Студопедия — Нормирование освещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормирование освещения






При проектировании осветительных установок нормируемыми величинами являются:

- освещенность рабочего места;

- неравномерность освещенности;

- показатель дискомфорта или коэффициент ослепленности;

- коэффициент пульсаций освещенности;

- индекс цветопередачи.

В установках наружного освещения нормируемой величиной является яркость дорожного покрытия.

Хотя глаз человека реагирует на яркость предметов, нормируемой величиной является освещенность, так как она значительно проще рассчитывается и не зависит от параметров освещаемых объектов.

Нормирование неравномерности распределения освещенности зависит от характера выполняемой работы. Соотношение освещенности на рабочем месте и в ближайшем окружении должно быть не более 1:0,3 …1:0,7.

Одна и та же освещенность может быть создана множеством различных способов. Известно, что присутствие в поле зрения человека каких-либо ярких предметов (лампочек, Солнца) или их отражений («зайчиков») сильно затрудняет работу глаза, а иногда делает ее просто невозможной – глаз перестает видеть нужные предметы и особенно их детали. В таких случаях у людей возникает ощущение дискомфорта, а в особо неблагоприятных случаях – чувство ослепленности. Эти ощущения зависят от яркости мешающих «зайчиков», их размеров и расположения относительно линии зрения.

В осветительных установках промышленных предприятий нормируется показатель ослепленности S, равный отношению пороговых (то есть минимально различаемых) разниц яркости объекта и фона при наличии и отсутствии слепящих источников в поле зрения. Для расчета показателя ослепленности разработаны инженерные методики, которые приведены в СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Для общественных зданий вместо показателя ослепленности нормируется показатель дискомфорта М. Величина М зависит от характера выполняемой работы и может принимать значения от 15 до 90.

В европейских нормах освещенности нормируется обобщенный показатель дискомфорта UGR, который может принимать значения от 14 до 27.

Нормирование коэффициента пульсаций потребовалось в связи с повсеместным внедрением газоразрядных источников света (люминесцентных, металлогалогенных, натриевых ламп). У этих ламп величина светового потока изменяется с удвоенной частотой тока сети, т.е. световой поток «пульсирует» 100 в секунду

Глаз эти мерцания не замечает, но они воспринимаются организмом и на подсознательном уровне могут вызывать неприятные явления – повышенную утомляемость, головную боль и даже стрессы. Кроме этого, при освещении пульсирующим светом вращающихся или вибрирующих предметов возникает так называемый «стробоскопический эффект», когда при совпадении частоты вращения или вибрации с частотой пульсаций света предметы кажутся неподвижными, а при неполном совпадении – вращающимися с очень малыми скоростями. Это вызывает у людей ошибочные реакции и является одной из серьезных причин травматизма на производстве.

Глубина пульсаций измеряется коэффициентом пульсации освещенности

, (1.17)

где Е mах и E min – максимальное и минимальное значения освещенности за полупериод сетевого напряжения.

Российскими Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.21/2.11/1278-03 установлено, что глубина пульсации освещенности на рабочих местах не должна превышать 0,2, а для некоторых видов производства – 0,15. В помещениях, оснащенных компьютерами, глубина пульсаций освещенности на рабочих местах должна быть не более 0,05.

В ряде случаев род работы требует четкого различения цвета предметов и их деталей. Это особенно необходимо там, где именно цвет является важнейшим критерием качества продукции – в полиграфии, текстильной промышленности, в некоторых магазинах и т.п. Поэтому для целого ряда рабочих мест нормируется еще один качественный показатель освещения – общий индекс цветопередачи R a.

Индекс цветопередачи (коэффициент цветопередачи) – параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света.

Зрительный аппарат человека сформировался за многие тысячи лет эволюции в условиях, когда единственным источником света было Солнце. Мы привыкли считать правильными те цвета предметов, которые они имеют при солнечном освещении. С конца 19-го века в жизнь людей стали активно вторгаться электрические источники света. Пока были только тепловые источники света (лампы накаливания), имеющие сплошной спектр излучения, зрительный аппарат человека подсознательно вносил коррективы в восприятие цветов при искусственном освещении, и проблем с оценкой качества цветопередачи не возникало.

Положение резко изменилось с массовым внедрением газоразрядных источников света, имеющих не сплошной, а линейчатый или полосчатый спектр излучения. Люди стали замечать, что при освещении таким светом цвет предметов изменяется, и иногда изменение цвета бывает настолько сильным, что предметы становятся трудноузнаваемыми. Поэтому в 70-е годы минувшего века была выработана методика оценки качества цветопередачи при освещении искусственным светом.

Международными организациями было выбрано и согласовано несколько типов предметов, цвет которых оценивался при освещении их различными источниками света: человеческая кожа, зеленые листья растений и т.п. – всего 14 образцов. Оценки качества цветопередачи каждого из таких предметов при освещении их оцениваемым источником света по сравнению с освещением «стандартным» источником были названы «частными индексами цветопередачи R i, а средняя из полученных 14-ти оценок – общим индексом цветопередачи R a. За «стандартный» источник был принят свет тепловых излучателей, то есть ламп накаливания – их общий индекс цветопередачи по соглашению равен 100. Таким образом, у всех ламп накаливания R a = 100; у всех газоразрядных ламп R a < 100.

В мире принята следующая система оценки качества цветопередачи:

- R a > 90 – отличное качество;

- 90 > R a > 80 – очень хорошее;

- 80 > R a > 70 – хорошее;

- 70 > R a > 60 – удовлетворительное;

- 60 > R a a > 40 – приемлемое;

- R a < 40 – плохое.

В российских нормах освещения установлено, что для предприятий полиграфической, текстильной, лакокрасочной отраслей промышленности, а также для хирургических отделений больниц R a должен быть не ниже 90.

Кроме светотехнических величин, СНиП 23-05-95 и другие российские нормативные документы регламентируют и энергетические параметры осветительных установок. С целью максимальной экономии электроэнергии нормируется удельная установленная мощность осветительной установки, то есть полная электрическая мощность (с учетом потерь в аппаратуре включения), деленная на площадь освещаемого помещения. Например, максимальная удельная установленная мощность осветительных установок административных зданий при нормируемой освещенности 500 лк составляет 42 Вт/м2. С этой же целью прямо оговариваются и параметры источников света. Так, указано, что для общего освещения должны использоваться газоразрядные лампы со световой отдачей не ниже 55 лм/Вт; использование ламп накаливания допускается только для удовлетворения архитектурно-художественных требований и для освещения некоторых взрывоопасных помещений.

В нашей стране основным нормативным документом, определяющим требования к освещению, являются Санитарные правила и нормы СанПиН 2.21/2.11/1278-03. Требования к освещению конкретных типов помещений, рабочих мест, видов деятельности изложены в СНиП-23-05-95 и различных отраслевых нормах.

Европейские нормы освещенности EN 12464-1 мало отличаются от российских норм – в них регламентируются те же самые параметры освещения. Имеются некоторые различия в значениях нормируемых параметров. Как правило, в европейских нормах требования несколько выше.

Нормы освещения производственных и общественных зданий и сооружений, жилых помещений, а также территорий вне зданий, установленные СНиП 23-05-95, приведены в табл. 1.2, 1.3, 1.4. Нормируемые значения освещенности приводятся в точках ее минимального значения на рабочей поверхности внутри помещений для разрядных источников света, для наружного освещения – для любых источников света.

Нормированные значения освещенности в люксах, отличающиеся на одну ступень, следует принимать по шкале: 0,2: 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1250; 1500; 2000; 2500; 3000; 3500; 4000; 4500; 5000 лк.

В табл. 1.2 приведены нормы Е норм по освещению жилых, общественных и административных помещений. Величина освещенности зависит от характеристики зрительной работы, размера объекта различения и относительной продолжительности зрительной работы, определяющих разряд (А, Б, … З) и подразряд (1, 2) зрительной работы.

В табл. 1.3 приведены нормы по освещению помещений промышленных предприятий. Величина освещенности зависит от характеристики зрительной работы и размера объекта различения, определяющих разряд зрительной работы (I…VIII). Каждый разряд делится на подразряды зрительной работы (а, б, в, г), характеризуемые контрастом объекта с фоном (малым, средним, большим) и характеристикой фона (темный, средний, светлый).

В процессе эксплуатации осветительной установки освещенность на рабо­чих поверхностях уменьшается вследствие уменьшения со временем светового потока из-за загрязнения ламп, осветительной арматуры и отражающих по­верхностей (стен и потолков). Поэтому для обеспечения нормируемой освещенности Е норм расчетную освещенность Е р принимают с учетом коэффициента запаса:

. (1.18)

где К з – коэффициент запаса, принимаемый для ламп накаливания К з = 1,3 … 1,7; для газоразрядных ламп К з = 1,5 … 2,0.

Аварийное освещение должно создавать освещенность на рабочих местах, равную 5 % от освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе об­щего освещения, но не менее 2 лк.

Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживания при отключении рабочего освещения, наименьшую освещенность в размере 5 % от освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий.

Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц:

- в помещениях – 0,5 лк;

- на открытых территориях – 0,2 лк.

В табл. 1.4 приведены нормы по освещению улиц, дорог и площадей городской территории.

Из табл. 1.4 видно, что для улиц, дорог и площадей, кроме освещенности, нормируется еще и яркость дорожного покрытия. Нормирование яркости принято по причине выраженной направленности отражения современных дорожных покрытий. Яркость дорожного покрытия выбирается из условий, обеспечивающих своевременное обнаружение водителями препятствий и принятие необходимых мер.

 


Таблица 1.2







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 965. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия