Студопедия — ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ






Сын Эйнштейна как-то спросил отца:

— Папа, почему, собственно, ты так знаменит? Эйнштейн рассмеялся:

— Видишь ли, когда жук ползет по поверхности шара, он не замечает, что пройденный им путь изогнут; мне же посчастливилось заметить это.

Оказывается, как просто стать знаменитым: достаточно только «заметить»!

* * *

Джек Лондон вовремя не прислал издателю обещанную рукопись. Нетерпеливый издатель разразился телеграммой:

«Господин Лондон, если в течение двадцати четырех часов я не получу вашу новеллу, то собственными руками заставлю вас сдержать слово. Предупреждаю, что я-то выполняю обещания».

В ответ Лондон протелеграфировал:

«Сэр, если бы я работал только руками, я бы тоже всегда выполнял обещания».

* * *

Полезная книга.

Один американский журнал проводил среди писателей и артистов опрос: какую книгу предпочел бы каждый из них, очутившись на необитаемом острове. Ответы были самыми различными: Библия, Шекспир, Свифт и т.д. Когда спросили писателя Честертона, он ответил:

— Самая лучшая книга в подобном случае — это руководство по постройке лодки.

 

Несколько итальянских дирижеров, в том числе Тосканини и Масканьи, были приглашены для участия в музыкальном фестивале, устроенном в честь Верди. Масканьи согласился дирижировать лишь при условии, что ему заплатят больше, чем Тосканини.

— Мой гонорар должен быть выше, — заявил он, — пусть хоть на одну лиру, но выше.

Дирекция согласилась. Масканьи, когда кончился фестиваль, была выплачена... одна лира: на фестивале в честь Верди Тосканини дирижировал бесплатно.

* * *

Великий русский ученый Н.П. Лебедев был врагом бесплодной эрудиции. «Мой книжный шкаф, — говорил он, — знает гораздо больше меня, однако он не физик, а я физик».

* * *

На приеме, устроенном Яном Сибелиусом, один из его знакомых обратил внимание на то, что большинство приглашенных принадлежало к деловым кругам.

— Что общего у вас с этими людьми? — спросил он хозяина дома. — О чем вы можете с ними говорить?

— Разумеется, о музыке, — ответил композитор. — С музыкантами у меня не получается разговора о музыке. Они слишком заняты устройством собственных дел.

* * *

Два качества.

Однажды у Крылова спросили, не возмущает ли его жадность акул.

— Меня, — ответил он, — восхищает их стремительность. Удалось установить, что это был не великий баснописец, а великий кораблестроитель Крылов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия