБ развернулась дискуссия, нашедшая свое отражение в материалах докладов на конференциях, круглых столах, юридической литературе. Если суммировать все точки зрения, то они объективно сводятся к двум: надо бороться с преступностью и все ограничения негативно влияют на этот процесс, связывают руки; использование подобных систем ведет к тоталитаризму спецслужб.

В Приказах Минсвязи России от 29.12.1999 г. № 2, Гостелекома России от 09.07.1999 г. № 15, Госкомсвязи России от 20.04.1997 г. № 70 и от 27.03.1999 г. № 47 сформулированы технические требования к системе технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на различных сетях связи.

Порядок внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, первичной и беспроводной связи и персонального радиовызова регулируется приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 25 июля 2000 г. (с изм. от 25 октября 2000 г.).

При этом следует учитывать, что оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных разговоров и снятием информации с каналов связи, проводятся ФСБ или МВД России в порядке, определенном ст. 6 Закона об ОРД и Указом Президента РФ № 891.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и информации:

- о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно;

- о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;

- о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности Российской Федерации.

Контроль за оперативно-розыскной деятельностью осуществляет Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ в пределах полномочий.

Прокурорский надзор за ОРД осуществляет Генеральный прокурор и уполномоченные им прокуроры.

Закон об ОРД не содержит исчерпывающих указаний относительно полномочий прокурора в сфере надзора за законностью в оперативно-розыскной деятельности, к четко сформулированным в Законе следует отнести:

- право на истребование и проверку оперативно-служебных документов;

- право давать указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий по делам, находящимся в производстве следователя или самих прокуроров.

Действенный прокурорский надзор и ведомственный контроль являются гарантом законности этой деятельности.

На практике пользователями Интернета уже начали применяться различные способы защиты от СОРМ, такие как:

1. Стеганография. Ее смысл заключается в сокрытии данных в теле какого-нибудь графического или звукового объекта.

2. Графический. Этот способ похож на первый. Смысл его заключается в передаче текстовой информации в графическом виде. Многие графические программы и редакторы позволяют записывать в изображении текст, достаточно лишь сделать черно-белую картинку и передать в ней сообщение.

3. Архивный. Он состоит в архивировании (уплотнении) текстового файла.

4. Текстовый. Заключается в изменении слов. Например, можно писать слова «теракт» в виде 1теракт2, «(тер)акт» и т.п.

5. Brute Force Attack. Состоит во включении в каждое свое сообщение какого-нибудь ключевого слова.

Но, конечно, главный способ защиты – это использование мощных криптографических средств.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия