Студопедия — Систематическая лассификация точечных групп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Систематическая лассификация точечных групп






Точечные группы, которые рассматривались ранее были выбраны, главным образом,в качестве иллюстраций. Тем не менее, теперь мы в состоянии установить стратегию для определения точечной группы любой молекулы, идентифицировав присутствующие в ней элементы симметрии. Такая схема представлена на Рис. 1.21.

Упражнения, предлагаемые в конце этого раздела, дают возможность более близко познакомиться с этим процессом, но полезно кратко рассмотретьиспользование этой диаграммы для заслонённой конформации С2H6, представленной на Рис. 1.22 (а).

Рис. 1.22

Во-первых, молекула не линейна и визуальный осмотр показывает, что она содержит только одну ось С3. Следующая стадия – проверить наличие перпендикулярных осей С2. Очевидно, что они присутствуют, и поэтому начальными буквами символа точечной группы будутD3….Эта заслонённаяструктуратакже обладаетплоскостью σh, и точечная группа поэтому D3h. Эта структура также обладает тремя плоскостями σv, одна из которых показана здесь, но включать её в название точечной группы нет необходимости.

Взаторможенной конформации(Рис. 1.22 (b)) также представлены оси С3 и С2, но нет горизонтальной плоскости. Существование трёх диэдральных плоскостейσd (одна из которых показана на рисунке, делит напополам угол между осями С2), определяют точечную группу как D3d. Эти примеры иллюстрируют общее соотношение между заслонённой и заторможенной конформациями, которые включают одну главную ось n -того порядка. Заслонённая форма структуры будет относиться к группе D n h, в то время как заторможенная форма - кD n d. Bдобавок, можно показать, что центр симметрии будет присутствовать во всех точечных группахD n h, когда «n» - чётный, и во всех группах D n dесли «n» - нечётный.

 

 

Знакомство с таблицами характеров.

 

Изучение диаграммы 1.21 показывает, что большинство отнесений делаются на основе расположения плоскостей и осей симметрии и только иногда для правильного определения точечной группы необходимо идентифицировать все присутствующие элементы симметрии. Такой подход очень удобен, однако таким образом при составлении полного перечня можно пропустить определённые элементы симметрии - в особенности оси Sn.

Поэтому на данной стадии полезно ознакомиться с таблицами характеров. В дополнение II включена большая часть таблиц характеров, применимых в обычной химической практике. Таблица характеров для группы C2v приведена ниже.

C2v E C2 σv (xz) σ`v (yz) h=4  
A1         z x2, y2, z2
A2     -1 -1 Rz xy
B1   -1   -1 x, Ry xz
B2   -1 -1   y, Rz yz

 

Обычная таблица характеров представляет собой набор строк и столбцов чисел, которые мы начнём использовать в дальнейшем. Тем не менее, самый верхний ряд верхняя линия символов, содержит информацию об элементах и операциях симметрии, относящихся к точечной группе, и пока что может использоваться как быстрый способ проверки того, что все присутствующие элементы симметрии установлены.

Эта строка также фокусирует внимание на различиях между элементами симметрии и соответствующими операциями. В конце строки в некоторых таблицах характеров приведена величина h,которая известна как порядок группы. Значение h соответствует сумме коэффициентов элементов симметрии, перечисленных в верхней строке, а также под ним подразумевают максимальное количество точек, появившихся в результате применения операций симметрии к одной изначальной исходной точке.

Ниже приведены верхние строки шести часто встречающихся таблиц характеров:

(а) C2v E C2 σv(xz) σv'(yz) h=4            
(б) C3v E 2C3 v     h=6          
(в) C4v E 2C4 C2 v d   h=8        
(г) D3h E 2C3 3C2 σh 2S3 v   h=12      
(д) Td E 8C3 3C2 6S4 d       h=24    
(е) Oh E 8C3 6C2 6C4 3C2(=C42) i 6S4 8S6 h d h=48

 

(а) Точечная группа C2v преподносит несколько сюрпризов. Ось С2 однозначно определяет «вертикаль», и это направление выбирается как ось z в Декартовой системе координат для молекулы. Кроме того, в список включены две вертикальные плоскости, соответственно обозначенные как σv (xz) и σ`v (yz) и идентичность. Тем не менее, порядок группы заслуживает некоторых комментариев. Многие вещества, относящиеся к этой

Рис. 1.23

точечной группе – например Н2О, СН2Cl2 или цис- плоские комплексы MX2Y2 не содержат максимального числа эквивалентных позиций для атомов, на которые указывает порядок группы - h=4. Причина этого в том, что часто места эквивалентных атомов расположены на одной из плоскостей симметрии. Полный комплект эквивалентных атомов возникает в тех случаях, когда атомы не находятся в особых положениях позициях. Для группы C2v это может быть достигнуто, например, в заслонённой конформации молекулы гидразина N2H4, как показано на Рис. 1.23.

(б) Точечная группа C3v: E, 2C3, 3σv. В таблице характеров представлены вертикальные

Рис. 1.24

плоскости симметрии, обозначенные вместе как «3σv», а у оси С3 появляется коэффициент 2. Он возникает потому, что две операции симметрии (С31 и С32 связаны с одной осью С3, в то время, как коэффициент «3» при σv указывает, что все три плоскости симметрии принадлежат к одному и тому же классу, и связаны между собой, например, операцией С3. К этой точечной группе относится молекула PCl3 (рис 1.3).

(в) Точечная группа C4v: E, 2C4, C2, 2σv, 2σd. На рисунке 1.24 показана типичная

структура с симметрией C4v,как принято для квадратно-пирамидальных молекул, таких как XeOF4. Главная ось С4 совпадает с осью С2, операция которой соответствует С42, присутствуют 2 набора вертикальных плоскостей. Одна пара (σv), проходит через атомы фтора, лежащие в основании пирамиды, а вторая, обозначенная как (σd), лежит между ними.

В таблице характеров и ось С4, и совпадающая с ней С2 рассматриваются как самостоятельные (независимые) оси симметрии, и подкрепляется это тем, что во внимание принимаются только 2 операции симметрии для оси С4: С41 и С43, объединённые термином «2С4». Тем не менее, разные названия для двух наборов плоскостей оправдываются не сразу.

Очевидно, что и σv и σd плоскости являються вертикальными, но данная точечная группа не содержит перпендикулярных осей С2, которые мы связывали с термином «диэдрический». На первый взгляд, плоскости σd являются всего лишь вторым набором вертикальных плоскостей, и соответственно, могут быть обозначены как σv'.

Однако, хотя данная точечная группа не содержит никаких осей С2, перпендикулярных к главной оси симметрии, молекулы с такой симметрией имеют собственные Декартовы оси x и y, которые перпендикулярны оси С4, и их можно использовать для того, чтобы различить два набора вертикальных плоскостей. Плоскости, которые обозначают как σv, являются плоскостями xz и yz в Декартовой системе координат, в то время как плоскости σd рассекают пополам угол между координатными осями, как показано на рисунке.

(г) Точечная группа D3h: E, 2C3, 3C2, σh, 2S3, 3σv. Характерные

Рис. 1.25

особенности этой точечной группы – ось С3 и перпендикулярные ей 3С2 оси, а также горизонтальная плоскость симметрии - требуют небольшого дополнительного обсуждения, помимо того, что снова во внимание принимаются две операции - С31 и С32. Три вертикальные плоскости принадлежат к одному и тому же классу, и объединены в одну группу. Элемент, который здесь легче всего потерять - это оси S3, которые совпадают с осями С3. Как обсуждалось ранее, заслонённая конформация молекулы С2Н6 (Рис. 1.22 (а)) будет относиться к этой точечной группе. На рисунке 1.25 представлен ещё один пример структуры с такой симметрией - тригональная бипирамида.

(д) Точечная группа Td: E, 8C3, 3C2, 6S4, 6σd. Хотя к этой точечной группе относятся и некоторые другие элементы симметрии помимо настоящего куба, она рассматривается как «кубическая» точечная группа, так как содержит 4 оси С3. Помимо всего остального это обеспечивает изотропность молекул с таким типом симметрии.

Структура правильного тетраэдра, применённая к таким молекулам, как СН4, показана на Рис. 1.17. В таблице характеров для Td обозначены, помимо Е такие элементы симметрии, как С3, С2, S4 и σd. Расположение осей и плоскостей показано на этом же рисунке. Элемент таблицы «8С3» возникает в результате удвоения числа операций симметрии. В молекуле метана имеется 4 разных оси симметрии, совпадающие со связями С-Н. все оси одного класса, но с каждой из них связано две операции симметрии-С31 иС32, поэтому общее количество операций симметрии – 8.

В молекуле различают 3 оси С2, лежащие вдоль координатных осей и совпадающие с ними оси S4. Каждая ось может вызвать две различные операции - S41 и S43, в связи с чем в таблице характеров возникает запись «6S4». Хотя в формах с такой симметрией выбор «вертикального» направления не является единственно возможным, удобнее расположить Декартовы координатные оси вдоль направления осей С2. Это приводит к тому, что каждая из плоскостей симметрии - обозначенных как «6σd»,-содержит одну из осей С2, но расположена между двумя другими, поэтому использование символа «d» оправдано.

Важно запомнить, что правильный тетраэдр не имеет центра симметрии.

(е) Точечная группа Oh: E, 8C3, 6C2, 6C4, 3C2 (=C42), i, 6S4, 8S6, 3σh, 6σd. Мы уже сталкивались со взаимосвязью правильного октаэдра и куба (Рис. 1.18).

Рис. 1.26

Обе эти формы относятся к точечной группе Oh, и октаэдрические молекулы, содержащие центральный атом, могут быть найдены повсюду в периодической таблице.

На Рис. 1.26 показано расположение осей каждого типа в октаэдрической молекуле, такой как SF6. В записи «8C3», «6C2» и «6S4» принято во внимание, что каждая из осей С3, С2 и S4 связана с двумя возможными операциями (для каждого типа осей). Запись «3С2» относится к осям С2, совпадающим с осями С4. Запись «6С2» показывает наличие второго типа осей С2, проходящих через противолежащие рёбра куба или октаэдра. На Рис. 1.26 такие оси помечены как С2'.

Оставшаяся запись «8S6» наиболее трудна для рассмотрения. С каждой из С3 осей совпадают зеркально-поворотные оси S6, с каждой из которых связано

Рис. 1.27

6 операций симметрии S6n, где n=1 – 6. Из них S62 и S64 соответствуют С31 и С32. S63-та же самая операция, что и i, а S66=Е. Поэтому как независимые и ранее не учтённые операции остаются только S61и S65. Наличие этих двух операций для каждой из четырёх осей S6 учитывается в записи «8S6». На Рис. 1.26 показано, что операции, представленные для оси S6 могут переместить атом из положения 1 последовательно в положения 6, 2, 4, 3 и 5 перед тем, как вернуться в положение 1. Такая шестикратная вращательная симметрия служит ключом к пониманию того, каким образом можно рассечь надвое куб или октаэдр так, чтобы каждый из получившихся фрагментов имел гексагональную поверхность. Решение этой задачи приведено на рис 1.27.

 

Примечание относительно терминологии. Высокая симметрия Oh и Td точечных групп с большой натяжкой применима к молекулярным структурам. Тем не менее, термины «тетраэдрический» и «октаэдрический» также используются повсюду в химии в общем смысле, и важно помнить отличия между строгой симметрией Td и более свободным использованием термина, который будет описывать молекулы с симметрий C3v, такие как CH3Cl, которая тоже представляет собой тетраэдр. CH3Cl действительно тетраэдрический, но это не правильный тетраэдр. Подобная проблема может возникать при описании термина «октаэдрический». Многие комплексы переходных металлов- октаэдрические, и ещё больше – содержат атом металла в октаэдрической координации. В большинстве случаев это не предполагает октаэдрической симметрии. Скорее говорит о том, что шесть лигандов практически одинаково распределены в первой координационной сфере.

Термин «плоский квадрат» почти везде используется подобным образом для описания

Рис. 1.28

плоских комплексов, содержащих 4 лиганда, без ограничений, налагаемых симметрией D4h. Например, цис- и транс- изомеры молекул типа PtX2Y2, где Х и Y-галогены или атомы азота с донорными свойствами, вероятно принадлежат к точечным группам C2V и D2H соответственно, как может быть доказано, исходя из Рис. 1.28.

Такое использование терминологии позволительно, однако его необходимо иметь в виду для случаев, требующих более точного описания симметрии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия