Студопедия — Основные положения. 1.1. Заголовок библиографической записи – элемент библиографической записи, содержащий единообразно сформулированные сведения и предназначенный для
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения. 1.1. Заголовок библиографической записи – элемент библиографической записи, содержащий единообразно сформулированные сведения и предназначенный для






1.1. Заголовок библиографической записи – элемент библиографической записи, содержащий единообразно сформулированные сведения и предназначенный для библиографического поиска.

1.1.1. Заголовок может включать имя лица или наименование организации, унифицированное заглавие, обозначение вида документа, географическое название и т. д. Эти сведения, представляют собой основную часть заголовка, которая при необходимости может быть дополнена уточняющими сведениями – идентифицирующими признаками.

1.1.2. В качестве идентифицирующих признаков в заголовке могут быть приведены: даты, специальность, титул, сан, номер, название местности и другие сведения, в зависимости от вида заголовка.

Об особенностях приведения идентифицирующих признаков в отдельных видах заголовков см. гл. 24, 32, 37, 43.

1.2. Заголовок записи применяется, как правило, в государственных библиографических указателях, в каталогах библиотек, как в традиционной, так и в электронной форме.

1.3. Полноту приведения сведений в заголовке определяет учреждение, в котором составляется библиографическая запись.

1.4. Заголовок может выполнять функции как основной, так и дополнительной точек доступа в определенном информационном массиве. О выборе точек доступа см. разд. 5.

1.5. В выходных продуктах традиционной и машиночитаемой каталогизации – записях, представленных на печатных карточках, в библиографических указателях, списках, на экране монитора компьютера и т. п., заголовок указывают перед библиографическим описанием для объединения и упорядочения библиографических записей. Оформление заголовка библиографической записи в выходной продукции – по ГОСТ 7.51-98.

1.6. Источником информации для сведений, помещаемых в заголовке, является документ в целом и источники, сопровождающие документ. Сведения также могут быть заимствованы из источников вне документа (различных справочных изданий; авторитетных файлов, метаданных, сведений, помещенных на Web-серверах организаций; библиографических баз данных и т. п.).

1.7. При составлении заголовка используют следующие знаки пунктуации:

Точку

, запятую

/ косую черту

() круглые скобки

; точку с запятой.

1.8. В конце заголовка ставят точку.

1.9. Язык заголовка, как правило, совпадает с языком библиографического описания, но может и отличаться от него.

1.9.1. В пределах одного алфавитного ряда один и тот же заголовок приводят на одном языке и в одной графике. В целях объединения в одном алфавитном ряду записей на языках с разной графикой заголовок может быть дан в транслитерации или транскрипции. Транслитерация производится в соответствии с международными или национальными стандартами транслитерации соответствующих языков.

1.9.2. В записях документов, опубликованных на русском языке (в том числе переводных), заголовок составляют на русском языке, если для этого имеются сведения.

В записях документов, переведенных с одного языка на другой (кроме русского), в зависимости от задач библиографирующего учреждения заголовок может быть дан:

на языке, которым преимущественно пользуется автор;

на языке страны, которой принадлежит организация;

на языке страны, в которой было создано произведение.

1.9.3. Идентифицирующие признаки приводят на языке заголовка. Они могут быть приведены на языке библиографирующего учреждения или на латинском языке.

Более подробно о языке отдельных видов заголовков см. гл. 25, 33, 37.

1.10. При составлении заголовка соблюдают нормы современной орфографии. Прописные буквы приводят в соответствии с нормами языка, на котором составлен заголовок библиографической записи.

1.10.1. Сведения в заголовке приводят, как правило, в именительном падеже. Если сведения, включаемые в заголовок, в источнике информации приведены в грамматической связи с другими элементами описания, их выделяют и приводят в заголовке в именительном падеже.

1.10.2. Идентифицирующие признаки приводят после основной части заголовка в круглых скобках. Если идентифицирующих признаков несколько, их отделяют друг от друга точкой с запятой.

1.10.3. Порядковые номера и числительные в основной части заголовка указывают по правилам, изложенным в соответствующих пунктах данного раздела. Порядковые номера и числительные в идентифицирующих признаках указывают арабскими цифрами без наращения окончаний.

1.11. При составлении заголовка допускается применять сокращения слов и словосочетаний в соответствии с ГОСТ 7.12 и ГОСТ 7.11. Отдельные слова в основной части заголовка могут быть сокращены при наличии в списках ГОСТов пометки «Сокращается также в заголовке описания». В идентифицирующих признаках применяют общепринятые сокращения.

1.12. Сведения в форме, не принятой для заголовка (варианты имен лиц, наименований организаций; варианты заглавий анонимных классических произведений, текстов священных писаний, литургических книг и т. п.; географических названий), в информационном массиве следует связывать между собой и с заголовком ссылочными и справочными записями.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия