Студопедия — Интерактивные формы лекций в высшей школе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерактивные формы лекций в высшей школе.






Лекция. Слово "лекция" происходит от латинского "lection" - чтение. Лекция появилась в Древней Греции, получила свое дальнейшее развитие в Древнем Риме и в средние века. Лекционная форма обучения в России впервые была введена в Московском университете, где вначале лекции читались на латинском, немецком, французском языках, а с 1767 г. – на русском. Вузовская лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель - формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

В учебном процессе складывается ряд ситуаций, когда лекционная форма обучения не может быть заменена никакой другой.

 

Лекция в учебном процессе выполняет следующие функции:

· информационная (изложение необходимых сведений);

· стимулирующая (пробуждение интереса к теме);

· развивающая (дает оценку явлениям, развивает мышление);

· ориентирующая (в проблеме, литературе);

· разъясняющая (направленная на формирование основных понятий науки);

· убеждающая (с акцентом на системе доказательств);

· систематизирующая и структурирующая (знания по данной дисциплине;

· воспитательная.

Если интегрировать современные представления об особенностях лекционной формы обучения, можно определить ее специфику следующим образом.

Лекция – одна из форм организации обучения, в условиях которой преподаватель системно, последовательно преимущественно монологически излагает и объясняет учебный материал по целой теме, а студенты слушают и записывают содержание лекции, а в отдельных ситуациях задают вопросы, на которые преподаватель отвечает.(http://www.asu.ru/education/activity_edu/lessons/)

Выделяют следующие виды лекций.

По общим целям: учебные, агитационные, воспитывающие, просветительные, развивающие.

По научному уровню: академические и популярные.

По дидактическим задачам: вводные, текущие, заключительно-обобщающие, установочные, обзорные, лекции-консультации, лекции-визуализации (с усиленным элементом наглядности).

По способу изложения материала: традиционная, проблемная, лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция-провокация, лекция пресс-конференция, лекция-беседа, дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций.

С позиции классификации методов обучения по степени осознанности восприятия учебного материала, существующие по способу изложения материала виды лекций мы соотнесли следующим образом.

Таблица 2.3.

 

Пассивные Активные Интерактивные
традиционная проблемная провокация
визуализация визуализация пресс-конференция
  вдвоем дискуссия
  пресс-конференция разбор конкретных ситуаций
  беседа  

 

В настоящее время наряду со сторонниками лекционного изложения учебного материала, существуют «противники» лекций, как основной формы обучения в вузе, утверждающие, что:

 

· лекция приучает к пассивному восприятию чужих мнений, тормозит самостоятельное мышление, при этом «чем лучше лекция, тем эта вероятность больше»;

· лекция отбивает привычку к самостоятельным занятиям;

· лекции нужны лишь при недостатке учебной литературы;

· одни студенты успевают осмыслить излагаемый материал, а другие - лишь механически записывают текст лектора.

В тоже время

В тож опыт показывает, что отказ от лекций снижает научный уровень подготовки студентов, нарушает системность и равномерность работы в течение семестра. Поэтому лекция, по-прежнему, остается ведущей формой организации учебного процесса в вузе. Указанные выше недостатки в значительной мере могут быть преодолены рациональным сочетанием традиционных и нетрадиционных форм лекций в учебном процессе(www.edu54.ru/sites/default/files/upload/2010/11/Intieraktivnyie_formy_i_mietody.).(.Коротко остановимся на нетрадиционных формах организации лекций и некоторых особенностях их построения (организации).

1. Проблемная лекция начинается с постановки проблемных вопросов, с выделения проблемы, которую в ходе изложения/изучения материала необходимо решить, причем скрытая в них проблема требует не однотипного решения, а готовой схемы решения в прошлом опыте нет.

Проблемная лекция обеспечивает достижение следующих дидактических целей:

1. усвоение студентами теоретических знаний;

2. развитие теоретического мышления;

3. формирование познавательного интереса к содержанию учебного предмета и профессиональной мотивации будущего специалиста.

Успешность достижения цели проблемной лекции обеспечивается взаимодействием преподавателя и студентов. Основная задача преподавателя состоит не только в передаче информации, а в приобщении студентов к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. Это формирует мышление студентов, вызывает их познавательную активность. В сотрудничестве с преподавателем студенты получают новые знания, изучают теоретические особенности своей профессии. На наш взгляд, можно выделить следующие особенности проблемной лекции.

1. Полученная на лекции информация (новое знание) вводится как неизвестное для студентов и усваивается как личностное открытие, которое создает у студентов иллюзию «открытия» уже известного в науке.

2. Познания студента приближаются к поисковой, исследовательской деятельности, в которой участвуют мышление студента и его личностное отношение к усваиваемому материалу, благодаря формированию учебной проблемы.

3. В течение лекции мышление студентов происходит с помощью создания преподавателем проблемной ситуации до того, как они получат всю необходимую информацию, составляющую для них новое знание.

Следовательно, компонентами проблемной ситуации являются объект познания (материал лекции) и субъект познания (студент), процесс мыслительного взаимодействия субъекта с объектом и будет познавательной деятельностью, усвоение нового, неизвестного еще для студента знания, содержащееся в учебной проблеме.

Учебный материал в проблемной лекции представляется в форме учебной проблемы, которая имеет логическую форму познавательной задачи, отмечающей некоторые противоречия в ее условиях и завершающейся вопросами, объективизирующими данное противоречие. Проблемная ситуация возникает после обнаружения противоречий в исходных данных учебной проблемы. Для проблемного изложения отбираются важнейшие разделы курса, составляющие основное концептуальное содержание учебной дисциплины, являющиеся важными для будущей профессиональной деятельности и наиболее сложными для усвоения студентами.

Учебные проблемы должны быть доступными по своей трудности для студентов, учитывать познавательные возможности обучаемых, исходить из изучаемого предмета и быть значимыми для усвоения нового материала и развития личности - общего и профессионального. Для управления мышлением студентов на проблемной диалогической лекции используются заранее составленные преподавателем проблемные и информационные вопросы.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия