Студопедия — ИНФОРМАТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФОРМАТИКА






 

1. Выполнить программы примеров 11, 12. Подготовить тесты для проверки правильности работы программ, провести отладку, проанализировать результаты. Сохранить программы на диске.

2. Разработать алгоритм и программу для примера из таблицы 15. Вектор вводить с клавиатуры.

3. Разработать алгоритм и программу для примера из таблицы 16. Вектор сформировать из случайных целых чисел.

4. Выполнить программу примера 13. Подготовить тесты для проверки правильности работы программы, провести отладку, проанализировать результаты. Сохранить программу на диске.

5. Разработать алгоритм и программу для примера из таблицы 17. Матрицу вводить с клавиатуры.

 

Таблица 15

 

Номер варианта Условие
  Даны два вектора целых чисел А и В. Вычислить вектор С, который содержит нечетные элементы вектора А, которых нет в векторе В.
  Расположить элементы вектора в обратном порядке. Дополнительный массив не использовать.
  Найти среднее арифметическое элементов массива X(n), исключив из них максимальное и минимальное значение.
  Вектор B(n) заменить вектором, у которого элементы образуются делением вектора В на их сумму.
  Заменить все элементы вектора X(m), стоящие до максимального, нулями.
  В массиве R(k) найти минимальный элемент среди положительных и максимальный среди отрицательных.
  В массиве У(n) заменить все его элементы, стоящие после минимального, нулями.
  Даны массив A(n) целого типа и целое число х. Произвести перестановку элементов массива так, чтобы в начале массива стояли элементы, значения которых меньше х, затем элементы, равные х, а следом элементы, значения которых больше х, в том порядке, в каком они стояли в массиве.
  На плоскости на расстоянии s[1], s[2],..., s[10] от центра кругового кольца с внутренним радиусом r и внешним R расположены точки. Определить количество точек, расположенных внутри кольца.
  Дан вектор Х. Все его элементы не равные нулю, переписать (сохраняя их порядок) в начало массива, а нулевые элементы - в конец массива (новый массив не заводить).
  Даны два вектора А и В. Сформировать вектор С, который содержит элементы, присутствующие в обоих массивах.
  Имеется n окружностей с центром в начале координат и радиусами R[1], R[2],..., R[n]. Определить номера окружностей между которыми находится точка с координатами (х, у).
  В векторе X(n) поменять местами максимальный и последний элементы.
  В векторе У(m) поменять местами максимальный и минимальный элементы.

 

Таблица 16

 

Номер варианта Условие
  Вычислить среднее геометрическое элементов вектора У(k), кратных трем.
  Определить, кратна ли сумма элементов вектора A(x) семи.
  В векторе D(m) определить количество четных элементов.
  В векторе У(k) поменять местами первый и минимальный элементы.
  Из вектора С(n) сформировать вектор А, содержащий четные элементы вектора С и вектор В — нечетные элементы.
  Произвести сдвиг элементов вектора A(n) на к позиций влево так, что на место a[1] станет a[k+1], на место a[n-k] станет a[n], на место a[n-k+1] станет a[1], на место a[n-k+2] станет a[2], на место a[n] станет a[k].
  Найти среднее геометрическое элементов массива С(k), стоящих на четных местах.
  В массиве X(n) поменять местами минимальный и последний элементы.
  В векторе Т(к) заменить все его элементы, стоящие после максимального, нулями.
  Найти среднеквадратичное элементов вектора A(n). s=(a[1]*a[1] + a[2]*a[2] +... +a[n]*a[n])/n
  Элементы вектора В, удовлетворяющие условию B[i]>10, переписать в массив X, а элементы, удовлетворяющие условию B[i] <= 10, переписать в массив У.
  В векторе Z(m) определить сумму нечетных элементов.
  Определить индексы четных элементов массива А(к).
  Определить, кратна ли сумма элементов вектора D(12) пяти.

Таблица 17

Номер варианта Условие
  Для данного целого положительного n создать матрицу A(n,n), в которой элементы, стоящие по диагонали, равны единице, а все остальные элементы - нулевые.
  Для данного целого положительного n сформировать матрицу A(n,n), в которой элементы диагонали равны номеру строки, а все остальные элементы - нулевые.
  В матрице A(n,n) поменять местами две строки с номерами р и q.
  В матрице A(n,m) поэлементно вычесть последнюю строку из всех строк, кроме последней.
  В матрице х(k,l) поменять местами максимальный и минимальный элементы.
  Матрицу A(n,n) сформировать по следующему принципу: по диагонали расположены единицы, выше диагонали - нули, а элементы, расположенные ниже диагонали, равны сумме соответствующих индексов.
  Задана матрица В(3,5). Получить матрицу V путем удаления из В строки и столбца, в которых содержится минимальный элемент.
  Дана матрица A(m,n). Дополнить ее (m+1)-й строкой и (n+1)-м столбцом, в которых записать суммы элементов соответствующих строк или столбцов исходного массива А.
  Транспонировать матрицу x(m,n).
  Из матрицы А(3,4) получить вектор В, элементами которого являются произведения элементов в каждой строке матрицы.
  Создать вектор М, содержащий количество отрицательных элементов каждого столбца матрицы z(3,4).
  Сформировать матрицу У(n,n) таким образом, чтобы значения всех элементов 1-го столбца были равны 1, второго - 2, n-го - n.
  Имеется матрица A(m,n). Найти максимальный из всех минимальных элементов строк. Вывести номер строки, в которой расположено выбранное число.
  Сформировать диагональную матрицу C(m,m). У диагональной матрицы все элементы равны нулю, кроме диагональных.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

   
Лабораторная работа 1. Создание простого приложения на Delphi  
Лабораторная работа 2. Использование различных функций Delphi  
Лабораторная 3. Программирование на Delphi разветвляющихся алгоритмов  
Лабораторная 4. Программирование на Delphi циклических алгоритмов  
Лабораторная 5. Работа с массивами на Delphi  
   

 

 

ИНФОРМАТИКА

 

 

Методические рекомендации к лабораторным работам по информатике для студентов специальности «Информационные системы и технологии»

(часть II)

 

Нижний Новгород

 

 

ББК – 32.973 – 018.2

К – 84

 

 

Круподерова Е.П. Информатика: Методические рекомендации к лабораторным работам по информатике для студентов специальности «Информационные системы и технологии» (часть II)– Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. – 61 с.

 

 

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности 230201.65 «Информационные системы и технологии». Изложены цели лабораторных работ, краткие теоретические сведения, задания к лабораторным работам. Методические рекомендации могут быть использованы студентами других специальностей в курсе информатики.

 

 

© Круподерова Е.П., 2009

© ВГИПУ, 2009

 

Лабораторная работа «Поиск информации в Internet»

Цель работы:

1. Познакомиться с браузером Internet Explorer







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1071. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия