Студопедия — Государственная политика в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная политика в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций






Одна из основных проблем государства и общества – создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей его территории как в мирное, так и в военное время. Нельзя сказать, что в нашей стране данными вопросами не занимались, но в этой сфере деятельности органов управления да и в науке, проявлялась определенная инертность в подходах к оценке объективно складывающихся опасностей для человека.

До середины 80-х годов ХХ века защита населения, объектов производственного и социального назначения от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а также от угроз и опасностей, возникающих при возможных вооруженных конфликтах и войнах с применением современных средств поражения, строилась и развивалась фактически по двум самостоятельно функционировавшим направлениям.

В производственной сфере главная ответственность за предупреждение аварий и катастроф, осуществлением мер по их ликвидации, по защите персонала объектов и населения жилых зданий, находящихся в опасной зоне, возлагалась на руководство предприятий, отраслевые министерства и ведомства. В этой работе активно участвовали отраслевые профсоюзы, органы государственного надзора и контроля.

При крупных техногенных авариях и катастрофах, как и при различных стихийных бедствиях, мобилизацией местных ресурсов и координацией усилий всех участвующих в ликвидации последствий сил и средств занимались местные органы исполнительной власти. При необходимости привлекались силы и средства из других регионов, создавались временные правительственные комиссии.

Параллельно развивалась созданная еще в 1932 году система МПВО страны, преобразованная в 1961 году в Гражданскую оборону СССР.

Штабы и формирования Гражданской обороны в жаркое лето 1971 года. Активно участвовали в ликвидации массовых пожаров в лесах и на торфяниках в Подмосковье и ряде ближайших к нему областей. Они также не раз проводили аварийно спасательные и другие неотложные работы при наводнениях, других стихийных бедствиях, авариях на химически опасных объектах и крупномасштабных техногенных катастрофах.

Вместе с тем отмечающиеся в последние десятилетия изменения экологической обстановки, накопление и концентрация потенциально опасных производств, рост городов и в целом плотности населения существенно обострили проблемы защиты людей, объектов экономики и окружающей среды от нарастающей природной и техногенной опасности.

Чернобыльская трагедия века (1986), Спитакское землетрясение в Армении (1987), ВЗРЫВЫ 1988 г. В Арзамасе и Свердловске, катастрофы 1989 г. В Башкирии и на Ионавском объединении «Азот» в Литве, ряд других чрезвычайных ситуаций, а также развитие новых форм и методов хозяйствования ускорили создание общегосударственного механизма, обеспечивающего заблаговременную подготовку к действиям по снижению опасности стихийных бедствий и крупных аварий методом быстрого реагирования, а также четкую координацию и взаимодействие соответствующих служб, включая органы управления, силы и средства гражданской обороны.

В результате на всех уровнях исполнительной власти стали создаваться постоянно действующие комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), а в Российской Федерации в 1991 г. На базе Госоргана управления по чрезвычайным ситуациям и республиканского штаба ГО образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (в январе 1994 г. Он был преобразован в министерство)

МЧС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление, координацию и контроль в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и применением противником средств поражения.

Эту деятельность МЧС РФ осуществляет во взаимодействиями с органами исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ. А также органами местного самоуправления.

Одной из важнейших задач, возложенных на МЧС, является разработка предложений по государственной политике в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, которая прежде всего находит отражение в федеральных законах, указах и распоряжениях Президента страны, постановлениях Правительства РФ, иных нормативно-правовых актах.

Логическим продолжением деятельности в указанном направлении явилось создание в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. № 261 «Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Эта система объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти. Органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Необходимо отметить, что РСЧС, будучи существенно связанной с системой гражданской обороны, базирующейся во многом на одни и те же органы управления, силы и средства (службы ГО), материальные ресурсы, все же не может пока взять на себя полное выполнение ее задач.

Имеются значительные различия в правовой базе функционирования РСЧС и ГО, до конца не решен ряд других вопросов. Проблема создания единой системы защиты населения и территорий от угроз и опасностей, как в мирное так и в военное время (системы гражданской защиты) является для МЧС России рабочей проблемой.

При этом работа по обеспечению мероприятий ГО, готовности соответствующих органов управления, сил и средств не может ослабляться.

Факты убедительно свидетельствуют, что даже в последние годы, когда нам удалось отодвинуть угрозу большой войны, с полной уверенностью можно констатировать, что пока опасность еще не исчезла, а «малые войны» вспыхивают все чаще и масштабнее.

Современный уровень вооружения ведущих держав таков, что в случае войны способен приводить к огромным, по-существу сплошным разрушениям всей инфраструктуры городов, массовым пожарам и огненным смерчам, радиоактивному и химическому заражению (загрязнению) всей или почти всей территории государства.

В последнее десятилетие США осуществили «Всеобъемлющую программу перевооружения» с возданием качественно новых стратегических наступательных вооружений (СНВ), так называемой «Триады»:

– межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН);

– баллистические ракеты подводных лодок с РГЧ ИН – «Трайдент-2»;

– тяжелые бомбардировщики «Стелс», в том числе с крылатыми ракетами, истребители и истребители-бомбардировщики «Стелс» и крылатые ракеты морского базирования.

Во время войны в персидском заливе против Ирана прошли испытания в реальных событиях многие виды самого современного оружия, в том числе и высокоточного.

Поэтому на высшем государственном уровне совершенно четко определено и установлено, что задачи ГО остаются актуальными и ослаблять внимания к ним пока нельзя.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия