Технический расчет ткани1. Ширину суровой ткани, см, определяем по формуле: , (1) где Вг – ширина готовой ткани, см; Uy – усадка по ширине. Вс=200/(1-0,01*8,67)=219 см 2. Длина куска суровой ткани, исходя из длины куска готовой ткани, с учетом изменения в процессе отделки: , м. (2) Lг=10/(1+0,01*2,9)=9,7 м 3. Ширина заправки основы по берду, см,: , (3) где ау – уработка нитей на ткацком станке по утку, %. Вз=219/(1-0,01*7,8)=237,5 см 4. Расчет числа нитей в основе. 4.1. Определение числа нитей в кромках Вкг = Вкб (1 – 0,01 аУ) (4) Вкб=2,6-3,5 см; Принимаем Вкб=3 см Вкс = 3(1-0,01*7,8)=2,77 см Ркг=Рог nкр= Вкг* Ркг (5) nкр=2,77*18,0=50 Принимаем nкр = 52 нити 4.2. Число нитей в фоне: nФ = (6) nф = 18,0(219-2,77) = 3892,14 Принимаем nФ = 3888 нитей 4.3. Общее число нитей в основе: , (7) nо= 52+3888 = 3940 нити 5. Расчет берда. 5.1. Число нитей, пробираемых в 1 зуб берда: Zф = 2 Zк = 2 5.2. Число зубьев берда: , (8) Х=(3888 / 2)+(52/2) = 1970 зубьев 5.3. Номер берда: , (9) Nб=(1970*10)/237,5= 82,9 Принимаем Nб =80 5.4. Истинная ширина проборки по берду: , (10) Вз'= (1970*10)/80 = 246,25 см 5.5. Промежуток между пластинами берда: , (11) где bз = 0,5 мм, толщина пластины зуба. b=(100/80)-0,5=0,75 мм 5.6. Коэффициент заполнения узлом промежутка между пластинами зубьев: , (12) мм Кз < 1, т.е. прохождение узла через зуб берда не затруднено, заменять бердо нет необходимости. 6. Расчет массы пряжи в 100 м ткани 6.1. Масса основы в 100 м ткани: , (13) где ао – уработка нитей на ткацком станке по основе, %. определим величину остатка шлихты в ткани , (14) где Пи – процент приклея, %. вш= (2*3,5)/3 = 2,3% = 17,452 кг 6.2. Масса утка в 100 м ткани: , (15) где Вкб – ширина проборки кромочных нитей по берду, см. 6.3. Масса 100 м суровой ткани: М\сш=Мош+ Му (16) М\сш=17,452+51,595=69,047 кг 6.4. Масса 1 погонного метра ткани: , (17) М1пм=69,047*1000/100=690,5 г 6.5. Масса 1 м2 суровой ткани: , (18) М1м2=690,5/2,19=315,3 г/м2 Вывод: Разница между заданной массой суровой ткани и расчетной составила 0,09%, что в пределах допустимых [± 5 %]. 6.6. Масса 1 пагонного метра готовой ткани: , (19) где βм – уменьшение массы ткани за счет стрижки и чистки (1,5 – 3 %) 6.7. Масса 1 м2 готовой ткани: , (20)
|