Студопедия — О порядке проведения экзаменов в письменной форме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О порядке проведения экзаменов в письменной форме






в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения письменного контроля знаний студентов и слушателей Орловского государственного университета.

1.2. В настоящем положении использованы ссылки на следующие документы:

— ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

— ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»;

— ГОСТ Р 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования»;

— Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 02 февраля 2011г.);

— Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 9 февраля 2011г.);

— Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

— Устав ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», принят конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Орловского государственного университета «24» января 2011 года;

— Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Орловском государственном университете.

1.3. В настоящем положении используются следующие сокращения: — ФГБОУ ВПО – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования; — ОГУ – Орловский государственный университет.

1.4. Проведение экзаменов в письменной форме осуществляется в целях:

— повышения объективности оценок;

— унификация требований к содержанию и структуре подготовки обучающихся;

— наиболее полного отражения в содержании контрольно-измерительных мероприятий по различным формам обучения в учебных подразделениях университета требований ГОС ВПО.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

2.1. В Орловском государственном университете предусматриваются следующие письменные формы экзамена:

— развернутые письменные ответы по вариантам, билетам или вопросам учебной дисциплины;

— тесты с различными типами заданий на бумажном носителе или в электронном виде;

— решение задач по дисциплине и т.д.

Допускается применение комбинированных форм проведения экзамена в письменной форме, в том числе с применением автоматизированных средств обучения и контроля знаний.

2.2. Содержание вариантов, билетов, вопросов экзаменов, критерии оценки, порядок использования технических средств и дополнительных материалов определяется преподавателем, принимающим экзамен, и утверждается на заседании кафедры.

2.3. Письменный экзамен принимает преподаватель, в учебной нагрузке которого предусмотрено чтение лекций и прием экзамена по данной учебной дисциплине соответствующего учебного курса.

2.4. Преподаватель, принимающий экзамен, обязан своевременно подготовить материалы письменного экзамена (варианты заданий, критерии и параметры оценки выполнения заданий) и представить их на утверждение кафедры.

2.5. Преподаватель обязан заранее ознакомить студентов с критериями оценки знаний студентов и провести необходимые консультации. Изменение формы письменного экзамена в период проведения экзаменационной сессии не допускается.

3. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ

ПИСЬМЕННОГО ЭКЗАМЕНА И ПРОВЕРКИ РАБОТ

3.1. Письменный экзамен проводится в соответствии с расписанием экзаменационной сессии, которое составляется деканатом и утверждается проректором по учебной работе.

3.2. Время выполнения письменного экзамена строго ограничено и составляет не более 3 академических часа, включая время на организационную часть и сдачу работ.

3.3. При проведении письменного экзамена кроме преподавателя, принимающего экзамен, присутствует один из преподавателей факультета, в соответствие с утвержденным деканатом и согласованным с кафедрами графиком. Во время выполнения студентами письменной работы допускается присутствие в аудитории ректора, проректоров, представителей учебно-методического управления, декана (заместителя декана) факультета.

3.4. Вход студентов в аудиторию на письменный экзамен осуществляется по зачетным книжкам. При себе студент должен иметь чистые листы для письменного ответа, включая листы для черновика, и другие письменные принадлежности, необходимых студенту в аудитории для сдачи экзамена. Использование технических средств, дополнительных материалов заранее утверждается на заседании кафедры и доводится до сведения студентов преподавателем, принимающим экзамен.

3.5. Перед началом письменного экзамена в случае отсутствия жалоб на состояние здоровья студенты делают соответствующую запись на листе письменного ответа. В случае если студент имеет жалобы на состояние здоровья, он удаляется с экзамена и направляется в здравпункт университета (иное лечебно-профилактическое учреждение).

3.6. Перед началом экзамена работник деканата проверяет явку студентов на экзамен, после чего делается соответствующая запись в листе учета сведений о письменном экзамене (приложение № 1). Преподаватель, принимающий экзамен, или преподаватель, присутствующий на экзамене, раздает студентам письменные задания, проводит сплошную нумерацию листов письменного ответа, включая листы черновика, заверяет каждый лист своей подписью и фиксирует номера листов письменного ответа и номер полученного студентом задания (варианта, билета, теста и т.д.) в листе учета сведений о письменном экзамене.

3.7. В листе письменного ответа студент указывает название учебной дисциплины, дату проведения экзамена, Ф.И.О., курс, номер группы и номер письменного задания (билета, теста, варианта), выполняемого студентом.

3.8. Перед началом или в ходе проведения экзамена сотрудник деканата проставляет на каждом пронумерованном и подписанном листе письменного ответа штамп или печать деканата.

3.9. В ходе письменного экзамена не допускается использование учебных материалов, «шпаргалок», технических средств и средств связи, кроме разрешенных кафедрой. Также запре-щены любые переговоры между студентами. В случае нарушения этих требований студент удаляется с письменного экзамена и ему выставляется оценка «неудовлетворительно» или «не зачтено».

3.10. По окончании письменного экзамена студент сдает преподавателю, принимающему экзамен, листы письменного ответа и зачетную книжку. Преподаватель, принимающий экзамен, проверяет соблюдение формальных требований к оформлению листа письменного ответа, соответствие нумерации листов и номеров письменных заданий, указанных в листе учета сведений о письменном экзамене. По окончании письменного экзамена преподаватель, принимающий экзамен сдает зачетные книжки в деканат.

3.11. Проверка письменных экзаменационных работ осуществляется преподавателем, проводившим письменный экзамен. Проверка письменных работ проводится преподавателем в аудитории, определенной деканатом. Заведующий кафедрой лично дополнительно проверяет письменные экзаменационные работы, выполненные в ходе письменного экзамена и оцененные преподавателем на «не удовлетворительно» и «отлично», а также 5% от всех выполненных группой письменных работ. На всех дополнительно проверенных им работах заведующий кафедрой также ставит свою подпись.

3.12. При наличии в задании тестовой части ее проверка осуществляется по тестовой карте с помощью ключей или автоматизированных средств. Тестовый этап может быть проведен с использованием тестовых систем в компьютерном классе.

3.13. Экзаменатор обязан проверить материалы письменного экзамена не позднее двух дней, включая день проведения экзамена.

3.14. Материалы письменного экзамена (листы письменного ответа студентов, листы учета сведений о письменном экзамене) в день оглашения результатов экзамена должны сдаваться в деканат для хранения их до начала следующей экзаменационной сессии.

4. ОФОРМЛЕНИЕ И ДОВЕДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. АПЕЛЛЯЦИЯ

4.1. Внесение отметок в зачетные книжки студентов проводится преподавателем, проводившим письменный экзамен, в деканате параллельно с заполнением ведомостей, содержащих фамилии студентов. Ведомости и зачетные книжки заполняются внимательно и аккуратно. Исправления в них, как правило, недопустимы. В случае обнаружения расхождений в оценках, проставленных в зачетной книжке и в ведомости, преподаватель, принимавший экзамен, должен обратиться с заявлением к декану (заместителю декана) с просьбой разрешить исправить оценку, выставленную в ведомости. Исправленная оценка должна быть удостоверена визой «Исправленному верить» и подписью преподавателя. Для исправления оценки в зачетной книжке разрешения декана (заместителя декана) не требуется.

4.2. Зачетные книжки возвращаются студентам деканатом в день оглашения результатов, определенный в расписании экзамена. В случае неявки студента на оглашение результатов зачетные книжки сдаются в деканат.

4.3. В случае несогласия с результатами письменного экзамена студент в день оглашения результатов письменного экзамена, может подать апелляцию на имя декана с аргументированным указанием причин несогласия с выставленной оценкой. Для рассмотрения апелляции декан факультета издает распоряжение, в котором определяется персональный состав комиссии (декан факультета (его заместитель), зав. кафедрой и преподаватель, проверивший работу и выставивший оценку), дата, время и место рассмотрения апелляции. В случае удовлетворения апелляции заведующий кафедрой выставляет новую (согласованную в комиссии) оценку. Протокол рассмотрения апелляции является неотъемлемой частью экзаменационной ведомости.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Персональную ответственность за правильное оформление зачетно-экзаменационных ведомостей (оценки, отметки о студентах, не допущенных к экзаменам, не явившихся по уважительной и неуважительной причинам, даты проведения экзамена и др.), зачетных книжек и другой документации сессии, своевременную сдачу ведомостей в деканат несут преподаватели, принимающие экзамен, заведующие кафедрами, заместители деканов по учебной работе, деканы факультетов.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его утверждения на заседании Ученого совета Орловского государственного университета. 6.2. Дополнения и изменения в настоящее Положение утверждаются на Ученом совете университета.

6.3. Правила, установленные настоящим положением, распространяются также на зачеты, принимаемые в письменном виде.

6.4. Положение о порядке проведения экзаменов в письменной форме в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» может быть отменено решением Ученого совета Орловского государственного университета.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИСТ УЧЕТА

СВЕДЕНИЙ О ПИСЬМЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ (ЗАЧЕТЕ)

Группа № _________

Факультет __________________________ курс ______________ семестр____________ форма обучения ____________________

Учебная дисциплина _______________________________________________

Форма промежуточной аттестации_________________________

Ф.И.О. студента Номера листов письменного ответа Номер билета, варианта, задания Примечание
         
         
         

Дата проведения экзамена (зачета) «_____» _________________ 20___ г.

Экзаменатор _________________ _________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Представитель факультета ______________ __________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия