Студопедия — Управление дебиторской задолженностью и кредитная политика предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление дебиторской задолженностью и кредитная политика предприятия.






Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

В условиях конкуренции многие предприятия вынуждены производить продажу товара с отсрочкой платежей. Дебиторская задолженность - это сумма требований, предъявляемых предприятием к своим дебиторам на определенную дату. Дебиторы - юридические и физические лица, которые имеют задолженность перед данным предприятием. Возникновение дебиторской задолженности в системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

Объем дебиторской задолженности зависит от многих факторов: объема производства, вида продукта, емкости рынка, степени его наполняемости продукцией, системы расчетов с покупателями, их финансового состояния и т.д.

В современной хозяйственной практике дебиторская задолженность классифицируется но следующим видам:

■ задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;

■ задолженность за товары, работы, услуги, не оплаченные в срок;

■ задолженность но векселям полученным;

■ задолженность но расчетам с бюджетом;

■ задолженность по расчетам с персоналом;

■ прочие виды дебиторской задолженности.

Среди перечисленных видов наибольший объем дебиторской задолженности предприятий приходится на задолженность по товарным операциям (первые три вида дебиторской задолженности). Поэтому управление дебиторской задолженностью связано в первую очередь с оптимизацией размера и обеспечением инкассации задолженности покупателей за реализованную продукцию.

По времени возврата задолженность подразделяется на нормальную (в пределах срока) и просроченную. Нормальной считается задолженность, вытекающая из установленных правил расчетов, являющаяся неизбежным балансовым остатком на начало каждого месяца, просроченная - задолженность с истекшим сроком погашения но договору. Такое деление задолженности важно с точки зрения контроля за ее возвратом и анализа финансового положения предприятия.

По срокам погашения дебиторская задолженность подразделяется на две группы - краткосрочную и долгосрочную. Краткосрочной считается задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты. По долгосрочной задолженности платежи ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты. Наличие значительной дебиторской задолженности, платежи но которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, свидетельствует об иммобилизации оборотных средств и возможном ухудшении финансового состояния предприятия.

По степени обеспечения выделяется дебиторская задолженность обеспеченная и не обеспеченная различными способами, предусмотренными законодательством и договором (залог, поручительство, банковская гарантия и т.д.). Данная группа важна и с юридической точки зрения при взыскании задолженности с дебиторов.

По возможности взыскания дебиторскую задолженность делят на:

■ надежную - задолженность в пределах срока, установленного договором, а также обеспеченную задолженность;

■ сомнительную - необеспеченная и непогашенная в срок задолженность, но у которой есть вероятность погашения;

■ безнадежную - задолженность с истекшим сроком исковой давности, невозможную к получению.

Предприятие вправе создавать резервы сомнительных долгов но расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию и услуги, относимые на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Следует отметить, что сомнительным долгом признают дебиторскую задолженность предприятия, которая не погашена в сроки, установленные договорами и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Наиболее эффективным является такое кредитование покупателей предприятия, при котором максимизируются чистые денежные поступления, компенсирующие риск вследствие отсрочки платежа.

Задачами управления дебиторской задолженностью являются:

■ ограничение приемлемого уровня дебиторской задолженности;

■ выбор условий продаж, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;

■ определение скидок или надбавок для различных групп покупателей с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;

■ ускорение востребования долга;

■ уменьшение бюджетных долгов;

■ оценка возможных издержек, связанных с дебиторской задолженностью, т.е. упущенной выгоды от неиспользования средств, авансированных в дебиторскую задолженность.

В системе управления финансами предлагаются следующие мероприятия но управлению дебиторской задолженностью:

■ исключение из числа партнеров предприятий с высокой степенью риска;

■ периодический пересмотр предельной суммы кредита;

■ использование возможности оплаты дебиторской задолженности векселями, ценными бумагами;

■ формирование принципов расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период;

■ выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного (коммерческого кредита);

■ определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также но выданным авансам;

■ формирование условий обеспечения взыскания задолженности;

■ формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств контрагентами;

■ использование современных форм рефинансирования задолженности;

■ диверсификация клиентов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

Эти меры лежат в основе политики управления дебиторской задолженностью предприятия, формирование которой осуществляется но следующим основным этапам:

1. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.

2. Построение эффективных систем контроля за своевременной инкассацией дебиторской задолженности.

3. Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям данной продукции путем определения системы кредитных условий и формирования стандартов оценки кредитоспособности покупателей.

4. Определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность но товарному кредиту.

5. Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности.

6. Обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности.

В процессе анализа сложившейся дебиторской задолженности рассчитываются следующие показатели:

■ коэффициент отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность, показывающий долю оборотных активов, находящихся в форме дебиторской задолженности;

■ средний период инкассации дебиторской задолженности предприятия, характеризующий ее роль в фактической продолжительности операционного и финансового циклов предприятия;

■ количество оборотов дебиторской задолженности, характеризующее скорость обращения авансированных в нее средств в течение отчетного периода.

В процессе более детального анализа дебиторской задолженности оценивается ее состав по отдельным "возрастным группам", т.е. предусмотренным договорами срокам ее инкассации. Отдельно изучается просроченная дебиторская задолженность, выделяются сомнительная и безнадежная ее части. В процессе этого анализа рассчитываются следующие показатели:

■ коэффициент просроченной дебиторской задолженности, показывающий долю просроченной задолженности в общей сумме дебиторской задолженности;

■ средний "возраст" просроченной (сомнительной, безнадежной) дебиторской задолженности.

Большое значение имеет не только величина, но и качество дебиторской задолженности, которое характеризуется рядом показателей:

■ долей обязательств, обеспеченных залогом, поручительством или банковской гарантией;

■ удельным весом вексельной формы расчетов;

■ долей резервов по сомнительным долгам в общей сумме дебиторской задолженности;

■ удельным весом просроченных долгов в их совокупной величине.

Уменьшение доли обеспеченной дебиторской задолженности, включая вексельное покрытие, сокращение резервов но сомнительным долгам, рост величины и удельного веса просроченных обязательств, свидетельствуют о снижении качества дебиторской задолженности, увеличении риска потерь и убытков от ее непогашения.

Для контроля своевременности инкассации дебиторской задолженности целесообразно классифицировать ее но срокам возникновения, составлять реестр старения счетов дебиторов, позволяющий определить периоды, в которые были допущены просчеты в управлении дебиторской задолженностью, рассчитывать взвешенное старение счетов дебиторов. На основе реестра старения дебиторской задолженности рассчитываются коэффициенты инкассации, показывающие долю поступления средств в текущем периоде в оплату продукции, отгруженной в этом же периоде. Для оценки реального состояния дебиторской задолженности оценивается вероятность безнадежных долгов но срокам возникновения задолженности и определяется сумма резерва но сомнительным долгам. Однако данный контроль динамики дебиторской задолженности не может быть произведен на основе данных финансовой отчетности, а требует информации аналитических и синтетических счетов дебиторов.

В завершение анализа определяется сумма эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных затрат но оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невозврата долга покупателями (безнадежная дебиторская задолженность, списанная в связи с неплатежеспособностью покупателей и истечением сроков исковой давности).

В практике финансового менеджмента разработаны следующие приемы управления дебиторской задолженностью:

■ учет заказов и установление характера дебиторской задолженности;

■ АВС - анализ дебиторов;

■ анализ задолженности по видам продукции для определения невыгодных с точки зрения инкассации ее видов;

■ оценка реальной стоимости сложившейся дебиторской задолженности;

■ контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;

■ определение размеров скидок при досрочной оплате.

Составной частью политики управления дебиторской задолженностью предприятия является его кредитная политика - это решение вопросов о том, кому из покупателей, в каком размере и на какой срок предоставить кредит за отгруженную продукцию в соответствии с заключенным договором поставки.

Тип кредитной политики предприятия характеризует принципиальные подходы к ее осуществлению с позиции соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности предприятия. Различают три типа кредитной политики предприятия но отношению к покупателям продукции - консервативный, умеренный и агрессивный.

Консервативный (или жесткий) тип кредитной политики предприятия направлен на минимизацию кредитного риска. Такая минимизация рассматривается как приоритетная цель в осуществлении его кредитной деятельности. Осуществляя этот тип кредитной политики, предприятие не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции, напротив, сокращаются круг покупателей продукции в кредит за счет групп повышенного риска, сроки предоставления кредита и его размер, ужесточаются условия предоставления кредита и повышается его стоимость, используются жесткие процедуры инкассации дебиторской задолженности.

Умеренный тип кредитной политики предприятия характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Агрессивный (или мягкий) тип кредитной политики предприятия приоритетной целью кредитной деятельности ставит максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска. Механизмом реализации политики такого тина является распространение кредита на более рискованные группы покупателей продукции, увеличение периода предоставления кредита и его размера, снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров, предоставление покупателям возможности пролонгирования кредита.

В процессе выбора типа кредитной политики должны учитываться следующие основные факторы:

■ современная коммерческая и финансовая практика осуществления торговых операций;

■ общее состояние экономики, определяющее финансовые возможности покупателей, уровень их платежеспособности;

■ сложившаяся конъюнктура товарного рынка, состояние спроса на продукцию предприятия;

■ потенциальная способность предприятия наращивать объем производства продукции при расширении возможностей ее реализации за счет предоставления кредита;

■ правовые условия обеспечения взыскания дебиторской задолженности;

■ финансовые возможности предприятия в части отвлечения средств в дебиторскую задолженность;

■ отношение собственников и менеджеров предприятия к уровню допустимого риска в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Консервативный тин кредитной политики отрицательно влияет на рост объемов деятельности предприятия и формирование устойчивых коммерческих связей, в то время как агрессивный ее вариант может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить уровень платежеспособности предприятия, вызвать впоследствии значительные расходы но взысканию долгов, а в конечном итоге снизить рентабельность оборотных активов.

При формировании кредитной политики необходимо определить сумму финансовых ресурсов, авансируемых в дебиторскую задолженность. При расчете этой суммы необходимо учитывать планируемые объемы реализации продукции в кредит, средний период предоставления отсрочки платежа, средний период просрочки платежей исходя из сложившейся хозяйственной практики, коэффициент соотношения себестоимости и цены реализуемой в кредит продукции.

Если финансовые возможности предприятия не позволяют инвестировать расчетную сумму средств в полном объеме, то либо необходимо изменить условия кредитования, либо должен быть скорректирован планируемый объем реализации продукции в кредит.

Таким образом, сумма дебиторской задолженности по товарным операциям определяется двумя факторами: объемом реализации в кредит и средним промежутком времени между реализацией товара и получением выручки.

С целью максимизации притока денежных средств предприятию необходимо разработать систему договоров с гибкими условиями и формами оплаты: предоплата, частичная предоплата, передача на реализацию, выставление промежуточного счета, банковская гарантия, гибкое ценообразование.

Стоимость предоставления кредита характеризуется системой ценовых скидок при осуществлении немедленных расчетов за приобретенную продукцию. В сочетании со сроком предоставления кредита такая ценовая скидка характеризует стоимость предоставляемой отсрочки платежа, рассчитываемой в годовой процентной ставке.

Устанавливая стоимость товарного кредита, необходимо иметь в виду, что она не должна превышать уровень процентной ставки но краткосрочному банковскому кредиту. В противном случае она не будет стимулировать реализацию продукции в кредит, так как покупателю будет выгодней взять краткосрочный кредит в банке (на срок, равный кредитному периоду, установленному продавцом) и рассчитаться за приобретенную продукцию при ее покупке.

Обязательным элементом политики управления дебиторской задолженностью является система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями, формируемая в процессе разработки кредитных условий. Размеры этих штрафных санкций должны полностью возмещать все финансовые потери предприятия-кредитора (потерю дохода, инфляционные потери, возмещение риска снижения уровня платежеспособности и др.).

Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в практике финансового менеджмента такую форму управления дебиторской задолженностью, как ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы оборотных активов предприятия - денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги. Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми в настоящее время, являются:

■ факторинг;

■ учет векселей, выданных покупателями продукции;

■ форфейтинг.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия