Студопедия — РЕШЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕШЕНИЕ






 

Именем Российской Федерации

 

05.10.2007г. Московский районный суд г. Казани в составе:

 

председательствующего судьи Ахметшиной А.Ш.,

при секретаре Бакировой А.А.,

 

с участием истицы и законного

представителя Есениной Н.Л.* - Есениной В.М*.,

 

представителя истицы Пронина А.А.,

представителя ответчика Нурисламова Р.Э.,

представителя соответчика Овечкина Д.М.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Есениной Валентины Михайловны в интересах себя и недееспособной Есениной Натальи Львовны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Московском районе г. Казани (далее - УПФ) и ЗАО «Служба доставки» о признании отказа в выдаче пенсии на основании свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, о понуждении к выдаче пенсии при предъявлении документа,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Есенина В.М. в своих интересах и интересах недееспособной Есениной Н.Л. обратилась в суд с иском к УПФ РФ в Московском районе г. Казани о признании отказа в выдаче пенсии при предъявлении свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенной на фотографии, выданным им нотариусом, незаконным и понуждении к выдаче пенсии при предъявлении данного вида документа. В обоснование своих требований истица указала, что 18.05.2007г. ОПФ РФ по РТ было отказано в выдаче пенсии. Отказ был обоснован тем, что свидетельство об удостоверении тождественности лица, изображенного на фотографической карточке, не может быть использовано для удостоверения личности при получении начисленной пенсии, необходимо представлять паспорт гражданина РФ. Истица считает данный отказ незаконным, указывая, что паспорт гражданина РФ является не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина. Свидетельство о тождественности лица, изображенного на фотографической карточке, выдаваемое нотариусом, также является документом, по которому возможно получить пенсию. Истица считает, что в результате незаконных действий УПФ нарушены ее и недееспособной Есениной Н.Л. конституционные права на пенсионное обеспечение. Поэтому истица просила признать отказ УПФ в выдаче пенсии при предъявлении свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, выданным им нотариусом, незаконным и понудить ответчика выдавать пенсию при предъявлении данного вида документа.

Истица и ее представитель в суде требования поддержали в полном объеме.

Представитель УПФ РФ в Московском районе г. Казани иск не признал. Суду пояснил, что доставка пенсии Есениной В.М. и недееспособной Есениной Н.Л. осуществляется на основании соответствующих заявлений Есениных доставки». УПФ не осуществляет доставку пенсии, он ее организует.

* - По просьбе истцов их фамилии, имена и отчества изменены

Представитель привлеченного с согласия истицы в качестве соответчика ЗАО «Служба доставки» иск не признал, указав, что удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, выданное Есениным нотариусом не является документом, удостоверяющим личность, не содержит всех необходимых реквизитов - сведений о гражданстве лица, сроке действия данного документа, не имеет степени защиты от подделки документа, что в свою очередь может повлечь наличие злоупотреблений со стороны различных лиц. Оно не может применяться в целях удостоверения личности гражданина. ЗАО «Служба доставки» заинтересовано пенсию выдать, а не удерживать деньги т.к. ответственность за их сохранность несет именно оно.

Представитель ОПФ РФ по РТ, извещенного о времени и месте заседания, в суд не явился.

Рассмотрев материалы дела, оценив совокупность представленных по делу доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст.19 Конституции РФгосударство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии с ч.1ст.39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

4. Выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений непосредственно органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией по заявлению пенсионера.

5. Доставка трудовой пенсии по месту жительства или месту пребывания пенсионера осуществляется за счет источников, из которых финансируется соответствующая трудовая пенсия (часть трудовой пенсии), и производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией.

В силу ст.84 Основ законодательства РФ «О нотариате», нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

На основании ст.7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

В ходе судебного разбирательства установлено, что УПФ РФ в Московском районе г. Казани назначены и начисляются пенсии Есениной В.М. и недееспособной Есениной Н.Л. На основании соответствующих заявлений от их имени доставку пенсии по месту жительства осуществляет соответчик ЗАО «Служба доставки». В связи с тем, что по религиозным убеждениям паспорт гражданина РФ Есениной В.М. и Есениной Н.Л. ими не используется и не предъявляется (со слов Есениной В.М. паспорта сданы в органы милиции), представитель ЗАО «Служба доставки» не выдает им сумму начисленной пенсии, о праве на получение и о размере которой спора не имеется. Кроме того, письмом №441 от 23.08.2007 г. ЗАО "Служба доставки» Есениной В.М. было отказано в выдаче пенсии при предъявлении свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, выданным им нотариусом. Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями сторон и материалами дела.

Суд находит иск подлежащим удовлетворению частично в связи со следующим.

08.06.2005г. и 10.03.2005г. нотариусы нотариального округа г. Казани Даутова Ф.Г.. и Дьяконов А.Г. соответственно, выдали свидетельства, которыми удостоверили, что лица, изображенные на фотографических карточках, тождественны с представившими их Есениной Натальей Львовной и Есениной Валентиной Михайловной, проживающих по адресу: г. Казань, ул. Энергетиков, д. 5, кв. 139. При этом свидетельства содержат указания, что личность представившего фотографическую карточку установлена, свидетельство зарегистрировано в реестре.

Решением Верховного Суда РФ от 25 апреля 2006г. № ГКПИ06-334, вступившим в законную силу (Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2006г.), установлено, что паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Поскольку указанные свидетельства оформлены в соответствии с положениями ст.84 Основ законодательства РФ «О нотариате», удостоверены нотариусами и являются подтверждением того, что лица, изображенные на имеющихся в них фотографиях, тождественны с представившими их личностями, учитывая то обстоятельство, что закон, регламентирующий строго определенный перечень документов, на основании которых может быть удостоверена личность лица, его предъявившего, не принят, а нормативные акты и судебные постановления Верховного Суда Российской Федерации устанавливают паспорт гражданина РФ в качестве основного, но не единственного документа, удостоверяющего на территории РФ личность гражданина РФ, суд приходит к мнению, что свидетельство об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, выданное нотариусом, может быть использовано при получении уже начисленной пенсии. При этом суд учитывает, что Основы законодательства РФ «О нотариате» также не содержат указания на то, в каких именно случаях и для каких именно целей может использоваться указанное свидетельство. ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» также не содержит перечня документов, на основании которых может производиться выдача пенсии. В условиях отсутствия прямого правового регулирования и существующего пробела в праве по данному вопросу отказ в выдаче пенсии является незаконным и нарушающим право на пенсионное обеспечение Есениных.

При наличии таких обстоятельств в иске к УПФ РФ в Московском районе г. Казани как к лицу, не осуществляющему доставку пенсии непосредственно Есениным, должно быть отказано. Оснований к отказу в иске к ЗАО «Служба доставки» не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194 ГПК РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

Иск Есениной Валентины Михайловны в интересах себя и недееспособной Есениной Натальи Львовны к ЗАО «Служба доставки» удовлетворить.

Признать отказ ЗАО «Служба доставки» в выдаче пенсии Есениной Валентине Михайловне и недееспособной Есениной Наталье Львовне при предъявлении свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, незаконным.

Обязать ЗАО «Служба доставки» выдавать пенсию Есениной Валентине Михайловне, действующей за себя и в интересах недееспособной Есениной Натальи Львовны, при предъявлении свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенном на фотографии.

В удовлетворении иска Есениной Валентины Михайловны в интересах себя и недееспособной Есениной Натальи Львовны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Московском районе г. Казани отказать.

Взыскать с ЗАО «Служба доставки» в пользу Есениной Валентины Михайловны и недееспособной Есениной Натальи Львовны судебные расходы по 100 рублей в пользу каждой.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней через районный суд.

 


Судья:



 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА


Россия, 101000, Москва, Бобров пер., д.6, стр.3

Тел: (495)623-86-76, 623-59-70. Факс: (495) 928-51-93. E-mail: [email protected]

 

 

Исх. № 946/05-08 от 28.06.2007 г. Президентам

Нотариальных Палат

субъектов Российской Федерации

 

О документе, удостоверяющем

личность гражданина

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия