Студопедия — Сущность платежеспособности предприятия и необходимость ее оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность платежеспособности предприятия и необходимость ее оценки






 

С ориентацией производственной, коммерческой, посреднической и других видов деятельности на требования внешнего и внутреннего рынков возникли принципиально новые, не традиционные ранее для отечественной хозяйственной практики задачи, реализуемые в рамках финансового управления предприятием.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов.

Оценка финансового состояния предприятия является частью финансового анализа. Она характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние предприятия (ФСП) характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности. Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа служат годовая и квартальная бухгалтерская отчетность.

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структуры его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Основная цель финансового анализа заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности [37, с. 52].

Основное балансовое уравнение, лежащее в основе управления финансовыми ресурсами имеет вид:

А = СК + П (1)

Схематично его можно представить как на рисунке 1:

 

    Внеоборотные активы А       СК     Собственный капитал     Постоянный (долгосрочный) капитал
 
    Оборотные активы =  
    П Долгосрочные пассивы
      Краткосрочные пассивы     Краткосрочный Капитал  
 

 

 

Рисунок 1- Схема основного балансового уравнения

 

Сведения об имуществе предприятия содержатся в активе баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет его недвижимость, а какую - оборотные средства.

Основным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности, т. е. скорость превращения в денежную наличность. По этому признаку все активы подразделяются на долгосрочные (внеоборотные) (раздел I баланса) и текущие (оборотные) активы (раздел II баланса).

Пассивы организации (т.е. источники финансирования ее активов) состоят из собственного капитала и резервов, долгосрочных заемных средств, краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности.

По мнению Н.С. Пласковой, платежеспособность в общем виде характеризуется степенью ликвидности оборотных активов организации и свидетельствует о ее финансовых возможностях полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга. Платежеспособность организации можно оценить либо как краткосрочную (с помощью наиболее ликвидных активов - денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, способных полностью обеспечить покрытие срочных обязательств), либо как долгосрочную. При оценке последней рассчитываются показатели ликвидности (абсолютной, критической и текущей), динамика которых свидетельствует о возможностях организации отвечать по своим долгам в будущем при условии сохранения выявленных трендов.

В данной постановке краткосрочная ликвидность мало чем отличается от долгосрочной, поскольку при расчете коэффициентов абсолютной, критической и текущей ликвидности учитываются только краткосрочные (срочные) обязательства.

В.В. Ковалев считает, что платежеспособность в широком смысле - это способность предприятия без нарушений выполнять график погашения задолженности перед своими кредиторами. В узком смысле это наличие у него денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Под эквивалентами денежных средств понимаются краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денег и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности, со сроком размещения обычно не более 3 месяцев.

В международной практике к эквивалентам денежных средств относят также и овердрафтное кредитование.

Такого же мнения придерживается И.Я. Лукасевич, полагающий, что платежеспособность - это возможность своевременно и в полном объеме выполнить свои внешние (краткосрочные и долгосрочные) обязательства из совокупных активов.

По мнению М.В. Мельник и Е.Б. Герасимовой, организация считается платежеспособной, если может в полном объеме и в надлежащие сроки погашать свои краткосрочные обязательства. Поэтому для оценки текущей платежеспособности они советуют рассчитывать финансовые коэффициенты ликвидности.

Цель анализа платежеспособности - оценить способность предприятия погашать свои обязательства и сохранять права владения предприятием в долгосрочной перспективе.

В международной практике в процессе анализа финансовой отчетности ищут ответы на следующие вопросы:

- сможет ли компания немедленно оплатить все свои краткосрочные обязательства;

- может ли компания оплатить свои краткосрочные обязательства;

- может ли компания оплатить свои долго- и среднесрочные обязательства?

 

Для ответа на эти вопросы рекомендуется исчислять значения мгновенной, краткосрочной, долго- и среднесрочной платежеспособности.

«Мгновенная» платежеспособность означает то же, что и ликвидность, поскольку термин «ликвидность» характеризует способность компании вовремя погашать свои краткосрочные обязательства. При ее расчете ликвидные активы сопоставляют с кредиторской задолженностью со сроком погашения до одного года (под ликвидными активами понимаются денежные средства и торговая дебиторская задолженность).

Для оценки краткосрочной платежеспособности текущие активы сопоставляют с кредиторской задолженностью со сроком погашения до одного года. В российской практике этот коэффициент, по сути, представляет собой коэффициент текущей ликвидности.

Для оценки долго- и среднесрочной платежеспособности рассчитывают:

- положительный чистый капитал (чистые активы организации);

- соотношение заемного и собственного капитала (коэффициент финансового рычага);

- покрытие процентов;

- график погашения кредита.

В отечественной практике с целью определения долгосрочной платежеспособности изучается структура капитала, характеризующая соотношения его собственной и заемной частей с различных позиций.

Цель краткосрочной платежеспособности (оценки ликвидности баланса) - определение платежеспособности предприятия, то есть способности его своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Срок превращения активов в деньги должен соответствовать сроку погашения обязательств.

Таким образом, принятые в международной практике методы оценки мгновенной и краткосрочной платежеспособности адекватны способам расчета показателей ликвидности в российской практике.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия