Студопедия — Острые бытовые отравления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Острые бытовые отравления






Острые отравления занимают четвёртое место среди всех несчастных случаев (после уличной травмы, ожога, утопления). Это тяжёлый вид патологии, развивающийся при воздействии на организм определённого химического вещества, обладающего токсическими свойствами. В подавляющем большинстве случаев (92%) отмечаются бытовые отравления, которые можно разделить на алкогольные интоксикации, несчастные случаи в быту и суицидальные отравления, предпринятые умышленно с целью самоубийства психически неуравновешенными людьми.

Случайные отравления бывают вызваны ошибочным приёмом внутрь бытовых химикатов, медикаментов наружного применения и прочих химических препаратов при их неправильном использовании или хранении в посуде из-под алкогольных и других напитков. Особое место занимают отравления у детей, чаще в возрасте до пяти лет. Рост числа острых отравлений у детей связан с выпуском большого количества новых лекарственных веществ и хранением их в домашних условиях в местах, доступных детям. Внимание детей привлекают яркая упаковка и форма таблеток. Острые отравления у детей протекают очень своеобразно, так как вследствие анатомо-физиологических особенностей нервной и сердечно-сосудистой систем яд более быстро проникает в организм ребёнка.

Поступление токсического вещества в организм возможно через рот (пероральные отравления), через незащищённые кожные покровы (перкутанные отравления), после инъекции токсических доз лекарственных препаратов (инъекционные отравления) или при введении токсических веществ в различные полости организма – прямую кишку, влагалище и др.

Выделение ядов из организма происходит разными путями. Через дыхательные пути выделяются окись углерода, алкоголь, ацетон, синильная кислота и др. В таких случаях выдыхаемый воздух имеет запах вещества, которым отравился пострадавший. Почти все ядовитые вещества или продукты их распада выделяются из организма через почки вместе с мочой. Через слизистую оболочку толстой кишки выделяются соли тяжёлых металлов, ртуть, свинец и др. Органы, через которые выделяются яды, нередко сильно повреждаются ими, что вызывает тяжёлые заболевания.

На месте происшествия следует установить причину отравления, вид токсического вещества, его количество и путь поступления в организм и по возможности время отравления. Все пострадавшие с клинической картиной острого отравления подлежат срочной госпитализации в специализированные центры по лечению отравлений или в больницы скорой помощи.

Особенности неотложной помощи при острых отравлениях заключаются в необходимости сочетанного проведения ряда лечебных мероприятий, цели которых следующие: 1) прекратить дальнейшее поступление и ускорить выведение токсических веществ из организма; 2) как можно скорее обезвредить яд с помощью применения специфической (антидотной) терапии; 3) обеспечить защиту и поддержание той функции организма, которая преимущественно поражается данным токсическим веществом.

Доврачебная помощь при острых отравлениях имеет огромное значение, способствует более лёгкому течению заболевания, вызванного отравлением, и нередко предотвращает возможный смертельный исход. Методы оказания доврачебной помощи зависят как от пути проникновения яда в организм, так и от его химического состава.

Наиболее распространены пищевые отравления. Болезнетворные микробы попадают в организм при нарушении санитарно-гигиенических правил приготовления пищи, при употреблении в пищу немытых или старых продуктов или когда человек берет их немытыми руками. В организме человека токсины вызывают воспалительный процесс слизистой оболочке желудка, тонкой и толстой кишки. При этом появляется боль в животе, тошнота, рвота, понос. Всасываясь из кишечника в кровь, токсины воздействуют буквально на все органы и системы, в том числе на сердце, центральную нервную систему, печень. В результате повышается температура тела, появляются озноб, тахикардия (учащенное сердцебиение), понижается артериальное давление, может возникнуть обморочное состояние, иногда отмечаются судороги мышц.

Через пищу могут передаваться дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, стрептококковые и стафилококковые пищевые инфекции. Наиболее тяжелые отравления вызывают бактерии ботулизма. Они поражают центральную нервную систему, поэтому, кроме боли в животе и расстройства кишечника, у больного ухудшается зрения, затрудняется глотание.

Первая задача при отравлении – вывести как можно больше токсинов и бактерий из организма. При многих отравлениях человек рвотой и поносом удаляет часть токсинов и бактерий. Если же рвоты нет, то следует хорошо напоить человека теплой водой. Обильное питье растянет стенки желудка и спровоцирует рвоту. Если этого не происходит – вызовите рвоту надавливанием на корень языка и живот. После рвоты – опять напоите больного и повторите процедуру. Затем сделайте клизму – это поможет очистить кишечник. При таком очищении организм теряет много жидкости, поэтому после очищения необходимо часто давать больному пить, но небольшими дозами (несколько глотков). Большая доза опять вызовет рвоту. Оптимально в качестве питья использовать раствор для пероральной регидратации, который должен быть в аптечке. Если его нет, используйте минеральную воду без газа, несладкий чай, разбавленный сок, компот. Дайте больному активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса). Благодаря своей пористой структуре, активированный уголь отлично впитывает токсины. Не давайте больному есть. При повышении температуры выше 38 градусов – используйте жаропонижающие средства. Вызов скорой помощи обязателен:

- при потере сознания;

- при ухудшении зрения и глотания;

- при высокой температуре, которая не сбивается;

- при симптомах отравления сразу у нескольких членов семьи;

- при отравлении ребенка;

- при отравлении грибами.

Отправление бытовой химией чаще всего происходит у детей, которые выпивают токсичную жидкость (например, уксус) из красивой бутылочки. Второй популярный вариант - заглатывание бензина при его отсасывании через шланг. В обоих случаях агрессивная жидкость попадает в глотку, а потом в пищевод и желудок, и приводит к химическому ожогу слизистых оболочек. Кроме того, из-за изобильного слюноотделения и дисфункции надгортанника, химическое вещество может попасть в дыхательные пути и вызвать рефлекторную остановку дыхания (либо вызвать воспаление и отек легких, что приводит к удушению). Всасываясь в кровь (в желудке) химикат может разрушить эритроциты – красные кровяные тельца и нарушить перенос кислорода кровью, что приводит к гипоксии мозга и остановке сердца. Через некоторое время может развиваться острая почечная недостаточность. После проглатывания химического вещества у человека возникает сильная боль во рту, верхней части живота, боль при глотании, болезненный кашель, тошнота, рвота (иногда с кровью), потеря сознания. Изо рта пострадавшего может пахнуть химическим веществом.

При отравлении бытовой химией как можно скорее вызовите скорую помощь. С химическими отравлениями очень сложно бороться без медицинского зонда. Если больной в сознании, то следует немедленно заставить его прополоскать рот водой или молоком.
Ни в коем случае нельзя сразу глотать воду/молоко, т.к. будет проглочено и то количество химиката, которое было во рту. К тому же, возможно, химическое вещество и не было проглочено. Затем (если вещество было проглочено) необходимо заставить больного выпить стакан воды или молока, чтобы разбавить концентрацию химического вещества. Молоко также обволакивает слизистые оболочки пищевых путей. Внимание! Нельзя вызывать рвоту при проглатывании кислот, щелочей, бензина, скипидара, фенола, пенящихся жидкостей и других веществ, повреждающих слизистые оболочки. Токсичное вещество на "обратном пути" вновь может обжечь слизистые, а т.к. обожженный надгортанник может функционировать неправильно - может даже попасть в органы дыхания и вызвать удушье. Если рвота возникла самопроизвольно, перекиньте пострадавшего через колено лицом вниз, чтобы предупредить вдыхание химических веществ из рвотных масс. По той же причине нельзя делать клизму – возможен химический ожог кишечника, и через кишечник химикат быстрее впитается в кровь.
Лучшая тактика – это нейтрализовать химикат в желудке. Например, кислоту можно нейтрализовать щелочью или наоборот. Но если вы не разбираетесь, где кислота, а где щелочь – лучше ограничиться водой и молоком. А нейтрализацией займутся уже врачи скорой. Поэтому, кстати, важно определить, чем человек отравился и сохранить для врачей скорой помощи образец химического вещества. Если же пострадавший уже успел вырвать и надышаться химикатом, и из-за этого у него исчезло дыхание – проведите искусственное дыхание и массаж сердца. Только следите за тем, чтобы вам в рот не попали токсичные пары, иначе пострадавших будет уже двое.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия