Студопедия — ПЛАСТИЧНО-ВЯЗКИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЛАСТИЧНО-ВЯЗКИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ






 

Поверхностная обработка защищаемой конструкции пленкооб­разующими веществами производится не только по огрунтованному слою, но и после нанесения выравнивающих слоев. Для них исполь­зуют пластично-вязкие вещества. Они имеют, как правило, коагуляционную структуру. Этим предопределяются их сравнительно низ­кие механические и ярко выраженные тиксотропные свойства. Применяют их в холодном, теплом и горячем состояниях. К матери­алам этой группы относятся обмазочные и приклеивающие мастики и пасты, а также вспомогательные — затирочные и шпаклевочные.

К обмазочным относятся пасты и мастики.

Пасты бывают битумные и дегтевые, имеют густую сметанообразную консистенцию. Получают путем диспергирования битума или дегтя в воде в присутствии твердого эмульгатора — глины или извести (55—50% на массу сухого вещества). Качество пасты харак­теризуют однородностью, вязкостью и устойчивостью в воде. Для повышения механической прочности в пасту добавляют минераль­ный порошок, а для усиления стойкости пленки в сырых условиях эксплуатации конструкции в нее вносят и портландцемент.

Пасты применяют для обмазки изделий из древесины, нанесения слоя гидроизоляции на конструкции, подвергающиеся кратковре­менному воздействию воды. При длительном контакте с водой мо­жет происходить реэмульгирование битума; деготь практически не реэмульгирует. Пасту можно использовать и для приготовления ма­стик.

Мастики — пластичные материалы, получаемые смешением (рис. 15.2) органических вяжущих веществ с минеральными напол­нителями и добавками (пластифицирующими, упрочняющими и др.). Их разделяют на битумные, битумно-полимерные, битумно-резиновые, дегтевые, дегте-полимерные, гудрокамовые и гудрокам-полимерные, а на основе полимеров — эпоксидные, фурановые, каучукоподобные олигомеры и др. Употребляют с подогревом и без подогрева; температуры обусловлены видом вяжущего вещества и составом мастики. В качестве минеральных наполнителей мастик применяют волокнистые и пылевидные: хризотиласбест 6-го или 7-го сортов, молотый известняк, тальк, трепел, золу-унос и др. Час­тицы волокнистого наполнителя проходят полностью через сито № 04, а пылевидного — через сито № 02 при остатке на сите № 009 — не более 10% по массе. Все они способствуют повышению теплостойкости мастик, снижают хрупкость при пониженных темпе­ратурах и повышают их прочность. Мастики могут быть и без на­полнителя в виде вяжущего вещества, раствора или сплава.

 

Рис. 15.2. Схема производства бутилокаучуковых мастик:

1 — дозатор; 2 — вальцы; 3 — запасной смеситель; 4 — вагонетка; 5 — бочки картонные

 

Из горячих мастик широко распространены кровельные битум­ные, применяемые для гидроизоляции в конструкциях, не подвер­женных прямым атмосферным воздействиям (табл. 15.1).

 

Таблица 15.1. Технические характеристики горячих кровельно-гидроизоляционных мастик

 

 

Марка мастики Содержание наполнителя, % по массе Температура размягчения по КиШ, °С Температура хрупкости битумного вяжущего, °С
пылевидного волокнистого битумного вяжущего мастики
МБК-Г-55     55—60 Не менее -18
  10—12    
  12—15    
МБК-Г-65     68—72 -15
  15—20    
МБК-Г-75 15—20 65—70 77—80 -13
МБК-Г-80 20—25 70—75 87—92 -12
МБК-Г-100 20—25 85—90 105—110 -10

Примечание: цифры в марках (55, 65 и другие) — теплостойкость мастик.

Мастики образуют на поверхности конструкций гидроизоляци­онный слой, а также заполняют трещины, щели, мелкие отверстия в сооружениях; они служат для заделки скважин и устройства проти-вофильтрационных завес, обмазочной пароизоляции и изоляции фундаментов. Перед употреблением мастику разогревают до 160—180°С, в зимнее время — до 200°С. Добавки олеиновой кисло­ты, нафтената меди или алюминия повышают антикоррозионные свойства и биостойкость мастик. Улучшенные свойства — у битумно-резиновых мастик.

Холодную битумную мастику выпускают трех марок: МБС-Х-70, МБС-Х-85 и МБС-Х-100. В ее состав входят компаунд битумов БНК 45/180 и БНК 90-30, растворитель (лигроин, уайт-спирит, зеленое масло и др.) и наполнитель (асбест 7-го сорта или пыле­видный). Имеются и другие разновидности холодных мастик — резинобитумные, гудрокамовые, полимербитумные (битурэл) и др., используемые для склеивания кровельных материалов и приклеива­ния их к основанию при устройстве многослойной кровли. Приме­нение холодных мастик удлиняет строительный сезон и улучшает условия труда. Но имеется и недостаток: необходимость многократ­ного прикатывания рулонного ковра для устранения вздутий на его поверхности.

Среди мастик следует особо отметить кровлелит и гидробутил. Первая получается смешением хлорсульфополиэтилена (в виде рас­твора в толуоле) и наполнителя — мела или резиновой крошки, рас­творителя и вулканизующего компонента (триэтаноламина). Ее вы­пускают двух видов: кровельную (МКВК) и гидроизоляционную (МКВГ). Кровельную мастику кровлелит применяют для устройства безрулонных кровель по бетонному основанию, а гидроизоляцион­ную — для гидроизоляции стыков различных сооружений и конст­рукций. Мастика гидробутил — новый материал, получаемый с ис­пользованием полимеров типа бутилкаучуков. Характеризуется высоким относительным удлинением (до 500%), пределом прочнос­ти при растяжении до 0,35 МПа, высокой стойкостью к действию кислот и щелочей. Эту мастику используют главным образом для устройства гидроизоляции. Битурэл применяют для устройства но­вой кровли и ремонта старых кровель всех типов, для гидроизоля­ции подземных сооружений.

Мастики обычно транспортируют на место работ в холодном состоянии в закрытой таре, хорошо предохраняющей ее от воздей­ствия влаги и солнечной радиации. На малые расстояния горячие мастики перевозят в гудронаторах, т. е. в специально оборудован­ных автомашинах. Мастики всех видов хранят на складах в специа­льной упаковке.

Из этих гидроизоляционных и кровельных материалов следует выделить герметизирующие материалы (герметики). Их изготовля­ют для заделки температурных швов, стыков стеновых панелей и швов, образующихся при монтаже сборных элементов конструкций. Они должны быть влаго- и газонепроницаемыми, тепло- и морозо­стойкими, надежно сохранять первоначальные свойства во времени.

К пластично-вязким герметикам на органической (битумной) основе относятся резинобитумная мастика «Изол Г-М» и уплотняю­щие мастики марок УМ-50, УМ-60 (буквы в марках мастик указыва­ют на разновидность мастики «Уплотняющая мастика», а цифры со­ответствуют минимальной температуре их использования при °С).

Мастику «Изол Г-М» приготовляют путем смешения резинобитумного вяжущего, полиизобутилена, асбеста 7-го сорта, антисепти­ка и других добавок. Ее применяют как в горячем (до 100°С), так и в холодном состоянии.

Уплотняющая мастика (УМ) представляет собой гидрофобную смесь полиизобитулена, наполнителя и раствора девулканизированной старой резины. Эта мастика обладает большим относительным удлинением, весьма малым водопоглощением, абсолютной воздухо­непроницаемостью и высокой адгезией к бетону, металлу и другим материалам.

Введение мастик УМ и «Изол Г-М» в стыки швов производится обычно с помощью шприцев.

Наряду с вязкопластичными материалами используют и элас­тичные прокладки, пористые или монолитные жгуты заданной кон­фигурации и размеров.

Из пористых эластичных прокладок часто применяют пороизол и гернит. Пороизол — гнилостойкий долговечный материал — по­лучают путем вулканизации газонаполненной резины, модифициро­ванной нефтяными дистиллятами. Хорошо перемешанную массу из указанных компонентов формуют в жгуты или ленты на ленточном прессе и подвергают вулканизации при температуре 150—160°С. Пороизол выпускают в виде прямоугольных полос размером 20x40 и 30x40 мм или жгутов диаметром 10—60 мм. Он производится двух марок: М — с незакрытыми порами и водопоглощением 5% и П — с защитным покрытием из озоностоикои пленки и водопоглощением 1%. При укладке в стык пороизола марки М необходимо закрыть поры на поверхности материала мастикой «Изол». Пороизол марки П перед применением не требует никакой предварительной обра­ботки.

Для того чтобы пороизол проявил герметизирующие свойства, его предварительно обжимают на 15—50% от первоначального объ­ема и в обжатом состоянии устанавливают в заделываемый шов. За­делка шва пороизолом часто производится с помощью приклеиваю­щей мастики.

Пороизол не теряет эластичности в широком интервале темпера­тур (от -80 до +50°С), поэтому его применяют для герметизации го­ризонтальных и вертикальных стыков панелей наружных стен зда­ний в различных климатических зонах.

Гернит — пористый, эластичный материал — представляет со­бой герметизирующую прокладку с газо- и водонепроницаемой пленкой на поверхности. Этот герметик изготовляют на основе не­горючего полихлорпренового каучука (наирита) в виде прокладок длиной до 3 м и диаметром 20, 40, 60 мм. Он отличается высокой степенью эластичности и сохраняет свои технические свойства при использовании в интервале температур от -40до +70°С. Промыш­ленность выпускает не только пористый гернит (П), но и плотный (С), с повышенной прочностью при разрыве и эластичностью при отрицательных температурах. Герметизация стыков между стеновы­ми панелями с помощью гернита производится при условии обжатия прокладки в стыке до 30—40% от первоначального объема герметика. Этот материал обладает долговечностью и примерно одинаковыми свойствами с пороизолом при несколько большем от­носительном удлинении.

Гернит П применяют при герметизации стыков в крупнопанель­ном домостроении и строительстве тоннелей метро.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия