Студопедия — Финансовая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовая система






 

Анализ закономерностей развития финансов в разных усло­виях общественного воспроизводства свидетельствует о наличии общих признаков в сущности финансовых отношений. Это оп­ределяется сохранением объективных причин и условий функ­ционирования финансов. Среди них, как отмечалось ранее, вы­деляют два: развитие товарно-денежных отношений и существо­вание государства как субъекта этих отношений. В отличие от других стоимостных категорий, как, например, деньги, кредит, фонд оплаты труда и другие, финансы органически связаны с функционированием государства.

Однако наличие общих признаков в сущности всех финан­совых отношений не исключает определенных различий между ними. Это обусловливает существование относительно обособленных сфер данных отношений в рамках единой экономической категории финансов.

В связи с этим финансовая система представляет собой сово­купность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формиро­вании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система Российской Федерации включает следую­щие сферы финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, кредит, фонды имущественного и лично­го страхования, фондовый рынок, финансы предприятий раз­личных форм собственности.

Все перечисленные финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это — общегосударственные финансы, за счет которых обеспечиваются потребности расширенного вос­производства на макроуровне, и финансы хозяйствующих субъ­ектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Финансовая система Российской Федерации

Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Общегосудар­ственные централизованные фонды денежных ресурсов созда­ются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства.

Важная роль, которую выполняет государство в области эко­номического и социального развития, приводит к необходимости централизации в его распоряжении значительной части финансо­вых ресурсов. Формами их использования являются бюджетные и внебюджетные фонды, за счет которых обеспечиваются потреб­ности государства в решении экономических, политических и социальных задач. Иные формы и методы образования и исполь­зования денежных фондов применяются кредитными и страховыми звеньями финансовой системы. Децентрализованные фонды де­нежных средств образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий.

Несмотря на разграничение сферы деятельности и применение особых способов и форм образования и использования денежных фондов в каждом отдельном звене, финансовая система является единой, так как базируется на едином источнике ресурсов всех звеньев данной системы.

Основой единой финансовой системы являются финансы пред­приятий, поскольку они непосредственно участвуют в процессе ма­териального производства. Источником централизованных госу­дарственных фондов денежных средств является национальный доход, создаваемый в сфере материального производства.

Общегосударственным финансам принадлежит веду­щая роль в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства, в перераспределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, между производственной и непроизводственной сферами, а также между формами собственности, отдельными группами и слоями населения. Эффективное использование финансовых ресурсов возможно лишь на основе активной финансовой политики государства.

Общегосударственные финансы органически связаны с фи­нансами предприятий. С одной стороны, главным источником доходов бюджета является национальный доход, создаваемый в сфере материального производства. С другой — процесс расши­ренного воспроизводства осуществляется не только за счет соб­ственных средств предприятий, но и за счет общегосударствен­ного фонда денежных средств в форме бюджетных ассигнова­ний, использования банковских кредитов. При недостаточности собственных средств предприятие может привлекать на акцио­нерной основе средства других предприятий, а также на базе операций с ценными бумагами — заемные средства.

Посредством заключения договоров со страховыми компаниями осуществляется страхование предпринимательских рисков.

Ø Взаимосвязь и взаимозависимость составных звеньев финансовой системы обусловлены единой сущностью финансов.

Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денеж­ных фондов, фондов накопления и потребления, используя для этого налоги, расходы государственного бюджета, государствен­ный кредит.

Ø Государственный бюджет является главным звеном фи­нансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием Рос­сийской Федерации в качестве закона. Через госбюджет госу­дарство концентрирует у себя значительную долю национального дохода для финансирования народного хозяйства, социаль­но-культурных мероприятий, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень раз­вития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей терри­тории страны.

В условиях перехода на рыночные отношения государствен­ный бюджет сохраняет свою важную роль. Изменяются лишь методы его воздействия на общественное производство путем создания иного режима расходования бюджетных средств. В со­временных условиях развитие общественного производства обеспечивается не методами бюджетного финансирования и до­тирования, а с помощью экономических методов, использование которых позволяет перейти к финансовому регулированию эко­номики. Средства бюджета должны направляться на осуществ­ление инвестиционной политики, субсидирование предприятий, финансирование конверсии оборонных отраслей. Расходы бюджета в области экономики призваны способствовать формированию ра­циональной структуры общественного производства, наращива­нию научно-технического потенциала, обновлению материально-технической базы. Применяя различные формы воздействия на экономику, государство способно существенно изменить сложив­шиеся народнохозяйственные пропорции, например, ликвидиро­вать нерентабельные предприятия или их перепрофилировать.

Государственное регулирование экономики позволяет существенно сократить расходы бюджета, изменить их состав и структуру.

Важная роль государственного бюджета не ограничивается финансированием сферы материального производства. Бюджет­ные ресурсы направляются также в непроизводственную сферу (образование, здравоохранение, культуру и др.). Финансирование предприятий и учреждений социально-культурного направления осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных фондов. Расходы бюджета, обусловленные реализацией социальной по­литики государства, имеют огромное значение. Они позволяют государству развивать систему народного образования, финан­сировать культуру, удовлетворять потребности граждан в меди­цинском обслуживании, повышать уровень их социального обес­печения, осуществлять социальную защиту.

Расходы бюджета на социально-культурные мероприятия имеют не только социальное, но и экономическое значение, так как представляют важнейшую часть затрат на воспроизводство рабочей силы и служат для повышения материального и куль­турного уровня жизни народа.

Одним из звеньев общегосударственных финансов являются внебюджетные фонды.

Ø Внебюджетные фонды — средства федерального прави­тельства и местных властей, связанные с финансированием рас­ходов, не включаемых в бюджет.

Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда.

Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность. Общие доходы всех фондов в 1995 г. оцениваются в 90,5 трлн рублей, или 63% доходов государственного бюджета. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение, что гарантирует использование средств в полном объеме.

Обособленное функционирование внебюджетных фондов по­зволяет оперативно осуществлять финансирование важнейших социальных мероприятий. В отличие от государственного бюд­жета расходование средств внебюджетных фондов подлежит меньшему контролю со стороны органов законодательной власти. Это, с одной стороны, облегчает их использование, а с другой — дает возможность расходовать эти средства не в полном объеме. Поэтому в целях усиления контроля за расходованием средств внебюджетных фондов ставится вопрос о консолидации некото­рых из них в бюджете с сохранением целевой направленности их расходов

Ø Кредит представляет собой систему денежных отношений, посредством которых осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств бюджета, народного хозяйства и населения и использование их на условиях возвратности.

Ø Фонды имущественного и личного страхования обеспечи­вает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению

Ø Фондовый рынок. Среди звеньев финансово-кредитной системы фондовый рынок занимает особое место. Его можно выделить в отдельное звено, так как фондовый рынок представ­ляет собой особый вид финансовых отношений, возникающих в результате купли-продажи специфических финансовых активов — ценных бумаг.

Задачей фондового рынка является обеспечение процесса пе­ретекания капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. Фон­довый рынок, как и кредитное звено, служит для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств. Но его отличительной особенностью является то, что участники фондового рынка рассчитывают на получение более высокого дохода по сравнению с вложением денег в банк. Вме­сте с тем обратной стороной повышенного дохода оказывается повышенный риск. Принципы использования финансовых ресур­сов на фондовом рынке зависят от видов ценных бумаг, в кото­рые они вложены, и от типов операций с ценными бумагами.

Финансы хозяйствующих субъектов являются осно­вой единой финансовой системы страны. Они обслуживают про­цесс создания и распределения общественного продукта и нацио­нального дохода и являются главным фактором формирования централизованных денежных фондов. От состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами. При этом активное использование финансов предприятий в процессе производства и реализации про­дукции не исключает участия в этом процессе бюджета, банковско­го кредита, страхования.

В условиях рыночной экономики на основе хозяйственной и финансовой независимости предприятия осуществляют свою дея­тельность на началах коммерческого расчета, целью которого яв­ляется обязательное получение прибыли. Они самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, формируют и используют фонды производственного и социального назначения, изыскивают необходимые им средства для расширения производ­ства продукции, используя кредитные ресурсы и ресурсы финан­сового рынка. Развитие предпринимательской деятельности спо­собствует расширению самостоятельности предприятий, освобож­дению их от мелочной опеки со стороны государства и вместе с тем повышению ответственности за фактические результаты работы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия