Студопедия — Появление Польши как самостоятельного государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Появление Польши как самостоятельного государства.






Русификация Польши — политика Российской империи в XIX — начале XX века в отношении царства Польского, направленная на ликвидацию его автономии, интеграцию польских территорий в состав Российской империи, распространение русского языка и культуры и вытеснение польского языка и польской национальной культуры, прежде всего, в административной и образовательной сферах.

С 1815 г (Венский конгресс)., царство Польское обладало широкой автономией под верховной властью российского императора. Оно обладало собственной конституцией, являвшейся одной из самых либеральных в Европе, которая предусматривала, в частности, свободу слова и религиозную терпимость, а также двухпалатным парламентом (сеймом). Царство Польское имело собственное законодательство, административную и судебную систему, вооружённые силы, денежную единицу и таможенную территорию. Главой государства являлся российский император, имевший титул короля Польши. Царство Польское фактически находилось в личной унии с Российской империей.

в 1820-е годы, в период когда главнокомандующим польской армией и фактическим наместником Польши являлся великий князь Константин Павлович, начался процесс ограничения автономии страны. Конфликты Константина Павловича с польским сеймом, его пренебрежение к конституции, репрессии против польских либералов и замещение поляков в высшей администрации русскими вызвали массовое возмущение и рост недовольства российской властью в Польше. Это вылилось в стихийное Ноябрьское восстание 1830 года, которое в 1831 г. было разгромлено российской армией. После подавления восстания, в 1832 г., был издан Органический статут царства Польского, который резко ограничил самостоятельность Польши.

Александр II смягчил давление на Польшу со стороны Российской империи, упразднив ряд ограничений. Несмотря на это, сC 1861 г. во главе радикального лагеря встал Центральный национальный комитет Ярослава Домбровского, наладивший широкие связи как в царстве Польском, так и в Европе, и России. Польше возвращались государственные органы, комитеты и т.д. В то же время, демонстрация в Варшаве, организованная радикалами, была расстреляна войсками. Ряд тайных революционных обществ был разгромлен, а Домбровский арестован. Тем не менее волнение продолжалось,.

Январское восстание 1863—1864 гг. участвовали и крестьяне, и бедные. Шло пассивно. Подавление Январского восстания дало толчок к развёртыванию политики ликвидации автономии царства Польского и более тесной интеграции Польши в состав Российской империи. Поскольку основу польской оппозиции составляло дворянство, первым шагом правительства стало отстранение шляхты от влияния на местном и центральном уровне.
Затем началась русификация.

Политика русификации в Польше в краткосрочном плане принесла определённые успехи: радикальная оппозиция была разгромлена, большинство польского общества пришло к осознанию невозможности в ближайшем времени обретения независимости и необходимости сотрудничества с российскими властями Но уже со второй половины 1880-х гг. национальное движение вновь начало приобретать политическую окраску: новое поколение польской молодёжи не удовлетворялось идеями «органической работы» и снова подняло требования восстановления самостоятельности царства Польского.

Для борьбы против русификации в конце 1880-х — 1890-х гг. стали создаваться тайные учебные заведения, в которых велось преподавание польского языка, истории и культуры. К1901 г. система тайного образования охватила почти 1/3 населения страны.

В то же время польское национальное движение продолжало радикализироваться. В 1897 г. на основе «Лиги народовой» была создана Национально-демократическая партия Польши, которая хотя и имела своей стратегической целью восстановление независимости Польши, боролась прежде всего против русификационных законов и за восстановление автономии Польши. Национал-демократическая партия вскоре стала ведущей политической силой царства Польского и приняла участие в деятельности Российской государственной думы (фракция Польское коло). С другой стороны, всё большее влияние приобретала Польская социалистическая партия Юзефа Пилсудского, которая организовала целый ряд забастовок и стачек на промышленных предприятиях царства Польского. Во время русско-японской войны 1904—1905 гг. Пилсудский посетил Японию, где пытался добиться финансирования восстания в Польше и организации польских легионов для участия в войне против России. Против этого выступали национал-демократы Романа Дмовского. Тем не менее, Пилсудскому удалось заручиться поддержкой Японии в закупке вооружения, а в 1904 г. он создал Боевую организацию Польской социалистической партии, которая на протяжении следующих лет осуществила несколько десятков террористических актов и нападений на российские учреждения и организации, из которых наиболее известно Безданское ограбление 1908 года. Только в 1906 г. боевиками Пилсудского было убито 336 российских чиновников и военнослужащих.

ПРОЦЕСС ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

9 августа 1914 г. издан манифест Николая II, в котором император пообещал объединение всех польских земель под скипетром Романовых и предоставление самоуправления Польше. Однако к концу 1915 г. русские войска отступили с территории Польши, Польша оккупирована Германией и Австро-Венгрией. Чтобы привлечь поляков на свою сторону, 5 августа 1916 г. Германия издала декларацию, по которой королевство Польское создавалось под протекторатом Германии в границах бывшего царства Польского. Несмотря на обещания независимости и восстановление польского языка и польских органов управления, новое государственное образование не получило всеобщей поддержки поляков, значительная часть которых продолжала ориентироваться на государстваАнтанты. В это же время, пришедшее к власти в России после Февральской революции Временное правительство 29 марта 1917 г. предоставило Польше независимость. В 1918 г. Германия и Австро-Венгрия были разбиты, в обоих государствах начались революционные выступления. В октябре 1918 г. власти королевства Польского установили контроль над Галицией, восстание в Великой Польше привело к свержению германской власти на этой территории, а 11 ноября 1918 г. регентский совет передал всю полноту власти Юзефу Пилсудскому. Независимость Польши была восстановлена.

21. Мировой экономический кризис и усиление военной напряженности в Европе
На рубеже 20-х – 30-х годов разразился жесточайший мировой экономический кризис. Сигналом его начала стал биржевой крах в США в октябре 1929 г. Из-за океана кризис докатился до Европы и охватил все промышленные страны. Он был полным и всеобщим. Сначала произошло резкое сокращение промышленного производства, затем невиданный спад торговли. Это привело к полному финансовому кризису.
Экономическое положение не могло не сказаться на состоя­нии международных отношений на рубеже 20 – 30-х годов. В поис­ках выхода из критического положения представители крупней­ших банков из 48 стран провели в мае 1930 г. в Вашингтоне специ­альную конференцию.

Международные отношения в этот период приобрели напря­женный характер. Усилилась борьба за рынки сбыта. Противоречия между отдельными странами обнажились. Воспользовавшись та­кой ситуацией, побежденные в первой мировой войне страны – Германия, Австрия, Венгрия и Болгария – практически отказа­лись от дальнейшей выплаты наложенных на них репараций. Вер­сальская система потерпела крах.
Мировой экономический кризис привел Европу к политичес­кому кризису, к осложнению отношений между странами. Были возможны военные осложнения. Поэтому после долгих лет подго­товительной работы и переговоров 2 февраля 1932 г. в Женеве от­крылась Международная конференция по разоружению, на кото­рую прибыли делегаты 62 государств. Хотя США и СССР не явля­лись членами Лиги Наций, их представители были приглашены на конференцию и участвовали в ее работе.

Советская делегация внесла свой проект полного и всеобщего разоружения, указывая, что только радикальное решение вопроса может гарантировать мир от военных авантюр.
В декабре того же 1932 г. Англии удалось организовать в Женеве совещание пяти стран: Англии, Франции, США, Италии и Гер­мании. На нем была принята резолюция, предоставляющая Герма­нии равноправие в обеспечении безопасности. Впервые после по­ражения в 1918 г. Германия была признана равноправной. Таким образом, западные страны сделали важный шаг в направлении к восстановлению германского военного потенциала.
По инициативе французской стороны в конце 1930 г. начались переговоры о развитии экономических и торговых отношений между Францией и Советским Союзом и одновременно – переговоры о заключении советско-французского пакта о ненападении
Советско-французский пакт свидетельствовал о том, что по­пытки изолировать СССР на международной арене провалились. Мировой экономический кризис усилил противоречия в капита­листическом мире. Ухудшение экономического положения приве­ло во всех странах к росту оппозиционных сил, требующих изме­нения внешнеполитического курса.

Наращивание военного потенциала Германии заставляло ряд стран, а не только Францию, пересматривать свое отношение к Советскому Союзу. Наконец, развитие экономики в СССР, его интерес к зарубежным поставкам тоже повлияли на развертыва­ние связей с ним.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия