Студопедия — Цели, концепции, Предмет и объект управленческого учета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, концепции, Предмет и объект управленческого учета.






Цели, концепции, Предмет и объект управленческого учета.

Есть две основные концепции организации управленческого учета в компании. Они основаны на противоположных принципах построения данной системы.
Концепция №1. Внешний и внутренний (управленческий) учет объединены в одну систему.
Используя данную концепцию, чаще всего приходится «выковыривать» нужную информацию из бухгалтерской базы, детализируя и уточняя данные по некоторым операциям, а также добавляя данные об операциях, которые не нашли отражения во внешней базе (по разным причинам).
То есть в соответствии с этой концепцией управленческого учета бухгалтерский и управленческий учет ведутся в одной базе. На основе информации, содержащейся в этой базе данных, готовится и внешняя, и внутренняя (управленческая) отчетность.
На самом деле данная концепция может быть реализована двумя способами.
Первый способ предполагает изначально ведение бухгалтерской базы, а затем получение на ее основе управленческой отчетности. При это могут использоваться определенные автоматические алгоритмы, или процесс преобразования может реализовываться, так сказать, в ручном режиме.
Второй метод заключается в том, что ведется одна база, но не бухгалтерская, а управленческая. А для получения бухгалтерской отчетности осуществляются определенные преобразования управленческой базы. Первый метод пока используется чаще всего, правда, стали появляться компании, которые как раз используют второй подход.
Концепция №2. Внешний и внутренний (управленческий) учет ведутся параллельно.
Из бухгалтерской программы берутся данные только о налогах.
В соответствии с данной концепцией внешний учет ведется по минимуму: главное, вовремя и правильно сдать все внешние отчеты.Аналитика для внешнего учета минимальна. В управленческом учете, наоборот, аналитика максимально подробная.При этом внешний и внутренний учет ведутся по двум разным учетным политикам. Кроме того, сроки подготовки управленческой отчетности существенно меньше сроков сдачи внешней.Управленческий учет связывает процесс управления с учетным процессом. Предметом управления является процесс воздействия на объект в целях организации и координирования деятельности людей для достижения максимального эффекта этой деятельности. Предметом управленческого учета в общем виде выступает совокупность объектов(производственные ресурсы, хоз. процессы, их результат) в процессе всего цикла управления деятельностью. В состав производственных ресурсов входят средства труда, предметы труда, топливо, сырьё и т.д.
К хозяйственным процессам относят следующие виды деятельности:
1Снабженческо-заготовительная(приобретение, хранение, обеспечение производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и производственным оборудованием).
2Производственная(обусловлено технологией производства продукции, операции по совершенствованию и разработки продукции).
3Финансово-сбытовая включает в себя маркетинговые исследования, операции по формированию рынка сбыта продукции, непосредственно сбытовые операции, контроль качества продукции, продвижение продукции.
4Организационная(создание организационной структуры предприятия, организация информационной системы с прямой и обратной связью, реализация в структурной и информационной системах всех функций управления).

4. Методы и способы бухгалтерского управленческого учета.
Метод-совокупность различных приёмов и способов по средствам которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия.
Метод состоит из документации, оценки, группировки и обобщения, инвентаризации, нормирования, планирования, контроля и анализа.

5. Принципы и функции у.у.
Функции управленческого учета связаны с формами управления:
1.Обеспечение информацией руководителей всех уровней управления необходимых для текущего планирования, контроля и принятия оперативных управленческих решений.
2.Формирование информации, которая служит средством внутренней коммуникации между структурными подразделениями и разными уровнями управления.
3.Оперативный контроль и оценка различной деятельности внутренних подразделений и предприятия в целом по достижению поставленных целей.
4.Перспективное планирование и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактического результата деятельности.
Эти функции осуществляются на основе принципов управленческого учета:
1.Непрерывность деятельности предприятия
2.Использования единых единиц измерения для планирования и учета.
3.Обязательное оценивание результатов деятельности структурных подразделений.
4.Принцип преемственности и многократного использования.
5.Использование системы коммуникаций.
6.Периодичность
7.Использование бюджетного метода управления затратами финансов коммерческой деятельности с использованием показателей внутренней отчетности как цели деятельности подразделения.

6..Система уу и его составные части.

При разработке системы управленческого учета её основополагающим признаком должен выступать учет затрат по сферам деятельности в неразрывной связи с вычислениями эффективности каждой сферы, т.о. возможно выделить в качестве составляющих частей системы управленческого учета следующие:
1Снабженческо-заготовительная деятельность.
2Производственная деятельность.
3Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
4Учет финансово-сбытовой деятельности.
5Управленческий учет организационной деятельности.
6Контролинг.
В системе управленческого учета, касающегося снабженческо-заготовительной деятельности должно найти отражение выбор метода закупки, оценка эффективности инвестирования в оборотные средства, увеличение объёма закупок, т.е.необходимо составить смету затрат по процессам: приобретение, погрузка… Производственная деятельность — центральное звено системы управленческого учета.(нормирование ресурсов, использование методов учета затрат).
Производственная деятельность-центральное звено системы управленческого учета, нормированиересурсов,использование методов учета затрат.
Производственный учет организуется как единый процесс вместе со след-ми учетом затрат и калькулированием себестоимости. Результатом последнего является величина себестоимости продуктов для различных целей управления.
При осуществлении управленческого учета собирается и обрабатывается информация по маркетингу, составу покупателей, рыночной тенденции, асортименту выпуска продукции, доходности каждого продукта и т.д.
Контролинг-система управления процессом реализации конечной цели предприятия с использованием информационной, управляющей и контрольной ф-и.

7.Законодательные основы бухгалтерского управленческого учета.
Существует 4-х уровневая система нормативного регулирования бухучета:
1.Гражданский кодекс и федеральные законы.
2.Система национальных бухгалтерских стандартов.
3.Методические указания, рекомендации.
4.Внутренние рабочие документы предприятия.

 

8.Производственные процессы как основной объект УУ.
Производственная деятельность организации состоит из хозяйственных процессов
Задачами УУ снабженческо-заготовительной деятельности являются:
1.выбор механизма управления материальными запасами;
2.выбор методики оценки расходов и запасов;
3.сбор информации о показателях затрат на снабжение;
4.учет затрат на запасы;
5.организация контроля за использованием материальных запасов производства;
6.разработка концепции управления снабженческо-заготовительной деятельности.Задачами УУ производственной деятельности являются:
1.отражение производственных процессов в количественном измерении в целях управления ими и определения прибыли;
2.определения объектов учета хозяйственных процессов и связанных с ними затрат;
3.использование элементов метода УУ в отражении хода производственного процесса в неразрывной связи с процессом нарастания затрат;4.классификация затрат в соответствии с целями управления ими для определения себестоимости, прибыли и принятия управленческих решений;
5.формирование внутренней отчетности по уровням управления производственными процессами.

Задачами УУ сбытовой деятельности являются:
1.обеспечение информацией, необходимой осуществления функции маркетинга (исследование деятельности, сбор информации, планирование ассортимента, сбыт и распределение, реклама и стимулирование сбыта);
2.сбор информации о складских остатках готовой продукции, текущей отгрузке, сумме издержек, дебиторской и кредиторской задолженности, движении денежных средств;
3.сбор и обработка информации по качеству продукции и браке, об ассортименте, о коммерческих расходах и затратах на рекламу;
4.выработка концепций управления сбытом на основе информации о рынке, о продукте и его доходности;
5.разработка прогнозов финансово-сбытовой деятельности на основе маркетинговой информации.

Задачей УУ организационной деятельности является эффективное функционирование служб и отделов управления на основе сформулированной и обработанной в соответствии с целевыми установками информации при поддержании оптимального уровня расходов на обслуживание и управление производством.

9.Затраты по созданию и хранению материальных запасов классифицируются, основываются на следующих основных признаках:
I.по компонентам затрат:
1.на поддержание запасов
Они включают в себя:
- коммерческие расходы (проценты, страхование);
- затраты на хранение (содержание складов и затраты логистики);
- затраты на потери (порча, устаревание);
2. затраты, связанные с партиями запасов
Они включают:
- затраты на ведение переговоров;
- затраты на подготовку производства;
- затраты, связанные с потерями мощности;
- затраты на ведение заказов партий;
3. затраты, связанные с дефицитом
Они включают:
- затраты, связанные с ускорением доставки;
- расходы на ускорение движения заказа;
- коммерческие убытки и расходы;
4. затраты на управление запасов
Они включают в себя:
- затраты на содержание персонала;
- затраты на обучение персонала.

II.по степени воздействия на общую сумму затрат:
1.регулируемые (те, на которые мы можем воздействовать);
2.нерегулируемые (те, которые мы не можем контролировать);

III.по отношению к объему поставок:
1.вмененные издержки (затраты на создание определенного объема запаса);
2.текущие (релевантные);

IV.по местам возникновения (зависят от структуры предприятия);

V.по видам работ:
1.погрузочно-разгрузочные;
2.транспортные;
3.складирование;
4.сортировка;
5.физико-химические анализы.

10.Затраты на производство включают следующие группировки:
I.по составу:
1.одноименные (затраты на электроэнергию);
2.комплексные (хозяйственные затраты);

II.по видам:
1.по элементам затрат:
- материальные;
- затраты на оплату труда;
- затраты на соц. обеспечение;
- амортизация основных средств;
- прочие;
2.по статьям калькуляции:
- затраты на сырье;

- затраты на энергию для производственных нужд;
- затраты на оплату труда производственного персонала;
- затраты на соц. отчисления по заработной плате производственного персонала;
- общепроизводственные затраты;
-общехозяйственные затраты;
- коммерческие расходы.
Отличие этих двух группировок заключается в том, что по элементам группируются затраты по разделению и предприятию в целом, а по статьям калькуляции они группируются по видам продукции.

III.по назначению:
1.основные (те, которые непосредственно относятся к тому или иному виду товара, работ или услуг);
2.накладные;

IV.по отношению к объему производства:
1.постоянные;
2.переменные;

V.по способу отнесения на себестоимость продукции:
1.прямые;
2.косвенные;

VI.по характеру затрат:
1.производственные;
2.внепроизводственные (путевки работникам в санатории, комнаты отдыха);

VII. по степени планирования:
1.плановые;
2.непланируемые (непредвиденные расходы).

11.Затраты финансово-сбытовой деятельности.
Признак отнесения к тому или иному виду деятельности в рамках финансово-сбытовой деятельности:
I.затраты на сбыт (упаковка, содержание складов готовой продукции и транспортные расходы по доставке готовой продукции);
II.комиссионные сборы;
III.затраты на сбор и распространение маркетинговой информации;
IV.оплата рекламы;
V.представительские расходы и др. (содержание представительств, зарплата и др.).

12.Затраты, связанные с организационной деятельностью:
I.по местам возникновения:
1.общепроизводственные расходы (по деятельности производственного характера);
2.общехозяйственные расходы (административно-управленческие, содержание офисов, амортизация основных средств);
II.по направлению организационной деятельности (административно-управленческие, техническое управление, управление производством, обязательные налоги, сборы и платежи).

14.Затраты, используемые для калькулирования и оценки готовой продукции. Они характеризуют состав фактических затрат.
Для целей калькулирования используют следующие группировки:
основные накладные;
прямые и косвенные;
отчетного периода (зависят от отнесения затрат на себестоимость);
производственные и непроизводственные;
входящие и истекшие.
Входящие – приобретенные и имеющиеся в наличие ресурсы, которые должны принести доход в будущем (топливо, материалы).
Истекшие – израсходованные ресурсы, которые уже принесли доход и потеряли способность принести доход в будущем.
Целью группировки затрат, используемой для калькулирования является накопление информации по двум направлениям:
1.по отдельному продукту;
2.по центрам ответственности.

15. Затраты, используемые для планирования и принятия решений.
Следующие группы:
1.постоянные, условно-постоянные, переменные;
2.принимаемые и непринимаемые.
Для принятия решений:
возвратные и безвозвратные;
вмененные (воображаемые расходы, которых может и не быть);
инкрементные (расходы, возникшие дополнительно); морженальные или моргенальные затраты (затраты на единицу продукции, связанные с дополнительными расходами).

16.Затраты, используемые в системе контроля и регулирования:
1.регулируемые и нерегулируемые;
2.эффективные и неэффективные;
3.нормативные (сметные) и отклонение от них.

17.Объект учета затрат – это признак, по которому производят группировку производственных расходов для целей управления себестоимостью.
Выделяют две основные группы объектов:
1.центры ответственности;
1.1места возникновения затрат (бригада, цех и т. п.);
1.2центр ответственности;
2.единицы продукции;
1.3по факторам производственной деятельности (рабочая сила, затраты на организацию и управление);
1.4виды и группы однородной продукции (изделия, полуфабрикаты, заказы).
Информация, сгруппированная по объектам учета затрат должны отвечать требованиям управления и служить основанием для калькулирования как всего выпуска, так и отдельных продуктов.Объект калькулирования (носитель затрат) – это вид продукции, полуфабрикатов, продуктов разной степени готовности (виноматериал), работ, услуг, имеющих определенную потребительскую стоимость.
Общие принципы формирования объектов учета затрат и объектов калькулирования, обусловленных единством процессов учета затрат на производство и процессов калькулирования.
Для систематизации и обеспечения непрерывности процессов учета и калькулирования необходимо использование единых единиц измерения калькуляционного объекта.
Применяемые калькуляционные единицы:
1.натуральные (шт., кг., т., л.,);
2.условно-натуральные (тыс. условных банок);
3.приведенные условные единицы (100% спирт);
4.стоимостные (тыс. руб. запасных частей);
5.единицы работ (т. перевезенного груза);
6.единицы времени (машино-день, машино-час);
7.эксплуатационные единицы (производительность, мощность).

18. Факторы, влияющие на выбор системы учета.Влияние особенностей производства на построение управленческого учета (УУ).
Информационная система предприятия подчинена потребностям организационной структуры, которая в свою очередь отличается большим разнообразием и зависит от множества факторов, а именно:
1) Характера производства и отраслевых особенностей;
2)Форм организации управления;
3)Соответствия структуры управления структуре производства;
4)Соотношения между централизованной и децентрализованной формами управления;
5)Соотношения между отраслевой (продуктовой) и территориальной формами управления;
6)Квалификации кадров и автоматизации управленческих работ.
Выделяют следующие типы производства:
единичное;
массовое;
серийное.
В УУ выделяют следующие типы организации массового и серийного производства:
- процессные производства (н-р, сахарное производство);
- попередельное производство (н-р, сборка мебели).

Важное значение для построения УУ имеет организация структуры предприятия по центрам ответственности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия