Студопедия — МЕДИЦИНСКАЯ ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ (КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИЦИНСКАЯ ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ (КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ).






Цель занятия: изучить особенности строения и циклов развития круглых червей, основные диагностические особенности и пути заражения нематод – паразитов человека.

Практические навыки и умения: диагностические признаки, пути заражения, циклы развития паразитических круглых червей, методы профилактики вызываемых ими гельминтозов; узнавать по морфологическим особенностям половозрелые стадии и различать представителей разных полов человеческой аскариды, острицы, власоглава, кривоголовок и личинку трихинеллы.

Материалы и оборудование:

1. Микроскопы

2. Микропрепараты: поперечный срез аскариды; острица; некатор; власоглав; трихинелла в мышцах человека; медицинская пиявка (поперечный срез)

3. Влажные препараты: аскариды; трихинеллезное мясо

4. Таблицы постоянные

5. Таблицы ламинированные «Представители класса круглые черви»

6. Слайды.

Вопросы для самоподготовки:

1.Общая характеристика класса круглых червей.

2.Морфологические особенности аскариды (наружная и внутренняя морфология).

3.Морфологические особенности детской острицы, трихинеллы, кривоголовок, власоглава.

4. Циклы развития и пути заражения круглыми червями.

5. Общая характеристика и биологическое значение типа кольчатых червей и их представителя – медицинской пиявки.

Нематоды – одна из наиболее крупных как по числу видов, так и по численности групп животных. Среди круглых червей встречаются как свободноживущие формы, так и паразиты, при этом их различия в строении невелики. Для круглых червей характерна первичная полость тела, не имеющая собственного эпителия. В зависимости от типа принимаемой пищи и способа питания, рот может быть снабжен различными образованиями (губами, кутикулярными зубами, стилетом и т.п.). Все нематоды раздельнополы, у многих видов четко выражен половой диморфизм.

Большинство нематод относится к геогельминтам, и часть их цикла развития (обычно яйцо) проходит в почве. Жизненный цикл проходит без метаморфоза, личинка несколько раз линяет в ходе развития. Особенностью жизненного цикла многих видов является необходимость для личинки в кислороде для дальнейшего развития, в связи с чем они совершают специфические миграции в организме окончательного хозяина.

 

Работа № 1. Особенности внешнего строения и полового диморфизма круглых червей на примере аскариды.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Ascarididae

Представитель: Ascaris lumbricoides – Аскарида человеческая.

Нематоды характеризуются удлиненным веретеновидным телом, круглым в сечении. Тело покрыто плотной кутикулой, защищающей тело червя. Аскариды имеют четко выраженный половой диморфизм в размерах (самки крупнее – 20-40 см, самцы – 15-20 см), задний конец тела самца загнут и несет 2 спикулы. Половое отверстие самки на границе трети тела с брюшной стороны, у самца связано с анальным отверстием. На переднем конце тела аскариды имеется ротовое отверстие в виде трехгранной щели, окруженной тремя губами.

Рассмотреть на влажных препаратах и демонстрационных материалах аскарид, зарисовать внешний вид самца и самки, отметить диагностические особенности, размеры и половые отличия, указать пути заражения. Записать систематику.

 

Работа № 2. Внутренняя морфология аскариды.

Рассмотреть влажные и тотальные препараты с продольным и поперечным срезом тела аскариды. На поперечном срезе хорошо видна покрывающая тело кутикула, гиподерма с 4 валиками, в которых проходят каналы выделительной системы (в боковых) и нервные стволы (в дорзальном и вентральном). Под слоем гиподермы хорошо видны 4 ленты мышц, разделенных гиподермальными валиками. В центре первичной полости тела виден кишечник и несколько раз перерезанная половая система – наименьший диаметр имеют яичники, несколько больший с недоразвитыми яйцами – яйцеводы и наиболее крупные со сформированными яйцами – матка.

Зарисовать поперечный срез аскариды и отметить перечисленные органы.

 

Работа № 3. Диагностические признаки и половой диморфизм острицы.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Oxyuridae

Представитель: Enterobius vermicularis – Острица детская.

Острица детская имеет небольшие размеры (самка до 10 мм, самец до 5 мм), задний конец тела самца закручен на брюшную сторону. На переднем конце тела вокруг рта находится везикула – вздутие, позволяющее прикрепляться к стенке кишечника, пищевод имеет сосательное расширение – бульбус.

Рассмотреть под малым увеличением микроскопа самца и самку острицы, зарисовать, указав диагностические отличия - везикулу, бульбус, размеры и признаки полового диморфизма. Записать систематику.

 

Работа № 4. Диагностические признаки власоглава.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Trichocephalidae

Представитель: Trichocephalus trichiurus - Власоглав.

Власоглав имеет характерную внешность – передняя часть тела червя волосовидная, в 3-4 раза тоньше задней и служит для закрепления червя в стенке кишечника. Размеры самки - 35—50 мм, самец несколько меньше – 30-40 мм, задняя часть тела закручена.

Рассмотреть постоянный препарат власоглава. Зарисовать самца и самку, отметить диагностические признаки - волосовидная передняя часть тела, размеры, указать систематику.

Работа № 5. Диагностические признаки кривоголовок.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Ancylostomatidae

Представитель: Ancylostoma duodenale - Анкилостома.

Представитель: Necator americanus - Некатор американский.

Анкилостоматиды – мелкие нематоды (размеры 10-15 мм), распространенные преимущественно в странах с теплым климатом, и паразитирующее в двенадцатиперстной кишке. Особенностью строения кривоголовок является загнутый на передний конец тела с ротовой капсулой, которой нематоды захватывают слизистую оболочку кишечника. Ротовая капсула вооружена кутикулярными образованиями: четырьмя загнутыми зубами у анкилостомы и двумя режущими пластинками у некатора, что является их отличительными признаками.

Изучить препараты с анкилостомой и некатором под большим увеличением микроскопа. Рассмотреть и зарисовать загнутый передний конец обоих видов, указать ротовую капсулу, зубы у анкилостомы и пластинки у некатора, записать систематику.

 

Работа № 6. Строение и цикл развития трихинеллы.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Trichinellidae

Представитель: Trichinella spiralis - Трихинелла.

Трихинелла, в отличие от большинства нематод, является типичным биогельминтом – все ее развитие происходит в организме хозяев без выхода во внешнюю среду. При поедании пораженного трихинеллой мяса, личинка в кишечнике заканчивает развитие, после оплодотворения самка рожает живых личинок, которые попадают в кровоток и разносятся по всему организму, локализуясь в мышцах. Инцистированные личинки покрываются соединительнотканной капсулой, которая со временем обызвествляется.

Рассмотреть препарат с личинкой трихинеллы в мышцах. Личинка в скрученном состоянии располагается внутри овальной капсулы, имеющей размеры 0,3-0,5 мм. Зарисовать препарат, отметить личинку и капсулу, описать пути заражения. Записать систематику.

 

Работа № 7. Поперечный срез медицинской пиявки.

Систематика (по: Догель, 1981):

Тип: Annelida – Кольчатые черви

Класс: Hyrudinea – Пиявки

Семейство: Hyrudinidae

Представитель: Hyrudo medicinalis – Медицинская пиявка.

Кольчатые черви – тип вторичнополостных животных, ведущих преимущественно свободноживущий образ жизни. Однако, часть представителей класса пиявок перешла ко временному паразитизму на позвоночных, в т.ч. на человеке. Из встречающихся в нашем регионе пиявок только медицинская способна прокусить кожу человека.

Рассмотреть на влажных препаратах и демонстрационных материалах внешнее строение медицинской пиявки, зарисовать цветными карандашами, отметить сегментированное тело, наличие двух присосок и особенности окраски, служащие важным диагностическим признаком. На малом увеличении микроскопа рассмотреть поперечный разрез, зарисовать, отметить кожный эпителий, мышечные слои, карманы кишечника, паренхиму и лакуны. Записать систематику.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия