Студопедия — Организация окончания занятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация окончания занятия.






Логопед (с куклой-бабушкой на руке). Пора возвращаться домой. Вспомните, ребятки, какие овощи вы принесли с ого­рода бабушки?

Дети. Мы принесли капусту, картошку, морковку, свеклу петрушку, горох.

Музыкальный руководитель. Ребятки, споем ба­бушке волшебное слово «До свидания!» (Дети поют с повышением и понижением тона.)

16. Отражение лексической деятельности в рисовании. За­крепление пройденного материала.

(Логопед положительно оценивает деятельность каждого ребенка.)

Логопед. Ребятки, бабушка попросила нарисовать и за­штриховать овальные, круглые овощи. (Дети под музыку «Урожайная» покидают музыкальный зал. В группе дети рисуют овощи, воспитатель проводит беседу по рисункам.)

 

Тема: «Доктор Айболит»

Логопедическое заключение. Общее недоразвитие речи. Стертая псевдобульбарная дизартрия.

Возраст. Подготовительная к школе группа.

Этап. Формирование коммуникативных умений и навыков.

Цели занятия.

Коррекционные цели:

закрепление двигательных умений, выработка двигатель­ного навыка;

дальнейшее развитие музыкального слуха;

развитие чувства ритмического рисунка, развитие способ­ности выразить ритм в общей и мелкой моторике;

перераспределение мышечного тонуса;

развитие и активизация внимания;

воспитание оптико-пространственных ориентировок;

развитие общей и тонкой моторики;

развитие речевой моторики;

развитие певческого диапазона голоса;

развитие фонематического восприятия;

формирование навыка правильного употребления звуков в
различных формах и видах речи, во всех ситуациях общения.
Логопедические цели:

развитие длительного и плавного выдоха;

воспитание просодических компонентов речи;

уточнение знаний у детей о животных жарких стран;

развитие творческой активности, воображения.
Педагогическая цель:

развитие чувств коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование. Картина «Животные жарких стран», маски

Животных, костюм доктора Айболита, музыка П. И. Чайков­ского «Нянина сказка».

Ход занятия.

1.Организационный момент. Развитие музыкального слуха.
Упражнение «Музыкальное приветствие»
.

(Дети входят в музыкальный зал без музыки.) Музыкальный руководитель (поет с повышением и понижением тона). Здравствуйте. (Дети повторяют.)

2.Развитие зрительной ориентации на говорящего. Введе­ние в тему занятия.

Логопед. Ребята, что нужно делать, чтобы быть здоро­выми?

Дети. Нужно делать зарядку, умываться, обливаться водой.

3.Развитие речевого дыхания, модуляции голоса, координа­ция пения с движением. Упражнение «Моем шею, моем уши».

Логопед.

Моем шею. Моем уши. Вытираем их посуше. Чистота всего дороже. Мы и зубы чистим тоже.   Порошком, порошком.     Раз, два, три — Зубы щеткой чище три.   Дети ладонями трут шею и уши.   Имитируют растирание полотенцем. Грозят пальчиком правым и левым. Имитируют движениями чистку зубов вправо и влево. Пальцы складывают в щепоть и посыпают правой ручкой, левой ручкой.   Три хлопка в ладоши. Имитируют движениями чистку зубов в направ­лении сверху вниз.  

 

4.Воспитание коммуникативных навыков, умения вести
диалог
.

(Звучит музыка из мультфильма «Доктор Айболит». Входит доктор Айболит.)

Айболит. Услышал вашу песню. Она мне очень понра­вилась. Я очень люблю детей, которые следят за чистотой. Скажите, а вы любите делать зарядку?

Дети. Да, любим.

(Дети выполняют музыкально-ритмическую композицию «Танцуйте сидя», муз. А. И. Бурениной.)

(Логопед приносит птичку, в клюве которой находится пись­мо, и отдает его Айболиту

Айболит. Приезжайте, доктор, в Африку скорей И спасите, доктор, наших малышей.

Ох, ребята, мне нужно срочно собираться в дорогу. Но я один не дойду, я один пропаду. Что станет с моими боль­ными — зверями лесными? Вот беда! Я забыл все средства передвижения. Помогите мне их вспомнить.

(Логопед проводит с детьми игру «Стоп — хлоп». Дети идут по кругу. Логопед называет средства передвижения: машина, самолет, лошадь, автобус, ишак, троллейбус. Дети останавли­ваются, услышав в их названии звук [ш], и хлопают в ладоши, услышав звук [с].)

Айболит. Ребята, напомните мне, пожалуйста, на каком виде транспорта можно быстрее добраться до Африки?

(Дети называют воздушный транспорт.)

Айболит. Спасибо, ребята! Полетим в милую Африку на самолете.

5.Развитие общих речевых навыков, координация речи с
движением. Упражнение «Самолет»
.

Айболит.

Руки в стороны — в полет Дети бегут на носочках по кругу, расставив

Отправляем самолет. руки в стороны.

Правое крыло вперед, Поворот через правое плечо.

Левое крыло вперед — Поворот через левое плечо.

Полетел наш самолет. Бегут по кругу, расставив руки в стороны.

Айболит. Прилетели, пойдем по горам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия