Студопедия — Республика Индонезия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Республика Индонезия






Индонезия — страна-архипелаг. Как независимое государство она существует с 17 августа 1945 г. Расположена на островах Ма­лайского (Индонезийского) архипелага, простирающегося меж­ду континентальной Азией и Австралией и включающих Большие Зондские (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява, Мадура), Малые Зондские и Молуккские острова. В состав государства с 1963 г. вхо­дит Папуа* — западная часть о. Новая Гвинея, второго по величи­не в мире после Гренландии.

До Второй мировой войны все острова Индонезии (за исклю­чением северной части о. Борнео, принадлежавшей Англии, и о. Тимор, принадлежавшего Португалии) были колониальным вла­дением Нидерландов.

Природа и население. Индонезия — самое большое по площа­ди и численности населения островное государство в мире**. Тер­ритория страны пересекается экватором и целиком лежит в пре­делах жаркого пояса. Здесь не бывает смены времен года, посто­янно держится высокая температура, выпадают обильные осад­ки. Почти все острова покрыты влажными тропическими лесами. Видное место в них занимают пальма, плодовые деревья, бам­бук. Леса также богаты каучуковыми деревьями и другими расте­ниями, дающими всевозможные виды смол и ценный поделоч­ный материал. В недрах страны сосредоточены крупные запасы олова, никеля, меди, угля, урановых руд, а также нефтегазовые

залежи.

Индонезия отличается необычайно резкими контрастами в плотности населения. На Яве и Мадуре, занимающих менее 7 % территории страны, сосредоточено 2/3 всех ее жителей. Средняя плотность здесь в десятки и даже сотни раз выше, чем в других районах страны. (В некоторых местах Явы плотность сельского на­селения достигает 2 500 человек на 1 км2, т.е. достигает наивыс-


 


Какова хозяйственняГ. Занимает абсолютное первое место в стран, расположенных IГ^Го^^"СЦкИализация новых индустриальных

принадлежит первое место в посевншаКп°лИП|ПРОДОВОЛЬСТвенной ^туре

посевных площадях стран региона? 4. Что


* Провинция Папуа до 2000 г. называлась Ириан-Джая.

** Традиционно Индонезию называют страной трех тысяч островов. На са­мом деле их свыше 17,5 тыс., из них лишь около 6 тыс. имеют названия и при­мерно 1 тыс. заселена. При площади территории Индонезии в 1,9 млн км2 под­контрольная ей морская акватория составляет 7,9 млн км2.


шей на всем земном шаре величины для сельских районов. В то же время в ряде областей страны — северо-восток Калимантана, цент­ральная часть Суматры, внутренние районы Западного Ириана — на 1 км2 приходится не более 1 человека.) Население большин­ства островов сосредоточено у морского побережья, но на неко­торых островах имеются густонаселенные внутренние районы и почти не заселенные прибрежные части.

Население Индонезии характеризуется сложной этнической структурой. По различным данным, страну населяют от 100 до 350 с лишним народов. Возможно, что в последнем случае в качестве самостоятельных народов выделяются этнографические группы, входящие в состав более крупных народов.

При этом 15 крупных народов, каждый из которых насчиты­вает свыше 1 млн человек, составляют абсолютное большинство всего населения. Наиболее крупные и консолидированные наро­ды страны — яванцы (50 % всего населения), сунды и мадурцы, живущие на Яве и Мадуре. Подавляющее большинство этносов (свыше 95 % всего населения) родственны между собой, отно­сятся к австронезийской языковой семье и объединяются под общим названием — «индонезийцы». Вторую группу населения составляют так называемые папуасские народы, живущие в ос­новном в Западном Ириане. Третью группу — национальные меньшинства иностранного происхождения: китайцы*, арабы, индийцы и др.

Большинство индонезийцев (свыше 80%) исповедует ислам суннитского направления. Около 10% населения являются хрис­тианами. Христиане (протестанты и католики) в основном про­живают на Молуккских островах и Сулавеси. Жители глубинных областей и папуасские народы сохраняют местные племенные верования. Китайцы — буддисты, даосисты и конфуцианцы.

Государство. Индонезия — унитарная республика президент­ского типа. Характерной чертой внутреннего развития страны яв­ляется эволюция политической системы после захвата в 1965 г. власти армией. Вооруженные силы Индонезии в течение длитель­ного времени оставались ключевым звеном, где разрабатывались основные вопросы внутренней и внешней политики государства. Такой политический строй (по существу авторитарный режим) рассматривался как наиболее эффективный для обеспечения срав-

"Китайцы являются наиболее крупной группой из некоренных народов стра­ны. Родившиеся в Индонезии китайцы называются перанаканы, приехавшие — сингкэк; первых в несколько раз больше, чем вторых. Большая часть китайцев, проживающих на Яве, сосредоточена в городах, на остальных островах велика доля китайцев, живущих и в сельской местности. Составляя не более 3 % населе­ния страны, китайцы занимают ведущие позиции в экономической жизни Ин­донезии.


нительной стабильности внутриполитической обстановки*. Настой­чивые требования ликвидации авторитарного режима, демокра­тизации общественной системы в настоящее время усилили по­литическую борьбу в стране. Ее характер во многом зависит от позиции вооруженных сил, за которыми до сих пор закреплена «двойная функция» — военная и социально-политическая.

Столица современной Индонезии — Джакарта (около 10 млн чело­век) находится в северо-западной части о. Ява в месте впадения р. Чили-вунг в Яванское море. Город раскинулся вблизи бухты, окруженной мно­жеством мелких островков. Вместе с пригородами образует отдельную административную единицу под названием Большая Джакарта. В городе живут представители различных азиатских народностей, среди которых наиболее многочисленными этническими группами являются яванцы, мадурцы, сунды, китайцы, арабы, индийцы.

Как свидетельствуют исторические источники, Джаякерта (первона­чально — Сундакелапа) была основана в XIV в., а название, сохранив­шееся до наших дней, этот город получил почти два столетия спустя, в 1527 г. Джакарта, или Джаякерта, в переводе означает «город великой победы». Историю основания города связывают с победой яванского сул­тана Фата-хиллаха над войском португальцев, пытавшихся покорить эти земли. В 1619 г. Джакарта была захвачена голландскими завоевателями и почти полностью разрушена и сожжена. На месте поверженного города голландцы выстроили мощную крепость и дали ей название Батавия. Вокруг крепости вырос новый город, который с 1621 г. также именовали Батавией. В течение последующих трех с половиной столетий Батавия являлась центром голландских колонизаторов. Господство голландцев на территории Батавии продолжалось с 1619 по 1945 г. Все это время она являлась столицей колонизаторских поселений на острове, здесь же рас­полагалась и резиденция генерал-губернатора колонии. В августе 1945 г. в Батавии было объявлено о независимости Индонезии. В 1949 г. Батавия была переименована в Джакарту. После установления в Индонезии рес­публиканского правления Джакарта стала развиваться как крупный эко­номический и культурный центр Юго-Восточной Азии. В истекшие годы в городе открылось множество учебных заведений, культурно-просвети­тельных и научных учреждений. В юго-западной части Джакарты в послед­ние десятилетия велось крупное строительство учреждений и жилых до­мов. Здесь много высотных административных зданий, торговых и про­мышленных сооружений, спортивных комплексов. Жилые постройки представлены в основном одно- или двухэтажными коттеджами. В насто­ящее время в Джакарте удивительным образом соединяются черты со­временного мегаполиса и экзотической сельской местности, что и отли­чает столицу Индонезии от других крупных городов мира.

* В силу исторических и этнорелигиозных причин в Индонезии в настоящее время острой проблемой остается сохранение территориальной целостности стра­ны. После выхода из состава Индонезии Восточного Тимора (чье присоединение к Индонезии в 1976 г. международное сообщество никогда не признавало) уси­лилось сепаратистское движение в провинциях Папуа и Ачех на севере.


Экономика. По уровню и характеру развития национальной эко­номики Индонезия во многом соответствует типу новых индуст­риальных стран. В сельском хозяйстве занято менее половины (44 %) трудового населения. Его доля в ВВП составляет примерно 19 % и имеет тенденцию к снижению. Главные продовольственные куль­туры — рис (1/2 посевов на Яве), кукуруза, кассава (растение рода маниок), батат, арахис, соя. Выращивается также табак, кофе, чай, какао, перец, сизаль, мускатный орех, гвоздика, сахарный тростник. Индонезия — основной мировой поставщик натураль­ного каучука (2/3 дает Суматра), коры хинного дерева, копры и пальмового масла. Постоянно производится заготовка ценных по­род древесины, а также морской промысел и рыборазведение.

В промышленности создается 40 % ВВП страны. Основная от­расль — добыча нефти (главным образом на Суматре), природно­го газа, угля, а также оловянных, никелевых и медных руд, золо­та, серебра, алмазов, асбеста, фосфоритов, поваренной соли. Ин­донезия — крупнейший в регионе производитель нефти и при­родного газа, а также олова и никеля. Примерно 95 % добычи и переработки нефти контролируют иностранные, в основном аме­риканские, компании, выступающие в качестве субподрядчиков государственной корпорации «Пертамина».

Быстро развиваются обрабатывающие отрасли, в том числе наукоемкие и высокотехнологичные направления — нефте- и га­зопереработка, олово- и медеплавильные производства, химиче­ская промышленность, автосборка, судостроение, производство электроники и бытовых товаров. Индонезия — единственная в регионе страна, имеющая авиационную промышленность, про­дукцию которой (гражданские самолеты и вертолеты) закупают соседние государства. В то же время основу обрабатывающей про­мышленности составляет производство потребительских товаров (текстиль, готовая одежда, обувь, изделия из кожи, бытовая хи­мия, продукты питания). Основные промышленные центры рас­положены на Яве и Суматре — Джакарта, Сурабая, Джокьякарта, Палембанг.

Активно формируется сфера услуг, доля которой в ВВП страны достигает 41 %. Основной вид транспорта — морской. Сухопутные перевозки осуществляются по сети автомобильных и железных дорог, нефтепроводов. Авиационный транспорт обслуживает глав­ным образом международные линии. Основные экспортные по­ступления обеспечивают сырьевые продукты, в том числе мине­ральное сырье*. Главные экономические партнеры Индонезии на мировом рынке — Япония, США, Великобритания, Нидерлан­ды, Республика Корея, Тайвань, Сингапур.


* * *

Итак, Республика Индонезия — не только крупнейшее госу­дарство Юго-Восточной Азии, но и самое большое по площади и численности населения островное государство в мире. Благодаря богатым природным ресурсам, высокому инвестиционному по­тенциалу и помощи стран Запада Индонезии удалось осуществить серьезный экономический рывок в конце XX в. Однако в начале XXI в. благоприятные тенденции в экономике сменились стагна­цией и даже «попятным движением», что отчасти является отра­жением нестабильной внутриполитической обстановки в стране.

Контрольные вопросы и задания

1. Какова роль Нидерландов в исторической судьбе Индонезии? 2. Каково соотношение в населении Индонезии австронезийских и папу­асских народов? 3. Какое место занимает Индонезия в современном меж­дународном разделении труда? 4. Какие факторы определяют общую со­циально-экономическую специфику стран Индонезии? 5. Чем можно объяснить «запредельную» плотность населения именно на о. Ява?


* Индонезия занимает первое место в мире по экспорту сжиженного при­родного газа (39% мировой торговли).


Гл а в а 7

Юго-Западная Азия и Северная

Африка: «второе дыхание»







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия