Студопедия — НЕИСПРАВНОСТИ В ЦЕПЯХ ПРИВЕДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗА В ДВИЖЕНИЕ И ЕГО РАЗГОНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕИСПРАВНОСТИ В ЦЕПЯХ ПРИВЕДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗА В ДВИЖЕНИЕ И ЕГО РАЗГОНЕ






 

1. При установке КМ в 1 положение тепловоз не трогается с места, а) П1 - П6 не включаются, сигнальная лампа «сброс нагрузки» не горит; б) Ш- П6, РВЗ включились, ВВ и KB не включились, горит сигнальная лампа «Сброс нагрузки» 1. Нарушен контакт замыкающих контактов реверсивного механизма КМ, или контактов реверсора. 1. Нарушен контакт РУ2. П1- П 6, РЗ в цепи кв, вв. 2. Нарушен Контакт Д2, БД 1- БД 4, РУ8, РУ9, РУ4, РДВ, ТРВ, ТРМ, РУ8, РУ19, в цепи катушки РУ2. . Зачистить контакты. 7/17-6/8
2. РУ2 и ВВ, KB выключены. а) РУ2 включено, а ВВ и KB нет; б) П1-П6, KB и ВВ включены, но тепловоз с места не трогается, амперметр и вольтметр указывают на отсутствие нагрузки. 1. Неисправны РК РУ12 (нижние 1 и 2).
  • 2. Не включилось РУ4.
3. Неисправен зк РУ4 (левый пальцевый). 4. Перегреты вода и масло в системах дизеля. 5. Разрегулированы термореле или неисправны их контакты ТРВ и ТРМ. 6. Неисправна кат. РУ2. Неисправна з. к. РУ2. 1. Нарушены силовые контакты KB и ВВ. 2. Нарушены цепи возбуждения СПВ (перегорело сопротивление, неисправность щеточного механизма).
Зачистить контакты или зашунтировать перемычкой. 7/17-7/18, чаще обращая внимание на лампу «обрыв тм» и проверяя состояние поезда в кривых участках пути. Проверить контакт 11 главного.барабана.КМ н катушку РУ4. Зачистить контакт или поставить перемычку между зажимами 7/18-6/16, не допуская с 12-й позиции работу дизеля под нагрузкой при давлении масла ниже 1.2 кГс Понизить температуру воды и масла до рабочей температуры или 6/4-6/8. Заклинить РУ2 во включенном положении и внимательно контролировать температуру воды и масла. Давление масла с 12-й позиции, а также чаще обращать внимание на лампу обрыв ТМ н состояние поезда. Зачистить контакты или ВВ- 7/17 с пр. 257 KB- 7/17 с пр. 147. Зачистить контакты. Осмотреть, поджать щетки, зачистить кольца, а у моста БВ2 (ПВК1) подкрутить фишку ШР. Если нагрузки нет, то перейти на аварийное возбуждение.
3. KB, ВВ включаются, а тепловоз с места не трогается, по приборам напряжение есть, а тока нагрузки нет. Выключены все ОМ. Включать.
4. При наборе 1-й и последующих позициях ток нагрузки равен 1200 - 1500 А, а затем постепенно падает до 0. АР стоит в нейтральном положении, (ток появлялся за счет остаточного магнетизма). Поставить в нормальное положение.
5. При наборе 1-й позиции большой бросок тока (до 6000 А) из-за резкого изменения тока ГГ (происходит рывок тепловоза); а) если ток более 6000 А и глохнет. Отсутствует ток в размагничивающей обмотке возбудителя НЗ-Н4. Не работает ОУ. Разъединить штепсельный разъем БВ. после чего дать 1-ю позицию. При этом приборы покажут обратную полярность, значит, обмотка исправна. Если это не происходит, то проверить цепь размагничивающей обмотки, обращая внимание на состояние контактов АР, шунт 115 (1-й сверху), СВВ, или в самом ВВ. При неисправности цепи на размагничивающую обмотку возбудителя трогание тепловоза производить на аварийном режиме и при скорости 15 - 20 км/ч, перейти на нормальное возбуждение. Производить на 0 положении км. Перейти на аварийное возбуждение.
6. В тяговом режиме снимается нагрузка, загорается сигнальная лампа «сброс нагрузки» и одновременно глохнет дизель. Сработало РУ7, появилось давление в картере (проверить по дифманометру). Пустить дизель и на холостом ходу выяснить причину появления давления в картере.
7. При трогании с места появляется обратная полярность ГГ по показаниям «КА» и «KB». (Направление движения остается прежним, так как одновременно меняется направление тока в обмотках возбуждения и якорных обмотках ТЭД). 1. Загрязнились контактные кольца или зависли щетки у СПВ. 2. Обрыв муфты привода СПВ. 3. Неисправен контакт 5 привода АР. 4. Неисправны диоды моста ПВК1 или ослабла фишка штепсельного разъема этого моста. 5. Сгорел шунт 116 в цепи намагничивающей обмотки Н1-Н2 возбудителя. б. Обрыв между ГП HI - Н2 или обмотки возбуждения И1 - И2 СПВ. Кольца заменить, щетки поджать. Перейти на аварийное возбуждение возбудителя: 1. От АВ здоровой секции - такая схема собирается при любой неисправности основной схемы возбуждения. I. а) на «больной» секции оставить АР в нормальном положении; -б) выкрутить фишку ШР у моста БВ; в) извлечь щетки у СПВ. 2. На обеих секциях поставить перемычки. а) шунт 116- 3/15 9/9-9/11. 2. От СПВ «здоровой» секции. - такая схема собирается при неисправности самого СПВ. а) на «больной» секции оставить АР в нормальном положении; б) извлечь щетки у СПВ. На обеих секциях: поставить по 2 перемычки: 5/10-3/15, 3/12-2/12. 3. Нет нормального неаварийиого возбуждения: плохие контакты у АР, нет контакта в штепсельном разъеме АР, подгар KB, ВВ.
8. При трогании с места и дальнейшем наборе позиций незначительно занижена мощность ГГ. Подгорели силовые контакты ВВ н КВ. Зачистить силовые контакты KB и ВВ.
9. При трогании с места до 4-й позиции Р ГГ почти равна 0, а с 4-й позиции сильно занижена (на 70 - 80%). Неисправен блок БТ или нарушена цепь 03 АВ. Разъединить фишку у блока БТ и перейти на аварийное возбуждение.
10. При трогании с места на 2-й и 3-й позициях. Р ГГ занижена, а с 4-й становится нормальной. Неисправен зк РУ8 в цепи 03 АВ. Не включается РУ8 из-за неисправности кон такта 5 главного барабана КМ или неисправности кат. РУ8. Зачистить контакты. Зачистить контакт 5, если неисправна кат. РУ8, то заклинить вручную реле во включенном положении, а после остановки дизеля для трогания поезда с места нажать вручную на якорь контактора КВ.
11. При наборе позиций с ростом скорости движения резко увеличивается напряжение и Р ГГ и на высокой скорости с 11 - 12 поз. происходит просадка оборотов дизеля. 1. Нарушена цепь обмотки управления или рабочие обмотки ТПН. 2. Неисправны диоды выпрямительного моста В4 Перевести рукоятку на 0 позицию и перейти на аварийное возбуждение.
12. При трогании с места и разгоне занижена Р ГГ на всех позициях (30-50%). 1. Посмотреть зарядку АБ и давление топлива по манометру: а) БА на зарядке, давление топлива 1,5 - 2.5 кГс/см кв. Значит неисправные диоды выпрямительного моста ПВК1 или заклинило на 0 подаче топлива какой-нибудь левый ТН. 2. АБ на зарядке, а давления топлива по манометру нет. a) заклинило топливоподкачивающий насос или оборвало муфту привода 3 АБ на разрядке, а давление топлива по манометру нормальное -1,5-2,5 кГс. а) сгорел предохрани те ль на 160 а в цепи В Г. б) неисправный БРН или ДЗБ. Выкрутить фишку ШР у ПВК1 и перейти на аварийное возбуждение. Отключить неисправный ТН. При невозможности устранить неисправность доехать до депо на «подсосе»: Заменить у предохранителя плавкую вставку Обеспечить зарядку АБ, собрав аварийную схему. БРН «на больной» секции: открутить фишку регулятора, и разъемы 3 и 4 закоротить между собой. Провод 380 отсоединить от клеммы 9/15 и, нарастив его перемычкой, соединить с кл. 9/11. На «здоровой» - соединить 9/15 с 9/11, ДЗБ - тоже.
Если ДЗБ пробит, то при остановке дизеля стрелка амперметра зарядки батареи забросит влево до тех пор, пока не перегорит 125 А в цепи ВГ. В этом случае необходимо предохранитель извлечь, заменить плавкую вставку и поставить на место после запуска дизеля, а перед остановкой - снова извлечь. Если ДЗБ сгорит на одной из секций - снять крышку и соединить пр. 373 с 379.
~ 4. БА на разрядке, и давления топлива по манометру нет. а) выбило ав. «Работа дизеля». Переключить ав. «Работа дизели»: Если его выбивает повторно, то проверить подключение к нему цепи для выявления и устранения замыкания. Или соединить кл. 1/1- 4 с 7/10
13. После трогания с места при разгоне, начиная с 4-й позиции, занижена мощность ГГ. 1. Посмотреть: включилось ли РУ10. а) РУ10 выключено -неисправный контакт 7 главного барабана КМ или кат. РУ10. б) РУ10 включено неисправный ЗК РУ10 в цепи 03 и в цепи ОР Л В. 2. Неисправны диоды ПВК2 или ослабла фишка ШР этого моста 3. Сгорело сопротивление СОР. 4. Заело сердечник ИД во введенном положении. 5. Сгорел шунт 115 в цепи OP AB. Зачистить контакты. Перейти на аварийное возбуждение или поста вить перемычку между зажимами 4/16 и 5/10 и после трогания с места Переключить АР в нейтральное положение. Зашунтировать неисправный шунт перемычкой.
14. При разгоне тепловоза с 8-й позиции медленно нарастает напряжение ГГ. Не включилось РУ15 из-за неисправности катушки. Вручную заклинить РУ15 во включенном положении.
15. На позициях с 8-й и выше при движении на малой скорости завышена мощность ГГ. Пробит диод В7. Перейти на аварийное возбуждение.
16. На позициях с 8-й и выше на высокой скорости сильно завышается напряжение и Р ГГ (у дизеля начинает происходить просадка оборотов). Сгорел диод В7. Перейти на аварийное возбуждение возбудителя.
17. На 2-й позиции сброс нагрузки (заг. лампа). Неисправен зк КВ. Зачистить контакт.
18. На 12-й позиции сброс нагрузки (заг. лампа). 1. Низкое давление масла в системе дизеля (ниже 1.2 кГс/см кв.). 2. Неисправный РДМ2 или нарушен контакт, или разрегулирован, если давление масла выше 1,3 к I с/см кв. Поставить перемычку между зажимами 1/10 - 6/16 или К9- К10 и при работе на высоких позициях внимательно следить за давлением масла.
19. Сильно колеблется Р ГГ с 1-й позиции (на хх дизель работает нормально и устойчиво). 1. Нарушена цепь первичной или вторичной обмотки СТР. 2. Ослабло подвижное ярмо сердечника стр. Перейти на аварийное возбуждение возбудителя.
20. С 4-й позиции начинает колебаться Р ГГ. Неисправен золотник и сервомотор нагрузки ОРД. Если колебание Р ГГ очень велико, то перейти на аварийное возбуждение.
21. Ненормальные и непериодические колебания Р-ти ГГ на любых позициях. 1. Ослабление фишек штепсельных разъемов у аппаратов схемы возбуждения.. 2. Начинают зависать щетки или загрязняются кольца СПВ. 3. Выключен ТУП - тумблер управления переходами. Подкрутить фишки ШР. Щетки поджать, кольца зачистить. Включить.
22. При разгоне тепловоза прекращается дальнейшее увеличение скорости движения, несмотря- на высокое напряжение ГГ. 1. Нарушена цепь катушки или неисправны контакты РП. 2.Разрегулированы РП. Собрать аварийную схему включения контакторов шунтировки поля от РП «здоровой» Для этого на обеих секциях поставить перемычки между зажимами 9/20 с 9/11 - РП1. РП2 - 10/9 с неподв. Силовым ДЗ.
23: При следовании тепловоза произошел частичный сброс нагрузки, загорается сигнальная лампа «сброс нагрузки», подается сигнал сирены. 1. Проворот малой шестерни на валу ТЭД. 2. Нарушен контакт зк РВ5, шунтирующий резистор СОУ. 3. Нарушен контакт зк РУ17 в цепи МР5 или в фишке на регуляторе. Отключить ТЭД. Восстановить контакт. То же
24. Снимается нагрузка, но дополнительно включается сигнальная лампа «Реле заземления». Сработало РЗ. Необходимо в первую очередь осмотреть ГГ и при отсутствии следов переброса и запаха горелой изоляции снять РЗ с защелки и снова восстановить нагрузку если при наборе позиций РЗ снова сработало, предполагаем, что замыкание на корпус происходит в каком-то ТЭД.
Проверку цепей ТЭД производить методом поочередного включения их отключателя ОМ 1 - 6 и наборе позиций до включения РЗ. Неисправный ТЭД отключить со стороны «плюс» (соответствующим отключателем ОМ) и со стороны «минус» (отключить соответствующий кабель от вертикальной планки у шунта и подвесить его на специальный изолированный болт).
25. Снижается нагрузка, но дополнительно включается релe РОП защиты при обрыве обмотки возбуждения ТЭД. Обрыв обмотки возбуждения ТЭД. Поочередно включаем ТЭД отключателями ОМ1- ОМ6; о неисправности свидетельствует отсутствие тягового тока на 1-й позиции с нагрузкой. ТЭД отключить.
26. Регулятор числа оборотов дизеля не получает питание от КМ. Это может быть вызвано обрывом подводящих проводов или нет контакта в фишке. Проверить контакты. Если восстановить цепь не удается, необходимо отвернуть 2 пробки сверху на крышке корпуса регулятора. Пробку со штырем ставят в то отверстие, откуда была вывернута другая, и завертывают до упора на штифт. Затем рукой плавно по часовой стрелке завертывают эту пробку для получения нужных оборотов вала дизеля. При этом контроллер не переводить дальше 4-й позиции, а перед сбросом позиции плавно вывернуть пробку со штырем до получения минимальных оборотов вала дизеля.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия