Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ И ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ И ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ






Объем пояснительной записки 35-40 страниц машинописного текста.

Пояснительная записка содержит все разделы и пункты по предложенному варианту методических указаний (стр. 4). При написании пояснительной записки следует соблюдать логическую последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и четкость формулировок, конкретность изложения результатов работы, доказательность выводов и рекомендаций.

Текст пояснительной записки оформляется на листах формата А4 (210 × 297 мм) по ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы» с размерами полей: верхнего и нижнего 2 см, слева – 3 см, справа – 1 см.

Текст должен быть выполнен с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004-88 «ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ»).

На компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0. Тип шрифта - Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста - обычный, размер кегля 14 пт. Шрифт заголовков разделов обычный, размер кегля - 16 пт. Межстрочный интервал: полуторный.

Абзац начинается с отступа в 5 букв. На титульном листе цифра 1 не ставится, на следующем листе проставляется цифра 2 и т.д. Порядковый номер печатается в правом верхнем углу поля страницы без каких-либо дополнительных знаков (тире, точки).

Названия всех разделов и подразделов пишутся строчными (маленькими) буквами, затем пропускается одна строчка и с красной строки начинается текст. Разделы допускается выделять жирным шрифтом. Разделы (например: Введение; Заключение; 2. Расчетно-экспериментальная часть) начинаются с нового листа, а подразделы (2.1 и т.д.) печатаются друг под другом, разделяясь одной пропущенной строчкой. Исключение - если подраздел заканчивается и остается место только на написание заголовка нового подраздела, то подраздел начинается с нового листа.

Сокращения в тексте допускаются только общепринятые (например: МП, ПФЭ, ДФЭ, тыс., ГОСТ и т.д.). Опечатки или описки допускается аккуратно, незаметно исправлять подчисткой или наклейкой на этом месте правильного варианта текста. Небрежно оформленная и содержащая ошибки пояснительная записка возвращается на переделку.

Таблицы должны иметь номер и название, определяющее их тему и содержание. Сокращения в заголовках не допускаются. При оформлении таблицы справа пишется слово Таблица и проставляется ее порядковый номер. Знак № не ставится. Нумерация может быть сквозной через всю работу или по главам. Во втором случае таблица имеет двойной номер, первая цифра обозначает номер раздела, вторая – порядковый номер таблицы в разделе. Цифры отделяются точкой, после второй цифры точка не ставится (например, Таблица 2.2). Ниже дается название. Точка в конце названия не ставится. Если таблица не умещается на стандартном листе бумаги, ее можно перенести с продолжением на следующую страницу, где пишется: Продолжение табл. 1.1 или Окончание табл. 1.1. Название таблицы на новой странице не повторяется. При упоминании о таблице в тексте делается ссылка, например, (табл. 1.1). Таблицы в приложениях обозначаются с добавлением буквы (П.), например: Таблица П. 1.2.

Рисунки оформляются по тексту или выносятся в приложение. Нумерация рисунков допускается как сквозная, так и по главам. Подпись рисунка осуществляется под рисунком по образцу, например, Рис. 1.2. Наименование рисунка: подрисуночный текст. В конце названия или подрисуночного текста иллюстрации точки не ставят. Иллюстрации должны быть вставлены в текст.

Написание математических формул. Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation. Не разрешается одну часть формул вписывать от руки, вторую – на печатающем устройстве. Номера формул могут быть едиными по всему тексту или по главам. Их следует ставить в круглых скобках на правом краю страницы, на уровне оси, проходящей через центр формулы.

Список использованной литературы. Ссылка на литературу по тексту ставится в конце цитаты перед точкой в квадратных скобках [1]. Номер литературному источнику присваивается в порядке его использования в работе. Если одна и та же литература повторяется несколько раз, то ссылка дается на уже присвоенный ей номер. В списке литературы она должна стоять под тем номером, который ей присвоили. Список литературы оформляется строго по требованиям ГОСТ.

В соответствии с ГОСТ 7.1-2003 в заголовке приводится имя только одного автора, а в сведениях об ответственности (за косой чертой) обязательно приведение всех авторов, составителей, редакторов, наименований учреждений; последующие группы сведений отделяют друг от друга точкой с запятой. Каждая группа сведений об ответственности начинается со строчной (маленькой) буквы, если слова не являются именами собственными. Прописные (заглавные) буквы применяют в соответствии с современными правилами грамматики, независимо от того, какие буквы употреблены в источнике.

Для более четкого разделения областей и элементов применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после знаков.

Пробелы ставятся: после знаков (.), (,); до и после знаков (:), (;); перед цифрой № 5, Вып. 3; после цифр 2012 г., 60 с.; между сокращениями т. к., в т. ч.; до и после знаков (/), (//) и тире (не дефиса).

Пробелы не ставятся: между цифрами и знаками С. 5-7; 2004-2005 гг.; № 1-2; до и после дефиса 3-е изд.; учеб.-метод. пособие; словами и цифрами два-три метра; между скобками и словами (2000-2005); между кавычками и словами "Волга".

Например: Книги

1. Сидняев Н. И. Теория планирования эксперимента и анализ статистических данных: учебное пособие / Н. И. Сидняев. – М.: ИД Юрайт, 2012. – 399 с.

(Все сведения размещены на обороте титульного листа книги.)

Статьи, тезисы и материалы докладов.

2. Бесшапошникова В. И. Огнезащищенные текстильные материалы для одежды / В. И. Бесшапошникова, Н. А. Смирнова, Н. Г. Бессонова // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2006. - № 2. - С. 21-24.

3. Пулина К.И. Исследование влияния теплового потока на свойства текстильных материалов / К. И. Пулина, М. В. Загоруйко, В. И. Бесшапошникова // международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС -2012), 30 мая-1 июня, 2012, Иваново. – С.149-150.

Патенты

4. Пат. № 2275459 РФ 2011 МПК 5D06M 13/447, D06M101/34, D06M101/32, D06M10/04, С09К21/02, RU Композиционный текстильный материал для спецодежды и изделий технического назначения / Бесшапошникова В. И., Ковалева Н. Е., Куликова Т. В., и др. - № 2010100249/10; Заявлено 20.05.2010. // Бюл. № 12.

Диссертации, авторефераты

5. Бесшапошникова, В. И. Развитие научных основ и разработка методов придания огнезащитных свойств материалам и изделиям легкой промышленности: дис.... д-ра техн. наук: 05.19.01 / Бесшапошникова Валентина Иосифовна. – М., 2006. - 407 с.

6. Кирсанова Е. А. Методологические основы оценки и прогнозирования свойств текстильных материалов для создания одежды заданной формы: автореф. дис.... д-ра техн. наук: 05.19.01 / Кирсанова Елена Александровна. – Москва, 2003. - 42 с.

Графическая часть представляется в виде презентации или выносится на ватман А1, с обязательным оформлением рамки (слева 2 см; по остальным сторонам по 0,5 см) и штампа ГОСТ 2.104-2000 в правом нижнем углу. Чертежи выполняются карандашом, черной тушью, чертежным шрифтом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. Количество цветов на плакате не должно превышать шести, включая черный. Оформление текста, таблиц, формул и рисунков, которые содержатся в графической части - по ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

Презентация содержит слайды, сопровождающие доклад, с обязательным включением таблицы матрицы планирования эксперимента, характеристик эксперимента и уравнений регрессии (см. приложение 7), а также таблицы условий и результатов оптимизации, а также выводы и рекомендации по использованию результатов эксперимента.

Презентация обязательно распечатывается и вставляется в приложение пояснительной записки. Электронная версия пояснительной записки и презентация записываются на диск CD и прикладываются в файле в курсовую работу. Диск подписывается с указанием Ф.И.О. студента, дисциплина, группа, год.

Доклад должен быть тщательно подготовлен и отражать основное содержание и результаты работы. Конкретный порядок изложения материала определяется содержанием курсовой работы (проекта), однако в целом можно рекомендовать следующий план построения доклада:

краткий обзор состояния рассматриваемой проблемы, цели и задачи курсового проектирования;

существо выбранного варианта метода планирования эксперимента, основное содержание и полученные результаты работы;

выводы и рекомендации практического использования результатов работы.

Весь доклад на 7-10 минут необходимо сопровождать демонстрацией результатов, представленных в графической части.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Сидняев Н. И. Теория планирования эксперимента и анализ статистических данных: учебное пособие / Н. И. Сидняев. – М.: ИД Юрайт, 2012. – 399 с.

2. Кобзарь А. И. Прикладная математическая статистика. Для инженеров и научных работников / А. И. Кобзарь. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. - 816 с.

3. Романов В. Н. Системный анализ для инженеров / В. Н. Романов. – СПб.: СЗГЗТУ, 2006. – 186 с.

4. Яворский В. А. Планирование научного эксперимента и обработка экспериментальных данных: учебное пособие / В. А. Яворский. – М.: МФТИ, 2006. – 24 с.

5. Рогов В. А. Методика и практика технических экспериментов: учебное пособие для вузов / В. А. Рогов, Г. Г. Позняк. – М.: Академия, 2005. –283 с.

6. Спирин Н. А. Методы планирования и обработки результатов инженерного эксперимента: конспект лекций / Н. А. Спирин, В. В. Лавров. – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004. – 257 с.

7. Рыков В. В. Математическая статистика и планирование эксперимента. Конспект лекций / В. В. Рыков. В. Ю. Иткин. – М.:, 2009. – 303 с.

8. ГореловаГ. В. Теория вероятностей и математическая статистика в примерах и задачах с применением Excel. – М.: Феникс, 2005. – 476 с.

9. ГОСТ Р ИСО 5479-2002 «Статистические методы. Проверка отклонения распределения вероятностей от нормального распределения».

10. ГОСТ Р 50779.21–2004 (ИСО 2854:1976) «Статистические методы. Правила определения и методы расчета статистических характеристик по выборочным данным».

11. Налимов В. Н. Логические основания планирования эксперимента: учебник / Е. А. Шалыгина - 2-е изд. – М.: Колос, 2001. – 240 с.

12. Планирование эксперимента – Режим доступа: URL: http://opds.sut.ru/electronic_manuals/pe/f053.htm

13. Назаров Н. Г. Измерения: Планирование и обработка результатов / Н. Г. Назаров. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2000. - 304 с.

14. Асатурян В. И. Теория планирования эксперимента. Учебное пособие / В. И. Асатурян. - М.: Радио и связь, 1983. - 248 с.

15. Джонсон И. Статистика и планирование эксперимента в технике и науке. Методы планирования эксперимента. Пер. с англ. / И. Джонсон, Ф. Лион. – М.: Мир, 1981. – 520 с.

16. Блохин В. Г. Современный эксперимент: подготовка, проведение, анализ результатов: учебник для вузов / В. Г. Блохин, О. П. Глудких, А. И. Гуров, Н. А. Ханин; под ред. О. П. Глудких. – М.: Радио и связь, 1997. – 326 с.

17. Адлер Ю. П., Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий / Ю. П. Адлер, Е. В. Маркова, Ю. В. Грановский. - М.: Наука, 1976. - 280 с.

18. Адлер Ю. П. Введение в планирование эксперимента / Ю. П. Адлер. - М.: Металлургия, 1969. - 157 с.

19. Асатурян В. И. Теория планирования эксперимента: Учеб. пособие для вузов. / В. И. Асатурян. - М.: Радио и связь, 1978. – 248 с.

20. Красовский Г. И. Планирование эксперимента / Г. И. Красовский, Г. Ф. Филаретов. – Мн.: Изд-во БГУ, 1982. – 302 с.

21. Математическая теория планирования эксперимента / под. ред. С. М. Ермакова. – М.: Наука, Физматия, 1983. - 392 с.

22. Монтгомери Д. Р. Планирование эксперимента и анализ данных: перевод с английского / Д. Р. Монтгомери. - Л.: Судостроение, 1980.- 384 с.

23. Саутин С. Н. Планирование эксперимента в химии и химической технологии. - Л.: Химия, 1975. –50 с.

24. Фиалко М. Б. Лекции по планированию эксперимента / М. Б. Фиалко, В. Н. Кумок. - Томск.: Изд-во Томского гос. ун-та, 1977. – 130 с.

25. Богачов Г. Н. Математическое моделирование и планирование эксперимента / Г. Н. Богачов. - Л.: Химия, 1971.- 187 с.

26. Плотников В. С. Планирование и организация измерительного эксперимента: Учебное пособие / В. С. Плотников. - Томск.: Изд-во Томского политехн. ун-та, 1984. – 75 с.

27. Хартман К. Планирование эксперимента в исследовании технологических процессов / К. Хартман, Э. Лецкий, В. Шефер. - М.: Мир, 1977.- 448 с.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия