Студопедия — Развитие гражданского, наследственного и семейного права во второй половине XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие гражданского, наследственного и семейного права во второй половине XIX в.






Главным источником гражданского права оставался Свод законов Российской Империи. В конце XIX в. был подготовлен проект гражданского уложения, однако он не был утвержден — попытка кодификации гражданского права не увенчалась успехом.

В гражданском праве сложилось понятие юридического лица. Сначала оно применялось только к государству, монастырям и учебным заведениям. С развитием товарно-денежных отношений на первый план стали выдвигаться купеческие и промышленные организации. Все юридические лица разделя­лись на публичные, частные, соединения лиц и учреждения. Правоспособность юридических лиц зависела от целей их деятельности.

Все вещи по закону делились на движимые и недвижимые, родовые и благоприобретенные. Также существовало деление вещей на главные и принадлежности, раздельные и нераздельные, потребляемые и непотребляемые, заменимые и незаменимые, тленные и нетленные, изъятые из оборота и не изъятые из него. Закон определял собственность следующим образом: «Власть, установленная гражданскими законами, исключительная и независимая от лиц посторонних, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и постоянно». Срок исковой давности для защиты права собственности устанавливался в десять лет.

Обязательственное право регламентировало следующие виды договоров: подряда, поставки, казенного подряда, имущественного найма, займа, ссуды, товарищества (полного, на вере, на паях) и др. Основаниями для возникновения обяза­тельств были: договор, правонарушение и другие юридические факты.

Основными средствами обеспечения обязательств являлись задаток, залог, неустойка и поручительство.

Договоры могли заключаться в домашнем, нотариальном и крепостном порядке.

Наследственное право регламентировало наследование как по завещанию, так и по закону.

Принадлежащее наследователю имущество можно было завещать любому. Недействительными признавались завещания, сделанные безумными, умалишенными, самоубийцами, несовершеннолетними, монахами и лицами, по суду лишенными прав состояния. Не могли завещаться родовые майоратные и заповедные имения. Для завещания была обязательна письменная форма. Закон различал нотариальные и домашние завещания.

При отсутствии завещания или его недействительности вступало в силу право наследования по закону. К наследству призывались все кровные родственники, однако ближайшие устраняли дальнейших. Ближайшими наследниками были нисходящие: дети, внуки и правнуки. Супруги наследовали друг после друга в размере 1/7 недвижимого и 1/8 движимого имущества. При отсутствии сестер братья поровну делили имущество родителей. При наличии сыновей и дочерей последние получали по 1/14 недвижимого и по 1/8 движимого имущества. Все остальное делилось поровну между сыновьями.

Усыновленные наследователи получали только благоприобретенное имущество, незаконнорожденные устранялись от наследства. К наследованию в крестьянских семьях допускались усыновленные, приемыши и незаконнорожденные дети.

В семейном праве церковь регулировала личные отношения в семье — заключение, расторжение брака и иные, государство — имущественные отношения.

Единственной формой брака был церковный. Для заключения брака требовалось достижение брачного возраста (16 лет для невесты, 18 — для жениха), согласие вступавших в брак, согласие родителей, наличие свободы воли и сознания. Заключению брака предшествовало обручение. Расторжение брака производилось церковными органами и только в исключительных случаях. Жена была обязана во всем подчиняться мужу, так же как и дети — отцу. Закреплялся принцип раздельности имущества супругов, родителей и детей.

Основными источниками уголовного права были следующие нормативно-правовые акты: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (редакции 1857,1866,1885 гг.), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.), Воен­но-уголовный кодекс (1875 г.), Военно-морской устав (1886 г.).

Закон разделял преступления на следующие категории: тяжкие преступления (карались смертной казнью, каторгой, ссылкой на поселение); преступления менее тяжкие (в виде наказания назначались заключение в крепость, тюрьму, исправительный дом); проступки (совершившие их лица подвергались аресту или штрафу).

Закон устанавливал основания, устраняющие уголовную ответственность: совершение деяния во исполнение закона или приказа, с дозволения власти, осуществляя профессиональные обязанности, в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны.

Субъективная сторона выражалась в совершении преступ­ления умышленно либо по неосторожности.

Можно выделить следующие виды преступлений: преступления против веры, государственные преступления, преступления против порядка управления, должностные преступления, имущественные преступления, преступления против благочиния, преступления против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц и др.

Виды соучастия по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных делились на: скоп, состоявший из главных виновников и участников, образовывающийся в момент совершения преступного действия (так называемые «действия скопом»); сговор, в котором участвовали зачинщики, сообщники, подстрекатели и пособники; шайку,в состав которой входили главные виновные, со­общники и пособники.

Система наказаний состояла из уголовных и исправительных наказаний. К уголовным наказаниям относились: лишение всех прав состояния и смертная казнь, лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь или на Кавказ. Лишение всех прав состояния означало: лишение прав, преимуществ, собственности, прекращение супружеских и родительских прав.

К исправительным наказаниям относились: лишение всех особенных прав и преимуществ, ссылка, отдача в исправительные арестантские роты, заключение в тюрьме, крепости, смирительном или работном доме, арест, выговор в присутствии суда, денежные взыскания, внушения. Лишение всех особенных прав и преимуществ состояло в лишении почетных титулов, дворянства, чинов, знаков отличия, права поступать на службу, записываться в гильдии, быть свидетелем и опекуном. Наказания подразделялись на главные, дополнительные, заменяющие: главные —смертная казнь, поселение, заключение в исправительный дом, крепость, тюрьму, арест, штраф; дополнительные —лишение всех или особенных прав со стояния, звания, титулов, семейных прав, права на участие в выборах, права заниматься определенной деятельностью, помещение в работный дом, конфискация имущества; заменяющие —принудительное лечение, опека. Уголовная ответственность наступала с 7 лет, с 1903 г.- с 10.

Судебный процесс включал следующие принципы и институты, выработанные в ходе судебной реформы 1864 г.: бессословность суда, равенство сторон, обеспечение защиты, участие присяжных заседателей, свободная оценка доказательств, презумпция невиновности, отделение суда от администрации.

Следственными органами были земские суды, следователи и уездные полицейские управления. Надзорные функции осуществляли прокуроры, судебные палаты и губернские правления.

В мировом суде рассмотрение дел осуществлялось в упрощенном порядке. Процесс не делился на стадии. В мировом суде допускалось примирение сторон, и сам судья должен был способствовать этому. В качестве доказательств использовались: показания истцов, ответчиков, потерпевших, свидетелей; письменные доказательства; присяга; показания окольных людей и др.

В общих судах уголовный процесс включал семь стадий: дознание, предварительное следствие, подготовительные действия, судебное следствие, вынесение приговора, исполнение приговора, пересмотр приговора.

Основаниями к возбуждению уголовного дела являлись: жалобы частных лиц; сообщения полиции и других государственных органов; явка с повинной; усмотрение следователя или прокурора.

Предварительное следствие возлагалось на следователей, надзор осуществляли прокуроры или члены судебных палат, дознание по полицейским делам вели жандармы. Собранные материалы передавались прокурору, который составлял обвинительное заключение и направлял его в судебную палату или в окружной суд.

В судебном заседании присутствовали члены суда, секретарь суда, в суде присяжных — двенадцать постоянных и двое запасных заседателей. Права судей и присяжных заседателей были равными. Законом регламентировались основания, по которым допускался отвод судей.

Судебное следствие начиналось с оглашения обвинительного заключения, затем производился допрос обвиняемого, свидетелей, осуществлялась проверка других доказательств. Обвинение поддерживал прокурор, защиту осуществлял сам подсудимый или защитник.

Вынесению приговора предшествовал вердикт присяжных о виновности или невиновности подсудимого. После вынесения обвинительного вердикта прокурор давал заключение о мере наказания. Защитник выдвигал возражения, затем последнее слово предоставлялось подсудимому. Вопрос о мере наказания решался коронным судом. Если суд признавал, что присяжными осужден невиновный, дело передавалось на слушание нового состава присяжных, и их решение было окончательным.

Приговоры окружных судов без участия присяжных могли быть обжалованы в апелляционном порядке в судебную палату. Приговоры окружных судов с присяжными заседателями и приговоры судебных палат могли быть обжалованы или опротестованы в кассационном порядке в сенат.

Приговоры сената, Особого присутствия сената и Верховного уголовного суда могли быть отменены только помилованием императора.

Исполнение вступивших в законную силу приговоров воз­лагалось на полицию.

Гражданский процесс основывался на принципах устности, публичности и состязательности.

Гражданские дела начинались с подачи искового заявления, на которое ответчик мог дать свои возражения. Разрешалось представительство — стороны могли привлекать адвокатов и законных представителей. Доказывание по выдвинутым требованиям возлагалось на заинтересованную сторону. Допускалось примирение сторон.

По окончании разбирательства дела суд оглашал резолютивную часть решения, окончательное решение сообщалось в течение двух недель. Решение могло быть обжаловано в судебную палату, срок обжалования устанавливался в четыре месяца.

Тема 9
Становление конституционной монархии
в России (конец XIX — начало XX в.)







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия