Студопедия — Приложения. 15 ноября 1942 год Добрый день!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложения. 15 ноября 1942 год Добрый день!

Письмо №1

15 ноября 1942 год Добрый день!

 

Здравствуйте, мои родители тятя и мама, брат Дмитрий и Михаил, сестра Вера. Тетка Анна. Передаю привет из Ярославля! Желаю вам всех наилучших успехов в жизни и работе. Сообщаю, что с 7 по 14 ноября 1942 года находимся в карантине части. Сегодня, т.е. 15 ноября 42 года нас обмундировали. Выдали все новое. Шинель, гимнастерку с брюками, фуражку и т.д. Из своего пришлось пронести только варежки да 2-и носки. Сухари часть пришлось продать. Остальные отобрали, так что с 7 ноября 1942 года находимся на красноармейском пайке. Одежду все сдали в котомках на склад, возможно, пришлют почтой, так как заставят написать на котомках адреса. Дают сейчас 700 грамм хлеба, часть белого, суп, каша, иногда рыба и сахар. Но вот с 20 ноября поставят на курсантский паек, то прибавят еще 100 гр. хлеба, масла сливочного, сахару.

В общем, пока все в порядке, но этого все же недостаточно. Занимаемся, успели проучиться, возможно, если не потребуемся до весны. Погода холодная. Ветер с снегом.

Как же дела дома, пишите. Вот мой адрес.

Гор. Ярославль.

16 почтовое отд. связи.

Часть 14, подразделение 29.

Курсанту Ускову.

Утром без фуражек в одних гимнастерках ходим на физ.зарядку 15 минут.

Вот пока и все. Жду ответ.Пока до свидания

С приветом ваш Усков И.П.

Пришлите адрес Киселева Ник. Дм.

 

Письмо №2

15 марта 1943 г. г.Ярославль!

Здравствуйте, мои дорогие родители Тятя и Мама! Брат Митя, Миша, сестра Верочка и тетка Анна Сидоровна! Шлю всем вам по горячему боевому привету и пожелания доброго здоровья в жизни. На днях получил от вас письмо, за что большое спасибо. Мама, я живу все на том же месте. Товарищи тоже со мной. Все бы ровно хорошо, но очень плохо с питанием. Поэтому я уже писал домой вам, что если имеете возможность и располагаете деньгами, то пошлите переводом по почте. На рынке можно бы, конечно, немножко подкупать хлеб. Правда, на вид получаем паек, ровно бы дома так хватило его, ну а здесь как протопаешь16 часов да намерзнешься, то не хватает. Суп очень плохой. Вот я только и хотел в этот год просить. Ну а домой не дожидайте, не отпускают. Осталось нас здесь мало. Быть может, оставшиеся 2 месяца учебы нам доучиться не придется. Прибыло много 1929 года. Из нашего района прибыло с 25 года. 20 человек, только все незнакомые из Шаранги да из Васеней.

Вот так на этом писать кончаю. Пишите, как вы живете, что нового в деревне. Передавайте привет счетоводу колхоза Тамаре.

Остаюсь жив и здоров. Пока до свидания.

С приветом ваш сын Усков И.П.

Письмо №3

1.4.1943 год. г. Ярославль.

Здравствуйте, тятя и мама! Брат Дмитрий, Павел, Верочка, Миша и тетя Анна Сидоровна! Примите горячий красноармейский привет и наилучшие пожелания и доброго здоровья в вашей жизни. Сообщаю, что 30.03.43 г. от вас пришло два письма, за что остаюсь очень доволен. Деньги, посланные вами, получил полностью. Сейчас сообщаю, что сегодня в 2 часа дня покидаем Ярославль. Едем на фронт. Маршрут на юг. Писем дальше в этот адрес не посылайте. Товарищи все также вместе едут. Пока живу и чувствую себя хорошо. Вот пока и все. Писать совершенно некогда, так как время черезвычайно ограничено, пора собираться.

Пока до свидания. Остаюсь жив и здоров. Ваш сын Усков И.П.

Писем больше не пишите. Выбыл.

Усков И.П.

 

Письмо №4

3 апреля 1943 год г.Москва

Здравствуйте, Тятя и Мама!

Митя, Вера и тетка Анна Сидоровна!

Примите боевой красноармейский привет!

Сообщаю, что со старого адреса я выбыл, писем больше туда не пишите. Вместе все товарищи. Нового адреса пока нет. Нахожусь на пути следования на фронт.

Вот пока и все. Пишу в вагоне.

До свидания.

Ваш сын Усков И.П.

 

Письмо №5

7 апреля 1943 г. Привет с фронта!

Здравствуйте, дорогие Тятя и Мама! Митя, Вера. Миша и тетя Анна. Так как пока еще располагаю и временем, и обстановкой, то решил написать несколько строк домой. Во-первых, сообщаю, что из старого адреса выбыли 1 апреля 1943 года. Сейчас прибыли на фронт, но пока в боях еще не участвуем. Нового адреса пока еще не знаю, поэтому писем пока не посылайте. Об «» еще не знаю, а то бы «». «» только пусть обо мне не заботится. Вместе Роженцовский Сашка. Пока живем в деревне.

Снег почти растаял, осталось мало «», но погода не благоприятствует.

Обмундирование все теплое, только ношу пилотку.

Писать больше нечего.

Ваш сын Усков И.П.

 

Письмо №6

16 апреля 1943 года г.Москва

Здравствуйте, дорогие Тятя и Мама! Брат Митя, Вера, Миша и тетка Анна! Примите горячий красноармейский привет и пожелания доброго здоровья в вашей жизни. Сообщаю, что сегодня прибыли мы обратно в Москву, но ненадолго. На днях уезжаем на фронт. Только товарищи с нашего района со мной не находятся, они остались на фронте, хотя в боях тогда мы еще не участвовали. Где же находятся сейчас они, я не знаю. Обо мне прошу не беспокоиться, я так живу хорошо, жив и здоров. Скоро опять поедем на фронт, так что писем, возможно, от меня долго не будет. Из Ярославля выбыли еще 1 апреля 43 г. Как живете вы, сейчас я не знаю, потому что писем давно уже не получал, но тятя, думаю, наверно, еще дома. С 1 апреля носим пилотки. Узнал сейчас, что такое Москва. Пришлось везде покататься.

Вот пока и все. Больше писать некогда, да и не о чем.

Передайте Василию Тимофеевичу, что достал было бумаги для рисования высшего сорту, но опять ведь переслать нельзя никак.

Привет Дмитрию Яковлевичу

И всем ребятам и девчатам. Думаю, что больше писать долго пока не придется, а быть может и совсем.

Пока до свидания.

Ваш сын Усков И.П.

Письмо №7

12 июня 1943 года Привет с фронта!

Здравствуйте, дорогие родители Тятя и Мама! Брат Дмитрий, Верочка, Миша и тетка Анна Сидоровна. Шлю всем вам по горячему фронтовому привету и пожелаю всем доброго здоровья и хороших успехов в жизни. Так как писать не было возможности, писем я давно уже не писал. Коротенько черкну о себе. Пока жив и здоров, находимся сейчас на переднем крае обороны. Погода стоит хорошая. Питаемся так же хорошо, получаем и махорку. Товарищей прежних с нашей стороны со мной нет. От вас я не получал писем с апреля месяца 43 г., поэтому как живете, совершенно не знаю. Дома ли Тятя или мобилизован. Как здоровье Мамы? Обо мне прошу не беспокоиться, возможно, писать опять долго не придется. Учится ли Вера? Передайте от меня привет Василию Павл. и Серафиму Мих. и девчатам, Прокопию Тим., Дмитрию Яковлевичу и Тамаре Вл. Письмо пишите в следующий адрес: Полевая почта 07633 – а

Остаюсь жив и здоров. Пока до свидания.

Ваш сын Усков И.П.

 

Письмо №8

 

14.7.43 года. Привет с фронта!

 

Здравствуйте, Тятя и Мама. Брат Дмитрий, Вера, Миша и тетка Анна. Примите мой горячий привет. Во-первых, я вам сообщаю, что от вас примерно недели две тому назад получил два письма. Но так как время не позволяло, то отвечаю только сейчас. Пока все еще нахожусь на фронт е. Живу я, конечно, хорошо, уже привык ко всему, так что даже нисколько не страшно для жизни. Товарищей больше уже старых сейчас вместе нет.

Вы, наверно, празднуете Петров день, ну а мы только вспоминаем прошедшее. Тятя и Мама, обо мне прошу не беспокоиться, я жив и здоров. Мой адрес только изменился. Письма шлите в адрес: Полевая почта 48754 – а. Не знаю, какие положения насчет льгот, но высылаю вам справку.

Вот уже скоро будет месяц, как без конца идут дожди. Вот пока и все. Привет ребятам и девчатам.

Пока до свидания. Ваш сын Иван Усков.14 июля 1943

 

С П Р А В К А

Сержант Усков Иван Павлович, состоит

на военной службе в действующей части

полевая почта 48754.

Справка выдана на предмет

предоставления льгот его семье по месту

жительства согласно закона правительства.

Командир части п/п 48754 майор Дубовенко.

Н-к штаба

 

Письмо №9

15 июля 1943 года Привет с фронта!

Здравствуйте, дорогие Тятя и Мама, Митя, Вера, Миша и тетка Анна Сид. Есть возможность хотя бы написать письмо, то сегодня посылаю второе. Сообщаю, что я пока жив и здоров, нахожусь на фронте. Правда уже привыкаю к свисту пуль, вою и грохоту рвущихся снарядов и бомб. Погода стоит ненастная уже давно. Вы, наверно, на днях праздновали Петров день, а мы только вспоминаем прошедшее. Питаемся хорошо. Обо мне прошу не беспокоиться, писем, возможно, опять долго не будет. Мой адрес сейчас немножко изменился. Полевая почта 48754 – а и т.д. Как живете вы? Пишите ответ.

Вот пока и все. Передайте привет ребятам и девчатам.

Писать некогда. Пока до свидания. Ваш сын Усков И.П.

Письмо №10

20 августа 1943 года Привет с фронта!

Здравствуйте, дорогие Тятя и Мама, брат Митя, Вера, Миша и тетка Анна. Шлю я вам всем по горячему привету и пожелаю доброго здоровья в вашей жизни. Во-первых, хочу сообщить вам, что ваши все письма я получаю регулярно. Узнал, конечно, некоторые новости, в общем, узнал про всех понемножку. Далее сообщаю, что я живу по-старому так ничего. Питаемся хорошо. Правда, вы пишите, что в колхоз привезли водки, то про водку здесь приходится уже забывать, ибо без водки жарко. Мое местонахождение старое. Погода здесь нехорошая. Вот уже август, а здесь уже холодно и сильно дожди. Вы пишите про фотокарточку, то правда у меня были, но пришлось выбросить их, потому что все склеились. Я их вымочил, когда пришлось под огнем противника форсировать реку, только, конечно, не как нашу Шклею, а раз в 25 побольше. В общем, история с фотокарточкой короткая. Мама, быть может, скоро уже разрешат принимать посылки на фронт, так прошу подготовить теплые носки, варежки и др.

 

Вот пока и все. Остаюсь жив и здоров. Ваш сын Усков И.П.

Жду ответа. Усков

 

Уважаемый Павел Сидорович!

Сообщаю, что письмо Ваше с просьбой получил.

Сообщаю подробности гибели Вашего сына Ускова Ивана Павловича.

26.I.44 г. был на выполнении боевого задания в разведке. И во время действия своей группы он был смертельно ранен в грудь. Жил он всего 7 минут. Придя, товарищи его выкопали могилу и сообща похоронили. Бойцы, провожая его в последний путь, поклялись отомстить немецким гадам за своего боевого товарища, Вашего любимого сына. Эту клятву они постараются выполнить.

Молодой солдат нашей армии честно и добросовестно служил нашей родине до самой смерти. Умирая, сказал перед смертью: «Отомстите … борьбы русского народа, за его независимость».

Вот все мое сообщение Вам.

Желаю Вам семейного счастья в жизни, вместе с Вами соболезнуя об утрате Вашего сына и нашего боевого товарища.

Зам. в/ч п.п 48754 Гв.майор В.Зубанов

 

Копия

И З В Е Щ Е Н И Е

Ваш сын красноармеец

Усков Иван Павлович

уроженец Кировская обл., Шарангский р-н, Посташинский с/с, д.Килимары

в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив

геройство и мужество, был убит 26 января 1944 года

в г.Чудово Ленинградской обл.

похоронен _____________________________________

Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии (приказ НКО СССР № 138-41 г.)

Основание: извещение №04/02 от 4.02.44 г.

Районный военный комиссар майор: подпись

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1. Сушкевич А.Н. Бухгалтерский учет / А.Н | Устройство и назначение измерительных трансформаторов тока и напряжения.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия