Студопедия — Кварцевые калибраторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кварцевые калибраторы






Из приборов повышенной точности, применяемых для измерения высоких частот, самыми простыми являются кварцевые калибраторы. Они позволяют проверять шкалы радиоприёмных и радиопередающих (генераторных) устройств в ряде точек, соответствующих строго определённым (опорным) частотам.

Рис. 12. Функциональная схема кварцевого калибратора

Функциональная схема кварцевого калибратора приведена в наиболее полном варианте на рис. 12. Основным компонентом прибора является кварцевый генератор, работающий в таком режиме, что возбуждаемые им колебания имеют форму, резко отличную от синусоидальной, и потому содержат, кроме составляющей основной частоты f0, большое число гармоник, частоты которых равны 2f0, 3f0, 4f0 и т. д., а амплитуды постепенно убывают с повышением частоты. Обычно удаётся использовать для измерений от десятков до нескольких сотен гармоник, которые имеют такую же высокую стабильность (обычно в пределах 0,01 - 0,001%), как и частота f0) стабилизированная кварцевым резонатором (кварцем) в условиях отсутствия специальных устройств (например, термостатов), повышающих эффект стабилизации.

Колебания, возбуждаемые кварцевым генератором, подводятся к гнезду (или зажиму) связи Ан, который вместе с присоединённым к нему небольшим проводником или штырём играет роль приёмной или передающей антенны в зависимости от характера использования прибора. С целью экранировки прибор обычно помещают в металлический кожух.

При проверке шкал радиоприёмников калибратор служит источником колебаний ряда опорных частот, излучаемых через провод связи. Приёмник последовательно настраивают на различные гармоники кварцевого генератора и определяют соответствующие им точки шкалы. Если приёмник работает в телеграфном режиме, то его настройку на гармонику генератора фиксируют по нулевым биениям с частотой второго гетеродина, прослушиваемым в телефонах или громкоговорителе, подключённых к выходу приёмника. Шкалы приёмников прямого усиления проверяют при обратной связи, доведённой до генерации. Для проверки градуировки приёмников, работающих только в телефонном режиме, например радиовещательных, колебания кварцевого генератора необходимо промодулировать звуковой частотой, что требует введения в состав калибратора генератора колебаний частоты 400 или 1000 Гц (в приборах с сетевым питанием иногда используют для модуляции напряжение частотой 50 или 100 Гц). При этом настройку приёмника на гармонику кварцевого генератора производят по наибольшей громкости тона, воспроизводимого громкоговорителем, или, значительно точнее, по максимальным показаниям вольтметра, подключаемого к выходу приёмника.

Если кварцевый калибратор предназначен также для проверки шкал высокочастотных генераторов, например радиопередатчиков, то он дополняется детектором (смесителем), вход которого соединяется с гнездом связи Ан и выходом кварцевого генератора. Колебания проверяемого передатчика, наводимые в проводнике связи, создают биения с ближайшей к ним по частоте гармоникой кварцевого генератора; в результате детектирования выделяются колебания разностной частоты биений, которые после усиления прослушиваются в телефонах Тф. Передатчик последовательно настраивают на частоты ряда гармоник генератора по нулевым биениям и тем самым определяют соответствующие им точки частотной шкалы передатчика.

Основным недостатком кварцевых калибраторов является многозначность результатов измерений, поскольку нулевые биения позволяют установить лишь факт равенства измеряемой частоты одной из гармоник кварцевого генератора без фиксации номера этой гармоники. Во избежание ошибки в установлении частоты гармоники, создающей нулевые биения, желательно, чтобы исследуемое устройство имело шкалу частот, приближённо проградуированную с помощью какого-либо прибора с однозначной оценкой частоты (резонансного частотомера, измерительного генератора и т. п.), точность измерений которого может быть невелика.

Разность частот соседних опорных точек калибратора равна основной частоте кварцевого генератора f0. С целью охвата основных радиовещательных диапазонов частоту f0 часто берут равной 100 кГц, что обеспечивает проверку шкал радиоустройств до частот порядка 10 МГц (λ = 30 м). Для расширения диапазона измеряемых частот в сторону более коротких волн и исключения ошибки в определении частоты используемой гармоники предусматривают возможность работы кварцевого генератора на двух стабилизированных и находящихся в 10-кратном отношении основных частотах, равных обычно 100 и 1000 кГц. Каждой из этих частот отвечает своя сетка опорных точек. Принцип совместного использования обеих основных частот можно уяснить из следующего примера. Предположим, что проверяется настройка передатчика на частоте 7300 кГц. Тогда калибратор первоначально включают на основную частоту 1000 кГц. Передатчик настраивают по нулевым биениям на ближайшую к искомой частоту, кратную 1000 кГц, т. е. на частоту 7000 кГц. На этой частоте возможность ошибки практически исключена, так как опорные точки расположены редко, через 1000 кГц. Затем калибратор переключают на основную частоту 100 кГц; при точной подгонке кварцев нулевые биения должны сохраниться. Настройку передатчика плавно изменяют по направлению к требуемой частоте и отмечают последовательно точки шкалы, соответствующие нулевым биениям на частотах 7100, 7200 и 7300 кГц.

Если требуется уменьшить интервал между соседними опорными частотами, то применяют делители частоты, которые обычно выполняются по схеме мультивибратора, синхронизируемого на субгармонике входного сигнала. Так, с помощью двух каскадов деления с коэффициентами деления, равными 10, при основной частоте кварцевого генератора 1 МГц можно получить колебания с основными частотами 100 и 10 кГц и большим числом гармоник. Тогда точка шкалы, отвечающая, например, частоте 7320 кГц, будет выявлена при последовательном прохождении опорных точек на частотах 7000, 7100, 7200, 7300, 7310 и 7320 кГц. При основной частоте кварца 100 кГц с помощью двух делителей можно получить колебания с основными частотами 10 и 1 (или 2) кГц, однако их гармоники на высоких частотах будут очень слабыми. Колебания комбинационных частот с малыми интервалами между опорными точками, но имеющие значительную интенсивность, могут быть получены методом смешивания колебаний нескольких основных частот.

Рис. 13. Схема универсального кварцевого калибратора

На рис. 13 приведена схема простого кварцевого калибратора, пригодного для измерения частоты генераторных и радиоприёмных устройств. Кварцевый генератор на транзисторе Т2 возбуждает колебания основной частоты 100 или 1000 кГц в зависимости от установки переключателя В2. Точная подгонка основных частот под номиналы производится подстроечными сердечниками катушек L1 и L2. Искажение формы колебаний, необходимое для получения большого числа гармонических составляющих, достигается включением между эмиттером и базой транзистора Т2 диода Д1. При необходимости модуляции этих колебаний выключателем В1 запускается генератор низкой частоты на транзисторе Т1. Детектирование биений осуществляется диодом Д2, высокочастотные составляющие выпрямленного тока отфильтровываются конденсатором С9.

Напряжение частоты биений, усиленное транзистором Т3, создаёт звуковые колебания в телефонах Тф.

Рис. 14. Схема кварцевого калибратора с делителем частоты

На рис. 14 представлена схема кварцевого калибратора, предназначенного для градуировки частотных шкал радиоприёмников. Кварцевый генератор на транзисторах Т1 и Т2 возбуждает колебания частоты 100 кГц. Точная подгонка частоты под номинал может выполняться подбором ёмкости конденсатора С2 или подстроечным конденсатором небольшой ёмкости, включаемым параллельно контактам кварцедержателя. Параметры мультивибратора на транзисторах Т3, Т4, служащего для деления частоты в 10 раз, подбираются такими, чтобы в режиме свободных автоколебаний он генерировал колебания с частотой, несколько меньшей 10 кГц. Тогда при воздействии на него колебаний кварцевого генератора он будет синхронизироваться на частоте 10 кГц; это должно быть тщательно проверено при наладке прибора: между колебаниями смежных гармоник частоты 100 кГц в 9 точках шкалы проверяемого устройства должны проявляться гармоники частоты 10 кГц. Обилию гармоник способствует уменьшение длительности импульсов с помощью дифференцирующих цепочек С3, R6 и С6, R12, а также усиление импульсов включённым на выходе импульсным усилителем на транзисторе Т5.

При эксплуатации кварцевых калибраторов следует учитывать, что вследствие старения собственная частота кварцевых резонаторов со временем несколько изменяется.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия