Студопедия — Характеристика сырья, основных и вспомогательных материалов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика сырья, основных и вспомогательных материалов.






Товарный вид, вкусовые качества, технологические свойства мягких маргаринов и масел со мешанным жировым составом определяются, главным образом, физико-химическими характеристиками жировой основы, соотношением и составом отдельных компонентов. Из-за присутствия ароматических и красящих веществ, присущих исходному жиру, а также свободных жирных кислот, трудно получить продукцию высокого качества. Поэтому все жиры, используемые для производства продукции должны быть подвергнуты полной рафинации включая дезодорацию.

Жировое сырье. Жировая основа мягких маргаринов и масел со смешанным жировым составом многокомпонентная смесь глицеридов различных физико-химических свойств. В качестве жирового сырья применяют гидрированные жиры с температурой плавления 28-44°С, жидкие и твердые растительные масла, переэтерифицированные жиры. Для производства масел со смешанным жировым составом используются натуральные растительные жиры (негидрированные) с вводом или без ввода масла сливочного. В некоторые жировые композиции в качестве пластифицирующего компонента вводят пальмовое, кокосовое масла. Для придания мягким маргаринам оптимальных структурно-вязкостных и потребительских свойств жировые основы должны содержать 10-15% твердых глицеридов и иметь температуру плавления 25-32°С.

Качество и физико-химические показатели жиров регламентированы соответствующими ТНПА (техническими нормативными правовыми актами). Жидкой жировой составляющей мягких маргаринов и масел со смешанным жировым составом могут быть масла: подсолнечное, соевое, рапсовое, хлопковое, арахисовое. Также в рецептурный набор водят твердые растительные масла и их фракции - пальмовое, пальмоядровое, кокосовое, пальмовый стеарин. Эти масла характеризуются наличием большого количества ненасыщенных кислот: лауриновой, миристиновой, пальмитиновой и в небольших количествах стеариновой. Вводя в рецептуру пальмовое и кокосовое масла, можно получить пластичную консистенцию продукта.

Гидрированные жиры - главный компонент в рецептуре мягкого маргарина. Основные их качественные показатели: цвет, органолептические характеристики, твердость, влияющие на консистенцию и пластичность продукции.

Из-за значительного увеличения производства пальмового масла и его фракционирования стало возможным использовать в качестве твердых жиров, заменяющих саломас, пальмовый стеарин (пальмитин). Это позволяет снизить в продукте содержание транс-изомеров, даже полностью исключить их.

Сырье водной фазы. В состав мягких маргаринов и масел со смешанным жировым составом входят соль, сахар, вода и другие водорастворимые добавки. Для придания продукту необходимого вкуса и запаха, применяют эффективные ароматизаторы.

С целью придания продукции легкого солоноватого вкуса и в качестве консерванта используют поваренную соль (0,15-1,2%). Соль также способствует снижению эффекта разбрызгивания при тепловой обработке пищевых продуктов.

 

Сахар, кроме основного назначения - повышать пищевую ценность готовой продукции, смягчать ее вкус.

При производстве мягких маргаринов и масел со смешанным жировым составом используют воду для растворения соли, сахара. Она должна быть бактериально чистой и не содержать растворенных солей и соединений железа, т.к. последние ускоряют окисление готовой продукции.

 

Технологический процесс производства мягких маргаринов и масел со смешанным жировым составом включает следующие стадии:

- хранение дезодорированных жиров и масел;

- подготовка воды, сахара, соли, эмульгатора, красителя, витаминов, ароматизаторов;

- приготовление эмульсии;

- переохлаждение эмульсии с механической обработкой;

- фасовка готового продукта.

Технологическому процессу получения необходимого продукта предшествуют определенные подготовительные операции, правильность проведения которых обеспечивает получение продукции, отвечающей требованиям нормативно-технической документации.

Хранение дезодорированных жиров и масел.

Рафинированные, дезодорированные растительные масла, саломасы и переэтерифицированные жиры должны храниться раздельно. Емкости для хранения должны быть изготовлены из нержавеющей стали, оборудованы системой охлаждения (обогрева), датчиком нижнего и верхнего уровня и устройством для контроля температуры. Температура хранения жидких масел 25-40ºС, твердых жиров и масел на 5-10ºС выше их температуры плавления.

Приготовление раствора эмульгатора.

Для производства мягких маргаринов и масел со смешанным жировым составом в качестве эмульгатора применяют моноглицериды дистиллированные, моноглицериды мягкие, фосфатидный концентрат и другие эмульгаторы, которые растворяются в масле в соотношении и при температуре согласно рекомендациям изготовителя и в количестве, предусмотренном рецептурой.

Подготовка раствора красителя.

В качестве красителя используются: каротин, аннато. Красители поступают в виде масляных растворов и вводятся в продукцию в количестве, предусмотренном рецептурой.

Подготовка витаминов

Жирорастворимые витамины А, Е, D, К вводят в жировую основу в виде растворов в дезодорированном масле в соотношении 1:10, чтобы обеспечить равномерное распределение витаминов во всем жире. При приготовлении растворов витаминов учитывается концентрация витаминов, делается расчет и производится дозирование в смеситель в количествах, определяемых рецептурами.

Подготовка ароматизаторов.

Ароматизаторы применяют для улучшения органолептических достоинств маргарина: для придания ему вкуса и аромата, близких к коровьему маслу с различными оттенками (кислосливочного, сладкосливочного и топленого). Для ароматизации маргарина используют жиро- и водорастворимые ароматизаторы, представляющие собой смеси различных органических веществ.

Жирорастворимые ароматизаторы в концентрированном виде имеют резкий запах, водорастворимые — мягкий не ярко выраженный аромат, их вводят с жирорастворимыми ароматизаторами.

Ароматизаторы поступают на предприятие в концентрированном виде. Чтобы предотвратить испарение летучих веществ, ароматизаторы должны храниться в плотно закрытой посуде.

Ароматизаторы применяются в строго заданных (композициях) и определенных дозировках.

Рабочие растворы ароматизаторов приготавливаются на одну смену.

Подготовка консервантов.

Консерванты применяются для предотвращения микробиологической порчи маргарина, предотвращают развитие плесеней. Рекомендуется в маргаринах с повышенным содержанием влаги, особенно в летний период при повышенных температурах хранения.

 

 

Подготовка раствора сахара.

Сахар вводят в маргарин для повышения его пищевой ценности. Его взвешивают на весах и подают в емкость с горячей водой для приготовления 30%-го раствора. После растворения сахара сироп пастеризуют при температуре 90ºС в течение 30 минут, затем охлаждают до 8-10ºС. Время хранения раствора сахара не более 24 часов.

Подготовка раствора соли.

Соль является компонентом, входящим в состав рецептур почти всех видов маргарина и вводится в маргарин в виде насыщенного соляного раствора постоянной плотности 1,17-1,20 г/см3. Концентрация раствора соли 24-26%. Для приготовления раствора соли используются трехсекционный солерастворитель или растворитель Мельникова.

Подготовка рецептурной воды.

Вода для маргарина может применяться сырая, пастеризованная, умягченная. Сырая вода применяется при хорошем вкусе, цвете и общей жесткости до 2мг·экв/л и требуемой бактериальной чистоте.

Пастеризация сырой воды производится при большом количестве остаточного хлора (более 0,3мг/л) при жесткости 2-4мг·экв/л или в случае, если вода микробиологически неблагополучна.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия