Студопедия — Состояние психологической помощи детям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние психологической помощи детям






  Оказание психологической помощи 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
1. Число детей, нуждающихся в психологической помощи   - -  
2. Число детей, охваченных: медико-психологической   - -  
3. психологической и психотерапевтической помощью   -    
4. Количество общеобразовательных школ, в которых организовано оказание психологической (психотерапевтической) помощи        
5. Число психологов в общеобразовательных учреждениях        

Служба практической психологии Ярославской области, являясь неотъемлемой частью системы образования, продолжает активно работать на повышение качества психологического обеспечения образования.

Деятельность Службы по психологическому сопровождению образования реализуется на основе единого подхода в рамках выполнения следующих работ:

- оказание психологической помощи и повышение психологической компетентности участников образовательного процесса;

- информационно-аналитическое обеспечение деятельности по психологическому сопровождению образования: социально-психологическое проектирование, социально-психологическая экспертиза, социально-психологический мониторинг;

- обеспечение качества реализуемых психологических услуг и деятельности по психолого-педагогическому обеспечению образования в целом: работа по повышению квалификации, информационно-методическая работа.

Всего в отчётный период специалистами Службы оказано более
260 тысяч услуг. В соответствии с кругом решаемых задач специалисты Службы оказывали методическую и психологическую помощь и поддержку всем участникам образовательного процесса, реализовывали программы психологической направленности, разрабатывали информационные, аналитические и методические материалы по актуальной тематике.

Наиболее приоритетными по количеству оказанных услуг являются направления «Психологическое сопровождение воспитательной деятельности, развития личности обучающихся (воспитанников), их социализации» - 76184 услуги (28% от общего объёма работ) и «Психологическое сопровождение учебной деятельности» – 61330 услуг (23%).

По направлению «Психологическое сопровождение перехода на новый образовательный уровень и адаптации на новом этапе обучения» за отчетный период было оказано 33 590 услуг (12,8% от общего количества услуг).

По направлению «Психологическое сопровождение деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся (воспитанников)» оказано 30 тысяч услуг. При реализации данного направления специалисты делали акцент на просветительской, консультативной и профилактической деятельности (75% от общего объема работ) со всеми участниками образовательного процесса.

Для формирования у дошкольников и обучающихся установок на ведение здорового образа жизни, способности к самоорганизации с целью сохранения здоровья проводилась диагностика и выявление детей с элементами неблагополучия в психологическом здоровье (тревожность, агрессивность, низкая самооценка), коррекционно-профилактическая и развивающая работа с выделением основных установок и представлений о здоровом образе жизни, профилактика употребления ПАВ и других видов зависимостей.

Востребована и развивается деятельность специалистов Службы по психологическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся. Специалистами Службы за отчётный период оказано
13038 услуг.

В зоне особого внимания специалистов Службы постоянно находятся дети с ограниченными возможностями здоровья и одарённые дети.

За 2014 год специалисты Службы оказали более 40 924 услуг (15,7% от общего объёма услуг) по психологическому сопровождению детей с ОВЗ.

В области созданы условия для реализации гарантированного государством детям-инвалидам права на получение общедоступного бесплатного общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий, разрабатываются и успешно реализуются индивидуально-ориентированные коррекционно-развивающие программы, направленные на работу с детьми с различными психологическими, педагогическими, логопедическими и социальными проблемами.

В 2013-2014 уч. году началась реализация инновационного проекта «Инклюзивное образование в системе дополнительного образования Ярославской области», в рамках которого проводится исследование образовательных потребностей детей с ОВЗ, через анкетные опросы их родителей и родительские фокус-группы.

Основной акцент педагоги-психологи, совместно с другими специалистами, делают на коррекционно-развивающих мероприятиях, проводят целенаправленную работу по сопровождению учебной деятельности, развитию и формированию мотивационной, познавательной и эмоционально-волевой сфер детей, с учётом имеющихся у них функциональных особенностей. Детям и подросткам, имеющим проблемы в обучении, развитии и социальной адаптации, оказывается индивидуально-ориентированная педагогическая, психологическая, социальная, правовая и медицинская помощь детям.

Проводится консультативная работа по преодолению трудностей, возникающих в процессе обучения, выстраиванию конструктивных отношений со сверстниками и педагогами, преодолению негативного отношения сверстников; диагностика и коррекция самооценки, социального статуса, состояния неуверенности и эмоционального дискомфорта.

Отмечается повышение психологической компетентности родителей по вопросам психологических особенностей детей с ОВЗ, составления и реализации индивидуального образовательного маршрута, выстраивания конструктивных взаимоотношений с детьми, снижения уровня тревожности по поводу индивидуальных особенностей ребёнка, согласованного контроля за психофизическими перегрузками детей со стороны родителей и педагогов. Психологи продолжают активно сотрудничать с педагогами, широко используя информационные (подготовка тематической печатной продукции, оформление наглядных информационных материалов) и практические формы работы с ними (проведение педагогических советов, практикумов и др.).

Деятельность специалистов Службы по психологическому сопровождению одарённых обучающихся актуальна, востребована и имеет свой положительный резонанс. За прошлый учебный год было оказано 6000 услуг (2% от общего количества оказанных услуг). Выявление и изучение особенностей одарённых детей, помощь в самоопределении и самореализации их творческой направленности, создание для обучающихся ситуации успеха – основные области, на которых были сконцентрированы усилия специалистов.

Специалисты Службы вносят свой вклад в решение задачи информационно-аналитического обеспечения деятельности по психологическому сопровождению образования посредством проведения мониторингов, проектирования и экспертизы образовательного процесса и образовательной среды.

В рамках мероприятий, связанных с информационно-аналитическим обеспечением образования, в отчётный период оказано более 12 000 услуг. Основную роль при выполнении этой работы играет социально-психологический мониторинг. Это подтверждается количественным показателем – проведено более 6800 тысяч разнообразных по целям, спектру поставленных задач и полученных результатов мониторинговых исследований.

В апреле 2014 года проведён региональный мониторинг личностных результатов образования обучающихся, завершающих освоение основной образовательной программы начального общего образования. Результаты исследования предоставлены в департамент области для использования при принятии управленческих решений, и в школы, принявшие участие в мониторинге, для использования при планировании работы по формированию и развитию личностных результатов обучающихся начальной школы.

В рамках различных направлений деятельности специалисты муниципальных служб практической психологии осуществляли мониторинговые исследования по изучению уровня сформированности у обучающихся универсальных учебных действий, удовлетворенности обучающихся и родителей качеством образовательного процесса и условиями обучения в школе, социально-психологической адаптации обучающихся в ученических коллективах, выявлению «группы риска», личностных и познавательных особенностей учащихся, их мотивации, эффективности функционирования приёмных семей, уровня адаптации, комфортности пребывания детей в приёмных семьях, развития познавательных процессов, личностных особенностей, эмоционального состояния, социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной среде и др.

За последние годы значительно возрастает объем работ, выполняемых специалистами Службы, по социально-психологическому проектированию: в 2013-2014уч. г. около 3000 услуг. Психологи активнее включаются в разработку и апробацию новых подходов к проектированию комфортной и безопасной образовательной среды, программ развития образовательных организаций, программ, направленных на сохранение и укрепление психологического, социального здоровья, эмоционального благополучия участников образовательного процесса.

В работе по социально-психологической экспертизе за отчётный период специалистами Службы было выполнено более 2500 услуг. Педагоги-психологи осуществляли оценку соответствия образовательных, воспитательных, социальных программ, учебных пособий, образовательных маршрутов, условий обучения и других составляющих образовательной среды поставленным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся. Безусловно, значимой основой применения экспертизы в числе эффективных средств работы для психологов является качественный анализ результатов экспертной деятельности, распространение успешного опыта и повышение квалификации специалистов Службы

Информационно-методическая работаспециалистов всех уровней Службы направлена на повышение качества информационно-методического обеспечения педагогов-психологов в целях компетентного и эффективного решения поставленных задач и включает подбор, систематизацию, разработку методических средств, совершенствование форм и методов работы, отработку новых технологий

В 2013-2014 учебном году выполняя задачу повышения качества реализуемых психологических услуг, специалисты Службы активно занимались разработкой программ, методических пособий, практических и теоретических рекомендаций, различных информационных материалов. Всего специалистами области подготовлено более 200 работ, касающихся различных аспектов психологического сопровождения образования и адресованных всем участникам образовательного процесса: обучающимся, родителям, педагогам, администрации.

В 2014г. успешно внедрялись в практику деятельности Службы методические рекомендации «Направления деятельности СПП (педагога-психолога) ООУ», включающих описание содержания основных направлений деятельности педагога-психолога ООУ по четырём ступеням образования. Материалами в необходимом количестве обеспечены все общеобразовательные организации Ярославской области. Данная разработка получила профессиональное признание на федеральном уровне: отмечена дипломом (звание номинанта) XV Национального психологического конкурса «Золотая Психея» (организатор «Психологическая газета» г. Санкт-Петербург) в номинации «Проект года в психологической практике» (представлена под названием «Психозойская эра в образовании: функциональная модель как средство повышения качества деятельности современного педагога-психолога»); удостоилась звания лауреата Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2014» (организаторы: методический электронный журнала «Концепт» и Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании совместно с Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотекой имени А. И. Герцена и Научной библиотекой Вятского государственного гуманитарного университета) в номинации «Комплексное изучение человека: психология».

В конце года для руководителей, педагогов-психологов и других специалистов, обеспечивающих реализацию новых стандартов общего образования, подготовлен CD-диск «Пакет материалов по психолого-педагогическому сопровождению ФГОС второго поколения. Начальная школа». Пакет содержит издание «Личностные результаты образования: содержание, показатели, формирование», инструментарий для проведения мониторинга в начальной школе, описание процедуры проведения мониторинга и анализа полученных результатов, материалы для внеурочной деятельности с обучающимися начальной школы, словарь-справочник «Основные психологические термины и понятия» и др. По рекомендации регионального департамента «Пакетом материалов по психолого-педагогическому сопровождению ФГОС второго поколения. Начальная школа» обеспечена каждая общеобразовательная организация для использования в работе, проведены обучающие семинары.

Качество выполняемых работ по психологическому обеспечению образования и оказываемых психологических услуг в значительной степени определяется уровнем квалификации специалистов. За отчётный период около 400 педагогов-психологов области повысили свой профессиональный уровень, пройдя обучение на семинарах и курсах повышения квалификации.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия