Студопедия — Порядок формирования содержания дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок формирования содержания дипломной работы






 

Конкретное содержание предварительного плана выпускной квалификационной работы определяется темой исследования.

Примерная тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности 080109 65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представлена в Приложении Б к настоящим методическим рекомендациям.

При всем многообразии предлагаемых тем необходимо учитывать некоторые общие черты, некое единство в требованиях к составу и структуре выпускных работ, позволяющие студенту проявить необходимый уровень знаний и навыков, полученных в вузе за время обучения по данной специальности. В плане должны быть выделены актуальные вопросы темы. Правильно составленный их перечень позволяет осуществить разбивку работы на главы и параграфы внутри глав.

Наиболее типичной является такая структура плана, которая включает введение, три главы с разбивкой на основные вопросы (параграфы), заключение, список литературы, приложения. Композиция дипломной работы может быть и иной. Различие, как правило, касается количества глав, увеличение которых зависит от темы исследования.

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять 70-80 машинописных страниц без приложений. Обычно 1 и 2 главы составляют по 35% от общего объема работы, 3 глава - 30% общего объема диплома. Если число глав составляет 4 и более, то последняя глава (практический раздел), посвященная конкретным предложениям по совершенствованию или внедрению новых учетных (информационных) технологий должна составлять 30% общего объема работы, а остальные главы занимать 70% этого объема.

В каждой главе должно быть не менее двух параграфов. При формировании плана нужно определить содержание глав и параграфов и дать им название. Разграничение глав на параграфы является результатом обдумывания содержания каждой главы и определения последовательности тех вопросов, которые будут рассматриваться в главе.

Важным условием правильности составления плана является отсутствие дублирования названия темы в главах работы, а названия глав в формулировках параграфов.

Своевременно и верно составленный план, как и полученная первая консультация научного руководителя, являются организующим фактором, который способствует:

─ правильному подбору источников информации;

─ учету нормативно-правовых актов;

─ сбору практических данных по конкретной организации (предприятию);

─ системному и последовательному изложению материала выпускной работы.

В связи с этим, разработке плана студент должен уделить особое внимание.

До составления плана дипломной работы студенту рекомендуется ознакомиться с основными источниками информации по данной теме, нормативно-правовыми документами, осуществить подбор литературы, периодики и др., составить литературный обзор. Это позволит наиболее квалифицированно подойти к определению содержания работы и выдержать логическую последовательность изложения материала по конкретной теме исследования.

Предполагаемый первичный набор информации и разработанный проект содержания с основными логическими блоками диплома студент вносит в бланк предварительной анкеты (форма предварительной анкеты представлена в Приложении В). В анкете указываются также:

─ руководитель выпускной работы;

─ предполагаемая тема диплома;

─ актуальность направления диплома и др. информация.

Предварительную анкету студент представляет научному руководителю на рассмотрение. Последний, если это необходимо, корректирует и уточняет предложенную информацию. Затем анкета представляется студентом в экспертную группу кафедры «Экономика, финансы и бухгалтерский учет», которая дает заключение о возможности исполнения диплома.

После рассмотрения анкеты экспертной комиссией студенту необходимо написать заявление об утверждении темы дипломной работы. Форма заявления представлена в приложении Г.

Принятая к исполнению тема и составленный план дипломной работы (проекта) фиксируются в дипломном задании.

Согласованная с руководителем структура диплома может в процессе написания дипломной работы частично быть скорректирована по ряду причин (в связи с выходом новых законодательных актов и соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету, последующим тщательным изучение студентом литературы и особенностей деятельности организации (предприятия), по материалам которой выполняется дипломная работа, и другими причинами).

Структурными элементами дипломной работы являются:

─ титульный лист (см. приложение Д);

─ реферат (см. приложение Е);

─ содержание;

─ введение;

─ первая глава;

─ вторая глава;

─ третья глава;

─ заключение;

─ список литературы;

─ приложения.

Отдельно к дипломной работе прикладываются отзыв руководителя дипломной работы (см. приложение Ж), внешняя рецензия (см. приложение К) второй экземпляр реферата.

При составлении содержания и написании дипломной работы студент должен придерживаться следующих типичных структурных положений с довольно четко очерченным содержанием каждой из частей.

Введение. Обосновывается выбор темы, характеризуется ее актуальность и значение исходя из необходимости:

─ совершенствования бухгалтерского учета (в частности, предмета исследования) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), форм контроля, методик экономического анализа и аудита, организации налогового учета;

─ устранения недостатков организации учетно-аналитической работы на объекте исследования;

─ повышения действенности независимых аудиторских проверок.

Дипломник может изложить и другие мотивы, явившиеся причиной выбора соответствующей темы выпускной работы.

Во введении оговаривается объект и предмет исследования, раскрывается цель, и формулируются основные задачи работы.

Далее указывается, что явилось теоретической основой дипломной работы (в обобщенном виде: соответствующие законодательные акты и нормативные документы по бухгалтерскому учету и аудиту, учебная литература, монографии, научные труды, материалы периодической печати и др.), чем обусловлено ограничение круга исследуемых вопросов, на фактических материалах какой организации (предприятия) строится работа и т.д.

Во введении следует отразить практическую значимость полученных при исследовании результатов.

Объем введения, как правило, не превышает 3-4 страниц машинописного текста.

Первая глава посвящается исследованию теоретических вопросов, ибо глубокое изучение теории должно служить основой для решения всех критических вопросов и получения экономически обоснованных выводов и предложений.

В этой главе раскрываются:

─ нормативно-правовая база бухгалтерского учета, анализа и аудита;

─ экономическая природа и сущность предмета исследования;

─ основные понятия и вопросы классификации;

─ краткая характеристика исследуемой организации (предприятия).

Краткая характеристика исследуемой организации (предприятия) включает следующие сведения:

─ краткая история создания и развития;

─ организационно-правовая форма предприятия;

─ отраслевые особенности (вид технологии, тип производства, режим работы предприятия/производства, выпускаемая продукция и др.), которые определяют особенности учетно-аналитической системы предприятия;

─ возможно фрагмент организационной структуры управления в части функционального взаимодействия подразделений предприятия финансово-коммерческого профиля (наличие бухгалтерской службы, применяемая форма бухгалтерского учета или программа его компьютеризации, перспективы развития последней и др.)

В первой главе также может быть изложена общая характеристика объекта исследования - финансово-экономическое состояние предприятия (минимум за 2 года), если того требует конкретная тема, и эти данные логически будут использоваться во второй и третьей главах работы.

Здесь же определяются конкретные задачи учета и (или) в соответствии с темой дипломной работы возможно также задачи анализа и аудита. Показывается значение и важность правильной организации учета, анализа, аудита в целях усиления их роли в управлении и улучшения всей финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия).

Следует помнить, что первая глава дипломной работы должна являться не самоцелью, а средством для полного и всестороннего освящения выбранной темы. При этом исследование теоретических вопросов первой главы должно служить базой для разработки практических вопросов в последующих главах.

В первой главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, не ограничиваясь простым изложением существующих направлений и точек зрения. Следует творчески осмыслить теоретический материал и обосновать собственную позицию необходимой аргументацией.

Первая глава обычно выполняется студентом до начала преддипломной практики.

Вторая и третья главы являются основополагающими в дипломной работе.

Вторая глава. Во второй главе раскрывается действующие положения по бухгалтерскому учету исследуемого предмета (документальное оформление соответствующих операций, методика бухгалтерского учета, формы контроля и др.), т.е. излагается содержание соответствующих методик, механизмов с позиции общих теоретических положений.

Затем в тексте отражают особенности бухгалтерского учета, анализа и аудита соответствующего предмета исследования на конкретных промышленных предприятиях и других организациях.

Также могут быть рассмотрены вопросы организации бухгалтерского учета и/или аудита в части исследуемого предмета на этих предприятиях.

По результатам исследования теоретических положений и материалов практики организации и постановки бухгалтерского учета, автором дипломной работы делаются выводы и формируются предложения. Они должны быть направленные на совершенствование бухгалтерского учета соответствующего предмета исследования (или форм бухгалтерской отчетности) и устранение выявленных недостатков по организации и ведению бухгалтерского учета (составлению отчетности) в конкретной организации (предприятии), дается обоснование (аргументация) целесообразности и эффективности применения на практике каждого из этих предложений.

Содержание второй главы выпускной работы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещаются по тексту работы или в виде приложений.

При обработке фактических данных следует использовать современные методы экономико-математического анализа, с тем, чтобы выявить закономерности, определить влияние факторов на динамику показателей.

Третья глава. Эта глава, в зависимости от темы дипломной работы, может иметь разное содержание. Например, в ней могут раскрываться:

─ собственные предложения и предложения других авторов, направленные на совершенствование методик бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и по результатам исследования практического материала предложения, направленные на улучшение учетно-аналитической работы хозяйствующего субъекта;

─ с позиции теории и практики другие вопросы бухгалтерского учета (не рассмотренные в главе второй) или вопросы экономического анализа, аудита и налогового учета предмета изучения студентом - дипломником;

─ теоретические положения компьютеризации учетных работ (составления бухгалтерской отчетности) и ее постановка на практике;

─ перспективы развития автоматизации бухгалтерского и налогового учета и другие вопросы.

В этой главе действующие положения по анализу, аудиту, компьютеризации учета и других экономических работ рассматриваются с позиции их соответствия современным требованиям, выявляются и указываются имеющиеся недостатки.

По результатам проведенного исследования в данной главе раскрываются собственные предложения и предложения других авторов (обязательно со ссылкой на этих авторов и источники информации), направленные на совершенствование методик бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита (если они неполно или вообще не раскрыты во второй главе работы).

Желательно, чтобы предложения, данные в дипломной работе, приводились с оценкой их эффективности.

Как и в предыдущей главе, по результатам исследования практического материала в тесной взаимосвязи с теоретическими положениями должны быть сделаны соответствующие выводы о недостатках в постановке бухгалтерского и налогового учета (и/или составлению бухгалтерской или налоговой отчетности), аналитической работы, аудита и аргументированы предложения по устранению этих недостатков.

Заслуживают особого одобрения внесенные автором дипломной работы предложения, направленные на улучшение учетно-аналитической работы хозяйствующего субъекта:

─ по совершенствованию организации бухгалтерского учета, а также по, являющейся актуальной в настоящее время, постановке налогового учета;

─ по совершенствованию методик бухгалтерского учета и/или анализа, аудита предмета исследования,

─ по совершенствованию образцов форм бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Если тема дипломной работы посвящена в целом вопросам только бухгалтерского учета или экономического анализа, аудита (включая проблемы совершенствования их методик и постановку их на практике), то содержание третьей главы является продолжением исследования соответствующих проблем и вопросов в предыдущих главах дипломной работы.

Заключение является своеобразным итогом всей выпускной квалификационной (дипломной) работы. В заключении обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате исследования. Они должны быть лаконичными по форме и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

При наличии в дипломной работе предложений по совершенствованию действующих в стране вышеуказанных методик, выводы и предложения целесообразнее изложить в такой последовательности: сначала - выводы о недостатках работы, действующих отдельных методик бухгалтерского учета, анализа, аудита, а также образцов форм бухгалтерской отчетности и предложения по их совершенствованию в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО); затем - выводы и предложения соответствующего характера по организации (предприятию), явившейся объектом исследования. При этом выводы и предложения должны непосредственно вытекать из решения тех вопросов и проблем, которые рассмотрены в тексте работы.

Таким образом, выводы и предложения оформляются в вышеназванной последовательности в виде тезисов - кратко сформулированных и пронумерованных положений без развернутой аргументации (если она имеется в соответствующих главах дипломной работы) или с кратко изложенным, но достаточным их обоснованием.

Список литературы. Данный список приводится в конце дипломной работы после раздела «Заключение».

В указанный список должны включатся только те источники, которые действительно были изучены студентами и в той или иной мере использованы в дипломной работе.

Источники информации должны указываться в списке в алфавитном порядке.

Приложения. Здесь приводятся копии документов организации (предприятия), по материалам которой выполнена выпускная работа.

В приложение также могут быть вынесены нормативно-правовые документы; схемы, рисунки, таблицы, диаграммы и др., которые иллюстрируют теоретические аспекты исследуемого вопроса; трудоемкие расчеты и аналитические таблицы; фрагменты организационных структур; инструкции для персонала и другие материалы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия