Студопедия — Материально-техническая база и финансовые ресурсы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материально-техническая база и финансовые ресурсы.






Материально-техническая база представляет собой лишь часть активов предприятия, однако это наиболее значимая часть, определяющая, в частности, отраслевую принадлежность данного предприятия и определенную способность генерировать выручку и прибыль в требуемых объемах.

Основные фонды (о.ф.) - это материально-вещественные ценности, имеющие длительный период функционирования.

Классификация основных фондов

Основные фонды классифицируются по следующему признаку:

  1. по натурально-вещественному признаку: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь;
  2. по мере использования основных фондов в производстве:

· основные фонды производственного назначения;

· основные фонды непроизводственного назначения.

Показатели эффективности использования основных фондов:

  1. Фондоемкость.

Фондоемкость показывает с каким объемом основных производственных фондов связано производство одной единицы продукции.

  1. Фондоотдача.

Это показатель обратной фондоемкости.

Фондоотдача показывает какой объем товарной продукции приходится на 1 рубль основных производственных фондов.

Фондоемкость должна иметь тенденцию к снижению, а фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению

  1. Фондовооружаемость.

Фондовооружаемость показывает сколько основных фондов приходится на одного работника.

Амортизация - это способ восстановления (возмещения) капитала, затрачиваемого на создание и приобретение активов, которые переносят свою стоимость на готовый продукт по частям, в зависимости от физического и морального износа.

Первоначальная стоимость основных фондов - это стоимость, по которой основные фонды ставятся на баланс; она включает в себя фактические затраты на сооружение и приобретение, предполагает расходы на доставку и установку основных фондов, включая НДС.

Остаточная стоимость - стоимость основных фондов, бывших в эксплуатации и полученных безвозмездно от других предприятий.

Остаточная стоимость = первоначальная стоимость - износ

Восстановительная стоимость - стоимость после пересчета (стоимость после инфляции), стоимость переоцененных основных фондов.

При переоценке балансовая стоимость корректируется на утвержденные индексации пересчета.

Рыночная стоимость - это стоимость, по которой реализуются основные фонды.

Ликвидационная стоимость - это стоимость, по которой продаются основные фонды при ликвидации предприятий.

Амортизация на предприятие начисляется ежемесячно по следующей формуле:

Нематериальные активы - это долгосрочные вложения предприятия, приобретение прав на имущество, не имеющего материальных форм, но приносящего предприятию доход.
К объектам нематериальных активов относятся:

  1. патенты;
  2. лицензии;
  3. торговые марки и товарные знаки;
  4. права на пользование производственной информацией, землей, природными ресурсами;
  5. программные продукты ЭВМ;
  6. права на интеллектуальную собственность и т.д.

Оборотные активы - совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные производственные фонды - это предметы труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашиваемых предметов, которые полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Фонды обращения: не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения.

К фондам обращения относятся:

- готовая продукция

- денежные средства и расчеты

Организация оборотных средств включает в себя:

  1. определение потребностей в оборотном капитале;
  2. состав оборотных средств;
  3. структуру оборотных средств;
  4. источники формирования оборотных средств;
  5. регулирование и управление оборотными средствами.

Источники формирования оборотных средств:

  1. Собственные средства:

- часть уставного капитала;

- чистая прибыль предприятия.

  1. Приравненные к собственным (устойчивые пассивы) - это средства постоянно находящиеся в обороте предприятия, но не принадлежащие ему:

- минимальная переходящая задолженность по заработной плате и отчислениям;

- минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

- задолженность поставщикам, срок оплаты которой еще не наступил;

- задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции;

- задолженность бюджету по некоторым видам налогов.

  1. Кредиторская задолженность;
  2. Остатки фондов специального назначения, образованных за счет прибыли;
  3. Заемные источники:

- краткосрочные кредиты банка;

- коммерческие кредиты;

Факторы, влияющие на величину оборотного капитала:

  1. продолжительность производственного цикла;
  2. сложившаяся практика оплаты счетов;
  3. планируемые запасы сырья, материалов, готовой продукции.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих.

Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств.

Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).

Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Он также формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива. К устойчивым пассивам относят уставный, резервный и другие капиталы, долгосрочные займы и постоянно находящуюся в обороте предприятия кредиторскую задолженность.

Финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпущенных предприятием; дивидентов по ценным бумагам других предприятий и государства; доходов от финансовых операций; кредитов.

Финансовые ресурсы могут поступать в порядке перераспределения от ассоциаций и концернов, в которые они входят, от вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур, от страховых организаций.

В отдельных случаях предприятию могут быть предоставлены субсидии (в денежной или натуральной форме) за счет средств государственного или местного бюджетов, а также специальных фондов.

Совокупность финансовых средств предприятия принято подразделять на оборотные средства и инвестиции.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это способствует постоянному возобновлению процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия. В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

Пути повышения эффективности использования оборотных средств: оптимизация запасов ресурсов и незавершенного производства; сокращение длительности производственного цикла; улучшение организации материально-технического обеспечения; ускорение реализации товарной продукции и др.

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения дохода (прибыли).

Различают внутренние (отечественные) и внешние (иностранные) инвестиции.

Внутренние инвестиции подразделяются на:

- финансовые инвестиции - это приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты и др.;

- реальные инвестиции (капитальные вложения) - это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства;

- интеллектуальные инвестиции - подготовка специалистов, передача опыта, лицензий, "ноу-хау" и др.

Внешние инвестиции делятся на:

- прямые, дающие инвестору полный контроль над деятельностью иностранного предприятия;

- портфельные, обеспечивающие инвестору право на получение лишь дивидентов на приобретенные акции зарубежных предприятий.

Объектами инвестиционной деятельности являются: основной капитал (вновь создаваемый и модернизируемый), оборотный капитал, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия