Студопедия — Основные области практической деятельности клинического психолога. Специфика задач. Виды клинико-психологической диагностики и их особенности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные области практической деятельности клинического психолога. Специфика задач. Виды клинико-психологической диагностики и их особенности.






Клиническая психология – это область психологической науки, изучающая общие и частные закономерности изменений и восстановления психической деятельности при разных патологических состояниях и аномалиях развития, а также закономерности влияния психологических факторов на укрепление здоровья, на возникновение и развитие болезней, успешную реабилитацию и социально-трудовую адаптацию

Предмет КП – нарушения психической деятельности при психических болезнях, нарушениях развития, поражениях ЦНС (преимущественно головного мозга), а также психологические аспекты соматических расстройств/болезней.

Цели КП: Изучение психических факторов, влияющих на развитие болезней, их профилактику и лечение; Изучение влияния тех или иных болезней на психику; Изучение психических проявлений различных болезней в их динамике; Изучение нарушений развития психики; Изучение характера отношений больного с медицинским персоналом и окружающей микросредой; Разработка принципов и методов психологического исследования в клинике; Создание и изучение психологических методов воздействия на психику человека в лечебных и профилактических целях.

Классификация областей КП по предмету:

2) Нейропсихология – отрасль на стыке психологии, медицины, физиологии. Изучает мозговые основы психики, мозговую организацию психической деятельности человека.

3) Патопсихология – это отрасль пограничная между психологией и психиатрией, которая изучает закономерности протекания психической деятельности при различных формах патологии, в сопоставлении с нормой. Е.Т. Соколова: Патопсихология как теоретическая дисциплина занимается разработкой следующих проблем: Биологические и социокультурные закономерности аномального развития; Механизмы симптомообразования; Индивидуальные, личностные и мотивационные факторы в детерминации структуры и динамики психопатологических синдромов (маниакальные, депрессивные, галлюцинаторно-бредовой и т.д.). Как прикладная наука патопсихология используется для задач диагностики (в т.ч. дифференциальной), при проведении экспертизы, оценки эффективности лечения, особенно при использовании психофармакологических средств. Участие в психотерапевтической и реабилитационной работе.

3) Психосоматика и психология телесности. Психосоматика – это клинико-психологическая дисциплина, предметом которой является изучение генезиса, структуры и функций психосоматических явлений как на разных этапах онтогенеза человека в норме, так и при различных формах патологии.

Задачи психосоматики: Изучение развития, становления психосоматической связи в онтогенезе; Изучение роли ближайшего социального окружения в развитии психосоматических явлений как в норме, так и в патологии; Изучение психологических механизмов симптомообразования при различных соматических заболеваниях; Изучение роли личностных факторов в симптомообразовании;

Психология телесности – область психологического знания, предметом которой является следующее: феномен тела как психологический феномен; социализация телесных функций; нарушение телесности при различных соматических и психических расстройствах. Методы: косвенные, потому что телесность это наиболее архаичная функция, нет рефлексивного доступа и т.п.

Виды деятельности клинического психолога

1) Диагностика. Оценка состояния психики – в частности познавательных процессов, состояния личности, эмоциональной сферы. Оценка предполагает, что есть некий норматив. Негативная и позитивная. Выявляем недостатки, отклонения – или получаем представления о том, что соответствует или даже выше нормы (напр., диагностика одаренности). Виды диагностики (по Н.К. Корсаковой):

a. Топическая диагностика – место поражения.

b. Нозологическая диагностика (основная для патопсихологии). Психолог помогает врачу с определением диагноза.

c. Функциональная диагностика. Врач обращается к психологу, чтобы тот определил когнитивные и личностные профили больного («психологический портрет пациента»). Т.о., здесь речь идет об оценке эффективности лечебных процедур + требуется длительное отслеживание пациента.

d. Индивидуально - личностная типологическая диагностика. Диагностируется личность больного. Подобная диагностика нужна для профилактических задач предупреждения психической патологии в отношении т.н. «групп риска». Задача: на основе полученных данных не допустить актуализацию патологизирующих защитных механизмов личности, выйти на функционирование сознательных механизмов совладения

Наиболее распространена в соматической клинике (телесных заболеваний).

(!) Дифференциальная диагностика. Этот вид широко применяется в клинике для постановки дифференциального диагноза. Бывают сходные симптомы, которые могут одновременно входить в несколько синдромов. Важно отличить синдром и уточнить диагноз.

2) Э кспертиза - Это оценка возможностей человека в контексте психического функционирования. Есть 4 вида экспертизы: Врачебно-трудовая экспертиза; Медико-педагогическая экспертиза; Военно-врачебная экспертиза; Судебно-психиатрическая экспертиза.

3) Интервенция:

- Консультирование и терапия ( Сейчас эти два понятия сливаются, а раньше проводились следующие различия): Психологическое консультирование – вид деятельности психолога по помощи клиенту в поиске решения проблем. Психотерапия – вид деятельности врача (врача-психотерапевта или психиатра), целью которой является избавление от симптомов больного путем прямого воздействия на его психику.

Психотерапию целесообразно делить по объекту (психотерапия неврозов, психозов, расстройств личности, аддикций и т.д.) или по методологическим основаниям.

- Коррекция. Психокоррекция – это система методов, направленных улучшение каких-либо отдельных аспектов психики, когда явной патологии нет (Н.К. Корсакова). Отличие от психотерапии (в этом контексте): психотерапия направлена на изменение всей личности, а психокоррекция – на отдельные аспекты психики.

- Профилактика

- Реабилитация – это система мер, в которой фармакобиологические средства, психосоциальные методы лечения и мероприятия, направленные на социальное окружение и оптимизацию внешних условий адаптации, взаимосвязано фокусируются на предотвращении или снижении стойких последствий заболевания и на восстановление или укрепление личного и социального статуса больных. Психолог выбирает те процедуры и техники, кот. обращены как к пациенту и клиенту, чтобы укрепить его личностный и соц. статус, но и те, кот. обращены к окружению больного.

Реабилитационная или восстановительная работа возможна только при условии обращения к тем сохранным структурам психики, которые есть у пациента.

Примеры: восстановительное обучение. Восстановление нарушенных речевых функций (при афазиях), восстановление движений, памяти и т.д.

В психиатрии: комплексная психосоциальная реабилитация психически больных. Методы: тренинги социальных навыков, когнитивных функций, общения, ассертивности, психообразование, совладание с остаточными психотическими симптомами.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия