Студопедия — Объективные значения цветов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективные значения цветов






Синий цвет означает глубину чувства. Он олицетворяет сосредоточенное внимание к своим делам, пассивность, увлеченность, чувствительность, восприимчивость, стремление достичь цельности. Его психологические проявления: спокойствие, удовлетворенность, нежность, любовь, привязанность. Шеллинг в своей «Философии искусств» использовал символизм синего цвета, сказав, что «молчание – это истинное состояние безмятежного моря». Синий цвет ассоциируется со сладким вкусом.

Зеленый цвет означает гибкость ума. Он олицетворяет сосредоточенное внимание к своим делам, умение защищаться, цепкость, независимость, оригинальность суждений. Психологические проявления: упорство, самоуверенность, упрямство, самоуважение. Поклонник зеленого цвета старается обеспечить себе материальную устойчивость и приобрести благосостояние, он обожает чувствовать себя солидным и респектабельным. По своей натуре он эстет, ценит красоту, и это позволяет ему достичь как духовного, так и материального богатства при счастливом стечении обстоятельств. Зеленый цвет символически соответствует величественной секвойе с глубокими корнями, гордой и неизменной, возвышающейся над малыми деревьями, отождествляется с суровым и авторитарным характером, напряженной тетивой лука. Этот цвет имеет терпкий, вяжущий вкус.

Красный цвет означает силу воли. Он олицетворяет интерес к окружающему миру, активность, агрессивность, независимость, стремление к постоянному движению, соревнованию. Психологические проявления: жизнелюбие, возбудимость, стремление к господству, сексуальность. Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе; огонь, воспламеняющий человеческий дух; сангвинический темперамент, мужское начало. Время красного цвета – настоящее. «Красный» человек обожает быть лидером, командовать всеми вокруг. Ему это удается в том случае, когда его не захлестывают ненужные эмоции или он не впадает в крутые амбиции. Он редко страдает от угрызений совести, взрывной, но при этом отходчивый.

Желтый цвет означает самопроизвольность, непосредственность. Он олицетворяет интерес к окружающему миру, активность, прожектерство, экспансивность, целеустремленность, любознательность. Психологические проявления: непостоянство, оптимизм, оригинальность характера, веселая натура. Символически, желтый – это солнечное тепло, вызывающее радость, бодрость духа и счастье. Он острый на вкус. Желтый цвет – это движение вперед, к новому, современному, развивающемуся и неоформленному. Поклонник желтого цвета – человек с на редкость сильным характером, это, в сущности, победитель с рождения, который умеет концентрировать силу воли и направлять туда, где она наиболее эффективна. При желании такой человек может преуспеть как в науке, так и на сцене или в кино. Он умеет много работать, но при этом уверен, что и отдыхать надо по полной программе, что нередко вызывает злобную зависть у окружающих.

Перечисленные четыре цвета отображают основные психологические потребности человека: удовлетворенность чем-либо, привязанность к чему-либо, самоутверждение, активность, стремление к цели, оптимизм, потребность в успехе. В сокращенном варианте теста Люшера присутствуют также четыре вспомогательных цвета.

Фиолетовый цвет – это смесь красного и синего, импульсивной победоносности и уступчивости. Интеллектуально зрелые люди его обычно не выбирают, то, что дети отдают ему предпочтение, показывает, что для них мир – это все еще волшебный край. «Фиолетовое» поведение взрослого может быть намеком на инфантилизм, либо высокой степени чувственной интимности. Тот, кто любит фиолетовый цвет, – человек очень необычный. Он стремится к свободе, независимости и от рождения умеет получать удовольствие от одиночества. В общении он предпочитает интеллектуальное и духовное, что не всегда ценится собеседниками, поэтому он стремится к себе подобным. Часто испытывает склонность ко всему таинственному, необъяснимому и всегда стремится найти разгадку этого. Любит бешеную скорость.

Коричневый – это затемненный желто-красный. Импульсивность красного здесь «сломлена». Коричневый цвет показывает, что для человека особенно важным является ощущение своих «корней»: очаг, дом, семья, родня. Это цвет «стадного» чувства, семейного уюта и безопасности. Поклонник коричневого цвета обладает очень уравновешенным характером. Он обстоятельный и старается совершать только обдуманные поступки. Предпочитает не шумную компанию, а одиночество и тишину. Любит власть и стремится к ней. Для него самое главное – крепко и твердо стоять на земле.

Черный – это та граница, за которой прекращается жизнь, и поэтому он олицетворяет идею уничтожения, это отрицание по своей природе, это «нет», противостоящее белому «да». Белый цвет – это чистый лист бумаги, на котором история еще будет написана, черный – ее конец. Это цвет бунта, стихии, но не добровольное чувство, а внушенное как обстоятельствами, так и другими людьми. Любитель черного не всегда может правильно оценить ситуацию, отчего проигрывает и очень сильно страдает. Черный оказывает сильное воздействие на любой цвет, который находится в той же группе, усиливая его черты.

Прекрасным не считался черный цвет,

Когда на свете красоту ценили.

Но, видно, изменился белый свет –

Прекрасное позором очернили.

 

С тех пор как все природные цвета

Искусно подменяет цвет заемный,

Последних прав лишилась красота,

Слывет она безродной и бездомной.

 

Но так идет им черная фата,

Что красотою стала чернота.

Уильям Шекспир, сонет 127

Серый – защитное прикрытие, период восстановления сил. Серый цвет характеризует его любителя как человека, который умудряется с пол-оборота разрешать самые сложные проблемы. Однако, следует иметь в виду, что «серый цвет бывает ярким только на фоне черного».

Белый – у человека, которому этот цвет нравится гораздо больше всех остальных, очень богатое воображение. Он может иногда совсем забыть об окружающем его мире и делах, просто-напросто сочинив себе красивую сказку.

При лечении различных заболеваний используется цветотерапия, или хромотерапия. В ней рекомендуется применять цвета как можно более разнообразно, т.е. облучаться этим цветом, есть пищу соответствующего цвета и одеваться в него. Воздействие цвета больше усиливается в эмоциональной, ментальной и духовной сферах. Основным цветом для лечения кожных болезней является оранжевый цвет. Он сообщает радость к жизни, особенно когда в основе болезни лежат эмоциональные «зажимы». Для снятия зуда применяется синий цвет. Цветовое облучение сильно воздействует не только на кожу, но и на более глубокие слои тела. Например, облучение области сердца розовым или зеленым дает ощутимое облегчение. При запоре облучение живота в течение короткого времени желтым приводит к желанному результату. При сотрясении мозга облучение головы синим светом уменьшает распухание и бледность. Также цвет тарелки влияет на аппетит: желтый цвет усиливает чувство сытости, благодаря чему мы съедаем меньше, чем обычно. Белая посуда нейтральна.

В лечебной практике неоднократно отмечалось, что у лежачих больных приход мрачно одетых людей не вызывает радостного оживления, а порой даже приводит к резкому раздражению. Визуальный ряд может влиять на поведение ребенка: радовать, печа­лить, успокаивать, раздражать. При этом используются такие задания и коррекционные приемы:

· Найди любимые цвета среди предложенных.

· Выбери одежду по настроению – «Я хочу одеться ярко!»

· Методика работы с лечебными цветными квадратами в качестве «скорой помощи».

Вышеизложенные материалы показывают, какое огромное значение в жизни человека играет полноценное зрительное восприятие и как много явных или скрытых дисфункций может при этом отмечаться. В связи с чем, развитие и коррекция зрительного восприятия необходимы детям не только с нарушенным зрением, но и тем, у кого оно номинально равно 1 единице.

 

Литература для самообразования

Григорьева Л. П., Сташевский С. В. Основные методы развития зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. М.: АПН СССР, НИИ дефектологии, 1990.

Григорьева Л.П. Формирование высших форм зрительного восприятия как основа компенсации нарушений когнитивного развития детей //Дефектология. 2000. № 3.

Гришвина А. В. и др. Игры-занятия с детьми раннего воз­раста с нарушениями умственного и речевого развития. М.: Просвещение, 1988.

Либерман Л. М. Пять гипотез альтернативного видения //Дефектология. 2000. № 2.

Морозова Г. В. Особенности анализирующего восприятия изображенных предметов глухими, слабовидящими и умственно отсталыми детьми //Дефектология. 1988. № 2.

Вопросы и задания

Какие сенсорные эталоны существуют в зрительном восприятии?

Какие коррекционные приемы можно использовать при обучении цвету, форме, величине?

Разработайте перечень нетрадиционных вопросов и заданий с палитрой цветов (ткани, пластик, отделочные материалы).

«Откройте» для себя новые цвета. Например: агатовый, охра, кармина, кукушка, ультрамарин и др.).

Практическим способом получите серо-буро-малиновый цвет.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия