Студопедия — Право акционеров на участие в прибыли АО.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право акционеров на участие в прибыли АО.






В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг акция закрепляет за ее владельцем (акционером) три вида прав, вытекающих из экономической сущности акции:

право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;

право на участие в управлении;

право на часть имущества акционерного общества при его ликвидации.

Виды имущественных прав акционера

К имущественным правам могут быть отнесены права, связанные с:

приобретением акций;

отчуждением акций;

получением дохода от принадлежащих акционерам акций в виде дивиденда;

получением части имущества в случае ликвидации общества;

с возмещением убытков, причиненных акционеру по вине акционерного общества.

Права, связанные с приобретением акций акционерами. Владелец акции имеет право ее свободно отчуждать: продать, подарить и т. д. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения (покупки) акций, продаваемых другими акционерами, по цене предложения третьему лицу. Это их право осуществляется пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Если акционеры закрытого акционерного общества по тем или иным причинам не воспользовались данным правом, то владелец акции имеет право реализовать ее любому участнику рынка. В случае если владелец акции отчуждает ее иным способом, нежели продажа, то преимущественное право остальных акционеров закрытого акционерного общества не действует.

В открытом акционерном обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых его акционерами.

Закон обеспечивает преимущественное право приобретения ценных бумаг общества и для акционеров открытого акционерного общества. Но это право возникает лишь при следующих условиях, если:

предметом приобретения являются дополнительные акции и эмиссионные бумаги, конвертируемые в акции;

указанные ценные бумаги размещаются посредством открытой подписки (при некоторых, оговоренных в законе условиях, акционеры открытого акционерного общества могут получить преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и при закрытой подписке).

К имущественным правам акционеров, связанных с приобретением акций, относится предусмотренное законом право конвертации одной категории ценных бумаг в другую. Из числа акций конвертации подлежат лишь привилегированные акции, обыкновенные акции не могут конвертироваться в другие ценные бумаги данного акционерного общества, но они могут конвертироваться в ценные бумаги других акционерных обществ в случае их слияния или присоединения.

Права, связанные с отчуждением акций, принадлежащих акционерам. Закон дает право акционерам отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Акционеры обладают также правами, связанными с выкупом или приобретением у них акционерным обществом размещенных им акций. Такие ситуации возникают при:

уменьшении уставного капитала;

реорганизации акционерного общества;

совершении крупных сделок;

изменении устава акционерного общества.

Права, связанные с получением дохода. Акционеры и открытых, и закрытых акционерных обществ обладают правом на участие в распределении прибыли общества. Участие в этом процессе акционерами осуществляется через получение ими дивидендов по акциям, которыми они владеют. Данное право распространяется на владельцев и обыкновенных, и привилегированных акций. При этом размер дивидендных выплат по обыкновенным акциям не устанавливается и зависит от результатов деятельности общества. По привилегированным акциям в уставе общества должен быть определен размер дивиденда.

Условия реализации права акционеров на доход в виде дивиденда (порядок начисления, выплаты, ограничения на выплату и т. п.) определяются законом и уставом самого акционерного общества.

Право на получение части имущества в случае ликвидации акционерного общества. Участие в распределении между акционерами имущества ликвидируемого общества является правом акционеров.

Распределению между акционерами подлежит имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами.

Законом установлена очередность распределения оставшегося имущества между акционерами:

в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены обществом по требованию акционеров;

во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;

в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.

Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди.

Право на возмещение убытков, причиненных акционерам. Акционеры обладают правом на возмещение ущерба, причиненного им акционерным обществом вследствие содержащейся в проспекте эмиссии недостоверной и (или) вводящей в заблуждение иной информации, распространяемой акционерным обществом.

Правом обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обществу (и соответственно акционеру) действиями или бездействием членов органов управления общества, обладают акционеры, аккумулировавшие 1% акций общества.

70. Дивиденды АО: порядок определения размера и выплаты дивидендов.

Дивиденд — это часть прибыли акционерного общества, выплачиваемая им на эмитированные акции согласно решению общего собрания; это доход владельца акции, который перечисляет ему акционерное общество в установленном этим обществом порядке.

Прибыль акционерного общества после уплаты налогов в пользугосударства и отчислений в обязательные фонды используется в двух направлениях: на расширение деятельности(реинвестиции) и на выплату дивидендов. Размер последних зависит от итогов работы акционерного общества, т. е. размера полученной им прибыли и проводимой им дивидендной политики. В среднем обычно половина чистой прибыли общества идет на выплату дивидендов, другая — на нужды его самого. Если общество быстро развивается, то доля дивидендов в чистой прибыли обычно невелика. Если рыночная цена акции испытывает понижательную тенденцию, то одним из путей преодоления последней является увеличение размера дивидендного дохода, приходящегося на акцию.

Решение о выплате дивидендов и их окончательном размере принимает общее собрание акционеров, но оно не вправе по закону увеличить размер дивиденда, который рекомендован ему советом директоров акционерного общества.

Образование и выплата дивиденда

Дивиденд — это приходящаяся на одну акцию чистая прибыль акционерного общества по итогам текущего года, распределяемая среди акционеров пропорционально числу имеющихся у них акций соответствующих категорий и типов.

Дивиденд устанавливается в денежном выражении или в процентах к номиналу.

В соответствии с законом «Об акционерных обществах» дивиденд не может быть больше размера, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества.

Акции, по которым начисляются дивиденды

Дивиденды начисляются и выплачиваются только по тем акциям, которые находятся на руках у акционеров и полностью ими оплачены.

Акции, по которым дивиденды не начисляются. По некоторым группам выпущенных (размещенных) акций дивиденды не начисляются.

Акции, по которым дивиденды не начисляются и не выплачиваются:

Не размещенные (не выпущенные в обращение)

Приобретенные и находящиеся на балансе акционерного общества по решению совета директоров

Выкупленные и находящиеся на балансе общества по решению общего собрания акционеров или по их требованию

Поступившие в распоряжение общества из-за неисполнения покупателем обязательств по их приобретению

Решение собрания акционеров о дивидендах. В соответствии с законом акционерное общество может принять решение о полной или частичной выплате дивидендов или о их невыплате по итогам отчетного года.

Закон устанавливает ситуации, при которых акционерное общество не может принимать решение о выплате дивидендов.

Решение об объявлении годовых дивидендов не может быть принято:

До полной оплаты уставного капитала

Если не соблюдается требование о размере стоимости чистых активов

До выкупа всех акций по требованию акционеров

Если есть или появятся в результате выплаты дивидендов признаки банкротства акционерного общества

Получатели дивиденда

Дивиденд может быть выплачен как акционерам, так и номинальным держателям акций, внесенным в реестр акционеров общества в установленном порядке.

Если в реестре акционеров числится номинальный держатель, то дивиденды начисляются ему, и на нем лежит ответственность за перечисление начисленных дивидендов его депонентам (конкретным акционерам).

Если после даты составления списка лиц, имеющих право на дивиденды (даты закрытия реестра), акции или их часть будут проданы другому лицу, то право на дивиденды остается за их прежним владельцем. Приобретатель вправе получить в этом случае дивиденды только на основании доверенности, выданной продавцом, включенных в список лиц, имеющих право на дивиденд.

Очередность выплаты дивидендов

Дивиденды в акционерном обществе устанавливаются и выплачиваются раздельно по привилегированным и обыкновенным акциям.

Владелец привилегированной акции имеет преимущество в получении дивидендов по сравнению с владельцем обыкновенной акции.

В свою очередь владельцы различных типов привилегированных акций могут иметь разную очередность в их получении. Согласно закону «Об акционерных обществах» дивиденды в первую очередь выплачиваются по тем привилегированным акциям, которые предоставляют владельцам преимущество в очередности получения дивидендов. Если финансовые условия акционерного общества позволяют по этому типу акций дивиденды выплатить, рассматривается возможность выплаты дивидендов по кумулятивным акциям, по которым в предшествующих периодах дивиденды не выплачивались или выплачивались частично. Если могут быть выплачены дивиденды по перечисленным двум типам привилегированных акций, рассматривается возможность выплаты дивидендов по привилегированным акциям, по которым размер дивиденда определен уставом общества. Затем может быть принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям, по которым размер дивиденда не определен. И в последнюю очередь принимается решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

Дивиденд может выплачиваться деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом, как правило, акциями дочерних предприятий или собственными акциями.

Если дивиденды выплачиваются собственными акциями, то такая практика носит название капитализации доходов, или реинвестирования. В мировой и российской практике выплата дивидендов собственными акциями довольно распространена. При этом дивиденд устанавливается либо в процентах к одной акции, либо в определенной пропорции с учетом даты их приобретения (например, 4 акции на 10 акций, ранее приобретенных за год владения или 1 акция на 10 ранее приобретенных акций за 1 полный квартал владения).

Срок выплаты годовых дивидендов может быть определен уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Если уставом общества или решением общего собрания акционеров дата выплаты годовых дивидендов не определена, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате годовых дивидендов.

Если решение о выплате дивидендов принято, то их выплата становится обязанностью акционерного общества.

Однако закон «Об акционерных обществах» устанавливает, что общество не может выплачивать объявленные дивиденды по акциям, если на день выплаты:

общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или они появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций, определенной уставом, над их номинальной стоимостью или она станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов.

При прекращении указанных обстоятельств обязательства общества по выплате дивидендов возобновятся.

Налогообложение дивидендов

Акционерное общество является агентом по сбору и своевременному перечислению удержанных с дивидендов налогов в бюджет.

При выплате начисленных дивидендов акционерное общество производит удержание налогов.

Порядок выплаты дивидендов в акционерном обществе

Для определения порядка выплаты дивидендов акционерное общество разрабатывает и утверждает на общем собрании акционеров специальное положение о порядке начисления и выплаты дивидендов акционерного общества. Ключевыми вопросами при решении о выплате дивидендов являются форма выплаты дивидендов, их размер и срок выплаты.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия